Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





В психолога поиграем?

В психолога поиграем? Да не съедят меня психологи, если я что-то перевру, я ведь не психолог. Тест, которым я развлекаю друзей иногда, проводили с нами в последних классах школы, позже мне напомнила его приятельница, она же расшифровала его популярно, настолько, что я и сама смогла ориентироваться в результатах, и обучать этой забаве других. Всё на самом деле очень просто и интересно. Можно проводить с группой людей. Компания обычно в восторге, так как всё проводится в игровой форме. Тест призван выявить некоторые черты характера человека посредством рисунка. Можете попробовать пройти сами и расшифровать его для начала.

Минимальная подготовка: потребуется каждому смельчаку лист бумаги и ручка. Каждый из листов следует оформить таким образом:
сторона1

сторона2


В 11 квадратах рисуем символ, последний квадрат оставляем пустым. Сразу предупреждаю, что в моем изложении не стоит понимать сей метод, как научную работу по психологии, это забава для компании, основанная на зрительных образах и способах их изображения. Вы подготовили листы и раздаете их гостям, чтобы они дорисовали каждый из 12 рисунков по своему желанию (последний квадрат заполняется любым рисунком по желанию игрока). Надо рисовать первое, с чем ассоциируется символ, не обязательно аккуратно, можно и схематично. Затем Вы терпеливо дожидаетесь, пока все закончат и, не собирая листов и мельком глядя на рисунки начинаете, как медиум, рассказывать людям кое-что про них самих, причем всех сразу. Эффектно? И смешно вдобавок, если компания настроена на игру.

Теперь - расшифровываем символы с рисунками. Предупредите гостей, что в каждом из квадратов они рисовали себя, и подождите, пока они просмеются, демонстрируя друг другу то, что они нарисовали.

1. Круг. Часть теста, "сдающая" нам экстравертов и интровертов. Рисунок внутри круга - человек больше закрытый. Рисунок за пределами окружности - очень открытый человек. Если и там, и там - смотрите, где все-таки больше. Ярко выраженные экстраверты часто рисуют солнышко: но пусть Вас не обманывает позитивный смайлик, нарисованный гостем: это скромный и зажатый человек в хорошем настроении. Кроме того, в этом тесте в целом и в этом рисунке в частности имеет значение характер линий: плавные - добрячок, острые, ломанные - колючий человек.

2. Прямоугольник. Домашнесть. Отношение к дому. Рисунок внутри фигуры - домосед, рисунок снаружи - непоседа, энтузиаст, путешественник. Те, кто нарисовали домик, да еще и с заборчиком, садиком, собачьей будкой - домоседы в квадрате, ведь всё, что они нафантазировали - относится к дому.

3. Параллельные линии. Отношение к противоположному полу. Вспоминаем про характер линий (остарые или плавные), а также внимательно следим за тем, соединил ли человек в рисунке эти линии. Те, кто серьезно интересуется противоположным полом, обычно прекращают этот бессмысленный параллельный полет и соединяют их в рисунке.

4. Наклонные линии. Отношения со сверстниками. Та же тема, что с квадратом № 3: соединяем, или скользим мимо.

5. Круг и черта. Целеустремленость, направленность на результат. Рисуют тут обычно что угодно, но нас интересуют те, кто либо соединил круг с чертой в рисунке, либо превратил весь рисунок в мишень - это есть целеустремленные люди. Все остальные - позитивные отвлекающиеся балбесы)))))

6. Два круга. Заинтересованность личности. Характер линий не важен, важен смысл рисунка. Когда мы проходили тест на последнем уроке в школе, многие сделали из символа тарелку с едой, кто-то пончик: дети просто проголодались, поэтому в тот момент их личность была заинтересовала в еде. Это нам психолог объяснила. Кроме того, многие рисуют своё хобби: музыкальные пластинки, руль машины, шляпку, спасательный круг - всё, что напоминает человеку о том, что ему интересно.

Переворачиваем лист.

7. Волнистая линия. Определяем самооценку. Учимся читать морские пейзажи (процентов 80 рисунков тут о море). Рисуют кораблики, закат, облака, чаек, пловцов, дельфинов. Тут важно расположение: рисунок над линией - завышенная самооценка. Если дельфин взмыл высоко над волной - то человек склонен себя переоценивать. Дельфин глубоко в волнах - недооценивает себя. Если рисунок на линии или распределен поровну сверху и снизу - адекватная самооценка, таких людей у нас большинство.

8. Опрокинутый полумесяц. Отношение к незнакомцам. Всё равно, что человек делает из этого непонятного и настораживающего символа, важно - какими линиями (ну Вы поняли). Острые линии - не любит незнакомцев. Плавные линии - не боится, дружелюбен.

9. "Крестики-нолики".Определяем азартность человека, авантюризм, склонность к риску. Этим качествам отличаются те из Ваших подопытных, которые превратили символ в игру (крестики, шахматы) или в тюрьму. У спокойных и не склонных к риску людей будут иные ассоциации с этим символом.

10. Черный квадрат. Дисциплинированность. Собранные и организованные люди, способные жить и действовать по заведенным правилам, обычно в своем рисунке повторяют черный квадрат. Ценящие личную свободу раздолбаи типа меня впишут квадрат в рисунок, но он там будет в гордом одиночестве.

11. Пунктирный круг. Выявление творческого потенциала. Думаю, по предыдущим рисункам некоторые из игроков уже отличатся фантазией при подходе к рисункам, однако фантазия и творческий потенциал - немного разные вещи. Так вот, те, в ком он есть (потенциал), не станут соединять точки, а будут работать с тем, что есть. Созвездия, бусы, циферлат часов - это всё наши клиенты. Те, кто в этом смысле подкачал, превратят символ в более удобоваримый круг, а потом уже будут рисовать.

12. Пустой квадрат. Считается, что в этом квадрате человек рисует себя. Мамочки, правда, часто рисуют детей или животных, большинство женщин рисует портреты, мужчины - всякие мужественные символы. Пусть над этим рисунком гости подумают сами. Поверьте, это будет искрометно.

Ну вот ))) Ешьте меня, психологи))) За антинаучные лекции)))



lucy-soprano   26 апреля 2010   3427 24 50  


Рейтинг: +47


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

В психолога поиграем?
игра, компания, забава, интересно, психология, рисунок

Да не съедят меня психологи, если я что-то перевру, я ведь не психолог. Тест, которым я развлекаю друзей иногда, проводили с нами в последних классах школы, позже мне напомнила его приятельница, она же расшифровала его популярно, настолько, что я и сама смогла ориентироваться в результатах, и обучать этой забаве других. Всё на самом деле очень просто и интересно. Можно проводить с группой людей. Компания обычно в восторге, так как всё проводится в игровой форме.
Читать статью

 



Тэги: игра, компания, забава, интересно, психология, рисунок



Статьи на эту тему:

Память несовершенна.
"Трансфер"
Метафорические карты


Последние читатели:




Комментарии:

Флю # 27 апреля 2010 года   +4  
в пустом нарисовала бутылку..хм))) и чтобы оно значило ))
lucy-soprano # 27 апреля 2010 года   +4  
это ты))) поздравляю)
Полина Караваева # 27 апреля 2010 года   +4  
По крайней мере, фигурную? Или, не дай бог, кефирную?)))
Флю # 27 апреля 2010 года   +4  
С вином сухим и белым я его жуть как хочу, а низя
lucy-soprano # 27 апреля 2010 года   +3  
вот они и твои мысли)) возможно, тайные))
Полина Караваева # 27 апреля 2010 года   +3  
А чё, у нас тоже что-то подобное было))) Эх, молодость, молодость...))))))))
lucy-soprano # 27 апреля 2010 года   +3  
ну значит, и мне не приснилось))
Rizaja # 27 апреля 2010 года   +3  
Мне понравилось! Спасибо, испробую при случае...)))
lucy-soprano # 27 апреля 2010 года   +3  
)) (в реверансе) спасибо
natocnkakom # 27 апреля 2010 года   +3  
Мне понравилось! И даже есть шанс поиздеваться над народом
Нимезида # 27 апреля 2010 года   +3  
Как интересно!!! В пустом квадрате - звезда. "Ломанный" круг - сперматозоид, пардон; Из полумесяца я сделала парашют, а где два круга - нарисовала глаз, в десятом - превратила квадрат в замок. Одни противоречия, блин!!!
lucy-soprano # 27 апреля 2010 года   +2  
звезда - это непознанное. В экстрасенсов верим? Гороскопами увлекаемся?
Нимезида # 27 апреля 2010 года   +2  
Гороскопами-нет, а вот эзотерикой-да.
lucy-soprano # 27 апреля 2010 года   +2  
пойдет))
Veritas # 27 апреля 2010 года   +5  
Нда... ))) Из интересного: В первом квадрате нарисовала улыбающееся солнышко - совместила так сказать... Шахматная доска у меня в четвертом, а в девятом крестики-нолики. Видимо очень азартная )) В пятом космический корабль летит на землю (хотя на вид - бомба падает на землю). В десятом квадрат превратился в подзарядку от мобилки. К чему бы это? Одиннадцатый стал цветком с пчелкой, а в последней панели нарисовала аквариум Что-то я себе не нравлюсь
lucy-soprano # 27 апреля 2010 года   +3  
Veritas пишет:
В первом квадрате нарисовала улыбающееся солнышко - совместила так сказать

Солнышко, с улыбкой или без - это экстравертность. Хотя солнышко бывает и грустным...

Veritas пишет:
Шахматная доска у меня в четвертом, а в девятом крестики-нолики. Видимо очень азартная ))

Игра - это азарт. Шахматная доска в графе отношений со сверстниками говорит только о том, что тебе комфортно с людьми твоего возраста.


Veritas пишет:
В пятом космический корабль летит на землю

Летит? ИЛи уже прилетел и садится?


Veritas пишет:
В десятом квадрат превратился в подзарядку от мобилки

Во что бы он ни превратился, если квадрат один - плевала ты на правила, которые тебе предлагают. Ты сама знаешь, что тебе делать и что рисовать))

Veritas пишет:
Одиннадцатый стал цветком с пчелкой

пунктир соединила в круг?


Veritas пишет:
последней панели нарисовала аквариум

О, аквариум это очень философично... это символ какой-то внутренней богатой жизни. Ты хорошо себя изобразила.
natali-21 # 27 апреля 2010 года   +5  
Мне понравились ответы Veritas.
Veritas # 27 апреля 2010 года   +2  
Спасибо ))
Veritas # 27 апреля 2010 года   +2  
Корабль приземляется - оставляя за собой такой вот след в виде полосы в углу ))
Пунктир не соединяла - он стал серединкой цветка. Вокруг изобразила маленькие лепестки, ножку с листиками и пчелку в серединке цветка )) Фанатазия в общем разыгралась ))
А за аквариум спасибо. Я уж решила что видимо я себя чувствую рыбкой в аквариуме ))
lucy-soprano # 27 апреля 2010 года   +1  
ну может и так))) что атвору ближе
елена иванова # 27 апреля 2010 года   +3  
Интересная штука! Попробую протестировать своих коллег.
Екатерина Варламова # 27 апреля 2010 года   +2  
я что-то такое помню..последний раз на первом курсе в институте....во мы ржали))
Rareperl # 27 апреля 2010 года   +3  
Нда уж. Аж голова закипела от разгадывания себя.
На первом смайлик, но с ушами и прической. Уши и улыбка - плавными линиями, а прическа и бровки четкими прямыми. Вот уж странный зверь.
2. Домоседка я еще та, а нарисовала вратаря и футбольное поле - теперь вот голову ломаю, так кто же все-таки я.
3. Нарисовала веревку с бельем - то бишь соединила. Но не концы линий, а в рисунке. Опять не пойму.
4. Нарисовала город - дорогу с машинами, по бкам тротуары, людей, деревья и дома. ???????
5. тут более менее понятно - вышел горнист-пионер.
6. Банальные пирожки на блюде: правда есть не хочу - ночь на дворе.
7. Телефон. Расположен ниже и на уровне шнура.
8. Парашютист. Линии четкие прямые. Незнакомцев опасаюсь -факт.
9. Крестики-ноли. Сама от себя не ожидала.
10. Дорисовала картинку, где квадрат вышел телевизором, который смотрит человечек в кресле. На полу ковер, на стенах картинки. раздолбайство полное.
11. Творчество так и прет: вышла у меня арена цирка, с лощадьми, клоунами, пуделями и мордахами зрителей.
12. Адын, савсэм адын: на необитаемом острове я - любуюсь солнышком под пальмой.
lucy-soprano # 27 апреля 2010 года   +2  
1. Не странный, а просто смешанный тип темперамента, человек в меру закрытый, но и в меру открытый новому.
2. Вратарь (человечек) у тебя внутри ворот? ТО етсь внутри фигуры?
3. Соединила - неважно где. Главное соединила.
4. А вот со сверстникмаи тебе не очень комфортно...
5. ))) Пирожки - это кухня, дом, уют, возможно, кулинарное хобби.
6. Адекватно-приниженная самооценка.
8. Сама объяснила.
9. Азартная, да))
10. дисциплинирована, но в меру))) Квадраты повторила, но по-своему (ковры, картины).
11.
Колючая_в_прошлом пишет:
арена цирка, с лощадьми, клоунами, пуделями и мордахами зрителей

Я в шоке. Я такого не встречала никогда...
12. ОДиночество, но позитивное: ты одна и тебе хорошо, под своей пальмой.
mamzuka # 27 апреля 2010 года   +2  
В 1-ом нарисовала-колечко, 2-дом,3-забор,4-коробку,5-личико ребенка,6 озеро,7- грядку, 8-гриб,9-коврик,10-телевизор,11-заплатку,12-подкову с сердечком))
lucy-soprano # 27 апреля 2010 года   +2  
попробуйте расшифровать теперь.
Пушистик1 # 27 апреля 2010 года   +3  
класс! все подходит! бегу распечатывать, утащу в гости!!!
эээ... а зачем же я, бедолага, в последнем квадрате звезду нарисовала? )))
lucy-soprano # 27 апреля 2010 года   +2  
))) не знаю))
Айриш # 27 апреля 2010 года   +2  
1. дерево-))).... и вокруг него еще деревья-)))))
2. Торт... многоярусный-) с одной свечой
3. дом... соединила я параллельные линии.
4. решила, что это кусок дороги, нарисовала зебру... бордюрный камень...
5. соединила... дорисовала дротик, попавший в десятку...
6. руль... тут уже все без слов понятно
7. кораблик идущий по волнам.
8. перевернутый полумесяц у меня - шляпка на гномике... в общем, мордаху гнома нарисовала.
9. крестики-нолики. Ничья-)
10. нарисовала многоэтажку, черный квадрат был один... все остальные окошки были со светом-))
11. как были прерывные линии так и остались... но то, что нарисовала-напоминает сперматозойда-))))))
12. солнышко, деревья, пригорок, травка-))))
lucy-soprano # 27 апреля 2010 года   +2  
))) целеустремленная наша))
Айриш # 27 апреля 2010 года   +2  
да, это все от упрямства наверно-))))
Orasty # 27 апреля 2010 года   +2  
Я ботинок! Творческий, целеустремлённый, дисциплинированный, ботинок со шнурками.
Всерьёз интересуюсь, женский? И хочу асфальтовый каток.
lucy-soprano # 27 апреля 2010 года   +2  
)) Ботинок - это приземленный символ. Крепко стоящий на земле символ.
Orasty # 27 апреля 2010 года   +1  
Приземлённый, но творческий
lucy-soprano # 27 апреля 2010 года   +2  
одно другому не мешает))) САдовники очень творческие люди, а все у земли, у земли))
Orasty # 27 апреля 2010 года   +1  
Значит я хочу быть садовником (и гонять по саду на асфальтовом катке?)!
lucy-soprano # 27 апреля 2010 года   +1  
почему нет)
Orasty # 27 апреля 2010 года   +2  
"- Доктор, меня замучали сны гомосексуального содержания.
- Например?
- Ну, например, про то, как я гонюсь за Борисом Моисеевым...
- Та-а-ак, продолжайте.
- По длинному узкому коридору...
- Так-так.
- На бульдозере..."

Ну а я, значит, на катке и по садовому участку...
natali-21 # 27 апреля 2010 года   +4  
У меня вот что получилось:1)улыбающееся солнышко с закругленными лучиками; 2)девочка на прямоугольнике; 3)перекладина и человек с шестом;4)дорога.автомобиль.вдоль дороги деревья и в конце колодец;5)сердце .разбитое стрелой,но без капелек крови; 6)цветок.а внутри точка; 7)парусник:парашют.а внизу строп кольцо;9)крестики-нолики:10)подпись:Малевич:11)кусочки тортика с ягодками:12)девочка с букетом цветов и воздушными шариками.
lucy-soprano,если не трудно ,прокомментируй.пожалуйста!
Ellyn # 27 апреля 2010 года   +1  
Расшифруйте и меня, пожалуйста. Жутко интересно.
1. Лопоухая рожица с кучеряшками.
2. Домик.
3. Тоже домик. Знаю, что глупо, но оочень люблю домики.
4. Рельсы, шпалы...
5. Солнце почему-то.
6. Мишень. Вижу, что странно это у меня как-то вышло, всё наоборот и не на месте?
7. Кораблик. Плывет по волнам, значит, самооценка в норме?
8. Под полумесяцем звездочка, мусульманский символ, короче. Красивый потому что. Но, видимо, я чужих не люблю? Звезда-то острая.
9. Крестики-нолики.
10. Многоэтажка с одним темным окном. В остальных - свет.
11. Почему-то у меня это детская железная дорога.
12. Цветок.
lucy-soprano # 27 апреля 2010 года   +2  
девушки, ну не могу же я всех расшифровывать))) Я ж пособие напечатала)
Ellyn # 27 апреля 2010 года   0  
Действительно. Извините.
natali-21 # 27 апреля 2010 года   +4  
Ну,пожалуйста!Ведь очень интересна трактовка другого человека.
прошу за себя первый и последний разик.
lucy-soprano # 27 апреля 2010 года   +1  
девушки, как только мне исправят разъезжающийся эаркн, из-за коорого я не вижу половину ВАших комментариев - я обещаю, попрбубю
Бабушка Ариша # 27 апреля 2010 года   +2  
А я тоже под черным квадратом подписалась МАЛЕВИЧ....Что бы это значило?...
Orasty # 28 апреля 2010 года   +1  
Это значит промоушн у Малевича хороший.
natali-21 # 29 апреля 2010 года   +4  
То.что по возрасту и по созведию одинаковые...Шучу.конечно.Дождемся расшифровки.
tigrysia # 28 апреля 2010 года   +1  
здорово. у меня некоторые уж очень неожиданные.
1 скрипичный ключ
2 подарок перевязанный бантом
3 улыбающаяся девушка с кудряшками
4 дорога со штрихом посредине
5 новолуние
6 медведь улыбается
7 солнце отражается в море и чайка
8 ребенок в чепчике с пустышкой улыбается
9 человек за решеткой улыбается
10 телевизор, который смотрит улыбающийся заяц
11 абстракция из пунктира идущая вглубь круга
12 чайка
natali-21 # 29 апреля 2010 года   +4  
Действительно.очень интересные рисунки.
Екатерина Варламова # 29 апреля 2010 года   +1  
еще бы их увидеть)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.