Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Личный рост: частная история

Личный рост: частная история Для меня тренинги личностного роста долгое время были малопонятной и совершенной чужеродной идеей. Зачем мне ходить на тренинги, если те, кто их ведут, все свои идеи уже изложили в книгах? Но однажды я все-таки преодолела природную лень и попробовала принять участие в одной из программ. Потом – в другой. Потом – в третьей… Оказалось, затягивает.

Первый блин комом
Первым центром, куда я отправилась искать счастья и личного роста, стал Синтон. Было это, правда, в те далекие годы, когда на тренинги к Козлову еще не стояли очереди, а сам центр не обвиняли ни в сектантстве, ни в пропаганде свального греха. Я сходила сначала на ознакомительное бесплатное занятие , потом записалась на Базовый тренинг и два раза в неделю стала исправно посещать вечерние занятия.

Как ни странно, сейчас, по прошествии 10 лет, почти ничего из того, что происходило там не помнится особенно четко. Разве что одна фраза и одно упражение. В принципе, тоже неплохая выжимка. Фраза была такая: чем ближе к нам человек, тем больнее нас бьет все, что он делает. Банально, не спорю, но видимо на тот момент это было как-то особенно актуально. А упражнение было на доверие. Предлагалось подняться на высоту трех поставленных друг на друга столов и упасть с них на подставленные руки участников тренинга. Почти два часа шло это упражнение, но пересилить себя я так и не смогла: не стала даже подниматься наверх.

Впрочем, это не создало у меня ощущения того, что тренинг я посещала зря. Особых прорывов в моем сознании не произошло, но чувство приятно проведенного времени осталось. А из участников тренинга некоторые даже стали моими хорошими друзьями: этому особенно поспособствовало то, что домашние встречи регулярно проводились у меня на кухне.

После этой истории я еще лет восемь не интересовалась тренингами, решив, что пожалуй, собрать народ на кухне могу и без них. Но через восемь лет случился –

Финансовый прорыв

Ни для кого не секрет, что какое-то время назад в нашей стране начался финансовый кризис. Лично для меня этот кризис очень «удачно» совпал с декретом и рождением двойни. Рынок, на котором я работала 10 лет, рухнул почти в одночасье, оставив меня с выплатами для безработных из государственной казны, и однократным пособием в 8 тысяч.

Примерно через год жизни в режиме жесткой экономии и воспитания детей в ритме нон-стоп, я решила выдохнуть и поехать на тренинг. На этот раз мой выбор пал на другой тренинговый центр. Про методику Александра Свияша, так же как и про методику Николая Козлова, я много читала. И в целом была согласна с автором: что у нас в голове, то и в жизни. Однако реализовывать мудрые постулаты из книжек на практике почему-то не получалось.

Из всех тренингов Свияша я выбрала наиболее актуальную для себя тему денег. Планировала поиграть в какую-нибудь игру типа Монополии, поговорить об отношении к финансам, выспаться на природе и уехать. Однако меня ждал сюрприз.

Занятия начинались в шесть утра с йоговских практик. После завтрака следовала теоретическая часть, где участникам было предложено поработать и с родительскими установками на тему денег, и со страхами, и со своими желаниями. Больше всего, как ни странно, мне помог простой прием: расписать все свои источники доходов и подумать, как можно увеличить их число. А потом обменяться идеями с группой. Скажу честно, многими идеями из предложенных тогда я пользуюсь до сих пор. Мне просто не приходило в голову, что какие-то из имеющихся у меня навыков и умений можно продать!

Приехав с тренинга, я за одну неделю нашла новую работу, сменила старшему ребенку школу, отдала младших в ясли на 3 часа с утра, а на остальное время пристроила своей сестре. Приходилось признать: тренинг то или самовнушение, но финансовая ситуация качественно изменилась. Довольная результатом, я забыла о тренингах. Но через год мне напомнили о них –

Офисные перемены

У нас в компании закончился кризис и наступило затишье. Пользуясь благоприятной финансовой ситуацией, руководство решило позаботиться о сотрудниках. И нас отправили на тренинг.
Надо сказать, что этот тренинг был разработан специально для нас, поэтому является отчасти уникальным. Хотя, то как он был построен и проведен, отчасти демонстрирует подход к тренингам бизнес-коуча Жанны Завьяловой, создательницы Академии Живых Тренингов.

Наш тренинг назывался «Креативная команда», занял всего два рабочих дня и был ориентирован на то, чтобы помочь нам превратить рутину в творчество. На самом деле, сделать так, чтобы каждый день был наполнен творчеством совсем не так легко как кажется! И даже самая интересная работа, предполагающая новости каждый день, иногда превращается в набор привычных операций. Именно на этом этапе нужно запустить перезагрузку и попытаться подойти по новому к привычным задачам.

Кроме того, сложность состоит еще и в том, что, как правило, творческие люди предпочитают работать сами, а не в команде и задача тренера была еще и научить нас обращаться к ресурсам друг друга, просить о помощи и предлагать ее, когда нужно. Нам были предложены некоторые тесты, которые определили основные проблемы именно нашей команды, и затем в игровой форме мы искали решение наших задач. Игра «Я гений», кажется, не оставила равнодушных: все захотели побыть в роли всеми восхваляемого гения и в такой ситуации довольно быстро нашли решение озвученных проблем. А метафорическая деловая игра позволила нам по-новому подойти к вопросу имиджа компании во внешней среде, и спланировать пиар-компанию на ближайший год.

Вернувшись с тренинга Жанны, я подумала, что, пожалуй, в ближайшее время поищу еще какой-нибудь тренинг для себя. Во-первых, интересно попробовать. А во-вторых, на тренинге оказывается можно решить многие задачи с довольно неплохим ускорением. Во всяком случае, у меня получается.



takaya_shtuka   8 июня 2010   3008 0 13  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Личный рост: частная история
личный рост, тренинги, Синтон, Свияш, истории

Для меня тренинги личностного роста долгое время были малопонятной и совершенной чужеродной идеей. Зачем мне ходить на тренинги, если те, кто их ведут, все свои идеи уже изложили в книгах? Но однажды я все-таки преодолела природную лень и попробовала принять участие в одной из программ. Потом – в другой. Потом – в третьей… Оказалось, затягивает.
Первый блин комом
Первым центром, куда я отправилась искать счастья и личного роста, стал Синтон.
Читать статью

 



Тэги: личный рост, тренинги, Синтон, Свияш, истории



Статьи на эту тему:

Деревянная баба-Яга
Весна пришла и праздник тоже
Мое личное весеннее солнышко
Исчезнувший состав.



Комментарии:

Лучик Света # 8 июня 2010 года   +1  
Тренинги я люблю. А узнала о них я лет 5-6 назад, когда училась на психолога. Мне посчастливилось пройти ряд тренингов бесплатно по причине того, что я сама училась на психолога. В основном все мои тренинги были личностного роста и мне они во многом помогли. Спасли, можно сказать, здесь в России (после переезда сюда). Стала крепче, прозорливее, а главное -уяснила четко то, что никакой кризис -не помеха, если не занижать себя и активно прорываться вперед!
Lama # 8 июня 2010 года   +1  
Вы молодцы! Знаю по себе, что тренинги заряжают энтузиазмом и положительной энергией, придают уверенности в себе и возможность перенять опыт от других лиц!
Kalipso2409 # 8 июня 2010 года   +2  
Спасибо, мне было интересно узнать ваш личный опыт. У меня он тоже есть, ибо профессия психолог обязывает участвовать, причем в разных качествах, как участника так и тренера. Групповая энергия действительно великая сила, однако важно сочетать тренинги с индивидуальной работой над собой.
Иначе волна групповой энергии тебя конечно подымет, но не удержит долго.
Эрманар # 9 июня 2010 года   +3  
Поволокла меня как-то сестра на какой-то тренинг. Даже не на сам тренинг, а на его рекламную акцию. А я тогда в школе работала и на мероприятие поперлась после классного праздничного часа, нечто вроде дохлой ездовой собаки, которая после издыхания еще хула-хуп крутила. И вот сижу я, в самом дальнем углу с самой мрачной рожей, а вокруг меня их главный тренер прыгает. С хула-хупом. Я ему и объясняю, дескать, свои люди, только с цирку выпустили, дайте помереть тихонечко. Тут на мгновение и слетела с дяденьки маска жизнерадостного кретина и открылись глаза человеческие. Кивнули мы друг другу сочувственно и побежал дяденька дальше с выражением абсолютного жизнерадостного идиотизма на лице и с хула-хупом в зубах.
Алекс22 # 9 июня 2010 года   +1  
Ну так этот дяденька и реализует на полную катушку свой личностный рост и одновременно финансами разживается, играя в разные интересные игры с желающими за это деньги заплатить.))))) Дяденькам и тётенькам 5 баллов. В игры играть не мешки ворочать.)))))
Эрманар # 9 июня 2010 года   0  
Не, игры были идиотскими, а вот подобный личностный рост - это вещь сомнительная. Да и по себе знаю вести мероприятие это более зверская вещь, чем мешки.
Фредерика # 9 июня 2010 года   0  
Воодушевляет Давно мечтаю походить...
Пока была только на "концлагере" - там нужно всей командой через веревку перебираться, расположенную примерно на уровне груди. Если кто-то дотронулся - все назад. Дотронулся до других трех стен "концлагеря" - парализован, и пусть товарищи вытаскивают, как хотят. Потом по усмотрению тренеров "парализовало" то девушек, то парней, или немели те или другие или все вместе... В целом наша команда, на мой взгляд, довольно быстро каждый раз ориентировалась в новых условиях... И до сих пор удивительно, что так и не перессорились все, хотя на долю каждого 2-3 возврата приходилось
Дульсенея # 9 июня 2010 года   +1  
Тренинги -это хорошо,но надо иметь силу характера,что бы достигать каких-либо поставленных целей.
Ищущая Свет # 9 июня 2010 года   0  
А еще (на мой взгляд) надо иметь силу характера, чтобы себя в тренинге заставить работать, а не быть обыкновенным наблюдателем.
asya_svetlova # 9 июня 2010 года   +1  
раньше я довольно скептически относилась к подобным мероприятиям, пока на прошлой неделе не попала на 2дневный тренинг по продажам. Продажи я не люблю, но я так или иначе моя профессия с ними связана. Пожалуй, лично для мне самое главное преимущество тренинга - возможность увидеть со стороны свои слабины. теперь если меня спросят: "а стоят ли тренинги денег" - я отвечу "ДА!". Правда, в том случае, если ты готов использовать полученные знания.
lgota # 10 июня 2010 года   +1  
Я побывала на тренингах. После этого я перестала впадать в депрессии, плакать на счет недостатка денег (деньги придут), бояться путешествовать. А главное - я перестала общаться с людьми, которые мне неприятны.
Эванжелин # 10 июня 2010 года   0  
Ни разу в жизни не была на тренингах,но хотелось бы.Может это мне помогло бы.
Ищущая Свет # 14 июня 2010 года   0  
Поможет! Идите, не задумываясь!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.