Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Как Вы ведете себя в компании?
Как Вы ведете себя в компании?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Чтение в четверг.

Чтение в четверг. Мантия с золотыми пчелами. Роман.
Серия "Артефакт-детектив".

ГЛАВА 1

Владимирская область, 1976 год.

Они стояли на краю ямы и с облегчением вытирали рукавами пот, заливавший глаза. Жарко… от телеги, на которой лежит тело, несет сладковатым трупным запахом…
– Пойдем… Надо быстрее покончить с этим…
В лесу звонко распевали птицы, на старом дереве постукивал дятел. Лошадь мирно щипала сочную травку. А двое мужчин тащили третьего, завернутого в серое солдатское одеяло, к свежевырытой могиле. К одеялу прилипла солома, которой присыпали труп, когда везли сюда. Бросили его вниз, на глинистое дно ямы, поспешно закидали землей…
– Господи! Грех-то какой… грех!
Один крестился дрожащей рукой, второй тщательно укладывал поверх влажных комьев зеленый дерн.
– Место глухое… никто не найдет… ни в жизнь!
– Неужто, не страшно тебе?
– Кого бояться-то?
С этими словами второй разогнулся, крякнул и неодобрительно покосился на товарища.
– Да не дрожи ты! Все! Забудь о том, что было. Поехали…
Они уселись на телегу, и лошадка потрусила по лесной дороге. Колеса то проваливались в заполненные дождевой водой рытвины, то подпрыгивали на кочках. Из чащи пахло сыростью и грибами.
– Опят нынче будет, завались! И насолим, и наедимся досыта. Любишь жареные опенки?
Не дождавшись ответа, разговорчивый возница затянул протяжную песню.
– Прекрати… как ты можешь? – возмутился молчун.
– А что такого? Ты это брось, дружище! Поедом-то себя не ешь…
– Неужели, мы из-за какой-то бумажки… человека убили?
– Он сам нарвался! Не хотел по-хорошему!
– Из-за какой-то бумажки… – простонал молчун. – Не могу поверить…
– И не верь! Не верь! Не было ничего… Понимаешь? Не бы-ло…
– А как же… – молчун повернулся в сторону леса, где они закопали труп, и схватился за голову. – Загубили мы себя! Ему теперь все равно, а нам…
– Поздно спохватился. Снявши голову, по волосам не плачут…
– Может, тот монашек блаженным был… ну, то есть… свихнулся?
– Блаженные, они и есть истинные пророки… Им и прошлое ведомо, и будущее.
Молчун побледнел.
– Тогда нам на роду смерть написана… – подавленно вымолвил он.
Мужчина, который управлял лошадью, досадливо сплюнул и натянул вожжи, останавливая телегу.
– Тпррру-ууу… Перестань каркать, ради Христа! – одернул он молчуна. – Еще ничего не началось, а ты уже панихиду служишь! Вот, повезло с напарничком…
Он спрыгнул на землю, достал из-под соломы топор и махнул молчуну рукой.
– Айда валежник рубить! Я телегу брал, чтобы дров домой привезти…

* * *

Москва, наше время.

Игорь Тарханин установил дома новый компьютер, – для личного пользования, – но включал его редко. Ему хватало умственной нагрузки в офисе. Дома он предпочитал пассивный отдых, – валяться на диване, ни о чем не думать…
Избавиться от мыслей оказалось трудной задачей. Одно время он даже посещал специальные тренинги: учился расслабляться, разгружать мозг, – что-то среднее между мантра -йогой и психологической релаксацией. Привести ум в состояние покоя ему так и не удалось, несмотря на подробнейшие рекомендации наставников. В результате Тарханин удовольствовался тем, что научился отличать негативное мышление от позитивного и старался гасить в себе первое и развивать второе.
Сегодняшний вечер он решил посвятить ничегонеделанию. Поужинал холодным мясом, напился чаю и улегся в гостиной, которая совмещала еще и функции кабинета. Мысли коварно, исподволь выплыли из неведомого неиссякаемого источника и хороводом закружились в голове…
– Стоп! – вслух приказал себе Тарханин. – Хватит! Отвлекись от расчетов, парень… перестань прикидывать, сравнивать и анализировать. Дай мозгу окунуться в нирвану!
Однако вожделенные блаженство и безмятежность ускользали от него, словно тени. Неуловимые, неосязаемые. Он давно заподозрил, что их не существует. Есть только фантастически прекрасная мечта о них, несбыточная сказка…
Мысли о несуществующей безмятежности были ничем не лучше любых других мыслей.
– Черт! – выругался Игорь и нервно перевернулся на другой бок.
«Ты поддался негативным эмоциям, – незамедлительно откликнулся внутренний голос. – Забыл, чему тебя учили на тренинге? Если уж ты не в состоянии остановить поток мыслеформ, то хотя бы думай о приятном!»
Тарханин попробовал переключиться на приятное, отыскать в памяти моменты счастья… чистой детской радости. Вот он, голенастый беззаботный мальчишка, садится на дареный велосипед! Но радость от езды с ветерком быстро померкла… потому что маленький Игорь «не справился с управлением», упал и больно ударился, разбил себе коленку и локоть…
«Не годится! – злорадствовал его неутомимый критик. – Оплошал, брат. Поищи-ка что-нибудь действительно стоящее. Не ленись!»
Тарханину вспоминались победы на школьных соревнованиях… летние каникулы у бабушки в деревне… приз зрительских симпатий на танцевальном конкурсе… удачно сданный экзамен… и, конечно же, первое свидание… Пожалуй, короткий роман с одноклассницей Улей вышел на первый план по накалу чувств и волнующих переживаний. Уля! Сколько они не виделись? Кажется, с выпускного вечера… Они гуляли по ночному городу до рассвета, целовались, говорили всякую чепуху… В пустынных скверах сладко пахло отцветающей сиренью. Он сделал Уле предложение, она, естественно, отказала… Он решил, что жизнь кончена и хотел броситься с моста в Москву-реку. Не смог. Вероятно, слишком сильна была в нем жажда жизни, жажда перемен, новых впечатлений...
То первое убийственное поражение на любовном фронте повлияло на его будущие отношения с женщинами. Он дал себе зарок: осечки больше быть не должно. И заводил интрижки со смазливыми куколками, которые сами вешались ему на шею.
Гордость не позволяла ему искать встреч с бывшей одноклассницей, – с того памятного дня он старательно избегал ее. Особого труда это не составило. Во-первых, Тарханины переехали, – родителям дали квартиру в Отрадном. Во-вторых, всех школьных друзей-приятелей разбросало в разные стороны. Он изредка виделся с Пашкой, с которым последний год сидел за одной партой, – тот охотно делился слухами: кто где устроился, кто женился, кому повезло, у кого черная полоса. Игорь напряженно ждал, что приятель упомянет об Уле, но тот говорил о ком угодно, кроме нее. Самому спрашивать язык не поворачивался. «Что было, то быльем поросло, – твердил он про себя. – Пашка правильно поступает. Ни к чему бередить душу!»
Уля как в воду канула.


***

Суздаль, XVII век. Женский Покровский монастырь.

Жизнь то была или сон? Сначала сказочный, потом кошмарный. Разве думали, гадали ее родители, какая злая доля выпадет их любимой дочери? Вместо царственного мужа – постылый насильник; вместо золотого венца – монашеское покрывало; вместо счастья и радости – горе и слезы; вместо привычной роскоши – нищета; вместо почета – посрамление и поругание; вместо славы – забвение…
Даже имя у нее отобрали, нарекли при постриге Ольгой. Пусть! Она о том не жалеет. Все минуло, кануло… сердце облилось кровью, запеклось, окаменело. К прежнему возврата нет и не будет. Недолго уж осталось ей томиться душою и телом… скоро прекратятся ее страдания: придет за ней смерть. Не разлучница, – долгожданная посланница милосердных небес, что соединит ее навеки с теми, кого она любила. С дорогим батюшкой, с ласковой матушкой, с милым братцем, с красавцем женихом…
В сумрачной келье холодно, – едва греет маленькая жаровня с углями, присланная из милости Шуйским . Но это не спасает от пронизывающей сырости. А может, совсем остыла душа старицы Ольги, бывшей царевны Ксении Годуновой, злополучной дочери царя Бориса…
Выросла она у подножия трона, в неге и холе, в шелках и бархате. Расцветала, осознавая незавидную участь русских царевен. Выдать их замуж за иноверца – для московского государя грех, а православного жениха не сыскать, чтобы по происхождению своему был достоин руки царской дочери. Вот и сохли высокородные девицы в изукрашенных светелках, укрывались от мира в тихих обителях. Печальною чередою проходили они, безвестные, безгласные, по свету, и исчезали во тьме веков… Воистину, родиться в порфире еще не значит вкусить наслаждений земных!
Иную судьбу сулила Ксении переменчивая фортуна. Отец ее, став царем, сразу начал искать иноземного принца – в женихи образованной и прелестной отроковице. Бог наделил Ксению и умом, и красотой. Ни мала ни велика, стройна, лицом румяна… черноглаза и черноброва, с длинными пышными волосами, заплетенными в косы, с телом будто из сливок, «млечною белостию облиянна», – настоящая красная девица из народных сказаний. При том она была обучена чтению, письму и музыке, знала латынь, ездила верхом и умела танцевать. Борис Годунов, мечтая устроить счастие единственной дочери, вел переговоры с правящими домами Западной Европы.
Звездочеты, коих он созвал на тайный совет, предсказали ему, что он будет царствовать всего семь лет.
«Хоть бы семь дней!» – воскликнул честолюбивый Годунов. Шапка Мономаха грезилась ему днями и ночами, жажда самодержавной власти затмевала рассудок. По сути, он и без царского венца управлял государством Московским при физически слабом Федоре Иоанновиче . Пока царь молился и самолично пел на клиросе, Борис делал все, что положено делать монарху, пекущемуся о благосостоянии своих подданных. Со смертью «постника и молчальника» Федора оборвалась линия Рюриковичей. Борис Годунов, – «худородный боярин», – завладев троном, не мог чувствовать себя уверенно. Породнившись с законным отпрыском европейской королевской династии, он надеялся упрочить свое положение. Отчасти этим объяснялась его одержимость «достать» для царевны знатного жениха. Русские бояре казались ему холопами, недостойными руки Ксении. Эх, кабы знать, что ждет впереди!

Наталья Солнцева.

"Мантия с золотыми пчелами".



Видео.



Татьяна_Н   25 ноября 2010   1450 0 15  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Чтение в четверг.
Наталья Солнцева, писатель, детектив, артефакт, мистика, мантия с золотыми пчелами

Мантия с золотыми пчелами. Роман.
Серия "Артефакт-детектив".
ГЛАВА 1
Владимирская область, 1976 год.
Они стояли на краю ямы и с облегчением вытирали рукавами пот, заливавший глаза. Жарко… от телеги, на которой лежит тело, несет сладковатым трупным запахом…
– Пойдем… Надо быстрее покончить с этим…
В лесу звонко распевали птицы, на старом дереве постукивал дятел. Лошадь мирно щипала сочную травку.
Читать статью

 



Тэги: Наталья Солнцева, писатель, детектив, артефакт, мистика, мантия с золотыми пчелами



Статьи на эту тему:

Чтение в четверг
О чем шепчет горгона Медуза? Путешествие в пятницу
"Она читала на ночь". Новая книга Натальи Солнцевой.
Путешествие в пятницу. Лабиринты прошлого и настоящего
Путешествие в пятницу. Тайна подводного города.



Комментарии:

albinanick # 25 ноября 2010 года   +2  
Исторические детективы всегда интересны, фантастичны.
Татьяна_Н # 25 ноября 2010 года   +1  
Спасибо! Примесь истории всегда увлекает... А еще добавить мистику и любовь... мммм, за уши не оттянешь.))
мамака # 25 ноября 2010 года   +2  
я когда читала книгу, абсолютно выпустила из виду эту парочку убийц. потом вспомнила...
Татьяна_Н # 25 ноября 2010 года   +1  
С этой парочки всё и началось. Вернее, продолжилось... Было интересно?
мамака # 26 ноября 2010 года   +1  
любопытно было найти с чего началась вся серия детективов с Астрой Ельцовой.
еще не искала
Татьяна_Н # 26 ноября 2010 года   0  
"Астра Ельцова" началась с книги "Магия венецианского стекла". http://www.solntseva.com/books/270.html Астра там еще не детектив, но вот-вот.
мамака # 26 ноября 2010 года   +1  
спасибо. сейчас гляну
саша # 26 ноября 2010 года   +2  
Спасибо. Очень легко читается.
Татьяна_Н # 26 ноября 2010 года   +1  
Приятно, что Вам понравилось.
Luba_Fed # 26 ноября 2010 года   +2  
Интересно написано! Понравилось
Татьяна_Н # 26 ноября 2010 года   +1  
Спасибо! А ведь это только начало...)
lorik_lt # 3 декабря 2010 года   +2  
О, вы умеете заинтриговать!! я уже дрожу от нетерпения скорее прочитать.
Татьяна_Н # 4 декабря 2010 года   0  
Спасибо! А я тоже с нетерпением жду Ваши впечатления.
smeiana # 3 декабря 2010 года   +1  
Татьяна_Н пишет:
Эх, кабы знать, что ждет впереди!

Восклицание из века в век
Татьяна_Н # 4 декабря 2010 года   +1  
Это уж точно! А с другой стороны, если всегда знать, что впереди, становится скучно.)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.