Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Память несовершенна.

Память несовершенна. У нас в семье принято спать – днем, после обеда(12 ч.)Супруг ложится всегда,а я – по-разному,или кино смотрю,или «кнопочки» нажимаю.И вот задремала на пол-часа,сны у меня яркие-цветные,очнулась и не пойму,то ли сон,то ли было, так ярко…Конечно,полежала,одумалась,раздумалась…..
Пишу - если вы считаете, что память будет служить верой и правдой, никогда не обманет, и будешь помнить все, да еще и в мелочах – огорчу - память несовершенна — человеческий мозг любит своеобразно «развлекаться» с воспоминаниями, временами даже изменять их. Конечно, это не всегда плохо. Иногда, напротив, такое умение идет на пользу самому человеку.

Память может блокироваться: это как раз та самая ситуация, когда я знаю слово, оно буквально вертится на языке, но воспроизвести его не могу, сбой памяти.

Память бывает обманчивой, это называется ложными воспоминаниями — моменты, которые мы вроде бы помним, но в реальности никогда их не испытывали и не проживали.
Памятью можно манипулировать, бывают ситуации, когда человек при помощи правильно заданных вопросов может заставить другого вспомнить ситуацию или моменты из его жизни, которых вообще никогда не происходило. Причем сам человек может быть убежден в существовании этих воспоминаний — грань между воображением и реальностью размывается, и на выходе появляется новое событие, якобы(докажи, что этого не было) пережитое в прошлом.
Память теряется с течением времени - память теряют не только в пожилом возрасте. Спроси себя: что ты помнишь, допустим, из своего детства? Скорее всего, ты сможешь воспроизвести отдельные пережитые моменты, некие детали и все.
Память до начальных классов школы сокращена донельзя. Со школы мы тоже помним лишь отдельные моменты, но часто забываем важные подробности и детали. Да чего там, эти школьные времена... Порою не могу вспомнить, что делала несколько дней назад. Зачем на кухню пришла,что-то отвлекло – ага,кошак пришел.есть просит,но я-то сюда не за этим пришла, ВСЁ,не помню,стою и думаю….
А ЕЩЁ есть понятие об эффекте «дежавю». Оно еще не до конца исследовано учеными, но некоторые предположения по поводу природы его возникновения действительно интересны. Некоторые исследователи утверждают, что дежавю — это вовсе не ложные воспоминания человека, а всего лишь ошибка, возникающая в участках мозга из-за несоответствия того, что мы думаем, и того, что действительно имело место быть. Если проще — мозг копается в воспоминаниях, пытаясь понять, не попадал ли ты в такую же ситуацию когда-то в прошлом, а в то же время другая зона в нем пытается установить подлинность этих воспоминаний.

Вопрос: «В чем разница - ум, разум, рассудок, интеллект, сознание». Тонкое это всё ,связанное одной цепью….

Наличие ума отличает человека от животных и растений, так как даёт возможность анализировать прошлое и планировать будущее.Ясно. Далее - как считается среди ученных, разумом обладает лишь человек, у животных он отсутствует. Разум – думается мне - это способность логически мыслить, находить решения, обеспечивает обучаемость, усвоение знаний, приобретение опыта - "хорошо-плохо", "вредно-полезно", "правда-ложь" и т.п.
А вот рассудок – называется здравым смыслом в противовес эмоциональному поведению – безрассудному.

Интеллект в отличии от разума, рассудка и сознания имеет потенциал и уровни развития, приобретение мудрости - МУДРОСТИ. Интеллект объединяет в себе все возможности обучения: воображение(мечта),прогноз событий,просто память событий и их анализ,восприятие эмоций. А,ещё,научиться принимать решения,адаптация к той самой «жизни» и т.д.и т.п.

Возьмем детей – как врачи говорят - нарушение интеллекта является стойким выраженным уменьшением деятельности, направленной на познание мира.Нормально звучит? Дальше уже идут диагнозы - по степени умственной отсталости и способности к обучению(жуть,лучше не читать).

А как насчет интеллекта у животных? Ведь вот, например, наш кот обучается, наблюдая мои действия, и вполне может проявить интеллект в изобретении новых способов выпрашивания еды и открытия дверей.

Я(я) в детстве-юности очень любила «фантазировать»(ложась спать,уходила в «мечту»,радовалась,что сейчас лягу и «уйду» гулять в свой мир придумывать истории, в которых я – герой). У вас так было? Я так ясно представляла «картинки» той «жизни»,помню их сейчас,понимая,что это же нереальность-фантазия.Такие сдвиги памяти. Удивлялась на бабушу, которая говорила-рассказывала про детство, а день вчерашний не помнила. Я сейчас – такая же.Пора записывать «события», типа, вчера суп варила,а позавчера гуляла-сидела на скамейке у подъезда. Грустно.(имхо)



Sovush-ka   15 июня 2020   1639 1 5  


Рейтинг: +11


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Память несовершенна.
психология, мысли, ум, память, интеллект, разум

У нас в семье принято спать – днем, после обеда(12 ч.)Супруг ложится всегда,а я – по-разному,или кино смотрю,или «кнопочки» нажимаю.И вот задремала на пол-часа,сны у меня яркие-цветные,очнулась и не пойму,то ли сон,то ли было, так ярко…Конечно,полежала,одумалась,раздумалась…..
Читать статью

 



Тэги: психология, мысли, ум, память, интеллект, разум



Статьи на эту тему:

Интересные времена, или Через тернии к звёздам
Проблемы разума и сознания
Любовь, как она есть...
Счастье - в понимании или Ненависть к смерти
Полезно ли женщине думать?


Последние читатели:




Комментарии:

iliza # 24 июня 2020 года   +3  
Интересная статья, ео как же это она прошла мимл меня? Очевидно была
занят поспевшей вишней, вот и теперь тоже, забегаю наскоками, увлексь
чем - нибудь интересным и на более серьёзное порою уже времени не хватает.
Я с тобою согласна, что

Sovush-ka пишет:
Интеллект объединяет в себе все возможности обучения: воображение(мечта),прогноз событий,просто память событий и их анализ,восприятие эмоций. А,ещё,научиться принимать решения,адаптация к той самой «жизни» и т.д.и т.п.

а не просто нечто невообразимое.
мак # 2 августа 2020 года   +3  
Я(я) в детстве-юности очень любила «фантазировать»(ложась спать, уходила в «мечту», радовалась, что сейчас лягу и «уйду» гулять в свой мир придумывать истории, в которых я – герой). У вас так было? Я так ясно представляла «картинки» той «жизни», помню их сейчас, понимая, что это же нереальность-фантазия
У меня так было, есть и думаю всегда так будет. Я постоянно мечтаю, фантазирую и "смотрю свои фильмы", в которых я и сценарист, и режиссёр, и оператор, и актёр, и зритель, и жюри...
И знаете, очень многие мечты и сюжеты моих короткометражных фильмов воплотились в моей реальности и в реальности моих знакомых, родных людей, которые тоже были действующими актёрами моих фантазийных фильмов.
Ещё хочу сказать, что я какое-то время в юности, не знаю по какой причине, придумывала какие-то "негативные сценарии", ушло несколько лет, чтобы "перезагрузить" себя на написание позитивных сценариев со счастливым концом.

Кстати, я тоже помню очень многие свои "короткометражки" даже из раннего детства. Так, что мы с Вами на одной волне!
МОЙ_СВЕТ # 21 августа 2020 года   +2  
Оль, так хорошо начала...О мечтах,фантазиях, а закончила склерозом. Это как?
Sovush-ka # 21 августа 2020 года   +2  
Увы, все мы были -говорю о себе - "рысаками", тогда.. Сейчас (мне всего-то 58 ) забываюсь вчерашним днем...Пью ноопепт. Здоровья всем! И чтоб не было такого.
smsky-2020 # 10 сентября 2020 года   +1  
А что если народные средства использовать по-чаще...? Кушать по возможности свежие продукты, пить достаточно жидкостей и отдыхать в меру?)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.