Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Путешествие в пятницу. Тайна подводного города.

Путешествие в пятницу. Тайна подводного города. Этому городу пошел девятый век. В его храмах, как и в далеком двенадцатом столетии, звонят колокола, звучат небесные голоса певчих, и, чуть свет, стекаются на рыночную площадь жители – кто с молочком парным, кто с отрезом материи, кто со свежей домашней сдобой. Скоро рынок заполнится людом, зашумит торговля. Обычная житейская картина. Если бы не одно «но». Город-то под водой…

Великий Китеж-град. По легенде, Большой Китеж находился на берегу озера Светлояр, возле села Владимирское Нижегородской области. Чудное озеро есть и сейчас, и дивная дубовая роща на берегу, и поселок. Только вот сам город канул – и в вечность и в воду. По преданию, когда монгольское войско подступило к Большому Китежу, хан Батый был поражен сказочной красотой города и его… незащищенностью. Вокруг поселения совсем не было укреплений. Красавец-град строили для радости, а не для защиты. А жители-старообрядцы вовсе не собирались обороняться. При виде вражеского войска они стали молиться… Монголы пошли на город, но были вынуждены остановиться. Внезапно из-под земли вырвались фонтаны. Вода стремительно стала затапливать Китеж-град и войско Батыя. Монголы в ужасе ринулись прочь, а жители города, дома, улицы, храмы мгновенно ушли под воду. И вскоре на месте Китежа оказалась тихая зеркальная гладь озера.

Одни утверждают, что эта история – правда. Ведь раздвинул же когда-то Моисей водную толщу моря, чтобы спасти свой народ. Другие говорят, что это вымысел, сказка. Как например, «Сказка о царе Салтане». Хотя как знать… Истоки «Сказки о золотой рыбке» исследователи нашли в древнем Вавилоне, а прообраз острова Буяна из «Сказки о царе Салтане» – это ничто иное как Атлантида.

В летописях говорится, что Китеж-град был городом праведников, людей чистой души и помыслов. А для тех, кто осмелился прийти в Китеж с корыстными побуждениями, град вмиг скрывался с глаз, вместо домов да храмов вставал густой лес.

Сокровенный град стоит посередине между «земным раем» и Беловодьем, счастливым славянским краем, куда стремится душа после земных тягот. Беловодье… Белая вода… Белое море… Север, белоснежная пустыня и холод. Почему сказочный край именно там?.. Все чаще стали появляться доказательства того, что Царство Атлантов находилось на территории современной Арктики. Не зря мифический Китеж-град еще называют Русской Атлантидой! Получается, Китеж, своего рода, – промежуточная станция по дороге в рай.

Китеж-град по-прежнему притягивает к себе внимание всего мира. Еще одна мистическая странность… Вас, например, интересует священное место на берегу озера Мичиган?.. А услышать таинственный Китеж-град стремятся люди со всех уголков планеты. Именно услышать! В тихую погоду можно слышать колокольный звон и пение людей из-под воды озера Светлояр. А еще в базарных рядах соседних сел можно встретить чудоковатых старцев, одетых в древние полотняные рубахи. Они покупают грибы, ягоды или хлеб в обмен на старинные предметы: потемневшие ложки, монеты или ладанки. Местные жители к таким гостям привыкли. Они появляются со стороны озера и уходят обратно.

Но как целый город мог уйти под воду буквально на глазах? Ведь это не берег моря или океана, а озера. Конечно, тогда и города были поменьше. Но все равно, представить трудно… По одной из гипотез, город мог провалиться в подземную пустоту.

Есть достоверные факты, что под землей на территории всей планеты обнаружены многочисленные туннели, пещеры и коридоры. Эти постройки искусственного происхождения, то есть их кто-то сделал… и продолжает делать по сей день. Исследователи находят новые подземные сооружения, тогда как старые постепенно разрушаются землетрясениями и наводнениями. Таинственные подземные ходы словно паутина пронизывают толщу земли повсюду.
В 2003 году в подмосковном городе Солнечногорск, в местном озере Бездонное житель обнаружил спасательный жилет ВМС США. На жилете была нашивка с именем владельца - матрос Сэм Беловски с эсминца «Коуэлл». Оказалось, что судно было взорвано террористами в октябре 2000 года в Аденском порту. Погибли четыре матроса, десять пропали без вести. Среди них был Сэм Беловски. Как спасательный жилет матроса за три года проделал путь из Аравийского моря в подмосковное озеро?.. Каким путем он туда попал?!
Об этом вы узнаете ровно через неделю, в рубрике «Путешествие в пятницу».

*В статье использованы цитаты из книги Натальи Солнцевой "Сокровище Китеж-града".




Татьяна_Н   8 апреля 2011   1886 1 4  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Путешествие в пятницу. Тайна подводного города.
путешествие в пятницу, Солнцева Наталья, писатель, детектив, мистика, тайна, артефакт, история, Китеж, сокровище, Светояр, озеро, Сокровище Китеж-града

Этому городу пошел девятый век. В его храмах, как и в далеком двенадцатом столетии, звонят колокола, звучат небесные голоса певчих, и, чуть свет, стекаются на рыночную площадь жители – кто с молочком парным, кто с отрезом материи, кто со свежей домашней сдобой. Скоро рынок заполнится людом, зашумит торговля. Обычная житейская картина. Если бы не одно «но». Город-то под водой…
Великий Китеж-град.
Читать статью

 



Тэги: путешествие в пятницу, Солнцева Наталья, писатель, детектив, мистика, тайна, артефакт, история, Китеж, сокровище, Светояр, озеро, Сокровище Китеж-града



Статьи на эту тему:

Путешествие в пятницу. Лабиринты прошлого и настоящего
Царь Тамар. Путешествие в пятницу
Глаза Невесты Солнца. Путешествие в пятницу
Следы богов. Чтение в четверг.
Чтение в четверг. К чему снится кровь



Комментарии:

nadegdada # 9 апреля 2011 года   +3  
Загадки и тайны всегда притягивают ,как магнит...
Татьяна_Н # 11 апреля 2011 года   +1  
Спасибо! Побольше бы таких магнитов...))
Lucianka # 9 апреля 2011 года   +2  
Татьяна_Н пишет:
Каким путем он туда попал?!
Об этом вы узнаете ровно через неделю, в рубрике «Путешествие в пятницу».

ну как всегда заинтриговала, жду следующей пятницы!!!
Татьяна_Н # 11 апреля 2011 года   +2  
Спасибо большое! Куда я без интриги... всё на ней, родной, и держится.)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.