Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Его не вернуть

Его не вернуть Казалось, это самый счастливый день в жизни. Мечты сбываются, и то, что было так призрачно, теперь становится осуществимым и реальным. Сколько людей сейчас вокруг, и все искренне радуются за нее, а переполняющие всех эмоции выплескиваются в радостных возгласах и всеобщем веселье. Цветы, подарки, поздравления и смех.

Почему же ей не хочется влиться в этот поток радости и счастья?! Отчего она не находит в себе желания радоваться и веселиться от души. Для окружающих она вся в свете праздника, улыбающаяся и смеющаяся, а в душе все не так. И даже некому признаться, что она притворяется. Что на самом деле ей хочется убежать, уткнуться в подушку и рыдать. Рыдать от безысходности и беспомощности. Время пролетело так мимолетно, его не вернуть, годы поглотили месяцы, месяцы унесли с собой недели, пронеслись дни и минуты, а сейчас чувствуется лишь пустота.

-«Да, да, огромное спасибо . Мы так рады Вас видеть. Спасибо за то, что нашли время и приехали»,- торжественно произнесла Эля.

Она бегала, поправляла что-то на столах, уточняла что-то на кухне и принимала поздравления. Но за всей этой суетой она понимала, что еще немного и она расплачется, что больше всего ей хотелось бы все остановить и вернуться в прошлое.

- «Олег, отнеси это в машину. Не забудь расплатиться за разбитую посуду. Коробки не помните, когда будете складывать в машину».
Засуетившись, Эля немного забылась и ей стало легче. Она уже завертелась в обычном для нее ритме суеты и заботы о ком-то. Это была самая лучшая обстановка для нее. Она не представляла себя без этого. Может быть, поэтому ей сегодня было так тяжело на душе.

Эля пристроилась на скамейке около ресторана, она чувствовала себя потерянно, отвлекаясь на мысли о проведенном празднике и завершенном торжестве. Мысли из прошлого уносили ее далеко.

-«Опять у тебя сумок полно. Никогда ты не можешь от них оторваться», - прозвучал недовольный голос мужа .
Погрузив сумки и букеты в машину, Эля погрузилась в свои мысли и воспоминания.


Все это было совсем недавно, она еще так отчетливо помнила такие близкие сердцу моменты. Первое УЗИ, маленькая точечка на снимке, поездки в больницы, страх и слезы. Неуверенность и переживания за маленькое чудо, что появилось в твоей жизни. Вот они с мужем стоят у маленькой кроватки и не находят себе места от беспомощности и незнания, а в кроватке маленький комочек кричит и сучит ножками. Вот они провожают свою дочурку в садик. Эля тогда тоже тайком вытирала слезы.
Год за годом, время так беспощадно улетало. Его не вернуть.



-«Эля, просыпайся, приехали. Ты иди, я сам возьму сумки. Ты только букеты возьми», - почти сквозь сон услышала она голос мужа.
Она порой мечтала , когда же придет то время и она станет свободной от постоянной суеты и быта. Однажды спорила с мужем. Кого женщина должна любить больше: мужа или детей. И тогда она твердо знала, что детей она будет любить больше.
Тогда муж сказал: «Только не забывай, дети вырастают и вылетают из родного гнезда, а муж останется с тобой в старости».

Вот и наступило то время, сейчас она женщина средних лет, ей не надо собирать дочку в садик, бегать на школьные собрания, не спать от переживаний перед первыми экзаменами. Дочка вступила в новую взрослую жизнь. Эля видела ее в воспоминаниях, маленькую девчушку, которую она кормила яблочным пюре, а та, недовольно морщась, его выплевывала; как они вместе выбирала ей платье на выпускной и сидели до полночи, болтая как давние подружки о первом свидании.

Сейчас она думала, как жаль, что время не вернуть, что не добавить нежных слов и не прибавить сил объятий, но есть что-то кроме чувства потери в душе. Да, ей будет так не хватать их посиделок на кухне, разговоров по дороге домой, поцелуев при встречах и прощаньи, но главное…

Главное, что они были и есть друг у друга. Эля знала это даже сейчас, когда ее любимая дочка выпорхнула из родного дома и теперь она не только их дочка, но и жена. Есть воспоминания и прекрасные моменты , полные теплоты и нежности.
Годы не вернуть, но Господь подарил им чудесную дочку, дал силы вырастить ее и привел сейчас их доченьку к новому началу. Эля смахнула слезу, а потом взглянула на мужа.

«Я тебя подожду, вместе пойдем. Нам же теперь надо быть ближе», –сказала она с улыбкой.

Эля понимала, что время не вернуть, но она будет возвращаться к тем моментам, которые ей так дороги и за которые она будет всегда благодарить Господа Бога, давшего ей прекрасного мужа и чудесную дочь.
Даже, когда люди расстаются, они не теряют воспоминания и теплоту отношений; время может стирать воспоминания, но чувства любви и благодарности остаются.
Время - его не остановить, но как прекрасно, что счастье и радость от того, что ты был в чьей-то жизни важным и кто-то согревал и заботился о тебе, оставили в твоей душе неизгладимый след, над которым время не властно.

-«Эль, как все прошло на свадьбе хорошо! Все сказали, что все получилось отлично. Надо будет потом всем позвонить поблагодарить за то, что пришли. Да, завтра надо будет Анютке в колледж дать с собой торт.Она так сегодня натанцевалась на свадьбе старшей сестры, что про торт и забыла» -проговорил Олег, когда Эля уже засыпала. Она повернулась и он крепко прижал ее к себе.
Завтра надо было вставать, как обычно, в 7:00, чтобы проводить младшую дочь на учебу".




Джили   14 сентября 2010   1958 0 17  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Его не вернуть
жизнь, дети, время, сердце матери

Казалось, это самый счастливый день в жизни. Мечты сбываются, и то, что было так призрачно, теперь становится осуществимым и реальным. Сколько людей сейчас вокруг, и все искренне радуются за нее, а переполняющие всех эмоции выплескиваются в радостных возгласах и всеобщем веселье. Цветы, подарки, поздравления и смех.
Почему же ей не хочется влиться в этот поток радости и счастья?! Отчего она не находит в себе желания радоваться и веселиться от души.
Читать статью

 



Тэги: жизнь, дети, время, сердце матери



Статьи на эту тему:

О времени, как о ресурсе
Мама - главное слово. Мамы, с праздником!
22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.
Время разрушает все



Комментарии:

Капля # 14 сентября 2010 года   +2  
трогательно. До слез трогательно.
Джили # 15 сентября 2010 года   +1  
Я уже думала, что никого не заинтересовала. Спасибо, что откликнулись.
Капля # 15 сентября 2010 года   +2  
Bystrymovich # 16 сентября 2010 года   +3  
Молодец.
Джили # 17 сентября 2010 года   +2  
Спасибо
4ynbka87 # 18 сентября 2010 года   +3  
Джили, ты умничка. Здорово! С чувством написано.
Джили # 19 сентября 2010 года   +2  
Вот спасибо , что зашла и почитала. Очень рада, что ты написала коммент
relena # 18 сентября 2010 года   +2  
Как меняется жизнь, когда птенец из гнезда вылетает только родители и поймут! А вот молодым это пока не понятно! Но... жизнь продолжается!
Отличный рассказ.
Джили # 19 сентября 2010 года   +2  
Спасибо, очень рада, что понравилось.
вика3355 # 15 января 2011 года   +3  
Умный и добрый рассказ.Кусочек из жизни ДВУХ ДОБРЫХ людей. У них хорошая семья,где муж Умный,а жена-Мудрая. Хорошо,что и мы иногда находим время вспомнить об этом,прочитав чужую историю,мы вспоминаем о себе.
Джили # 16 января 2011 года   +4  
Странно, но история совсем не моя, ведь мои дочки еще не выросли и замуж не выходили, я просто себе это представила, так что и для меня это пока чужая история. Хотя я благодарна Вам, что нашли в рассказе что-то близкое. Спасибо.
Руслёна # 30 апреля 2012 года   +2  
Замечательный рассказ!))) Спасибо. ОЧень созвучно. Год как сына женила. Всё это пережила и до сих пор переживаю разлуку. НО ещё есть дочки, они ещё со мной!)))
Джили # 1 мая 2012 года   +1  
И Вам спасибо, что прочитали, благословений
Krina # 30 апреля 2012 года   +3  
Спасибо за рассказ. Мне очень понравилось. У меня тоже растет дочка. Не представляю, что я буду делать на её свадьбе. А главное - что после.
Джили # 1 мая 2012 года   +2  
Я вот думаю, что это для любой матери и день радости, и день печали..
Krina # 2 мая 2012 года   +2  
Мой папа плакал, как только представлял мою свадьбу. Жаль не дожил до неё.
Руслёна # 2 мая 2012 года   +2  
Как жалко!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.