Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Как Вы ведете себя в компании?
Как Вы ведете себя в компании?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мастер-класс «Вы хотите снять очки»?

Мастер-класс «Вы хотите снять очки»? Вы работаете за ПК по восемь, а то и более часов в день? Уже к середине рабочего дня начинает болеть голова, а после выхода с работы она просто раскалывается? Слезятся, болят и устают глаза? Тогда Вам обязательно надо прочесть эту статью! Искренне надеюсь, что мои советы Вам помогут.

Почти полтора года назад у меня были все вышеописанные симптомы. И очки я носила с линзами -4,75, а когда пришла к офтальмологу на прием с жалобами, она посоветовала мне сменить диоптрии на -5,00.

Сейчас голова у меня болеть практически перестала, особой усталости после рабочего дня нет, линзы в очках -3,5. Вот таков результат моей дисциплины за прошедшие восемнадцать месяцев. И сейчас стараюсь сделать так, чтобы диоптрии были -3,25.

Как, спросите Вы? Все очень просто. Я делаю гимнастику для глаз.

Сразу хочу сказать, что людям с заболеваниями глаз (в том числе с сильной близорукостью), надо обязательно консультироваться с офтальмологом, прежде чем что-либо предпринимать в этом отношении. Ведь орган зрения – один из самых важных в нашей жизни. Глаза надо беречь и за ними надо ухаживать! Ни в коем случае нельзя делать гимнастику в линзах!!! И вообще – снимите линзы и выбросьте их, зрение они Вам не улучшат. Лично я не видела ни одного офтальмолога в линзах, но зато как успешно они их рекламируют и продают!!!

Несомненно, если Вы придерживаетесь диеты, то включаете «внутреннюю установку» и задаете определенную дисциплину. Так и здесь – все зависит только от Вас. Вы хотите, чтобы перестала болеть голова и слезиться глаза? Тогда сделайте гимнастику для глаз – образом жизни. Именно так я и поступила!

Важные моменты.

Во-первых, сейчас я стараюсь ходить по возможности без очков, даже на улице. Сначала я испытала полнейший шок, все было настолько непривычно, что рука сама тянулась в сумку, желая все вернуть обратно. Я старалась привыкать постепенно, всех предупредила, что хожу без очков и могу не поздороваться, не узнать. И в результате без очков я сейчас и знакомых на улице узнаю, номера домов и машин вижу. А раньше мне такое даже не снилось.

Во-вторых, надо делать гимнастику. Упражнения для глаз достаточно простые, и, несомненно, знакомы всем. Здесь важно что Вы делаете, как Вы это делаете и когда Вы это делаете. Давайте расскажу о своем опыте.

Итак, тренируем глаза. Первоначально упражнения я выполняла по 3-4 повторения, далее довела до 10 раз каждое.

Комплекс гимнастики для глаз состоит из 16 упражнений (минут 7-8, делаю их по 4 раза в день), выполняю его БЕЗ ОЧКОВ и с открытыми глазами: Чтобы не запутаться, всегда начинаю движение глаз – слева-направо или сверху-вниз.

Красный кружок в схемах указывает на стартовую позицию глаза.

1. Движения глазами направо-налево. 10 раз


Мигание глазами 3-5 сек.

2. Движения глазами вверх-вниз. 10 раз


Мигание глазами 3-5 сек.

3. Рисуем глазами большой прямоугольник. Слева-направо. 10 раз


Мигание глазами 3-5 сек.

4. Рисуем глазами большой прямоугольник. Справо-налево. 10 раз


Мигание глазами 3-5 сек.

5. Рисуем глазами восьмерку. Сверху-вниз. 10 раз


Мигание глазами 3-5 сек.

6. Рисуем глазами восьмерку. Снизу-верх. 10 раз


Мигание глазами 3-5 сек.

7. Рисуем глазами «бантик». Сверху-вниз. 10 раз


Мигание глазами 3-5 сек.

8. Рисуем глазами «бантик». Снизу-верх. 10 раз


Мигание глазами 3-5 сек.

9. Синусоида слева-направо и обратно. 10 раз


Мигание глазами 3-5 сек.

10. Синусоида сверху-вниз и обратно. 10 раз


Мигание глазами 3-5 сек.

11. Правая спираль (раскрутить и закрутить обратно). 10 раз


Мигание глазами 3-5 сек.

12. Левая спираль (раскрутить и закрутить обратно). 10 раз


Мигание глазами 3-5 сек.

13. Наматываем ленту на палочку. Слева-направо и обратно. Это упражнение аналогично по схеме синусоиде, только когда вы двигаете глазами, представьте, что наматываете узкую ленточку на неширокую палку. Упражнение как бы в 3D получается. 10 раз

Мигание глазами 3-5 сек. 10 раз

14. Наматываем ленту на палочку. Сверху-вниз и обратно. См. п.13. 10 раз

Мигание глазами 3-5 сек.

15. Раскручиваем мяч. Слева-направо. Во время этого упражнения представьте, что у Вас перед глазами большой круглый мяч, и Вам надо интенсивно раскрутить его в какую-либо сторону, двигая глазными яблоками. 10 раз


Мигание глазами 3-5 сек.

16. Раскручиваем мяч. Справо-налево. См. п 15. 10 раз


Мигание глазами 3-5 сек.


Обратили внимание, на то, что после выполнения каждого упражнения мигаем глазами (быстро и легко)? Считается, что в это время расслабляются мышцы глаза и это очень полезное занятие. Первоначально я просто выполняла упражнения. Одно за другим, но когда добавила расслабление мышц – началось ощутимое улучшение, а процесс замены очков на более слабые существенно ускорился!

Неприятные ощущения и головокружения в начале занятий – гарантирую, а вот если они не проходят более длительное время – перестаньте делать гимнастику и обязательно обратитесь к врачу.

Когда делать? Упражнения для глаз я делаю утром, когда еду в транспорте на работу (мне все равно, что подумают окружающие по поводу моего вращения глазами – зрение дороже). И на работе каждые полтора-два часа после непрерывной работы за ПК,

Чтобы не забывать о гимнастике я поставила повторяющиеся события в Календаре MS Outlook, и даже если заработаюсь, то всплывающая подсказка обязательно мне об этом напомнит. Помимо Outlook-а, есть куча других программ-напоминалок, воспользуйтесь ими, это очень удобно.

А теперь к самому сложному вопросу, как это сделать среди коллег! На самом деле все просто. Надо сказать правду: что Вы хотите работать более эффективно, снять головную боль и улучшить зрение.

Определите для себя время занятия гимнастикой. Я, например, делаю ее в 9-30, в 11-00, в 14-15 и в 16-00. Мне все равно, что могут зайти посетители, или зазвонить телефон – я просто отворачиваюсь к окну, дистанцируюсь ото всего мира и делаю зарядку. Банально, но в соответствие с ТК я имею полное право делать перерывы в работе, особенно если весь день нахожусь за ПК.

Первоначально кто-то будет обижаться, кто-то будет не понимать, сколько людей – столько и мнений. Но поверьте мне, когда Вы прилюдно начтете менять диоптрии в очках, все Вас поймут, и еще будут обращаться к Вам за советом!

И шеф поймет! Ведь человек, у которого не болит голова и не слезятся от усталости глаза, всегда в хорошем настроении, он отличный работник (количество ошибок снижается существенно!!!) и приятный собеседник. И если Вы будете настойчивы, упорны и дисциплинированы – Вы всем это докажете.

Если коллектив все же окажется для Вас проблемой, то делайте гимнастику 3 раза в день: утром, когда едете на работу, днем в обеденный перерыв и вечером, когда едете с работы домой. Такая разминка даже 2-3 раза в день принесет Вашей голове и Вашим глазам большую пользу и облегчение.

Есть еще один важный момент в этой методике – надо вовремя менять диоптрии в очках. Не рискну называть сроков, сама меняю по ощущению того, что видеть стала лучше. Линзы в очках меняю с шагом 0,25 (четверть диоптрия). Если при ношении более слабых очков не «зверею», то значит еще один шажок навстречу хорошему зрению и здоровым глазам сделан. Если же нет, то возвращаюсь обратно к предыдущим очкам и продолжаю заниматься дальше.

Секрет тут один – желание и дисциплина, и глаза Ваши будут в тонусе, а голова - светлой!

Желаю Вам здоровых глаз и ярких красок жизни этим летом!



miledi1978   6 мая 2010   3690 37 43  


Рейтинг: +46


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мастер-класс «Вы хотите снять очки»?

Вы работаете за ПК по восемь, а то и более часов в день? Уже к середине рабочего дня начинает болеть голова, а после выхода с работы она просто раскалывается? Слезятся, болят и устают глаза? Тогда Вам обязательно надо прочесть эту статью! Искренне надеюсь, что мои советы Вам помогут.
Почти полтора года назад у меня были все вышеописанные симптомы. И очки я носила с линзами -4,75, а когда пришла к офтальмологу на прием с жалобами, она посоветовала мне сменить диоптрии на -5,00.
Читать статью

 






Комментарии:

АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 6 мая 2010 года   +4  
В избранное!!!!!!Спасибо за советы,обьязательно ими воспользуюсь!!!!!
Ekaterina masik # 6 мая 2010 года   +1  
Интересно! Очень нужно. Но у меня от таких упражнений почему-то глаза устают...
Amitaus # 6 мая 2010 года   +3  
Это с непривычки и нетренированности.
miledi1978 # 7 мая 2010 года   +2  
Да, со временем сможете и более сложные упражнения выполнять, на первоначальном этапе глаза устают, у кого-то легкое головокружение бывает. Это просто Ваши глаза вспоминают, что у них еще и мышцы есть и ими надо работать
Amitaus # 6 мая 2010 года   +3  
Методика рабочая, но лень себя заставить делать регулярно:-)
miledi1978 # 7 мая 2010 года   +2  
Ну это правда, вопрос дисциплины и личного желания. Надо просто сделать это образом жизни
Екатерина Варламова # 6 мая 2010 года   +2  
вззяла в избранное, подумаю на досуге))
спасибо!
miledi1978 # 7 мая 2010 года   +1  
Обязательно. Это очень помогает тем, кто за ПК работает интенсивно, у меня 8 часов в день перед монитором и еще вечером дома. А как начала заниматься, несколько раз ходила к офтальмологу, ухудшений точно нет, а состояние глаз - прекрасное!
blankira13 # 6 мая 2010 года   +2  
Знакомая методика....если не ошибаюсь по Жданову?Попробовала,но во время работы не получается.Лучше начать в отпуске,когда не обязательно носить очки...и конечно делать это регулярно
miledi1978 # 7 мая 2010 года   +1  
Да, именно она и есть (Жданов-Шичко), только я ее для себя модифицировала, мне так удобнее. Вот пальминг не могу делать, терпения не хватает И просто захотела описать личный опыт, у меня уже куча поменянных в очках линз отправилась в мусорную корзину. Это работает!
ELisenok # 6 мая 2010 года   +2  
Отличная статья! Однозначно в избранное! У самой проблемы со зрением, а здесь все так доступно! Спасибо!!
miledi1978 # 7 мая 2010 года   +1  
Да, схемы рисовала в Visio, особенно долго придумывала как спираль изобразить. Надеюсь получилось просто и доступно
Alba Regia # 6 мая 2010 года   +1  
Посоветуюсь с врачом и тоже попробую. У меня обнаружилось повышение давления в одном глазе (или глазу?), небольшое, чтоб говорить о глаукоме, но ... А пока в избранное, спасибо. Главное - что совет от человека, который сам провел испытания!
miledi1978 # 7 мая 2010 года   +1  
У меня у мама глаукома в начальной стадии, ощущения "песка в глазах" у нее обостряются к концу дня. Я ее тоже на эту гимнастику подсадила и она говорит, что испытала существенное облегчение этих неприятных симптомов.
татка7930 # 6 мая 2010 года   +2  
у меня плохое зрение и эти упражнения хороши для укрепления глазных мышц, зрение тогда не так сильно прогрессирует
miledi1978 # 7 мая 2010 года   +1  
Абсалютно точно, это помогает укрепить мышцы глаз. У меня, например. скрытое косоглазие, раньше не обращала внимание, а как начала заниматься - почувствовала и теперь оно выправляется
miledi1978 # 7 октября 2010 года   +1  
У меня от занятий прогресс, чего и Вам желаю, они действительно снимают напряжение, ложную близорукость и дают отдохнуть глазам, и держать мышцы в тонусе!
violeta0506 # 6 мая 2010 года   +2  
spasibo
miledi1978 # 7 мая 2010 года   +2  
Буду только рада, если моя статья поможет!
violeta0506 # 7 мая 2010 года   +3  
я поверила,что зрение можно изменить,только надо работать с собой ,а не лениться ,когда первый раз прочитала Норбекова,а вы мне напомнили об этом и показали как это работает реально.Спасибо вам и доброго вам дня,а от себя могу сказать,что Норбеков меня убедил и в том,что улыбка это большая сила в повседневной человеческой жизни,и с нее начинаеться все прекрасное.
miledi1978 # 7 мая 2010 года   +2  
Я считаю, что самая большая сила - это ты сам и твои желания и цели!
Вечно молодая # 7 мая 2010 года   +1  
Советы хорошие, согласна... но можно ложку дегтя в Вашу кадку с медом... немного скучно и слишком длинно... но это лично мое мнение...
miledi1978 # 7 мая 2010 года   +1  
Вы знаете, когда писала статью - думала об этом. Есть в Ваших словах доля истины. Но тема специфическая. А если подскажете мне идею, как подать это интересно и со вкусом - буду Вам исключительно признательна!!!
FeoNilla # 18 июля 2011 года   0  
miledi1978 пишет:
подскажете мне идею

вот идея
 
описать этот способ самомотивации можно в одном предложении:
Делайте гимнастику для глаз во время чистки зубов.
Ну, и что здесь такого? Объясню.
Независимо от рода вашей деятельности, вы чистите зубы минимум два раза в день - утром и вечером. А переводчик-фрилансер, работающий дома, без труда чистит зубы еще и в обед. Уверен, почистить зубы никто не забудет и уж лениться выполнить эту важную процедуру никто не станет. Это уже имеющаяся у вас хорошая привычка.

 
А вся статья (не мое, просто нашла) тут <http://www.>wordhord.com/2010/06/kak-zastavit-sebya-delat-uprazhneniya-dlya-glaz/
Стелла_1978 # 7 мая 2010 года   +1  
прочла... советы хорошие... но, кто бы их делал... пока что в Избранное забрала...
miledi1978 # 8 мая 2010 года   +1  
Тут главное привычку завести, у меня глаза уже сами "просят" гимнастики , когда чуть затяну в работе за компом
Стелла_1978 # 8 мая 2010 года   +1  
наверное так и есть.. но ты ж меня знаешь, пока я не приду к чему-то... ничего не будет... а до этого еще не дошла точно... может и дойдув ближайшем будущем...
майя # 10 мая 2010 года   +2  
Спасибо! Взяла в избранное!
miledi1978 # 10 мая 2010 года   +1  
Пожалуйста, на себе все проверила - действительно работает
Руслёна # 10 мая 2010 года   0  
У вас для "минусовиков", а есть упражнения для "плюсовиков"?
miledi1978 # 10 мая 2010 года   +1  
Посмотрите в интернете материал по теме "Лекции по восстановлению зрения профессора Жданова по методу Шичко-Бейтса", есть и бесплатные, можете скачать. У него и для "+" и для "-" оговоренные моменты есть
Руслёна # 10 мая 2010 года   0  
Спасибо! Посмотрю!
miledi1978 # 19 августа 2010 года   0  
Итак, сообщаю о последних достижениях в области моих тренировок по методу Шичко-Бейтса.

Неделю назад я поставила линзы -3,00 и чувствую и вижу - отлично. Особенные улучшения я почувствовала после отпуска, когда 2 недели провела без телевизора, компьютера и почти не носила очки.

Также добавила в свою гимнастику упражнение на фокусировку - перевод фокуса с точки от близкого расстояния на дальнее... Т.е. ставлю точку на мизинце, подношу его близко к носу, чтобы четко ее видеть, а потом на счет 5 перевожу на одну из цифр календаря на стене, и так обратно на счет 5. А потом раз 20 выполняю это упражнение в ускоренном темпе! Результат - отличный, прогресс есть.

Хочу дополнить, что у меня долго не было прогресса - между диоптриями -3,5 и -3,25... но добавив упражнение на фокус я быстро -3,25 сменила на -3,00

Буду держать Вас в курсе событий!
Руслёна # 6 октября 2010 года   0  
Я практически все лето провела в лесу, в лагерях палаточных, без очков, и чего-то как было ,так и осталось...
Айриш # 7 октября 2010 года   +2  
miledi1978 пишет:
Во-первых, сейчас я стараюсь ходить по возможности без очков

Тоже хожу без очков, даже машину днем веду без очков.
И упражнения делаю. Зрение не улучшилось, но и за два года не упало.
Отличная статья.
miledi1978 # 11 октября 2010 года   +2  
Спасибо, очень надеюсь что она поможет еще кому-то видеть мир четче!
pchela957 # 11 октября 2010 года   +2  
Спасибо! Попробую.
Gor-a # 11 октября 2010 года   +3  
Очень интересный и полезный материал! Конечно, оценить его по достоинству могут в основном те, кто знает, что такое плохо видеть...
Правда читаю и понимаю - не возьмусь за эту методику, поскольку хожу в линзах и мучений не испытываю вообще... за 14 лет ношения линз зрение не изменилось ни на сотую диоптрии.
Но автору спасибо огромное за труд, которые направлен на реальную помощь, не обещая при этом волшебных результатов, но настраивая на планомерную работу, за кропотливое отношение к описанию и иллюстрациям, за желание помочь.
Жалею, что нельзя поставить хотя бы +100
miledi1978 # 17 июля 2011 года   +2  
Недавно сменила стекла в очках уже на -2.5, думаю это отличный результат. Была на приеме у офтальмолога, она подтвердила, что реально зрение улучшилось, к тому же чуть выправилась остигматика. Но все же могу порекомендовать делат такие вещи именно под присмотром специалиста, потому что от ношения линз на глазах остаются последствия и надо капать и витамиы и специальные препараты.
FeoNilla # 17 июля 2011 года   +3  
В избранное!!!!!! И четыре будильника в мобилку, чтоб не забыть когда пора делать упражнения.
kipyatok # 17 июля 2011 года   +2  
Потрясающий результат!!!! Вы очень упорная женщина, не каждый сможет так добиваться цели!!!
miledi1978 # 17 июля 2011 года   +2  
Спасибо за положительную оценку моего стремления, важно, наверное, задаться целью. Я воообще мечтаю снять очки, не знаю насколько это реально и возможно, но очень хочу этого.
kipyatok # 17 июля 2011 года   +2  
будем держать за Вас кулачки)) говорят надо еще есть морепродукты, тоже очень полезно для глаз.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.