Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Ревнивица ли ты?
Ревнивица ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





В гостях у дяди Юры

В гостях у дяди Юры Кролики

Танечка впервые была в настоящем лесу. Нет, конечно, раньше она с мамой и папой тоже ездили в лес. Но, он был совсем другой. Только теперь она поняла, что тот подмосковный совсем и не настоящий. В чём разница сказать было трудно.

Вначале они долго ехали по шоссе, а вокруг всё время был лес, лес и лес. Иногда он сменялся полями и деревнями, но ненадолго. Потом, свернули на земляную дорогу, и машина стала переваливаться с боку на бок, как утка. Лес подступил ещё ближе. И, временами, казалось, ветки деревьев и кустов гладят бока машины. Тоже ехали долго. Но медленнее чем на шоссе. И, наконец, выехали к большому озеру, на берегу которого жил дядя Юра. Это была не деревня, а как сказал папа, хутор. Один дом и много, много сараев. Вернее это тоже домики, но для разных животных. В одном жили коровы, бык и лошади. В другом свинья с поросятами. А в третьем столько кур! И один красивый, красивый петух с разноцветными перышками.

А ещё у дяди Юры были кролики. Много, много. Он говорит, что сам не знает сколько. И живут они отдельно, на острове посреди озера.
Туда они с папой плыли на лодке с мотором.
Остров был, прямо у самого берега, весь огорожен забором. Когда Танечка спросила «зачем»? Дядя Юра пояснил.
- Чтоб волки кроликов не съели.
- Они же плавать не умеют?
- Умеют, Танечка, но не любят и летом на остров нос не суют. Вот только если двуногие.
- Как так? Что, разве бывают такие? - Бывают! Ещё как бывают. – Он переглянулся с папой, и оба заулыбались. – Самые страшные.
Шути, наверное, подумала Танечка.
- А вот зимой, - продолжал дядя - когда озеро замерзает, заходят. Вот тут-то забор и нужен. И лисы часто зимой наведываются. Но перелезть не могут. А кроликам тут просторно. Они и не знают, что сидят в клетке. Кругом лес. Живут, что тебе на воле.
- А как же ты их ловишь? – Спросил папа._
- Сейчас покажу.

Возле небольшого причала, куда они привязали лодку, стояла мааааленькая избушка. Даже без окошек. Дядя Юра отпёр дверь, и они прошли во внутрь. Там кроме одного мешка и огромного сачка, сделанного из сети, ни чего не было. А напротив входа ещё одна дверь. Когда Танечка прошла через нее, то оказалась по ту сторону забора. Теперь казалось, что отгорожено озеро. И ещё небольшая часть острова. Как детская площадка. На площадке стояло много низких деревянных корыт.
- Вот тут я их и ловлю. Сейчас посмотрите как.
Дядя Юра принёс из избушки ведро с зёрнышками и рассыпал их по корытам.
Затем, взял железную палку и стал ею колотить по рельсу, который весел на суку дерева.
- А теперь пойдёмте спрячемся. Меня они знают, а вот вас могут испугаться. Да и лето сейчас, корма много, трава, кусты. Минут через пять начали сбегаться кролики. И вскоре их было видимо, не видимо. Вся площадка была ими занята. Они теснились, толкались, пробираясь к корытам.
- А теперь, смотрите.
Дядя Юра зашёл в избушку и вышел уже на площадке с тем самым огромным сачком. Раздвигая, мешающихся под ногами кроликов, прошёл в конец площадки и закрыл калитку, через которую был выход в лес. И сачком подхватил ближайшего к нему кролика. Вышел с ним к лодке, засунул в мешок. И опять отправился на площадку. Поймав четверых, сказал.
- Ну, на ужин хватит. А будите уезжать, ещё наловим.
- И сколько их тут? – Спросил Папа.
- А кто его знает. Осенью бью до пяти тысяч. А так, пойди сосчитай. Это же не все прибежали.
- Дядя Юра, а зачем вы их бьёте? - Спросила Танечка. Тот рассмеялся и, потрепав по головке, ответил.
- Чтобы не дрались и слушались.
«Опять шутит», решила Танечка.

Абигайл 15.03.2011.



abigile   15 марта 2011   1440 0 0  


Рейтинг: +2


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

В гостях у дяди Юры
кролики, путешествие, проза

Кролики
Танечка впервые была в настоящем лесу. Нет, конечно, раньше она с мамой и папой тоже ездили в лес. Но, он был совсем другой. Только теперь она поняла, что тот подмосковный совсем и не настоящий. В чём разница сказать было трудно.
Вначале они долго ехали по шоссе, а вокруг всё время был лес, лес и лес. Иногда он сменялся полями и деревнями, но ненадолго. Потом, свернули на земляную дорогу, и машина стала переваливаться с боку на бок, как утка. Лес подступил ещё ближе.
Читать статью

 



Тэги: кролики, путешествие, проза



Статьи на эту тему:

К 270-летию открытия русскими Америки
Зачем человеку пенсия...(5)
Мечты сбываются....
Нам погода нипочем!!!
Место, где живут духи



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.