Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Стоит ли Вам заводить собаку?
Стоит ли Вам заводить собаку?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Глаза боятся, а руки - крюки, или как почистить жалюзи.

Глаза боятся, а руки - крюки, или как почистить жалюзи. Когда мы купили на кухню новенькие пластиковые жалюзи, я была просто в восторге. Дело в том, что одно из кухонных окон у нас выходит на солнечную сторону, а занавески совсем не справляются со своей задачей затенения – большую часть дня возле окошка невозможно присесть, а там, почему-то, как раз самое любимое место у всех и каждого в нашей семье. С покупкой жалюзи проблема была решена. Принцип действия очень прост, да и уход инструкция обещала более чем легкий. Это с тканевыми и деревянными занавесками нужно придерживаться определенных правил, а с пластиковыми чистка должна была превратиться в сплошное удовольствие. Посудите сами.

Те, кто выбирает для себя шторы с деревянными ламелями, должны помнить, что чистить их рекомендуется либо с помощью пылесоса, либо губкой, которая смачивается специальным средством. То есть, нельзя допускать мытье деревянных штор в нашем привычном понимании – налил в таз теплой воды с моющим средством и вперед, наводить чистоту. Здесь такой номер не пройдет, потому что коварная АШдваО обязательно попытается вызвать деформацию деревянных планочек. И если вам, ну очень-преочень захочется повесить подобную занавесочку в бане или ванной комнате, то придется поискать точно такую же по внешнему виду, но (с перламутровыми пуговицами) все-таки, пластиковую модель, выполненную в стиле «под дерево». Такая шторка не испугается мокрой губки, моющего пылесоса, и нормально перенесет повышенную влажность в помещении.

Не менее, а гораздо более сложен уход за тканевыми жалюзи. В данном случае, иногда дешевле заменить залоснившиеся ламели, нежели попытаться самостоятельно избавиться от грязи на них. Фокус в том, что в результате некоторого количества чисток может измениться фактура текстильного изделия, и первоначальный элегантный внешний вид шторы постепенно уступит место образу помятой неаккуратной тряпочки. Как же справляются с такой непростой задачей как уход за тканевыми жалюзи опытные хозяйки? Оказывается, все не так плохо (все гораздо хуже). Во-первых, пылесосить не возбраняется хоть каждый день. Ткань, конечно же, немного страдает от такого воздействия, но особенного ущерба этот вид уборки не принесет, а вот пыль удалит отлично. Проблема в том, что кроме пыли на занавесках могут обнаруживаться и другие загрязнения, например, пятна от чая, кофе, грязных рук, особенно, если шторка висит на кухне. Тогда варианты такие: химчистка, замена ламелей, стирка в домашних условиях. Если вам не подходит ни один из способов, смело вызывайте специальную службу по чистке штор и жалюзи на дом, правда, при таком подходе, у вас, естественно, несколько уменьшится количество имеющейся наличности. Из перечисленных способов чистки текстильных ламелей самый малозатратный – стирка в ванной, еще раз замечу, подобные процедуры не должны быть слишком частыми, во избежание потери внешнего вида шторы. Прежде всего, шторы потребуется, конечно же, снять с карниза, разобрать - удалить все не подлежащие стирке приспособления – грузики, цепочки. Далее – свернуть ламели в рулон. Сделать это нужно очень аккуратно, желательно поместить рулон в мешок для стирки, или просто обернуть мягкой тканью – марлей, например. После этого поместить в раствор порошка, или в машинку на режим бережной стирки. Чистые жалюзи сразу развешиваются, в них вставляются грузики, под тяжестью которых шторка выпрямляется. Чтобы не испортить полы, необходимо подставить под окно тару для стекания воды, или постелить клеенку с ветошью.

Свои особенности чистки имеются у металлических и пластиковых штор, и самая главная радость для меня состояла в том, что особенности эти заключаются в простоте и легкости ухода за ламелями.

Надо сказать, что самый простой способ – снять штору, погрузить в ванну с теплой мыльной водой, слегка помыть, прополоскать и повесить на окно. Трудности подстерегли меня сразу – во-первых, на несколько дней испарились из дома все мужчины, и мои попытки снять жалюзи не увенчались успехом. Во-вторых, в моем доме нет ванны, а есть она перед домом, куда мы набираем воду для полива. Конечно, жалко было бы «портить» эту воду моющим средством, даже если бы я и сняла злосчастную занавеску, в этом случае мой огород остался бы не политым. Поэтому, мне оставался один только способ – мыть жалюзи навесу. Окрыленная поставленной задачей и предвкушая скорый результат, я с энтузиазмом взялась за дело. Налила в таз теплой воды – раз, растворила моющее средство – два, намочила тряпочку и слегка ее отжала – три, взгромоздилась на табурет – четыре, процесс пошел! «Вози себе мокрой ветошью и любуйся сверкающими чистотой планками», - думала я. Только, почему-то, на пластиковых полосках стали появляться грязные разводы в тех местах, где я придерживала их руками. Я отжала тряпку, провела ею по этим участкам, и …погнула планку. Оспадя! – вскрикнула я и попыталась вернуть планочку в нормальное положение. У меня это получилось довольно быстро, но рисковать больше не хотелось, и я решила отказаться от ветоши и взять губку, так как в процессе мытья штор я поняла, что планки надо протирать одновременно с обеих сторон, и лучше губки мне в этом ничто помочь не сможет. Хотя и здесь я ошибалась. В день помывки окон в своем дневнике я попросила совета, как быстрее и качественнее помыть жалюзи, девочки откликнулись, и в одной из рекомендаций я узнала о специальной щетке с двумя насадками, между которыми зажимается планка.

С помощью такой щетки хорошо очищается поверхность, и планка не деформируется. Но все это я прочла уже после того, как закончила возню со шторой. Даже с помощью губки я «висела» в правом верхнем углу окна около получаса, перспективы вырисовывались совсем не радужные – полдня, убитые на одну единственную штору! В глубокой задумчивости я перевела свой уставший организм в сидячее положение, дабы слегка отдохнуть. Созерцая объем вымытого, не хотелось даже смотреть в сторону незавершенки. Сидя на табуреточке возле окна, машинально окуная в таз и отжимая губку, я решила, что изобрести велосипед мне не удастся, и если в инструкции написано: «очень легкий и простой уход», то мне еще повезло, что у меня не текстильный монстр. Философские размышления полностью завладели моим существом, тем временем руки сами потянулись к шторке, видимо, они решили немного разнообразить процесс – начинать на этот раз снизу, а не сверху.

И вот оно, яблоко, свалившееся на голову Ньютону! Как хорошо я теперь понимаю радость великого ученого, в одну секунду ставшего автором закона всемирного тяготения. Таким наливным яблочком стала для меня моя усталость и желание разнообразить процесс. Оказывается, что если мыть планки снизу, они не гнутся! А все из-за того, что внизу есть жесткая планочка. Таким образом, планку за планкой я протирала слегка влажной губкой, подтягивая шторку вверх, тем самым, каждая новая грязная ламель оказывалась не на вису, а лежащей на жестком основании. Вы спросите, как же обратная сторона? Вымытую штору я распустила на всю длину, повернула планки на 180 градусов, они оказались довольно чистыми (так как со стороны окна пачкается меньше), просто протерла сплошь губкой и осталась довольна. Так, в течение короткого времени монстр был повержен и сиял чистотой. Методом тыка я нашла, как мне кажется, довольно неплохой способ ускорить помывку пластикового жалюзи, взяв также на заметку, что в природе существуют довольно полезные вещи, такие как щетки для чистки шторок. Что ж, будем искать!



Ретро   26 мая 2010   24735 7 32  


Рейтинг: +35


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Глаза боятся, а руки - крюки, или как почистить жалюзи.
жалюзи, уборка

Когда мы купили на кухню новенькие пластиковые жалюзи, я была просто в восторге. Дело в том, что одно из кухонных окон у нас выходит на солнечную сторону, а занавески совсем не справляются со своей задачей затенения – большую часть дня возле окошка невозможно присесть, а там, почему-то, как раз самое любимое место у всех и каждого в нашей семье. С покупкой жалюзи проблема была решена. Принцип действия очень прост, да и уход инструкция обещала более чем легкий.
Читать статью

 



Тэги: жалюзи, уборка



Статьи на эту тему:

Система Флай Леди - личный опыт
Как тратить меньше времени и нервов на уборку
Блеск вокруг нас благодаря серебру
В кошельке пусто, а душе не грустно



Комментарии:

natocnkakom # 26 мая 2010 года   +2  
Одолела оконного монстра!
Ретро # 26 мая 2010 года   +1  
Ага, сразила и была несказанно счастлива. Много ли нам иногда для счастья надо
natocnkakom # 26 мая 2010 года   +1  
Как всегда! нам для счастья совсем мало надо!
svk # 26 мая 2010 года   +1  
У меня есть такая щетка, только помогла она не сильно. Дело в том, что жалюзи висят на кухне. Процесс чистки занял уйму времени. И тоже в итоге мыла губкой снизу вверх
Ретро # 26 мая 2010 года   0  
Вот оно как! Значит наш с вами доморощенный способ оказывается и дешевле и эффективнее. Я глянула на Озоне щеточка-то тянет почти на 800 рубликов, а с доставкой и того больше.
Orasty # 26 мая 2010 года   +1  
В избранное, однозначно.
Ретро # 26 мая 2010 года   0  
Очень рада помочь, а началось-то ведь все с проблемы, и не ожидала, что толк выйдет
HelenCn # 26 мая 2010 года   +2  
Нам повезло - у нас ванная есть. Мы их на самом деле просто снимаем, замачиваем на несколько часов в растворе моющего средства, потом под сильной струей из душа промываем в развернутом виде (один разворачивает и держит, прижимая к кафельной стенке, другой поливает из душа). И тогда все действительно легко и просто, как по инструкции. Есть только одно "но" - после пары таких помывок у нас стали портиться механические детали (крутелки-подъемники всякие).
Ретро # 26 мая 2010 года   +1  
Да, нюансов хватает. Ванна у нас предполагается в ближайшем будущем, так что и ваш опыт пригодится, спасибо
елена иванова # 26 мая 2010 года   +2  
Гораздо легче мыть жалюзи собраное и снятое просто на столе, листая как книжку. Мою безворсовой салфеткой. При этом можно ещё и телевизор смотреть одним глазом!
Ретро # 26 мая 2010 года   +1  
Конечно, на твердой поверхности получится гораздо легче и быстрее, учту в следующий раз и этот вариант, если конечно сумею снять шторку, ведь именно с этого и начались мои мучения Но теперь, планируя ЭТО, буду начеку, и заранее привлеку мужскую силу к участию в съемке (или снимке?)
Фредерика # 27 мая 2010 года   +2  
Ага!
Наша фирма как раз жалюзи иной раз приторговывает - несколько новых секретов можно клиентам советовать
Ретро # 27 мая 2010 года   0  
Сегодня в одной из газет как по заказу прочла еще несколько советов: для сухой уборки советуют пользоваться малярной кистью либо куском овечьей шерсти, а для влажной - надеть на руку тканевую перчатку, смачивать в моющем растворе указательный и большой пальцы и протирать сразу с двух сторон, захватывая планочку между этими пальцами.
Sindy # 27 мая 2010 года   +2  
бррр. и откуда берутся эти ненавистные грязь и пыль?
ненавижу уборку, стирку, глажку.
Ретро # 27 мая 2010 года   0  
Вот очень-очень солидарна в плане уборки, глажку послала далеко и надолго, тут уже как-то писали об этом по-моему, достаточно складывать белье и все окей, а гладить только то, в чем ходишь, тоже экономия времени и нервов, ну а стиркой занимается машинка, что тоже радует.
supperpupper # 27 мая 2010 года   +2  
Вместо специальной щётки можно пользовать самые обычные х/б перчатки. Одеваешь на ручку, увлажняешь мыльной водой и вперёд: двумя пальчиками снизу и сверху планки! По-моему, гениально! :о)))
Ретро # 27 мая 2010 года   0  
Сейчас только об этом выше написала, а потом прочла твой комент, сори за повтор
Наденька # 27 мая 2010 года   +1  
Спасибо за инфу)))
Ретро # 27 мая 2010 года   0  
Очень рада, если пригодится!
Вильма2 # 27 мая 2010 года   +3  
Спасибо за ценный совет. Мне предстоит эта процедура через пару дней.
Ретро # 27 мая 2010 года   0  
На здоровье Может по ходу дела тоже какие-нибудь секретики откроете, поделитесь, ладно?
Вильма2 # 28 мая 2010 года   +3  
Обязательно!
саша # 1 июня 2010 года   +1  
Мне жалюзи снимают мужчины. А Ваши рекомендации пригодятся. Спасибо.
Ретро # 2 июня 2010 года   +1  
Рада, если пригодится.
Romashka-Sol # 11 июня 2010 года   +1  
В Португалии жалюзи моются очень легко!
Ретро # 13 июня 2010 года   0  
А поподробнее можно?
Romashka-Sol # 14 июня 2010 года   +1  
Жалюзи здесь все одинаковые,пластиковые, белые, не съемные!Сначала потихоньку поднимаю жалюзи и маленькой щеточкой чищу пыль в пазах,потом брызгаю спрей, разбавленный немного водичкой и мою мягкой тряпочкой! Вот и все, совсем не трудно, потом уже протираю окна бумажными полотенцами ,предварительно протертыми средством для окон!Удачи!
Volskova # 17 июля 2010 года   +1  
Я повесила на кухне римсую штору,тканевая основа,удалось чистить пылесосом,и влажной тряпкой,жаль что она практически не снимается
Ретро # 20 июля 2010 года   0  
В ходе обсуждения выяснилось, что и неснимаемые не так страшны, по крайней мере теперь я их не боюсь
Volskova # 23 июля 2010 года   +2  
точно только приходится возится с ними подольше
Irene1005 # 5 марта 2015 года   0  
spam
s2738854 # 21 июля 2018 года   0  
spam


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.