Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





А где Митрич, или И снова об алкоголиках

А где Митрич, или И снова об алкоголиках Удручающее, дикое и страшное зрелище – похороны алкоголика.
Это в том случае, если его есть кому хоронить. В противном случае зрелища вообще никакого не будет. Скинут в общую яму как неопознанного, и никто не поднимет стаканчик за упокой, никто не прикроет хлебушком полный лобарик.
Так вот, похороны. С самого утра тянутся к гробу сотоварищи. Опухшие, с желтыми от цирроза белками глаз, с трясущимися руками. Они опускают головы, чтобы никто не видел глаз. Потому что в них – еле сдерживаемое вожделение такой халявной, такой доступной опохмелки. И чуть – сожаления.
И – тихие воспоминания о покойнике. О чем они, эти слова? Послушайте…
- Эх, Митрич, Митрич! Человек был. Всегда наливал, когда было…
- И долг всегда отдавал. Вот, помнишь, он у меня тогда брал? Не успел при жизни-то, сейчас вот отдает… Он мне сто пятьдесят должен был. А я уже двести махнул.
- Теперь ты ему должен…
- Да-а-а… Уж не сочтемся.
- И халявщиком не был никогда. «На хвоста» садился, если приглашали только. А так – все сам, все сам. Пойдет утром рано, бутылок соберет – вот и двадцаточка в кармане…
- Земля тебе пухом, Митрич…
- Да, Митрич, земля пухом… Мы это… Бутылочку возьмем, а, хозяйк? Спасибо…
И уходят. Уходят в одну из своих нор, и долго еще рассуждают о бренности жития. А когда пузырек подходит к концу, начинают соображать, где взять еще. Они не наглые, они не вернутся в тот скорбный дом, в котором покойник, по сути, умер задолго до своей фактической смерти. Нет, они идут собирать бутылки, побираться у соседей или знакомых. А после – отправляются в тот самый дом, где продают смерть. Где ее купил их товарищ – покойник. Они идут на «точку» продажи технического разведенного спирта. Хватит на бутылку – хорошо. Не хватит – можно будет и «лобастый» на двоих. Можно на троих.
Нет, нельзя сейчас. Менты местные «дань» с «точки» собирают. По две тыщи за неделю. Может, к соседям податься? Да нет, они же сейчас туда попрутся… Ничего, через полчасика и тут взять можно будет. Ну вот, ушли…

Следующее утро. Такое же серое, такое же безнадежное, такое же больное. Такое же желто-белковое.
- Слышь, а где Митрич-то? «Заправился» что ль уже?
- Не видел.
- Так помер же он! Вчера ж хоронили!
- А… помянуть надо. По-человечески. Человек же был! Всегда наливал, когда было…
- И долг всегда отдавал… Менты опять едут…
- Да х… с ними! Че они нам сделают? Стоим, разговариваем. Че, нельзя? Ну, пьяные. И че? Теперь не заберут, прав не имеют! Теперь у нас СВОБОДА ЛИЧНОСТИ!!!...



zanoza   14 марта 2009   1363 0 14  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

А где Митрич, или И снова об алкоголиках
алкоголизм, государство, общество

Удручающее, дикое и страшное зрелище – похороны алкоголика.
Это в том случае, если его есть кому хоронить. В противном случае зрелища вообще никакого не будет. Скинут в общую яму как неопознанного, и никто не поднимет стаканчик за упокой, никто не прикроет хлебушком полный лобарик.
Так вот, похороны. С самого утра тянутся к гробу сотоварищи. Опухшие, с желтыми от цирроза белками глаз, с трясущимися руками. Они опускают головы, чтобы никто не видел глаз.
Читать статью

 



Тэги: алкоголизм, государство, общество



Статьи на эту тему:

Заставило задуматься
Общество правее - ты правда так считаешь?
Два царя
"Цветы жизни" и колючки бытия...



Комментарии:

Annet # 14 марта 2009 года   +1  
Что поделаешь, так и есть...
rezh # 14 марта 2009 года   +1  
А что поделаешь, если встречаешь такое постоянно?
zanoza # 15 марта 2009 года   +2  
То есть Вы считаете, что когда милиция собирает "дань" с людей, которые торгуют техническим спиртом, это нормально? Можно только развести руками и сказать: а что поделать? Не знаете? Да просто запретить торговлю. Торгуют дальше - сажать, причем, вместе с ментами. Тех, кто пьет - в ЛТП советского типа. Только кому это надо? Мы лучше будем своих молодых сыновей и братьев, своих мужей и отцов (про женщин как-то забыла, а зря), чем что-то делать! Меня не касается, и ладно!
rezh # 15 марта 2009 года   +1  
А кто говорит, что нормально. Просто путь насилия ничего не дает, только начинают прятаться. Проблема из психологической области. У нас такой дворник на спор уже месяцев 7 держится без спиртного. Просто необходимо к каждому найти подход, а это задача в первую очередь для семьи.
Мамбет # 15 марта 2009 года   +1  
zanoza # 15 марта 2009 года   +3  
У большинства из таких вот семей-то уже не осталось. Или семьи страдают от родственников. Все же в подобных случаях я - за насилие. Насильное лечение, насильная работа. Только так можно еще вытащить их, не с рождения пьющих, в основном, добрых и безвольных людей.
Annet # 17 марта 2009 года   +1  
Милая, да на генном уровне это! Всю нацию лечить надо, социалку менять,тогда наступят изменения! Государственную программу надо! Насилие никогда ничего путного не давало! История учит...
zanoza # 17 марта 2009 года   +1  
Про то и речь. До госпрограммы мне далеко, скажу то, что вижу: если бы негде было взять самогон и технический спирт по 7 рублей за стакан, так не пили бы! Одно дело настрелять десятку, другое - сто с лишним на магазинную бутылку водки! Так что у кого была предрасположенность - спиваются дерьмом за гроши. А на этих смертях продавцы и милиция наживается. Здоровская госпрограмма, правда?
Annet # 17 марта 2009 года   +1  
Да, у нас в деревнях их зовут синдикатчики, они спаивают деревню, а  менты глаза закрывают...
rezh # 17 марта 2009 года   0  
Если пытаться таких людей заставлять - будут только хитрить и прятаться. Были случаи, когда спрятанную водку находили в собачей будке и т.д.
zanoza # 20 марта 2009 года   +2  
В электрическом щитке подъезда, в сливном бачке, в сапоге, в почтовом ящике, в собачьей подстилке, в пианино...
Helga11 # 17 марта 2009 года   +1  
Прям с садика надо детей учить,причём какую-то специальную антиалкогольную программу внедрять,затем в школу её перенести для младших классов,затем для старших.А у нас всё  на уровне лозунгов:"Пьянству-бой!","Алкоголь-это медленная смерть" ит.д. и т.п.  И тем,кто малолеткам спиртное продаёт,такие штрафы надо сделать,чтоб без штанов остались.А потом вообще лицензии лишать!
zanoza # 20 марта 2009 года   +1  
А где ты видела такие лозунги? Их давно уже нет. Но разговор не о том, что продают в магазинах, а вот, рядом, в квартирах и частных домах...
Полина Караваева # 6 апреля 2009 года   +1  
Меня поражает - как тонко Заноза понимает суть души алкаша (спокуха, это не намек!) и как верно передает информацию на уровне ощущений: словно фильм смотришь! Это талант.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.