Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





«Чужой» в семье: любить или не любить?

«Чужой» в семье: любить или не любить? Как это, когда в семье появляется чужой человек?

Представим ситуацию: полноценная семья, в которой из-за болезни умирает / по какой-либо причине погибает / уходит жить к в другую семью мать / отец. Мужчина / женщина приводит в дом нового супругу / супруга, которые не похожи на родных родителей, ведут себя по-другому, пытаются диктовать свои правила и условия в уже привычном для детей распорядке дня, начинают воспитывать своими методами и т.п.

Проблема «чужого» человека в семье для современного общества не нова. Чужими сегодня могут быть новый отец, новая мать, новые дети, новые родственники. Отчим, мачеха, сводный брат и сводная сестра – вот новые имена этим людям.

С их приходом начинается процесс адаптации не только у них, но и у всех членов семьи.
Приходя в новую семью, с любовью в сердце и душе к новому супругу, мужчина / женщина уверены, что полюбят своих новых детей, заменят им родных мать / отца, станут хорошими родителями, но не так все просто.

В разный возрастной период, в зависимости от склада характера и воспитания дети по-разному реагируют на отчима или мачеху. Быстрее всего к «новым родителям» адаптируются маленькие дети, уже в скором времени называя их мамой или папой. Сложнее всего процесс протекает с младшими школьниками, а уж тем более с подростками и совершеннолетними детьми.

Имеет место и тот факт как поведение самих новых членов семьи. Они могут пытаться понравиться, чем еще больше разозлят взрослых детей. Могут начать устанавливать свои порядки, что чаще всего мало кому удается. Начинают воспитывать, что в отношении взрослых детей не всегда уместно. В итоге: со взрослыми детьми вступают в конфликт по причине несовпадения мнений, в борьбе за внимание родного отца / матери (родная дочь всегда будет ревновать отца к мачехе) – у детей возникает страх потерять любовь родного родителя, поэтому к «чужому» они будут относиться как к конкуренту. Также, например, каждый уже сознательный ребенок будет сравнивать мачеху с родной мамой, оставляя фразы типа «Моя мама делала это не так», «Моя мама умела это делать» и т.п. Если в какой-либо конфликтной ситуации родной родитель станет на сторону нового супруга, не разрешив проблему в пользу ребенка, это может повлечь за собой своего рода «бойкот» обоим взрослым или в очередной раз подкрепить ненависть к отчиму / мачехе.

Быть мачехой / отчимом не так уж и просто! Может быть стоит сначала найти подход к ребенку, выявить его психологические особенности, подружиться с ним, а уж потом заняться его воспитание?! И самое ужасное, если вы начнете кричать «Я здесь хозяйка / хозяин и делаю так, как считаю нужным!». Реакция будет незамедлительной и не в вашу пользу.

Любые изменения в жизни каждого человека должны быть постепенными и своевременными, только тогда они будут гармоничными и вызовут минимум сопротивления – это правило касается и налаживания отношений в новой семье.



Alesya_Marchenko   12 февраля 2010   3127 0 40  


Рейтинг: +28


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

«Чужой» в семье: любить или не любить?
семья, отчим, мачеха, родители, взаимоотношения, воспитание

Как это, когда в семье появляется чужой человек?
Представим ситуацию: полноценная семья, в которой из-за болезни умирает / по какой-либо причине погибает / уходит жить к в другую семью мать / отец. Мужчина / женщина приводит в дом нового супругу / супруга, которые не похожи на родных родителей, ведут себя по-другому, пытаются диктовать свои правила и условия в уже привычном для детей распорядке дня, начинают воспитывать своими методами и т.п.
Читать статью

 



Тэги: семья, отчим, мачеха, родители, взаимоотношения, воспитание



Статьи на эту тему:

О семье и родителях
Просить прощения у детей – необходимо!
О принятии себя - продолжение о заморочках, мешающих жить :)
Проблема второго ребенка в семье. Как быть?!
Мама, откуда берутся дети?


Последние читатели:




Комментарии:

jewel # 12 февраля 2010 года   +7  
Вот жеж как напишешь........ Хотела вот так быстро что-то умное сказануть.....но увы..... Надо подумать, а пока скажу одно написала просто здоровски........
Alesya_Marchenko # 12 февраля 2010 года   +4  
потому что есть примеры перед глазами...спасибо
olgakon # 12 февраля 2010 года   +3  
AlesechkaSolnechnaya, любопытные мысли. А продолжение будет?
Alesya_Marchenko # 12 февраля 2010 года   +2  
продолжение...я уже думала над этим, т.к. мысль моя так и осталась незаконченной на мой взгляд...
Я-Человек # 12 февраля 2010 года   +3  
Тема - что надо. Интересно было бы еще и почитать истории тех, кто это пережил.
Alesya_Marchenko # 12 февраля 2010 года   +2  
знаешь, я частично переживаю, хотя я не так, как мои младшие, когда папа в дом другую женщину привел (в официальный брак они не вступали)
Я-Человек # 12 февраля 2010 года   +3  
Вот и напиши об этом в статье, думаю было бы интересней.
Alesya_Marchenko # 12 февраля 2010 года   +3  
знаешь, в статье об этом писать не хочу, просто основные моменты конфликтов отразила как и общие, так и те. которые наблюдала
Я-Человек # 12 февраля 2010 года   +3  
Дракончик # 12 февраля 2010 года   +4  
Я это пережила. У меня второй брак. Я у детей спрашивала, как вы отнесетесь к моему замужеству. Дети были не против (дочь заканчивала школу, а сын был в 10 классе). Но когда мы стали жить вместе, я заметила, что сын ревнует меня к мужу. И между ними даже произошла ссора, так мой сын сказал - вас сюда никто не звал, до вас было лучше. Я была между двух огней, но ситуация разрешилась. Теперь мы уже 5 лет вместе и, Слава Богу, все наладилось.
А дети мужа, т.е. падчерицы, меня сначала вообще воспринимать никак не хотели. Но со временем все стало на свои места. Я ведь не уводила их папу. Они понимают, что их папе теперь хорошо. Теперь мы общаемся и младшая дочь мужа свекрови сказала обо мне - она хорошая. Теперь мы всем помогаем - как моим детям, так и детям мужа. Нас стало много!
Alesya_Marchenko # 12 февраля 2010 года   +3  
"вас сюда никто не звал, до вас было лучше" - так и слышу из души своей сестры такие слова в отношении женщины, живущей с нашим отцом...А он как меж двух огней...
Дракончик # 12 февраля 2010 года   +4  
Отцу очень тяжело, на себе испытала.
Alesya_Marchenko # 12 февраля 2010 года   +1  
я, как самая взрослая дочь, стараюсь поддерживать его, устраняю все конфликты между младшими и женщиной
Дракончик # 12 февраля 2010 года   +3  
Пусть у вас все наладится и будет мир в вашей семье!
Alesya_Marchenko # 12 февраля 2010 года   +1  
спасибо
Ковылкина Наталия # 12 февраля 2010 года   +3  
У меня есть страшая сестра по маме, отцы у нас разные. К сожалению, мне кажется, что мой папа - не стал хорошим отцом для моей сестры... но, отношения у них хорошие.
Alesya_Marchenko # 12 февраля 2010 года   +3  
главное, чтобы отношения были не натянутыми, чтобы не было ссор и постоянных обид, упреков
Ковылкина Наталия # 12 февраля 2010 года   +1  
нет, обид, к счастью, нет.
Alesya_Marchenko # 12 февраля 2010 года   0  
это хорошо
Фантастка # 12 февраля 2010 года   +4  
AlesechkaSolnechnaya пишет:
«Моя мама делала это не так», «Моя мама умела это делать»

Это мы проходили. Когда вышла замуж за своего третьего мужа, ох, сколько крови мне сгустил его сын от первого брака! Никогда на него не ругалась, спускала на тормозах все его выходки (как то: щипки до синяков Лельки, отравление кислой капустой моей рыбки, сломанный велосипед моего сына (во-какая злопамятная) и т.д.) Его мама самая красивая (я урод по его словам). Открытым текстом прямо мне в глаза говорил, что я не стою его отца. Зато сейчас он вырос и мы с ним друзья.
Мой муж воспитал моих сыновей от предыдущих браков и они его всегда воспринимали адекватно, средний сын так с первых дней зовет его "папой" и благодарен ему за все, что он сделал для него. А как мои сыновья любят свою сестру Ольгу!!!!!!!!!!!! Уж и не знаю почему так случилось? Никаких усилий не прилагала, все само собой шло.
Alesya_Marchenko # 12 февраля 2010 года   +3  
вот приятно читать и такие истории. все же что-то хорошее делала и равильно, раз все так получилось, просто не замечала за собой
Фантастка # 12 февраля 2010 года   +5  
Самое главное не показать ребенку, что ты его не любишь. Хотя дети чувствует и никакой натянутой улыбкой положение не исправить. Я Андрея не любила ( не знаю, как можно полюбить чужого ребенка, как своего? Своих то не одинаково люблю)), но уважала всегда и понимала, что ребенку возможно труднее смирится с тем, что папа ушел из семьи, чем взрослым. Никогда не говорила ему, что его мама плохая, никогда не запрещала мужу с ним встречаться, сама покупала ему одежду и школьные принадлежности. Когда его мать приехала к нам однажды на меня посмотреть, я спокойно усадила ее за стол и накормила всем, что было. Андрей при этом присутствовал. Правда, это мне ничего не стоило. Я себя не ломала, делала то, что считала нужным и все.
Alesya_Marchenko # 12 февраля 2010 года   +3  
"Никогда не говорила ему, что его мама плохая, никогда не запрещала мужу с ним встречаться" - это очень важно...а говоришь, что никаких усилий не прилагала))) это и были усилия, просто давались тебе легко с пониманием
Фантастка # 12 февраля 2010 года   +3  
galaktika # 12 февраля 2010 года   +3  
Достаточно злободневная тема... Хорошо когда каждый пытается поддержать и скрепить семью. Но когда все показное... Как говорят:"Один в поле не воин". Зачастую, последствия чреваты.
Alesya_Marchenko # 12 февраля 2010 года   +1  
это так
natocnkakom # 12 февраля 2010 года   +3  
Алесечка, тема хорошая, но судя по тексту - наболело...
Alesya_Marchenko # 12 февраля 2010 года   +2  
еще как наболело...
VVarwara # 12 февраля 2010 года   +3  
У меня в жизни такого не было.... я даже не знаю, как это. Думаю, что, конечно, тяжело очень. Ведь одни по любви сходятся, а другие должны просто как-то адаптироваться (чаще всего это дети). Взрослым бывает тоже несладко - вот Фантастка написала... я думаю, как бы я себя вела, у меня характер - могу ведь и швырнуть чем-нибудь... за мной не заржавеет.
Alesya_Marchenko # 12 февраля 2010 года   +2  
)))))
Татьяна_Н # 14 февраля 2010 года   +1  
А разве может в семью прийти чужой человек?.. Любой человек приходит не зря, для чего-то...
Alesya_Marchenko # 14 февраля 2010 года   +1  
может, может...
nazavita # 17 февраля 2010 года   +1  
согласна с тобой. у меня, например, был прекрасный отчим, но папой я его так и не смогла назвать. хотя отношения у нас складывались достаточно гармонично и он очень старался заменить меня родного папу.
Дракончик # 17 февраля 2010 года   +2  
Моя дочь тоже любит моего второго мужа. Родной папа, как развелись мы с ним, ничем не помогал, не приходил к детям. А сейчас дети выросли - и все равно - родной папа - он папа, а отчим - так, дядя.
Alesya_Marchenko # 22 февраля 2010 года   0  
это хорошо...
Оладушек # 2 июня 2010 года   0  
Ох, и трудная темка! Но спасибо, что подняли ее.
Считаю, что отношения спасет уважение, такт, деликатность, время.
Здесь главное - забыть о эгоизме, ненависти, и постараться посмотреть иными глазами, без злости.
Да и другой стороне тоже - побольше терпения, и всего перечисленного. А вдруг, получится?
Alesya_Marchenko # 3 июня 2010 года   0  
спасибо согласна, что главное - время и уважение друг к другу
Вячеслав Серёгин # 2 июля 2010 года   +1  
Был такой советский фильм "Мама вышла замуж",где главный герой фильма (подросток),
очень переживает из-за того,что его мать встретила мужчину и решила с ним связать свою жизнь.Это психологическая травма не даёт парню покоя....
Alesya_Marchenko # 2 июля 2010 года   +1  
да, я смотрела этот фильм, если правильно припоминаю...
Вячеслав Серёгин # 2 июля 2010 года   +1  
Фильм с Николаем Бурляевым.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.