Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Есть ли жизнь после развода? «Простые сложности» - фильм о любви в 50 лет.

Есть ли жизнь после развода? «Простые сложности» - фильм о любви в 50 лет. В последнее время среди кино новинок «взрослые фильмы» стали настоящей редкостью. Я имею в виду не серьезных картин в целом, а тех, которые бы повествовали о жизни взрослых людей. Тех, кому уже за 50. Все чаще телевидение позиционируют их с теми, кто загружен работой, детьми, проблемами со здоровьем и делами по дому. И почти никогда с широких экранов нам не показывают, что и «в сорок пять баба ягодка опять». Что за несправедливость такая? Что они уже не люди и не могут влюбляться, совершать безумные поступки или страдать от несчастной любви?! Режиссер Нэнси Майерс встряхнула западный кинематограф свежими мыслями и своей работой на эту тему. Чем безумно порадовала и рассмешила своих зрителей.

На самом деле от этого фильма я не ждала ничего хорошего и, признаюсь честно, даже попала на него чисто случайно – затащила подруга. До сих пор я ругаю себя за эту свою оплошность – ведь я даже ничего не слышала об этой ленте! А все почему? Потому что реклама была не таких масштабов, как у того же «Аватара» или же «Шерлока Холмса». А может они просто перебили «рекламный шум» своим продуктом. Но вернемся к фильму. Первые минут пять, после того, как все трейлеры будущих лент уже отгремели и начались первые кадры «Простых сложностей» - меня они обманчиво немного разочаровали. Мэрил Стрип, недавно сыгравшая одну из главных ролей в «Мама мия» настойчиво мне напоминала прошлый мюзикл… До тех пор пока, вы не поверите, но зал разразился хохотом. И я от души смеялась вместе с ним. Искрометные шутки, живой смех и приятные актеры (звездный актерский тандем – Стив Мартин, Алек Болдуин и Мэрил Стрип) говорили действительно о насущных вещах.




Главная героиня, Джейн, скажем так, совсем недавно отметила свой 40-ой день рожденья. И к своим кгхм-кгхм годам поняла, что ее жизнь вроде как состоялась – она вырастила троих прекрасных детей, достигла карьерных успехов, вот только… Последние десять лет ей не хватало рядом мужского плеча. Ее бывший муж ушел к другой, более молодой девушке и завел новую семью. И тут в жизни Джейн случается чудо – она встречает интересного, надежного и, что самое главное, влюбленного в нее мужчину! Казалось бы, счастье так близко, но героиню мучают сомнения – готова ли она к новым отношениям или узы прошлого навечно связали ее в верности к другому… Этим вопросом ей предстоит мучаться добрую часть 120-минутного фильма. А в самом конце, как на суде, решение все-таки придется сделать.



В реалистичности происходящего на экране сомневаться не приходится. Посиделки с подругами и разговоры об одиночестве и мужчинах… И дети, все меньше обращающие внимание на то, что они отдаляются от матери, оставляя ее один на один с одиночеством и легкой грустью… Режиссеру Нэнси Майерс удалось, как нельзя лучше показать все терзания и сомнения разведенной женщины. Ведь этот горький опыт ей и самой пришлось пережить. И, несмотря на то, что фильм снят вроде комедии, я бы все-таки добавила к ней через дефис слово «мелодрама». Картина не претендует на шедевральную ленту, но несет в себе очень глубокий и важный подтекст. Любить, влюбляться, терзаться, страдать можно и в 20, и в 50, и в 55. Любви все возрасты покорны, как ни банально бы это звучало. В «Простых сложностях» об этом рассказано с легкостью, какой-то домашностью и может в некотором роде душевностью. Как сказала мне после просмотра подруга: «От него веет ароматом шоколадного домашнего пирога!». И я с ней согласна. Еще минут двадцать уже выйдя из кинотеатра, мы улыбались друг другу, бредя по улочкам и рассуждая о концовке фильма. Все же, ни одна из нас не думала о том, каким будет выбор Джейн. И вроде и хэппи-энд и есть над чем поразмыслить…


Что там пишут еще в рецензиях? Ах да. Игра актеров – потрясающе. Отдельно хотелось бы отметить актера второго плана – жениха дочери Джейн. Многие шутки «выплывали» именно на его игре: мимике, движениях, фразах. Не удивлюсь, если он получит ни одну награду за эту роль. Постановка – отлично. В стиле Майерс и с той же легкостью. Да и еще. Позволю себе открыть вам небольшой секрет. Смотря эту картину, я не анализировала фильм, я им наслаждалась. Смеялась и смущалась постельным шуточкам (без излишней пошлости) и искренне переживала за героиню.

В целом фильм мне очень понравился. Наверное, потому, что в нем не было надрывных голливудских истерик, слез рекой и каких-то штапмов. Да и драк со стрельбой, раненными или погибшими. «Простые сложности» фильм для приятного просмотра.

Скажу пару слов и о негативе. Не думайте, не о моем. В Интернете мне попалась пара негативных отзывов. Ну что уж тут поделаешь. Не понимают молодые люди в возрасте 20-30 лет проблем людей в кризисном возрасте. Не могут прочувствовать атмосферу влюбленности и душевных терзаний…

А я, между тем, жду, когда этот фильм выйдет на дисках, чтобы добавить его в свою домашнюю видеотеку. Что советую и вам. Свою твердую семерку с плюсом по десяти бальной шкале он получил.



lisi4ka2   25 января 2010   7024 2 32  


Рейтинг: +24


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Есть ли жизнь после развода? «Простые сложности» - фильм о любви в 50 лет.
рецензия, любовь, психология, отношения, фильм, кино, новинка, ", Простые сложности"

В последнее время среди кино новинок «взрослые фильмы» стали настоящей редкостью. Я имею в виду не серьезных картин в целом, а тех, которые бы повествовали о жизни взрослых людей. Тех, кому уже за 50. Все чаще телевидение позиционируют их с теми, кто загружен работой, детьми, проблемами со здоровьем и делами по дому. И почти никогда с широких экранов нам не показывают, что и «в сорок пять баба ягодка опять». Что за несправедливость такая?
Читать статью

 



Тэги: рецензия, любовь, психология, отношения, фильм, кино, новинка, ", Простые сложности"



Статьи на эту тему:

Новинка - «Портрет Дориана Грея»
Недетские игры. «Влюбись, если осмелишься»
22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.
«Old boy» - «Граф Монте-Кристо» по-корейски
Возвращайся поскорее,мы тебя ждём



Комментарии:

assa # 25 января 2010 года   +1  
спасибо, давно о нем слышала и хотела посмотреть, теперь побегу искать
lisi4ka2 # 26 января 2010 года   0  
Не за что! Приятного просмотра
Light deleted # 25 января 2010 года   +1  
Обязательно посмотрю, мои любимые актеры играют. Спасибо
lisi4ka2 # 26 января 2010 года   0  
Да, действительно. На первом плане знаменитый актерский состав. Благо, что они пользуются не только своим "именем", но и талантом Получилась отличная компания Не за что!
Judit # 25 января 2010 года   +1  
Запишу в свой списочек желаемого для просмотра
lisi4ka2 # 26 января 2010 года   +1  
У меня тоже такой есть Только он длинющий... И еще постоянно дописываю и дописываю С книгами дела обстоят еще хуже
Judit # 26 января 2010 года   +1  
даааа, это точно! правда, я вот начала усиленно уменьшат свой список фильмов, правда, пока успеваю только закачивать, а смотреть как-то то некогда, то желания нет, то не дают окружающие... а вот с книгами точно завал!
lisi4ka2 # 26 января 2010 года   +1  
Родственные души!
Фантастка # 26 января 2010 года   +1  
Judit пишет:
с книгами точно завал!

Благодаря тому, что сайт глюкнул, я прочитала книгу. Прошлый раз читала, когда у нас дома света не было.
Judit # 27 января 2010 года   0  
а у меня вот все книги только на компе... а так тяжело читать. уже давно мечтаю взять в руки книгу (настоящую, в переплете!) и почитать! вот только книги в продаже теперь такие дорогущие... что остается только мечтать...
lisi4ka2 # 31 января 2010 года   0  
Judit, а я не могу читать с компа((( Мне книга ближе... Приятнее что ли...
Judit # 3 февраля 2010 года   0  
мне тож приятнее, только когда нет такой возможности, а почитать хочется, то и с компа идет...
lisi4ka2 # 3 февраля 2010 года   0  
И не говори Я тоже так делаю, но в оооооооооооочень редких случаях!!!!
Фантастка # 26 января 2010 года   +2  
Какая ты молодец, что поделилась с нами. Очень люблю эту актрису и фильм "Мама мия" смотрела. Посмотрю обязательно "Простые сложности".
lisi4ka2 # 26 января 2010 года   +1  
Да, актриса великолепная И играет хорошо - по доброму как-то. Приятного просмотра, Фантасточка! Желаю от души посмеяться
Фантастка # 26 января 2010 года   +2  
Спасибо. Посмеяться я люблю. И зови меня уж Галя.
lisi4ka2 # 26 января 2010 года   +1  
Хорошо, Галочка
Фантастка # 26 января 2010 года   +3  
Мне конечно тоже скоро 50, как и героине фильма, но разве ж это имеет значение?
lisi4ka2 # 26 января 2010 года   +1  
Не имеет Цветущий возраст!
Фантастка # 26 января 2010 года   +2  
Ох, какие цветы! Возраст может и не цветущий, но еще помню, какой в 20 лет была. Теперь тем более пойду фильм смотреть.Кстати хотела спросить, а Мэрил сколько лет?
lisi4ka2 # 26 января 2010 года   +1  
В жизни? Или в кино? Если в жизни, то 61 год! Она 1949 года!
Фантастка # 26 января 2010 года   +2  
Да в кино то понятно. Не думала, что ей уже 60! Мне бы так сохранится.
lisi4ka2 # 26 января 2010 года   +1  
Да, она - молодец И ты - красоточка! Точно тебе говорю!
Фантастка # 26 января 2010 года   +2  
Не будем обо мне. Но я точно знаю, что есть жизнь после 50-ти и любовь тоже есть. Дело не в возрасте, а состоянии души. Иной и в 30 лет старик.
lisi4ka2 # 31 января 2010 года   +1  
Полностью согласна
supperpupper # 26 января 2010 года   +1  
Совсем недавно смотрела фильм на такую же тему - "Любовь по правилам и без", с великолепным дуэтом - Джеком Николсоном и Дайен Китон в главных ролях. Фильм где-то 2004-2005 года, мне очень понравился. Так что думаю, и "Простые сложности" понравятся.
Спасибо, lisi4ka, за как всегда безупречную рецензию! :о)))
lisi4ka2 # 26 января 2010 года   0  
Рада, что понравилась рецензия) Приятного просмотра!! И позитивного настроения!))
Улина # 29 января 2010 года   +2  
Спасибо за рецензию. Фильм смотрела, вызвал во мне те же мысли, что и у Вас. Посмеялась и поплакала от души. А концовка фильма поучительная: нужно в любых ситуациях выбирать СЕБЯ.
lisi4ka2 # 31 января 2010 года   +1  
Спасибо за отзыв, Улина. Рада, что вам понравился
yablonya # 1 февраля 2010 года   +1  
Очень захотелось посмотреть! Спасибо , Лисичка!
lisi4ka2 # 2 февраля 2010 года   +1  
Не за что, Яблонька! Приятного вам просмотра!!!!
Chornysh # 13 января 2011 года   0  
фильм отличный.
Всем советую. Актёры классные.
Всем приятого просмотра!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.