Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 65


Тест

Тест Умеете ли Вы создать дома уют?
Умеете ли Вы создать дома уют?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Секрет идеальной стирки

Секрет идеальной стирки Как правильно загрузить белье в стиральную машину? Как защитить важные механизмы и детали машины? Какой порошок выбрать?

Вот секреты правильной стирки:

Соблюдайте норму при загрузке. Помните: между барабаном и бельем должно оставаться место. Лучше не доложить белья и хорошо отстирать одежду, чем сломать машину.

Обязательно проверьте нет ли пуговиц, которые болтаются. Пуговицы отрежьте. Молнии закройте. Иначе, не уберечь барабан от повреждений.

Не загружайте всё бельё кучей. Обязательно отсортируйте. Сначала положите крупные вещи, потом мелкие. Это позволит сохранить баланс в машине, исключит вибрацию.

Защитите насос. Для этого перед стиркой проверяйте все карманы. Обязательно очистите их от мусора, иначе поломки машины не избежать.

Всё бельё выворачивайте на изнанку. Это позволит сохранить цвет и предотвратит изнашивание одежды раньше срока.

Чтобы цветные вещи не потеряли цвет, не используйте порошок с отбеливателем, лучше всего подойдет стиральный порошок с пометкой "color".

Кладите порошок строго по инструкции. Лишний порошок вредит машине и одежде. А также излишек сложно выполоскать. Остаток порошка отрицательно скажется на коже как Вашего ребенка, так и Вашей. С легкостью можно получить раздражение или аллергию.

Для каждого вида белья используйте свой режим отжима. Для шерсти и шелка - 500 оборотов. 800 оборотов - для основных вещей. Более 1000 - для полотенец, простыней.

Регулярно очищайте ТЕН. Это позволит избежать отложений извести и продлит его работу. Помните ТЕНы быстрее покрываются известью при стирке ветхого белья (образуется большое количество частичек ткани, которые выпадают в осадок и создают условия для образования накипи). Раз в полгода засыпайте в машину 10 пачек лимонной кислоты и включайте стирку на самой высокой температуре. Но помните: излишек лимонной кислоты может повредить патрубки и манжету люка.

Не забывайте пользоваться смягчителями. Смягченная вода предотвращает нарастание накипи на ТЭНе и позволяет сократить использование порошка на 30%




Ekaterina masik   28 января 2010   17878 3 63  


Рейтинг: +41


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Секрет идеальной стирки
стирка, идеальная, стиральная машина, секреты

Как правильно загрузить белье в стиральную машину? Как защитить важные механизмы и детали машины? Какой порошок выбрать?
Вот секреты правильной стирки:
Соблюдайте норму при загрузке. Помните: между барабаном и бельем должно оставаться место. Лучше не доложить белья и хорошо отстирать одежду, чем сломать машину.
Обязательно проверьте нет ли пуговиц, которые болтаются. Пуговицы отрежьте. Молнии закройте. Иначе, не уберечь барабан от повреждений.
Не загружайте всё бельё кучей.
Читать статью

 



Тэги: стирка, идеальная, стиральная машина, секреты



Статьи на эту тему:

Как сохранить красоту зимой
Чтобы цветы дольше стояли
Визуально увеличить глаза: секреты макияжа
9 секретов красивых волос
Рапунцель, сбрось свои волосы!


Последние читатели:




Комментарии:

Фантастка # 28 января 2010 года   +4  
Ekaterina пишет:
Для этого перед стиркой проверяйте все карманы.

Что я с успехом забываю.
Ekaterina masik # 29 января 2010 года   +5  
не ты одна!!!! я мужу пропуск на работу постирала со штрих-кодом!
VVarwara # 30 января 2010 года   +2  
Пропуск!!!! Я документы все на машину и удостоверение!!! Восстанавливали потом... Хорошо хоть машинка была тогда с фронтальной загрузкой, ребенк сел, смотрел в окошко и увидел , некоторые документы удалось спасти А недавно флешку постирала его.... а там вся его работа!!!! Но я с техникой "умею" -высушила - работает! И вроде, ведь, проверила все хорошо!!!!!
Соланж # 20 февраля 2010 года   +2  
Я тоже как-то брюки сына вместе с флешкой выстирала - и ничего! Наверное,флешкам стирка не вредит.
яник2 # 28 января 2010 года   +3  
ксати, нам посоветовали не использовать полные обороты, лучше половину. если нет надобности использовать на полную катушку. из 900 например выбрать 600. я лично кладу порошок по минимуму - и экономнее и выполаскивается (о чем дан совет в инструкции)
Anuta25 # 28 января 2010 года   +3  
Ekaterina пишет:
Всё бельё выворачивайте на изнанку. Это позволит сохранить цвет и предотвратит изнашивание одежды раньше срока.

мамака # 28 января 2010 года   +3  
а где нашла про лимонную кислоту?
Ekaterina masik # 29 января 2010 года   0  
как-то прочитала о лимонке в женском журнале!
яник2 # 28 января 2010 года   +3  
я тоже лимонкой пользуюсь, правда не в таких количествах. пачки ксати, какие и по сколько грамм надо?
Ekaterina masik # 29 января 2010 года   +1  
думаю, обычные. Прочитала про лимонку как-то в женском журнале.
VVarwara # 30 января 2010 года   +1  
моя подруга и стиралку и посудомойку чистит только лимонкой!
Алекс22 # 28 января 2010 года   +3  
Памятка своевременна! Для меня точно.
Ekaterina masik # 29 января 2010 года   +1  
Пожалуйста! Очень рада, что статья заинтересовала!
tigrysia # 29 января 2010 года   +2  
своевременно) скоро буду свою запускать... по поводу лимонной кислоты: моя мама через раз добавляет при стирке немного уксуса. упреждая вопросы: лишнего запаха одежда не имеет и 8 лет в отличном состоянии. один раз приходил мастер и обнаружил, что неполадкой в работе стала 10-копеечная манета в трубе)) так что, таки да-проверяйте кармашки перед стиркой).
Наивная1 # 29 января 2010 года   +2  
Ekaterina пишет:
Всё бельё выворачивайте на изнанку. Это позволит сохранить цвет и предотвратит изнашивание одежды раньше срока.

А я что-то никогда так не делала...спасибо за подсказку,стиральная ты наша!
Ekaterina masik # 29 января 2010 года   +2  
Пожалуйста! совет очень важный! Пусть рыжая и спорит
Rizaja # 29 января 2010 года   +2  
Ну...Готовьте тапки!
1) Норма белья при стирке зависит от типа машинки...Если в инструкции указано- "5 кг", закладываю около этого (благо, весы в доме есть!), а сейчас уже и без взвешивания ориентируюсь - чего и сколько..
2) Застегнутые молнии и отрывающиеся пуговицы, конечно, актуально... Однако еще существуют заклепки, "хвостики" от "собачек" молний - да мало ли еще какие металлические детали, способные повредить барабан (и не только!) машинки...Практический совет "прогоревшей" на этом дамы: девочки, не жмотьтесь! Купите нормальную сетку для стирки (не только для нижнего белья!), побольше и повместительней, и все проблемные вещи стирайте только в ней!
3) По-поводу сортировки белья...Если Вы сложите горкой сверху все мелкие вещи, то при горизонтальной загрузке машины они у Вас будут летать по всей машинке, и половина "осядет" в пространстве между дверкой и уплотнительной манжетой...Естественно, поскольку вещи (те же носки!) будут плотно сидеть в вышеупомянутом пространстве, они вообще не отстираются...Я чередую вещи при загрузке машинки, т.е. "мелочь" закладываю между крупными вещами...
4) Карманы - да! Это - святое...
5) Наизнанку следует выворачивать джинсы, вещи с аппликациями, набивным рисунком (краской), украшениями в виде пайеток, бисера, стразов...Во всех остальных случаях это не столь актуально...
6) и 7) Белое - с порошками "для белого", цветное - только порошки "color"! Это - как аксиома..."Лишний" порошок сейчас, в условиях кризиса, вряд ли кто-то будет класть...В большинстве современных машинок есть режим "эко", когда, при недогрузе белья, можно выставить меньшее количество воды для стирки (и сократить количество порошка!), и соответственно, или увеличить количество воды для полоскания, или прополоскать еще один раз, дополнительно...
Отжим - почти что без вопросов! Единственное, что хотелось бы заметить, лучше слегка "недоотжать" белье (и уменьшить, тем самым, количество "запрессованных" складок!), чем потом мужественно его разглаживать...
9) Самый спорный пункт...Я не пользуюсь "калгоном" (и другими "умягчителями" воды), ибо это - каустическая сода в чистом виде, в красивой упаковке и по бешенной цене...Да, они "смягчают" воду, препятствуя образованию накипи, но столь же эффективно "гробят" саму машинку...Что касается лимонной кислоты - да, она очистит тэны и безопасна для металлических деталей машинки, но все резиновые уничтожает напрочь...
В заключение...Я не хотела обидеть автора, но у меня импортная стиральная машина-автомат второй десяток лет...Я сталкивалась очень со многим, что пишется в статье, и позволила себе высказать мнение из личной практики...
Ekaterina masik # 29 января 2010 года   +2  
5. я все равно за изнанку. так оно меньше износится и цвет сохранит.

Один раз был косяк, кто-при стирке болтик постирал, вот он и остался между стеклом и манжетой, а я белье постирала - всё, что было на изнанке не пострадало так сильно, как то, что не вывернутое. Точки ржавчины от болта, остались на лицевой стороре. Сами знаете, что вывести ржавчину очень сложно!

но лучше не забывать про пункт № 2

У меня мама калгоном не пользуется, главное, хороший порошок, дешевка точно гробит. Я калгон не пробовала. Пока машинка жива!

И вообще Машина Стиральная - святая вещь... Не зря мужчины смеются, после нашего ответа на вопрос: чем занималась сегодня? - Весь день стирала!
HelenF # 29 января 2010 года   +2  
кстати, помомо прочего, остатки этой самой каустической соды - губят и само белье!
korolg # 29 января 2010 года   +1  
Спасибо за статью,очень полезно. А вещи лучше выворачивать еще и потому что лишний "мусор" проще контролировать и удалять (как например в пододеяльниках). Колгоном не пользуемся, главное точно хороший порошок,- нашей машине больше 15 лет, пока не жалуемся. Лимонной кислотой тоже не пользуюсь (все время забываю), но в моих "полезных выписках" из популярных журналов записано 4 пакета по 15 грамм (то есть всего 60), засыпать, и устроить "холостую" стирку 1 раз в год для профилактики.
Ekaterina masik # 29 января 2010 года   +1  
Пожалуйста!!!! Рада, что статья понравилась!
мамака # 29 января 2010 года   +3  
а я все-таки не решаюсь пользоваться лимонной кислотой
предпочитаю пользоваться специальными средствами
HelenF # 29 января 2010 года   +1  
статья очень полезная, спасибо!
Ekaterina masik # 29 января 2010 года   0  
Пожалуйста!
Лучик Света # 31 января 2010 года   0  
Чтобы не отрезать пуговицы и не было проблем с "молниями" уже давно продаются специальные мешочки для стирки такого рода вещей. Я сразу со стиральной машинкой его купила и не мучаюсь с такими вещами. Ну, а из порошков покупаю те, которые сразу включают в себя все защищающие от накипи машинку, компоненты.
Ekaterina masik # 31 января 2010 года   0  
Да согласна! Но все-таки на всякий случай!!!! У меня лично нет, надо будет прикупить... Есть только мешочек для стирки нижнего белья.
Лучик Света # 31 января 2010 года   0  
Меня только всегда волновал вопрос, как правильно загрузить белье в машинку. И я поняла теперь- как. А еще вопросик: у ваших машинок у всех ножки есть и она "не пляшет" по квартире? Я просто все еще не прикупила ножки и потому на полоскание ставлю на самую меньшую скорость. А вот у соседки, что наверху, надо мной машинка установлена в коридоре, так "пляшет" по всему коридору в момент полоскания. А было дело, что и шланг сорвался и вода вся повытекла и меня затопили. ПРишлось к ним идти и помогать быстро собирать воду.
Ekaterina masik # 31 января 2010 года   +1  
плясать она может у всех!!! Это зависит от правильной загрузки. У меня она трясется, когда много загружу...
Лучик Света # 31 января 2010 года   +1  
А я думала наоборот, что "пляшет" тогда, когда недогрузили машинку. Впрочем, убедилась на своей машинке. И она почти не "пляшет" тогда, когда я всю ее загружаю.
Ekaterina masik # 31 января 2010 года   +1  
у меня так, когда полная... Я тут полушубок постирать умудрилась... Лучше бы в химчистке 500 руб. заплатила...
Лучик Света # 31 января 2010 года   +1  
Подушубки не стираю, а вот курточки-да! Все нормально, особенно при выборе хороших порошков и кондиционеров. А "плясать" машинка "не пляшет", т.к. полностью загружена.
Ekaterina masik # 31 января 2010 года   0  
куртки стираю всегда. Полушубок, когда намок, стал очень тяжелым...
яник2 # 31 января 2010 года   +1  
я когда пледы стираю - машинка наотрез "отказывается". 2-х спальный, еле влезает, в нее бедную. с мелкими деталями - у моей машинки есть специальный фильтр - отсек, который иногда необходимо проверять, но в основном все на дне остается - болтики, пуговки. насчет прыгания - пол ровный кафельной плиткой выложен, поэтому не скачет
Соланж # 21 февраля 2010 года   +2  
А полушубок был натуральный или искусственный? У меня иск.дубленка шикарно отстиралась.
Ekaterina masik # 21 февраля 2010 года   0  
искусственный.... Отстирался.
Толик # 31 января 2010 года   +2  
Главное, по-моему, соблюдать норму загрузки и никогда не перегружать машину. Калгоном не пользуюсь - дорого, покупали Антинакипин, сейчас на простую соду перешли...Все же зависит от жесткости воды! Машинка у нас Candy класса А+, экономная, загрузка - 5 кг, то есть можно загрузить спокойно комплект 2-спальный целиком. Перегружать машинку не стоит и по причине вибрации, да и вещи при полной загрузке плохо отстирываются! Также пользуюсь отдельно кондиционерами для белья, порошок покупаем на оптовке по 6-9 кг в упаковке, так экономнее. С остальным согласна, а кисик на последней фотке ну прям на моего бывшего похож!
Ekaterina masik # 31 января 2010 года   +2  
в поисковике, когда вводила "стиральная машина", выскакивали только кошки да собаки
Толик # 31 января 2010 года   +2  
Понятно!
Лара З # 1 февраля 2010 года   +4  
Если у вас машина "нового поколения", то вибрации , как таковой. вовсе не должно быть. Для этого машину надо отцентровать, чтобы она ровно стояла на полу, если не получается самим, то пригласите мастера. Машина не будет прыгать даже при максимальной загрузке. Стиральная машина- это верная помощница. У меня была раньше старенькая, маде Свердловск, стирала хорошо, но прыгала. Чуть не правильно при стирке распределится белье и началось подпрыгивание. А колличество порошка я добавляю в 2 раза меньше нормы, т. к. белье стираем часто: пыль, электричка, дальняя дорога. На мой взгляд, отстирывается хорошо, да и порошок экономится.
Ekaterina masik # 1 февраля 2010 года   +3  
я тоже порошка меньше кладу. По норме уж слишком много его надо!
LANKA181 # 3 февраля 2010 года   +2  
винтики..болтики..я сотовый постирала с кипячением и выжала по полной Работал,но грелся...а в мастерской искали причину от чего Ни тип машинки,ни вид порошка не узнали..просто поменяли аппарат.
Ekaterina masik # 3 февраля 2010 года   +1  
Ну ты мастер!!!
LANKA181 # 3 февраля 2010 года   +2  
Не мастер,а ворона...
Ekaterina masik # 3 февраля 2010 года   +1  
Тогда уже есть две вороны, я мужу пластиковый намагниченный пропуск постирала
Ретро # 5 февраля 2010 года   +1  
У меня муж недавно деньги "отмыл". Он заложил белье, стирка идет, а на стекло пятьсот рублей приклеилось, я ему говорю - это тебе зарплата прачки
LANKA181 # 5 февраля 2010 года   +1  
Я однажды из недр машинки вынула шампур деревянный...как он туда мог попасть до сих пор не пойму
Ekaterina masik # 5 февраля 2010 года   0  
Caty_L # 14 февраля 2010 года   +1  
Перед стиркой всегда пересматриваю белье на наличие пятен. На пятно наливаю пятновыводитель и забрасываю все стирать - экономлю на времени стирки. Для стирки постельного белья использую порошок типа "Малыш" для детских вещей, говорят он менее вредный и у мамы перестали проявляются аллергические реакции после еженедельной смены белья.
Думаю, многим молодым хозяйкам статья будет полезной.
Ekaterina masik # 14 февраля 2010 года   0  
спасибо!!!
Оладушек # 17 февраля 2010 года   +1  
Я пятна застирываю мылом, и оставляю на час. Потом стираю. Пятновыводителям не доверяю, хотя среди них есть качественные. А детские порошки действительно хороши, особенно для аллергиков. Мой муж такой, и я его вещички стираю детскими порошками, или просто для чувствительной кожи.
Оладушек # 17 февраля 2010 года   +1  
Спасибо за статью!
Благодаря статье, я поняла, что не все соблюдала правильно.
Например, не выворачиваю белье наизнанку.
"Перебарщивала" с отжимом.
В остальном я стараюсь следовать изложенным правилам, моя машинка честно и добросовестно служила мне очень много лет, и я никогда не жаловалась на ее работу. Но все равно сломалась моя старушка, хотя я ее берегла.
Порошок сыплю "на глаз", а вот про кислоту против накипи не знала, стыдно признаться. В порошках есть уже специальные средства от накипи, и я всегда им доверяла. Может, они недейственны?
Кстати, вы стираете шерсть в машинке?
Бывают тяжелые свитера, их легче засунуть в автомат, но боюсь испортить его, ведь не вся шерсть предназначена для машины, и это для меня проблема.
Caty_L # 17 февраля 2010 года   +2  
Я стираю шерсть в машинке, в машинке есть специальная функция (для шерсти), если уж совсем нежные вещи, то функцию отжим выключаю вообще или ставлю на самый минимум.
Ekaterina masik # 17 февраля 2010 года   0  
Честно, стирала, нет терпение стирать в ручную. Стирала обычной стиркой. Правда не 100% шерсть, для еее свой режим.
Оладушек # 17 февраля 2010 года   +1  
Я слышала, что машинку можно испортить, если постирать в ней шерсть, не предназначенную для автомата, даже на щадящем режиме. У свекрови однажды машина вообще "забилась", и перестала греть воду. Мастер пришел, и сказал, что даже деликатные вещи могут поломать автомат.
Возможно, бояться нечего, ведь если нужно выстирать тяжеленную вещь, то как ее руками-то? Наверное, стоит забыть об этих "страшилках", и стирать в машине нормально, на нужной функции.
Caty_L # 17 февраля 2010 года   +1  
Нужно забыть о страшилках. Только не забудьте свитер в мешочек отправить. В идеале и порошочек нужно приобрести для стирки таких вещей.
Оладушек # 18 февраля 2010 года   +1  
Я стираю нежными гелями для деликатных вещей, порошки только для прочных, обычных. А вот с мешочком я опростоволосилась, кладу вещи без него. Постараюсь купить.
Про страшилки думать не хочется, просто за машину страшно, она же такая капризная, хрупкая...
Caty_L # 18 февраля 2010 года   +1  
Оладушек пишет:
за машину страшно, она же такая капризная, хрупкая...

- Машинка выдержит, а вот себя нужно жалеть, это Вы хрупкая, а она железная.
Оладушек # 21 февраля 2010 года   +1  
Спасибо за теплые слова! Вот себя, порой, и не жалеешь. Несешься вперед!
svk # 23 ноября 2010 года   +2  
Как неудивительно.... я пробовала стирать кроссовки и тапочки в стиральной машине.... кроссовки просто стали как новые. Тапочки тоже похорошели... Раньше боялась, хотя знакомый уверял, что все пройдет нормально. А теперь периодически устраиваю генеральную чистку обуви.
mishka23 # 28 ноября 2011 года   +2  
Я всегда загружал белье кучей, не сортировала большое вниз , маленькое наверх. Может быть поэтому моя ASKO при 1400 оборотах как-то громко работает, попробую загружать по новому.
lema # 17 января 2012 года   +1  
Интересно ,а если уксус использовать для чистки???? Или слишком убойно будет?? У меня .что то при включении центрифуги гремит сильно..Наверное подшибник износился ??? пол под машинкой выложен плиткой по уровню так ,что всё должно быть ровно ..?
Оладушек # 19 января 2012 года   0  
lema68 пишет:
Интересно ,а если уксус использовать для чистки????

Лично я вам не советую. Проконсультируйтесь с мастером, все таки уксус для техники не всегда подходит.
lema # 19 января 2012 года   0  
Вот спасибочки!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.