Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





У каждого своя история...

У каждого своя история... Сушь… Какая сушь! Давно уже степь не становилась такой жёлтой и сухой. Ни одного дождя уже четвёртый месяц. Если открыть окно в машину, ворвётся тугой горячий суховей. Он сразу забивает нос пылью и губы становятся сухими. Кажется – они трескаются, как эта земля. Жара, пожары и уходящая из рек вода согнала всё зверьё в маленькие рощицы. Здесь их зовут реликтовыми.

Именно туда и направлялись два охотника в своей машине. Над их головами сгущались тучи, даря надежду степи. Тучи неслись навстречу друг другу и вот – удар... молния! Сухая трава схватывается, огонь, словно стая сайги, несётся, ширится, взвивается ввысь. Самый страшный зверь! На просёлочной дороге только одна машина и водителю понадобится холодная голова и весь профессионализм, чтобы выбраться! Охотники стали сами преследуемой добычей.

Бег от смерти длился несколько часов и привёл наших героев к границе. На этой, родной стороне был огонь идущий стеной, за пределами была река – единственный шанс на спасение. Когда на кону жизнь – решаешь быстро. Автомобиль нёсся, не разбирая дороги: туда, к воде. Когда до реки оставалось всего 5 метров, хлынул ливень. Единственный враг страшного зверя. Огонь, как присмиревший малыш, стал укладываться, затухать и скоро охотников окружала лишь чёрная, сожженная земля. Мокрая, поблёскивающая агатовой таинственностью…

Тем не менее, приключение ещё не было окончено, ведь мужчины с ружьями пересекли границу и в любой момент мог появиться пограничный отряд. Ехать без дороги по мокрой, чёрной земле тоже было сложно. Ко всему этому можно прибавить ещё и то, что надвигались сумерки, и можно было запросто заблудиться.

Положение было незавидное. И, не успели мужчины прийти к единому мнению, как жизнь сама подсказала решение. Вдали засветили фары быстро приближавшейся машины. Это были пограничники. Машину, пересёкшую границу, они засекли сразу, но во время дождя выехать не могли. Без лишних разговоров горе-охотников проводили до ближайшего поста пограничной службы. Показав документы и разрешение на оружие, охотники рассказали о своём приключении.

В небольшой комнатке, кроме них и сержанта сидел крупный парень с лицом и руками, изрезанными шрамами. Рассказывая, ребята косились на него. Парень сидел, хмуро глядя в пол. Вид его, слишком грязный, бомжеватый, не вязался с суровым трезвым взглядом, когда он смотрел на говорящих. Выслушав историю, сержант вздохнул
- А я уж думал, что всё так плохо в вашем Казахстане, что вы бежите от туда в дождь по горящей степи!
Перебивая друг друга, парни стали заверять сержанта, что это не так.
- Да ладно! Наши видели всё. Не было у вас другого выхода – оно и понятно… что мне с вами теперь только делать? Вон и этот тоже… только он не из-за огня, он… - сержант посмотрел на мужчину, вздохнул очень глубоко, с надрывом, - он домой идёт…
Мужчина резко поднялся и спросил:
- Можно, я покурю?
- Да, выйди, там всё равно наряд стоит
Мужчина тяжело, ссутулившись прошёл мимо парней. Было в нем что-то что заставляло молчать. Когда дверь за ним закрылась, сержант посмотрел на двух «нарушителей».

- А ведь он рабом в вашем Казахстане был. Да… Вот такая его история. Жил он себе в городе Саратове, как все люди жил. Работал, любил дочку и жену, в спортзал ходил. С детства привычка у него такая. В общем – мужик как мужик. Однажды жена с дочкой поехала по путёвке в санаторий, а он пошёл один на день рождение к другу. Ну выпили, да сильно. Вышел, поймал такси, назвал адрес и уснул в машине.
Проснулся уже в Кызыл-орде. В сарае на земляном полу. Как его везли – он не помнит, видимо, накололи чем-то. Первые несколько дней его молча били – пока не перестал сопротивляться. Били не по одному , а толпой. Когда сил двигаться больше не было – стали давать воду и хлеб. Потом впервые вывели на работу. Работал он, как вол. И постоянно искал, как бы убежать. Два года постоянных издевательств. И тут… в общем, праздник случился у его рабовладельцев, все уехали, оставили его с одним родственником. Родственника он скрутил, связал, сунул в его же машину и уехал, насколько бензина хватило. Там вышел, не развязав, бросил своего мучителя и машину с ключами и пошёл. Мы его на границе три дня назад взяли. Он уже идти не мог. Кормим. Послали запрос – числится без вести пропавшим. Ждём вот – когда документы ему придут. В общем, человек из ада… хорошо хоть выбрался.

Все трое молчали. Да и что скажешь в такой ситуации?
- С нами-то что делать будете? – спросил сержанта охотник постарше
- Да попрошу наших – проводят до границы и до трассы. Да и езжайте потихоньку…
Парни переглянулись и воспряли духом. Сержант задумчиво посмотрел на стол.
- Пацаны, а дайте денег, сколько не жалко?
Увидев взгляды охотников, сержант протестующее выставил ладонь
- Да не мне! У нас же пайки , да и шмоток с собой не возим. Мы ему хоть простое что-нибудь купим. Ну там шлёпки, штаны, майку… не может же человек в опорках домой ехать?

Младший из охотников сорвался с места и через 10 минут вернулся. В руках у него был пакет
- Мы в фирме работаем. Нам кепки-футболки часто выдают. Тут две новые. Джинсы не новые, но хорошие и мокасины – я их вчера купил. Тот мужик, ну на вид он , как я, должно подойти.

Второй его поддержал:
- Пусть с нами спустится – мы же не знали, на сколько едем – у нас там курица, тушёнка.пусть возьмёт?

- Да я сам возьму – он ещё в себя не пришёл. Или вон конвой пусть возьмёт. Вы не бойтесь, мы себе не заберём. Нас нормально кормят.

Выйдя, вдохнув пахнущего дождём воздуха, охотники бодро зашагали к машине. Тот что постарше, достал из багажника пакет с едой. Потом постоял в нерешительности и полез в карман. Вынув от туда что-то он стремительно пошёл к стоящему у здания мужчине.
- Тебя зовут как?
- Михаилом.
- Миш, ты того… Ты ничего такого не подумай и вот, возьми. Сколько тебе ещё тут сидеть – неясно. А мы сейчас домой. И не вздумай отказаться! А ещё… вот. Это всё, что с собой было – охотник протянул деньги. Михаил возмущённо отодвинул его руку.
- Я подачек не беру.
- Это не подачка, дурак! У меня 10 лет назад друг без вести пропал. Может быть тоже… так вот, как ты! Я тебе, как ему даю, понял! Эх, если бы я тогда о таком подумать мог! Я же искал его, везде искал… а так и не нашёл. Так что бери – от сердца даю. И пусть у тебя дальше всё хорошо будет. Живи, Михаил!

Охотник сунул в руку мужчине купюры, поставил у стены пакет и быстро пошёл к машине…



мафия   17 августа 2010   2249 0 56  


Рейтинг: +60


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

У каждого своя история...
история, Степь, охота, рабство, мужчина, плен, свобода, граница

Сушь… Какая сушь! Давно уже степь не становилась такой жёлтой и сухой. Ни одного дождя уже четвёртый месяц. Если открыть окно в машину, ворвётся тугой горячий суховей. Он сразу забивает нос пылью и губы становятся сухими. Кажется – они трескаются, как эта земля. Жара, пожары и уходящая из рек вода согнала всё зверьё в маленькие рощицы. Здесь их зовут реликтовыми.
Именно туда и направлялись два охотника в своей машине. Над их головами сгущались тучи, даря надежду степи.
Читать статью

 



Тэги: история, Степь, охота, рабство, мужчина, плен, свобода, граница



Статьи на эту тему:

Птица в клетке
Амазонка и Барон
О силе слова
Звездные знаки августа
Любовь к кокетке



Комментарии:

ptiz_a # 17 августа 2010 года   +6  
Хорошо, хоть сбежать сумел. Да...
Tian-Shan # 17 августа 2010 года   +7  
Хорошо написано. Реву сижу.
Мамбет # 17 августа 2010 года   +6  
Ты как будто с нами была
мафия # 17 августа 2010 года   +4  
шпасибо, друх
Skarlet # 18 августа 2010 года   +2  
так это еще и с тобой произошло??? ребята, я в шоке!!!
Ирунчик # 22 августа 2010 года   +1  
мафия пишет:
Младший из охотников сорвался с места и через 10 минут вернулся

Похоже Санёк?
майя # 17 августа 2010 года   +6  
КАКАЯ история! Спасибо, Настя, за хороший конец...вот - судьба...
Ирина Лагуткина # 17 августа 2010 года   +4  
боже мой, неужели - не вымосел? Неужели - правда?
мафия # 17 августа 2010 года   +4  
мамбета спроси
Orasty # 17 августа 2010 года   +5  
Я думал, в рабство только в Чечню увозили. Это Мамбет один из охотников был?
мафия # 17 августа 2010 года   +5  
да
Orasty # 17 августа 2010 года   +5  
Радует ещё и что пограничники людьми оказались.
Айриш # 18 августа 2010 года   +4  
ты ошибаешься...
Мне было 16 лет, как раз собирались переезжать из Казахстана в Россию... у моего отца без вести пропавшего друга нашли в Южном Казахстане.
В рабстве держали. Его и еще двух парней. Полтора года все думали, что его убили....
Nastik-90 # 18 августа 2010 года   +4  
Жуть какая!!!Брррр
relena # 17 августа 2010 года   +5  
Как страшно, когда люди пропадают... Один сумел сбежать, его жизнь вернется, а сколько таких пропавших без вести...
мафия пишет:
У меня 10 лет назад друг без вести пропал.

Страшно.
Спасибо, Мафия, Мамбет так не рассказал бы.
мафия # 17 августа 2010 года   +5  
мамбет у нас - просто большая душа... а я птица-говорун
relena # 17 августа 2010 года   +5  
Чувствуется, что душа у него перевернулась. Это ж как надо было все рассказать, что у тебя рассказ по-живому получился.
Orasty # 17 августа 2010 года   +6  
Ты - хороший говорун.)) Рассказ, цепляет.
supperpupper # 17 августа 2010 года   +8  
И спасибо, что ты так хорошо передаёшь невысказанное. События пересказать могу, а вот с ощущениями и эмоциями - полный аут. Для этого есть Мафия. Вот все слова знакомые, а выстроить их в нужном порядке, с правильной интонацией... спасибо тебе.
MAKAKA # 17 августа 2010 года   +7  
Очень цепляет!!! Я тоже думала, что такое только в горячих точках,когда в плен берут,а тут....
Виталия # 17 августа 2010 года   +7  
Написано прекрасно. Очень понравилось. Поражает, что все это происходит рядом с нами, ведь наша область граничит с Казахстаном. Я тоже думала, что такое может быть только в горячих точках.
мафия # 17 августа 2010 года   +8  
у нас в городе это было. я тогда была волонтйром ассоциации защиты прав женщин и была свидетелем освобождения
Виталия # 17 августа 2010 года   +9  
Интересно, как его судьба дальше сложилась. Как жена и дочка встретили. Так страшно, в мгновение перевернулась вся жизнь человека. И не во время войны, а в мирной повседневной жизни.
Maria B # 17 августа 2010 года   +6  
Аж мурашки по коже. Но написано очень здорово.Спасибо
natocnkakom # 17 августа 2010 года   +6  
Настя, так написала, как будто ты в машине с ребятами была.
Ненси # 18 августа 2010 года   +6  
Да...хорошо то , что хорошо кончается.Не видим, не знаем,а оно везде и рядом.Хорошо написала, интересно.
HelenCn # 18 августа 2010 года   +8  
Да уж...Живешь-живешь, и не знаешь, что тебя за поворотом ждет...

Написала здОрово. У нас в Украине тоже недавно скандал подобный разгорелся. Мужиков на работу в Россию фирма нанимала. Вроде бы и документы оформлялись как положено. А на самом деле мужики в глухомань (кажется, в Сибирь) в рабство попадали. Точно не помню, где именно их работать заставляли, но мне почему-то помнится, что на строительстве какого-то нефтепровода.

Меня в таких историях поражает тот факт, что человечество развивается лишь в плане материальной культуры и технологий, а ментальность остается агрессивно-первобытная - жажда власти, стремление унизить, стремление урвать. Рабство и рабовладение существует в 21 веке точно также, как и при рабовладельческом строе, только несколько в иных масштабах. Люди, несмотря на всю свою "цивилизованность", духовно практически не растут, ощущение человечества как единого вида, у каждого отдельного человека практически не развито. Все воюем друг с другом за что-то, все возвысится стремимся над остальными. А смысл?
мафия # 18 августа 2010 года   +5  
вчера меня в автобусе посетила такая мысль " мы рождаемся, чтобы душа наша трудилась (совершенствовалась), а в место этого всю жизнь работаем физически, оставляя душу на потом. человек к старости расплачивается не за то, что сделал, а за то, чего не захотел делать. неразвившаяся душа придавливает, скручивает тело..."
Зеленоглазая # 18 августа 2010 года   +3  
А дальше,что с ним стало дальше? Интересно написано. Часто совершая такие поступки,как этот мы не задумываемся о том,что же стало потом с тем человеком,которому помог. Лишь иногда в мыслях возвращаемся и представляем что с ним стало. И дай Бог,чтобы всё хорошо...
мафия # 18 августа 2010 года   +2  
откуда же мне знать? я рассказала историю из жизни
Зеленоглазая # 18 августа 2010 года   +3  
История интересная. А ведь такое не происходит просто так. Не с каждым и не везде. Это так надо было для всех,чтобы сущность раскрылась у каждого. При условии,кончно,если она есть.
Nastik-90 # 18 августа 2010 года   +3  
Мне очень понравилось!!! Людей сближает беда, горе, потери...Хорошо, что в этой истории все оказались людьми
Эванжелин # 18 августа 2010 года   +3  
Удивительная история...Спасибо,очень понравилось!
Анюта-Конопушка # 18 августа 2010 года   +4  
Спасибо за рассказ. Очень было интересно читать. И так всё точно изложено, просто и доступно. От этого сильнее переживаешь за героев. А главное - все оказались людьми с большой буквы. Это так зорово.
Белка # 18 августа 2010 года   +4  
Много таких историй.Хорошо что люди порядочные попались.Моя свекровь пропала много лет назад и не слуху не духу.теперь уже по закону умершей признали.Только от этого не легче
Nastik-90 # 18 августа 2010 года   +3  
ОГО!!! И милиция не помогла?
Белка # 18 августа 2010 года   +6  
Тут целая история.Я как полагается писала заявление и указала с кем она жила.Но пропал и отчим.Три раза нас вызывали,чтобы показать фотографии "подснежников" Но в таком виде даже натуральном,а не на фотках узнать просто невозможно.Я ходила сама.Мне ведь проще перенести это,чем мужу.Для него бы каждая фотка была страшна.Смотреть и думать,а вдруг это мама.Врагу не пожелаешь.Потом просто вызвали и передали дело в суд,чтобы выдать свидетельство о смерти.Ни о каком наследстве речи не шло.Просто ничего не осталось.Квартира была служебной.А квартиру отчима продали перед исчезновением.Может в этом и причина.
Nastik-90 # 18 августа 2010 года   +4  
Кто знает..... Но все равно как-то не по себе: жили-жили и бац,в один прекрасный день нет человека!!! Ты молодчина, что все это вытерпела и пережила!!!
Белка # 18 августа 2010 года   +3  
У меня выбора не было.Спасибо!
Nastik-90 # 18 августа 2010 года   +3  
Не за что!!!! Муж тяжело перенес "историю"?
Белка # 18 августа 2010 года   +3  
По нему не очень-то поймешь.Он сдержан на эмоции.Но мне кажется что было ему нелегко.Вырос он с матерью и без отца.
Вот и старалась хоть немного смягчить обстоятельства
Nastik-90 # 18 августа 2010 года   +3  
Умничка!!!! И он молодец, хотя и тяжело было,однозначно)))
Белка # 18 августа 2010 года   +2  
Теперь уже пережили.))
Nastik-90 # 18 августа 2010 года   +2  
Интересно сколько людей пропадает в России? В странах латинской Америки каждый день пропадает 30-70% людей, половина из них дети!!!!
мафия # 18 августа 2010 года   +2  
Nastik-90 пишет:
30-70% людей

это как? от чего? от общего населения страны?
Nastik-90 # 18 августа 2010 года   +2  
Как показывают программы и подтверждают газеты-да!!! Есть даже фильм, который снят на эту тему называется "Гнев"
MAKAKA # 18 августа 2010 года   +3  
В России каждый день пропадают без вести свыше 300 человек
rf-agency.ru
Nastik-90 # 18 августа 2010 года   +1  
Очуметь!!!
Skarlet # 18 августа 2010 года   +3  
ничего себе...
Айриш # 18 августа 2010 года   +6  
Как я рада за мужчину, что у него получилось сбежать. Пусть у него все будет хорошо.
Ведь это не единичный случай, когда человека увозят в рабство.

Маф, спасибо, что передала эту историю на письмо. А Мамбету спасибо, что оказали помощь тому мужчине.
nazavita # 18 августа 2010 года   +3  
мафия пишет:
Охотники стали сами преследуемой добычей.

мафия пишет:
Огонь, как присмиревший малыш, стал укладываться, затухать

ах, как высолитературно!
мафия # 18 августа 2010 года   +3  
ну... художник слова, ёпть)))
nazavita # 18 августа 2010 года   +3  
а история с надрывом. очень впечатлила!
Ненси # 19 августа 2010 года   +6  
Когда-то один священник мне сказал что для того чтобы душа действительно "переродилась" и "созрела" в человеке и он был бы достоин рая и прощения грехов содеянных, необходимо при жизни выполнить по порыву души семь заветов.И один из этих заветов как раз и есть, выкупить человека из плена или неволи.Именно по порыву души,а не по умыслу искупления.Так что один завет уже исполнен.Хотя думаю что если люди исполнили один завет то и остальные они тоже либо исполнили,либо еще исполнят в своей жизни.
Флю # 19 августа 2010 года   +3  
Мафушка, всё уже сказали, сижу и плачу.
Евгения Николаевна # 21 августа 2010 года   +2  
дикость, 21-ый век называется...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.