Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Умеете ли Вы делегировать обязанности?
Умеете ли Вы делегировать обязанности?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Чтение в четверг

Чтение в четверг "Золото скифов". Роман.
Серия "Артефакт-детектив",
сериал "Астра Ельцова. Эрос и преступления".










Нет, я не Байрон, я другой,
Еще неведомый избранник,
Как он, гонимый миром странник,
Но только с русскою душой.
Я раньше начал, кончу ране,
Мой ум не много совершит;
В душе моей, как в океане,
Надежд разбитых груз лежит.
Кто может, океан угрюмый,
Твои изведать тайны? Кто
Толпе мои расскажет думы?
Я – или бог – или никто!

(М. Лермонтов)

ГЛАВА 1

Он вышел из дома и сложил вещи в машину. Деревянный фасад, увитый плющом, остроконечная башенка, цветные стекла веранды пробуждали в нем ностальгические воспоминания. Детство, юность, первая любовь... Здесь так сладко пели соловьи, так густо цвели фиалки, так остро пахла после дождя сирень. Здесь он впервые поцеловал соседскую девочку. Как же ее звали? Когда она уехала, он решил, что жизнь кончена...
Странное беспокойство, которое он ощутил, выйдя во двор, усилилось. Он оглянулся, – улица была пуста. Дачники еще спали, а местные жители ходили на электричку другим путем, – напрямик через лесопосадку. Он прислушался. Легкий ветерок шевелил листву берез, шептался с орешником за забором. Звонко щебетали птицы, в кустах шиповника гудели пчелы. По небу плыли розовые облака.
Вместо умиротворения по его спине прошла волна холода, захотелось поскорее сесть в машину и дать газу... Нервы совсем расшатались. Это все усталость: бесконечные командировки, напряженные отношения с женой, бессонные ночи. Он привык работать допоздна, а потом долго не мог уснуть, ворочаясь в постели. Мысли текли, словно горный поток, – бурные, мутные, стремительные. Последняя поездка оказалась самой утомительной. Он сам не ожидал, что невинное развлечение, каким она представлялась, обернется глубоким внутренним надломом. Он словно заглянул в глаза смерти...
Да, отправляясь в дорогу, он не воспринимал это всерьез. Так... профессиональная забава скуки ради. Мог бы не соглашаться. Взялся за это из-за жены! Вот она, правда. Жена ему попалась... с причудами. И на кой черт ему было лезть в ее прошлое? Впрочем, даже и не в ее...
– Бес попутал! – процедил он сквозь зубы, – неужели я боюсь?
Он считал себя заговоренным, – и не без оснований. Из разных, порой по-настоящему опасных передряг выходил невредимым, словно его оберегал невидимый покровитель. Только одного ему следовало избегать, – змей. Смерть его на кончике змеиного хвоста таится...
– Совсем бредишь, друг, – бормотал он себе под нос, прохаживаясь вокруг джипа. – У змеи зубы ядовитые, а не хвост. Еще в школе учили...
В кустах раздался какой-то шорох, и он замер, борясь с желанием немедленно вернуться в дом.
– Змеи здесь не водятся... – успокаивал он себя. – И вообще, хватит о смерти! Не то накликаешь...
Это был поединок с собственным страхом. Вместо того чтобы ехать, он все ходил кругами, постукивал ногой по колесам внедорожника. Резину не мешало бы поменять на новую. Вон, лысины какие образовались...
Он поднял голову и посмотрел на дом. Можно было бы перестроить его на современный манер, – перекрыть крышу, сделать во дворе сауну или парную баню... Деньги есть, вот только руки не доходят. Да и жаль родительского гнезда, – здесь он вырос, здесь проводил летние каникулы, когда пошел в школу, сюда приезжал отдыхать от столичной суеты, когда стал взрослым. Здесь они с женой праздновали свадьбу, – прямо под соснами жарили мясо, откупоривали шампанское... Он пролил вино на ее белое платье, а она не сердилась – смеялась. Любил ли он ее? Любит ли?
Еще один звонок, и пора ехать.
Говоря по сотовому, он весь покрылся нервной испариной. Казалось, за забором в орешнике кто-то прячется. По спине под нарядной рубашкой потекла струйка пота... С этим надо что-то делать. Так не годится...
Остальное слилось для него в короткий кошмар, полный ужаса и всепоглощающей темноты. Тихий хлопок, и пуля уложила его навзничь, на вымощенную булыжником площадку, где стояла машина.

***

Москва. Два месяца спустя.

Если вы хотите узнать возраст зеркала, – поднесите к нему свечу. Сколько отражений возникнет, столько веков служило оно людям. Зеркало впитывает столетия, хранит их в себе, подобно волшебному озеру, которое помнит всё, что когда-либо отражалось на его поверхности.
Не всякое зеркало обладает таким свойством, – только то, которое делалось для определенных целей. Служить коридором в лабиринте времени, пристанищем заблудших душ или пространством Двойников. Зазеркалье – особый мир, куда не стоит заглядывать без нужды. Это окно, проницаемое с обеих сторон: и туда, и оттуда.
Астра Ельцова держала свое чудесное зеркало в шкафу, запертом на ключ. Так же поступала его предыдущая хозяйка, баронесса Гримм. Волей судьбы Астра нанялась к ней в компаньонки и едва не погибла во время пожара. Из горящего дома ей удалось вынести старинное зеркало в бронзовой раме, сухой корешок мандрагоры и кассету с видеозаписью .
Она была уверена, что все это попало ей в руки не случайно. Случайностей вообще не бывает, есть нежелание видеть вещи такими, каковы они на самом деле. Жизнь человека похожа на гобелен, сотканный невидимыми пряхами, где каждый завиток, каждая загогулинка нанесены со смыслом и значением. Попробуй, разгадай секреты магического узора!
Должно быть, именно жажда познания заставила Астру уйти из обеспеченной семьи, обрести самостоятельность и заняться частным сыском. Ее первый опыт: разоблачение сумасшедшего убийцы, который оставил в доме баронессы Гримм кассету с разрозненными эпизодами в духе мрачной кельтской магии, – подсказал ей дальнейшие шаги. Каждое расследование открывало какую-то тайну прошлого, обреченную осуществиться в настоящем тем или иным способом. Жизнь – непрерывный процесс, и делить ее на прошлое и будущее: заманчивая, широко распространенная ошибка.
Закончив очередное дело, Астра погружалась в ожидание. Она приехала из Крыма в странном состоянии пробуждения, – как будто долгий сон медленно рассеивался. К ней возвращались прежние чистота и сила чувств, и она по-новому смотрела на то, что ее окружало.
По выходным она отдыхала в загородном доме родителей. Дачников стало меньше, рябина покраснела, – осень оставляла свои метки повсюду. В саду дозревали яблоки, сохла скошенная трава, на клумбах распускались хризантемы. Сентябрь стоял теплый, ясный, тихий. С берез бесшумно опадала золотая листва. Астра любила сидеть в беседке, дышать запахами сада и отцветающих лугов.
– О чем ты думаешь? – спрашивал отец.
– Ни о чем...
Он не понимал, как можно «напрасно тратить время». Ему катастрофически не хватало суток: он поднимался ни свет ни заря, уезжал на работу и приезжал домой затемно. Его детище – страховая компания «Юстина» – разрасталась, требуя все больше внимания.
– Когда внука мне подаришь? – с тоской восклицал господин Ельцов. – Или я так и умру, не став дедом?
– Зачем тебе внуки? У тебя бизнес!
– Ты замуж собираешься выходить, дочка? Думаешь, Матвей до седых волос ждать станет? Гляди, найдет другую!
– Пусть ищет...
Астра делала вид, что ей все равно, но на самом деле начала задумываться над отношениями, которые сложились у нее с Матвеем Карелиным. Кто он ей? Партнер? Друг? Ухажер? Любовник? Жених? Они встретились в Камышине, где жила баронесса Гримм, и это наложило свой отпечаток на их чувства. Матвей почти спас Астре жизнь, он явно увлекся ею, помогал во всем и даже пытался понять. Но влюбленность периодически сменялись охлаждением. Каждый, – и он, и она, – испытывали силу взаимного притяжения, пробовали освободиться друг от друга – и убеждались в бесполезности этого стремления. Их связало нечто большее, чем секс и общие взгляды на некоторые вещи. Они оказались спутниками в поиске чего-то неопределенного, важного, что брезжило перед ними, как свет маяка в густом тумане...

***

Крым, Евпатория. 1882 год

Ислам-Али был богатым человеком. Аллах осыпал его своими милостями: торговля шла как по маслу, деньги текли ему в руки, молодые жены дарили ему сыновей. Недавно он переехал в новый дом с множеством комнат и уютным внутренним двориком, вымощенным камнем и увитым розами.
После обильной трапезы Ислам-Али отдыхал на мягких бархатных подушках, слушая, как воет ветер за стенами. Служанки ступали легко и беззвучно, убирая посуду. Пол повсюду устилали персидские ковры, а еду подавали на серебряных блюдах. Ислам-Али любил рассыпчатый плов с мясом, чтобы баранина таяла во рту, истекая жиром.
Но в последнее время Ислам-Али мучили несварение желудка и ночные кошмары. Врач, который осматривал его, посоветовал прогулки, постную диету и фрукты.
– Густая кровь провоцирует подобные недомогания, – объяснил он. – Вам следует воздерживаться от тяжелой пищи, уважаемый. Особенно перед сном.
Ислам-Али строго придерживался рекомендаций лекаря, только это не помогало. Он с трепетом ждал ночи, а когда ложился в постель, дыхание его без всякой причины учащалось, в груди появлялась боль, а на челе выступал холодный пот. Служанка приносила ему лекарство в пиале. Выпив горького травяного отвара, он погружался в дрему, и повторялось одно и то же.
Над его ложем склонялся суровый воин, – бородатый, с пронзительным взглядом и жестким ртом, в панцире из позолоченных пластин и боевом поясе, в башлыке, расшитом золотыми бляшками, в полном вооружении кочевника: короткий меч в ножнах, лук и колчан со стрелами.
– Что тебе нужно? – в ужасе спрашивал Ислам-Али.
– Ты вор...
Воин произносил слова странным образом, – не разжимая губ. Но Ислам-Али отлично все слышал.
– Это не я...– задыхаясь, лепетал он. – Не я...
– Ты взял мои вещи...
– Мне их принесли. Я понятия не имею, откуда они. Один бедный крестьянин... из деревни Чатай, пришел ко мне и предложил купить пару безделиц... Я добрый человек! Аллах велит помогать ближним. Вот я и выручил его... У него совсем не было денег...
– Безделиц?
Воин протягивал руку, его пальцы сжимали рукоять меча. Он замахивался...
Ислам-Али хватался за собственную шею, пытаясь уберечь голову.
– Хрр-ррр... хр-ррр...х-х... р-р...
Его гортань смыкалась, и хрипы затихали. Когда Ислам-Али, уже готовый предстать перед Аллахом, закатывал глаза, он внезапно просыпался... и долго хватал ртом воздух. Придя в себя, он вскакивал и звал любимую жену. Ему опять становилось плохо, – теперь от пережитого смертельного страха.
– Здесь кто-то был... – бормотал он, оглядываясь по сторонам и судорожно дыша. – Кто-то пытался меня убить...
Будили слуг и устраивали им строжайший допрос. Никто ничего не видел, не слышал. Однако на горле хозяина проступали красновато-синие пятна, словно от чьих-то пальцев.
– Откуда у вас эти синяки, уважаемый? – удивлялся доктор. – Может, вы сами себя душите во сне? Невзначай! Редкий, весьма интересный случай...
Он подозрительно смотрел на молодую чернявую жену с пушком над вздернутой верхней губкой, с длинными косами, с томными глазами газели, подернутыми влагой. Уж не она ли пытается избавиться от тучного похотливого супруга? Да нет, куда ей. С младенчества приучена к покорности, к беспрекословному подчинению мужчине. Дрожит от боязни не угодить, вызвать гнев своего господина. И руки у нее слабые, изнеженные, пальчики тонкие, как тростинки. Таких пятен не оставят, – сил не хватит.
Врач уходил, щедро одаренный за поздний визит, а для Ислам-Али продолжалась пытка бессонницей и головной болью.
Жена ложилась рядом и глядела на его серое, в испарине, лицо, обтирала лоб розовой водой, подавала питье с капелькой опиума, прописанное доктором.
Ислам-Али забыл, как выглядел крестьянин, который принес ему золотые вещи, завернутые в грязную рогожу. Не надо было брать! Нечистый попутал, жадность взыграла. Увидел знакомый желтый блеск, дивную красоту изделий и аж затрясся от вожделения. Денег дал, сколько тот запросил, – не торгуясь. Этакому чуду не место в крестьянской лачуге, пропахшей дымом и овечьим пометом.
Ислам-Али торопливо спустился в кладовую, где хранились припасы, уселся на ларь с мукой, зажег свечу и, затаив дыхание, развернул рогожу. Ах, какая прелесть! Какая тонкая работа! Купец, который знает толк в старинных драгоценностях, отвалит за это немалую сумму, отвезет в Стамбул, выручит вдвое больше. Но отдавать жалко. Хочется самому любоваться... смотреть и смотреть... прикасаться, ощущая пальцами колдовской жар золота...
То, что он сделался обладателем бесценных сокровищ, не вызвало сомнений. От вещей, купленных у деревенского бедняка, исходил особый ток силы и могущества. По всей видимости, они принадлежали особе царского звания, влиятельному вождю степного народа, или даже владыке целого государства. Вещи впитывают в себя мысли и чувства хозяина, – если тот был мудр и удачлив, то новый владелец получит не просто украшения и ритуальные предметы, а еще и благосклонность судьбы в придачу.
– Аллах велик...– бормотал Ислам-Али. – Он снова одарил меня, ничтожного, безграничной милостью...

Наталья Солнцева





Татьяна_Н   10 декабря 2010   1822 0 12  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Чтение в четверг
Наталья Солнцева, писатель, детектив, артефакт, мистика, тайна, интрига

"Золото скифов". Роман.
Серия "Артефакт-детектив",
сериал "Астра Ельцова. Эрос и преступления".
Нет, я не Байрон, я другой,
Еще неведомый избранник,
Как он, гонимый миром странник,
Но только с русскою душой.
Я раньше начал, кончу ране,
Мой ум не много совершит;
В душе моей, как в океане,
Надежд разбитых груз лежит.
Кто может, океан угрюмый,
Твои изведать тайны? Кто
Толпе мои расскажет думы?
Я – или бог – или никто!
(М. Лермонтов)
ГЛАВА 1
Читать статью

 



Тэги: Наталья Солнцева, писатель, детектив, артефакт, мистика, тайна, интрига



Статьи на эту тему:

Чтение в четверг. Ожидай странника в день бури
Шулер с бубновым тузом
Следы богов. Чтение в четверг.
Не бойся глубины. Чтение в четверг.



Комментарии:

VVarwara # 10 декабря 2010 года   +1  
Как всегда!!!!
Татьяна_Н # 10 декабря 2010 года   0  
Спасибо Вам за внимание к книгам!
albinanick # 12 декабря 2010 года   +1  
Надо же ! Я несколько дней обдумываю кое-что по "Демону" Лермонтова - и вот - цитата )
Татьяна_Н # 13 декабря 2010 года   +1  
Случайных совпадений не бывает. А что Вы обдумываете, если не секрет?
albinanick # 13 декабря 2010 года   +1  
Не секрет ) Что могло быть после того, как душа Тамары улетела с ангелом.
Татьяна_Н # 13 декабря 2010 года   +1  
И к чему вы пришли?
Наверное, улетают туда, где надеются, что будет легче...
albinanick # 13 декабря 2010 года   +1  
Нет, Тамаре вернуться придется, а вот дальше - это я и обдумываю )
Татьяна_Н # 14 декабря 2010 года   +1  
А для чего ей возвращаться?.. Или для кого?
albinanick # 14 декабря 2010 года   +1  
Увидим чуть позже )
Татьяна_Н # 14 декабря 2010 года   +1  
Дааа?.. А где увидим? Я тоже хочу увидеть.
albinanick # 14 декабря 2010 года   +1  
Напишу в группе о нескучных тайнах )
Татьяна_Н # 14 декабря 2010 года   +1  
О, да-да-да!!! Я уже в предвкушении.......


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.