Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 67


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Чтобы цветы дольше стояли

Чтобы цветы дольше стояли Любой девушке всегда хочется, чтобы подаренные букеты радовали взгляд и напоминали о человеке, их подарившем, как можно дольше. Но иногда цветы понуро опускают головы уже на второй день. Продлить жизнь букета – в наших силах. Есть множество советов от флористов, и мы сейчас их рассмотрим.

Если на улице холодная погода, а к тебе пришли гости с букетом, для начала оставь цветы в холодном месте (например, на балконе) и уже потом, через несколько минут, неси в комнату. Они крайне чувствительны к перепаду температур, поэтому важно смягчить их «стресс». Затем обнови срезы на стеблях – сантиметра будет достаточно. Лишние нижние листики убери – залитые водой, они начнут гнить и отравлять весь букет. Если стебли слишком короткие и каждый миллиметр имеет значение, протри срезы долькой лимона, промой холодной водой и срежь пару миллиметров. Срезы делай наискосок, чтобы поверхность их была больше – так цветок получит больше воды.

Ставить цветы в воду, набранную только что из-под крана, не лучший вариант. Им нужна чистая вода – родниковая, перемороженная или кипяченая, охлажденная до комнатной температуры. Но если подарок застал тебя врасплох, приготовь перемороженную воду на завтра – все равно воду в вазе нужно обновлять каждый день. Бутылку с водой положи в морозилку на сутки, затем дай льду растаять и немного прогреться.



Чтобы цветы казались свежими, некоторые недобросовестные продавцы «накачивают» их химикатами. Их использование можно определить по стеблям: если срезы темные, маслянистые и имеют странный запах, лучше такие цветы не покупать. Но если их тебе подарили, выбора нет – нейтрализовать химические вещества можно солью. В емкость с водой добавь соль из расчета 1/3 чайной ложки на 3-4 литра воды. На несколько минут поставь цветы в воду, предварительно освежив срез. Затем промой в проточной воде и поставь в вазу, растворив в ней аспирин (одна таблетка на 5 литров воды). Кроме того, в цветочных магазинах можно найти раствор аммония или удобрения для срезанных цветов – они тоже продлят жизнь твоего букета.

Чтобы ваза не покрывалась налетом изнутри, промывай ее пару раз в неделю раствором соды – и им же споласкивай стебли цветов. Обрати внимание, что цветы не должны стоять под прямыми солнечными лучами. Идеальная температура днем – 18-19 градусов. Ночью – 10-15 градусов, поэтому было бы оптимально ставить их в более прохладное место в темное время суток.

Отдельно нужно упомянуть про розы – как наиболее популярный цветок, который, к тому же, имеет парочку своих собственных правил «хранения». Чтобы розы дольше стояли, срежь все шипы и обстриги лишние листочки. Стебли срежь наискосок под струей воды, а затем сделай еще один надрез вдоль – на пару сантиметров от края стебля. Отдавай предпочтение керамическим вазам – в отличие от стеклянной, они не пропускают свет, благодаря чему вода дольше остается свежей и не гниет. Если выбора нет и в твоем распоряжении только стеклянная ваза, добавляй аспирин. На ночь розы можно отпускать в «свободное плавание» в ванной – так придут в тонус даже начинающие увядать цветы. Каждый раз, когда меняешь воду, обновляй срезы. В зимнее время в вазу также можно добавлять кусочек сахара. И, конечно же, не забывай о том, что нельзя ставить в одну вазу с розами другие цветы, если это не букет, собранный флористом.




Elizabetty   22 марта 2015   4818 1 4  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Чтобы цветы дольше стояли
цветы, секреты, лайфхак, красота, Подарки

Любой девушке всегда хочется, чтобы подаренные букеты радовали взгляд и напоминали о человеке, их подарившем, как можно дольше. Но иногда цветы понуро опускают головы уже на второй день. Продлить жизнь букета – в наших силах. Есть множество советов от флористов, и мы сейчас их рассмотрим.
Если на улице холодная погода, а к тебе пришли гости с букетом, для начала оставь цветы в холодном месте (например, на балконе) и уже потом, через несколько минут, неси в комнату.
Читать статью

 



Тэги: цветы, секреты, лайфхак, красота, Подарки



Статьи на эту тему:

Как сохранить красоту зимой
Визуально увеличить глаза: секреты макияжа
9 секретов красивых волос


Последние читатели:




Комментарии:

Ирина Диго # 24 марта 2015 года   0  
спасибо, дельные советы. У меня быстро цветы вянут - воспользуюсь Вашими подсказками.
До этого только в ванну на ночь розы ложила - действительно отличный результат, но за день опять быстро вянут....
kristina orhidea # 2 октября 2015 года   0  
Могу еще порекомендовать сахар. Я пробовала, действительно, вода не закисает в вазе.
В вазу с водой можно добавить пару ложек сахара (в расчете на 1 литр), это не даст воде закиснуть, а также станет хорошей подпиткой для цветов.
Источник: flowery-blog.ru
Irina894 # 25 января 2019 года   0  
Я аспирин добавляла в воду, не могу сказать, что дольше простояли, чем в воде без таблетки.
dorisrosenbaum19 # 20 июля 2022 года   +1  
Кроме того, я бы предложил сахар. Пробовал, а вода в вазе не скисает.
Несколько столовых ложек сахара (на 1 литр) можно добавить в вазу с водой, чтобы она не скисала и служила прекрасным питательным веществом для цветов. google


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.