Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Петропавловск-Камчатский - сердце Камчатки

Петропавловск-Камчатский - сердце Камчатки Любой город на земле чем-то уникален. У всех них есть своя история, свои достопримечательности, памятные места, свои жители – горожане, свои устои. О них слагают стихи и песни. Большие они или маленькие не важно, в каждом из них есть какая-то своя изюминка.
 
В честь 270-летия родного города хочется вспомнить, с чего же все начиналось, и рассказать, чем уникален город – Петропавловск-Камчатский.
 
Когда Витус Беринг, мореплаватель, капитан-командор, готовился ко своей второй Камчатской экспедиции, глядя на карту Камчатки, он обратил внимание на удобное расположение Авачинской губы для старта из нее своей экспедиции к западным берегам Америки.
 
17 октября 1740 году на пакетботах «Святой Петр» и «Святой Павел» В.Беринг прибыл к берегам Камчатки и назвал гавань в честь святых апостолов Петра и Павла, имена, которых носили его корабли. Вскоре поселок так и стал именоваться – Петропавловская гавань. Это название сохранялось вплоть до 1849 года, позже сменилось на Петропавловский порт, и только в 1924 году город стали называть Петропавловск-Камчатский. Правда городом и административной столицей Камчатки Петропавловск стал только в 1812 году.
 
Со времен основания Петропавловская гавань не привлекала особого внимания российского государства, о ней вспомнили, когда в нее стали наведываться морские экспедиции Англии (экспедиция Джеймса Кука) и Франции (экспедиция Лаперуза). Это насторожило кабинет императрицы Екатерины Великой, и заставило принимать меры к укреплению дальних морских рубежей, после англичан численно увеличили гарнизон в Петропавловской гавани, а после французов дополнительно укрепили артиллерийским редутом. Впрочем, военные преобразования всерьез так и не коснулись Петропавловской гавани. Население не прибавлялось, морские дороги вели мимо Авачинской губы. 9 апреля 1812 года император Александр I утвердил положение «О преобразовании в Камчатке воинской и гражданской части, также об улучшении состояния тамошних жителей и вообще тамошнего края». Жизнь в Петропавловске потихоньку стала меняться.
 
Нелегко было Петропавловску и во времена войн. Так в августе 1854 года горожанам во главе с тогдашним военным губернатором Камчатки Василием Степановичем Завойко пришлось обороняться от незваных гостей – неприятельской англо-французской эскадрой. В годы второй мировой войны Петропавловск также не остался в стороне, в 1945 году здесь формировался Курильский десант, который одним броском высадился на одноименные острова и выбил укрепившихся там японцев.


 
Население Петропавловска стало заметно увеличиваться в 30-40-е годы двадцатого столетия, после усиления хозяйственной деятельности АКО , в связи со строительством судоремонтной верфи, мехзавода и других промышленных объектов. Интенсивно и более или менее современно город начал застраиваться в 1960-е годы. В связи с тем, что город расположен в сейсмоопасной зоне здесь для строительства разрабатывались особые технологии, которые потом переносились в другие районы страны.
 
В перестроечные для страны годы строительство практически не велось и лишь в последнее время, с каждым годом видно как Петропавловск-Камчатский обретает современное облачение. Конечно, строительство всевозможных торговых центров у многих горожан вызывает возмущение, зато проезжая по главным улицам города уже не бросаются в глаза обветшалые и недостроенные дома.
 
Петропавловск тесно прижат к Авачинской губе, - и это его главное лицо. Практически с любой точки города видно море и корабли.
 
Я, как и любой житель этого удивительного городка, люблю свой Петропавловск-Камчатский. Петропавловцы с удовольствием показывают приезжающим гостям исторический центр, Театральную площадь, пляж на Озерновской косе, Мишенную сопку с прекрасными видами с ее вершины на «домашние» вулканы: Корякский, Авачинский и Козельский.
 
Заканчивая рассказ про историю образования города настала пора, провести небольшую экскурсию по главной из улиц Петропавловска-Камчатского, познакомиться с его архитектурой и памятниками, а также полюбоваться городскими пейзажами.
Подъезжая к городу нас величаво встречают пакетботы «Святой Петр» и «Святой Павел» увековеченные в стеле.

Еще пара минут и мы на автостанции.
 
Напротив здания Центробанка можно увидеть памятник пограничникам, или как его еще по обывательски называют петропавловцы «Памятник трем непьющим».

 
Здание торгового центра «Планета» располагается в одном из самых оживленных мест города.
 
Немного дальше можно увидеть новый рынок.
 
А если пройтись от рынка немного в сторону центра можно попасть в Парк победы, в котором на 9 мая собираются горожане чтобы вспомнить те нелегкие годы для всей страны.
 
Двигаясь далее по направлению к центру, мы увидим Свято-Троицкий кафедральный собор, освещение которого состоялось не так давно, 19 сентября 2010 года, и в котором принял участие Предстоятель Русской Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
 
Конечно, большинство интересных объектов сосредоточено именно в центре города.


 

Так, например, здесь можно увидеть здание Правительства Камчатского края. Плакат на здании гласит "С Днем рождения, Камчатский край!" (1 июля 2007 — День образования Камчатского края).
 
Рядом с Правительством на площади располагается здание театра, который недавно был реконструирован.
 
Галечный пляж на Озерновской косе в центре города Петропавловска-Камчатского — одно из любимых мест отдыха петропавловцев.
 

Памятник Святым апостолам Петру и Павлу.


Около кинотеатра "Октябрьский" собирается много молодежи.
 
Здесь же стоит памятник "Памяти Лаперузу"
 
А если подняться вверх по лестнице, то мы увидим памятник мореплавателю Витусу Берингу.
 

К памятнику освободителям Курильских островов в августе 1945 года на 9 мая также горожане возлагают цветы.
 

И напоследок предлагаю ознакомиться с этнической деревней "Танынаут", расположенной на берегу Халактырского озера в городе Петропавловске-Камчатском.



Киришка1   18 октября 2010   5326 0 14  


Рейтинг: +15


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Петропавловск-Камчатский - сердце Камчатки
камчатка, город, истроия города

Любой город на земле чем-то уникален. У всех них есть своя история, свои достопримечательности, памятные места, свои жители – горожане, свои устои. О них слагают стихи и песни. Большие они или маленькие не важно, в каждом из них есть какая-то своя изюминка.
 
В честь 270-летия родного города хочется вспомнить, с чего же все начиналось, и рассказать, чем уникален город – Петропавловск-Камчатский.
 
Читать статью

 



Тэги: камчатка, город, истроия города



Статьи на эту тему:

Город и село, Или Учите быть добрыми своих детей
Старая история, - сегодня. Фантастический рассказ
Приключение Бабы-Яги -фантастический рассказ
Ночное окно
Жемчужина на берегу Остра


Последние читатели:




Комментарии:

OLIWKA # 18 октября 2010 года   +2  
Красивый город. Мой бывший муж оттуда родом.
Veritas # 18 октября 2010 года   +5  
Эх, как же у вас там здорово! Такой город нельзя не любить!
Киришка1 # 19 октября 2010 года   +1  
Это уж точно. Спасибо большое!
olgakon # 18 октября 2010 года   +3  
Киришка, мне так нравятся ваши статьи. Я сама жила долго на Дальнем Востоке, во многих местах побывала. Спасибо за статьи.
Киришка1 # 19 октября 2010 года   0  
Очень рада что вам понравилось. Спасибо. Постараюсь в ближайшем будущем еще написать про камчатские места.
albinanick # 18 октября 2010 года   +3  
Очень интересный город. И места интересные...
матаня # 18 октября 2010 года   +1  
Замечательная экскурсия получилась. Понравились две фотографии - временные параллели : Озерновская коса в начале 20-го века (с тюленем) и в начале 21-го века (с кранами).
Киришка1 # 19 октября 2010 года   +1  
Спасибо! На счет фотографий в принципе так и задумывалось. Мне вообще нравиться сопосталять виды на фото в прошлом и в настоящем.
Просто женщина # 20 октября 2010 года   +1  
Очень интересный рассказ. Красивый город и много достопримечательностей. Спасибо за экскурсию!
Venera_83 # 24 октября 2010 года   +1  
А я еще обратила внимание на облака, такие пушистые, низкие, тяжелые...
WhiteNight # 25 ноября 2010 года   0  
Эта деревня- как музей, или там еще кто-то проживает?
Мад-Лен # 25 ноября 2010 года   +1  
Приятно на сайте встретить земляков Конечно город у нас замечательный
Киришка1 # 8 декабря 2010 года   +1  
Мад-Лен пишет:
Приятно на сайте встретить земляков

Взаимно!!!
Оладушек # 25 ноября 2010 года   +1  
Я очень-очень люблю такие живописные города с богатой и уникальной историей.
Спасибо за классную экскурсию!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.