Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Используете ли Вы время по максимуму?
Используете ли Вы время по максимуму?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Скважины бывают разные

Скважины бывают разные Садоводам-любителям требуется много воды. Собственный колодец или скважина - это лучшее решение проблемы водоснабжения.

С чего начать?
Для начала вспомните, что вы изучали в школе на уроках географии.

В толще земли породы располагаются слоями: глина, песок, известняк и т. д. Между этими слоями может залегать вода.
С точки зрения геологического строения важно знать, какой слой располагается у поверхности - глина или песок, из чего состоит второй слой и какова его толщина, на какой глубине залегают подземные воды.

Толщина водоносного слоя в разных местах разная: она зависит от близости источника воды - реки или озера. Подземная (грунтовая) вода образуется в основном за счет атмосферных осадков, проникающих сквозь толщу грунта. Обычно Вода располагается под и над водоупорным слоем, т. е. располагается между слоями глины, как колбаса в закрытом бутерброде.

В зависимости от глубины залегания воды и особенностей слоя, в котором она расположена, различают следующие виды подземных вод.

Верховодка - самая близкая к поверхности вода, обычно она располагается над водоупорным слоем сравнительно неглубоко. Количество воды, которую можно получить из верховодки, обычно невелико, к тому же оно сильно зависит от погодных условий. Так, в нашем южном регионе с длительном засушливым периодом верховодка может истощиться уже в июне.

Этот вид воды обычно не используют для приготовления пищи и питья, так как она не успевает достаточно хорошо очиститься от загрязнений. И этот же вид воды подходит для садоводов. Важно только помнить, что вместе с осадками в этот слой могут попадать удобрения, химические препараты, а также бензин и автомасла, причем виновником такого загрязнения может быть не только хозяин садового участка, но и его ближние и даже дальние соседи.

Грунтовая вода - это вода, которую можно найти в первом от поверхности постоянно существующем водоносном слое. Это вода чистая, прозрачная и холодная. Именно такие воды образуют природные родники и ключи.

Артезианские воды обычно расположены на достаточно большой глубине, на нее давит верхний водоупорный слой, поэтому при вскрытии его вода может подняться наверх и даже бить фонтаном.

А есть ли вода?
Теоретически вода есть везде, а вот практически на конкретном участке ее может не оказаться. Как это определить?

Во-первых, поговорите с соседями, которые уже решили проблему водоснабжения участка. Если вода есть на соседних участках, наверняка она будет и на вашем.

Поиск воды можно осуществлять либо старым «дедовским» методом - двумя прутиками (в современных условиях чаще используют Г-образно согнутые электроды для сварки металла). Итак, прутики (электроды возьмите в руки так, чтобы они свободно вращались и обойдите участок. Там, где воза расположена ближе всего, электроды пересекутся. Правда, при таком способе определения наличия воды картину может испортить верховодка, поэтому искать воду лучше всего в конце июля - августе.

Во-вторых, можно воспользоваться одним из инженерных методов: проходка горных выработок-шурфов, «копуш», «дудок», можно пробурить пробную скважину, а также призвать на участок специалиста для консультации.

Что выбрать?
Вот вы и выяснили, есть ли на участке вода. Предположим, есть. Теперь встают совсем другие вопросы: что выбрать - колодец или скважину? если колодец, то какой? если скважину, то какую?

Вопрос о выборе вида колодца мы рассмотрим в следующий раз, а сейчас давайте остановимся на выборе вида скважины.

Для начала немного теории. Скважины бывают (в зависимости от глубины) песчаными (верховодка), артезианскими (грунтовые воды и артезианские), а также глубинными (нефтяные и газовые).

По способу строительства скважины бывают трубчатыми (по большому счету, это тот же колодец, только очень узкий) и буровыми.

Для садового участка, на котором вы появляетесь несколько раз в неделю и в основном для полива растений, лучше всего подойдет песчаная скважина (трубчатый колодец).

Если вы живете на садовом участке постоянно, вам может хватить и песчаной скважины. Однако в случае, если в семье более 5 человек, лучше все-таки пробурить артезианскую.

Артезианская скважина лучше всего подойдет для большой семьи, живущей в доме с прилегающим к нему большим земельным участком.

Если вы хотите пробурить скважину для всего садового товарищества, то придется согласовать этот вопрос во множестве инстанций, собрать массу нужных и не очень бумаг, составить баланс водопотребления и водоотведения, составить проект, получить разрешение и лицензию на ее бурение. Но поскольку речь идет частных садовых участках, то это скорее информация для сведения.

Песчаная скважина
Песчаная скважина обычно имеет глубину 10-35 м, иногда до 45 м. Она является идеальным вариантом в том случае, если почва содержит толстые слои валунно-галечниковых отложений, связанных глиной, ведь копать обычный колодец в таких условиях - труд, подобный подвигу Геракла.

Песчаную скважину же можно пробурить (или пробить) самостоятельно и очень быстро - буквально за день. Пробить песчаную скважину можно даже при наличии очень небольшого места на участке. Служит она от 1 года до 20 лет.

Вода из песчаной скважины мягкая и обычно не содержит железа, ее можно даже пить, предварительно отстояв.

К недостаткам песчаной скважины относится относительная недолговечность (но она компенсируется легкостью ремонта или бурением новой), а также зависимость от сезонных колебаний уровня грунтовых вод и возможное загрязнение воды.

Как пробить песчаную скважину?
Выбрав место для бурения скважины, воспользуйтесь одним из следующих приспособлений.

1. Буровая ложка с лезвием. Это приспособление используется при проходке песка, глины, суглинков, а также песка с мелким гравием. На стальную трубу диаметром 40-60 мм сварочным аппаратом приваривают стальные хомуты с двух сторон. Конец трубу обрезают так, чтобы он был клиновидным. На высоту до 2000 мм по длину трубы делают отверстия, затем трубу смачивают и вбивают, ударяя по хомутам одновременно с двух сторон. Работают вдвоем.

2. Змеевик. Удобен при бурении глины и суглинков с гравием. Берут комбайновый шнек длиной около 400 мм, приваривают в нему стальную трубу, шнек должен быть на 20-40 мм больше трубы. Поперек шнека приваривают отрезок трубы, удерживая который, вращают бур. При увеличении глубины трубы наращивают, приваривая дополнительные или привинчивая их болтами. Трубы должны быть стальными, с утолщенными стенками, очень прочные на сжатие, растяжение, скручивание.

Совет: при бурении шнек лучше чаще вынимать, т. к. при большом захвате грунта его очень трудно поднимать. Для подъема удобно использовать копер - треногу или вышку.

Если вода находится достаточно близко к поверхности, работу можно сделать за день.

При бурении последовательно вы пройдете следующие породы: суглинок, песок, суглинок, глина, песок, глина, водоносный песок.
Когда вы дойдете до водоносного слоя, нужно позаботиться о фильтрации воды. Для этого на конце трубы (с отверстиями) укрепляют металлическую сетку (как от мух). Если водоносный слой находится в глине, сетку можно не ставить.

Пробив скважину, на нее устанавливают электрический насос: «Родник», «Ручеек», «Малыш», «Гном». Причем если диаметр насоса 110 мм, то скважина должна быть диаметром не менее 120 мм.

При очень близком расположении воды, можно сверху поставить насос «Агидель», но он качает воду только с глубины до 10 м (максимум). Если вода глубже 10 м, то нужно выкопать яму и в нее поставить насос.

Что может привести к «поломке» скважины?
Скважина «ломается», если фильтр забился песком. Чаще всего это происходит, если скважина используется не постоянно, а от случая к случаю. Обычно для ремонта скважины достаточно вынуть трубу с фильтром и промыть его. Однако бывает так, что эта процедура становится невозможной, потому что труба зажимается грунтом. В этом случае придется бурить новую скважину.

Артезианская скважина
Такие скважины называют еще «вода в известняке». Известно, что бурение артезианских скважин дает почти стопроцентный результат, к тому же слой известняка, как правило, достаточно водообильный.
По сравнению с песчаной скважиной артезианская дает значительно большую водоотдачу, дольше служит (до 40-50 лет).

Бурить артезианскую скважину самостоятельно не стоит, т. к. это очень трудоемкая работа, требующая специальных знаний и навыков. Но подготовиться к этой работе стоит заранее.

На участок к вам сначала приедут специалисты, они выбирают место для скважины. Так как вода есть везде, требуется только соблюдение определенных условий: подъездные пути не уже 3 м и площадка для бурения размером 4х6 м. Потом приедет машина с буровой установкой и начнется бурение. Когда проходчики дойдет до известняка, они опускают на него обсадную колонну из стальных труб: она не даст краям скважины обсыпаться. Потом бурение производят буром меньшего диаметра, постоянно смывая землю.

Когда будет достигнут водоносный слой в известняке, в нее опускают стальную или пластиковую так называемую фильтрационно-эксплуатационную колонну с перфорированным участком в нижней части, если предполагается использовать воду для питья. Если вода нужна только для полива, используют одну трубу.

Затем в скважину на тросе опускается насос. Надежными считаются итальянские насосы от фирмы Nocci Pums и немецкие насосы, производимые фирмами Grundfos, Wilo. Они оснащены встроенной защитой от работы всухую, защитой от перегрева, колебаний напряжения в сети. Функция плавного пуска предотвращает скачки напряжения при включении насоса.

Вода сначала поднимается очень грязная, поэтому ее откачивают до появления воды нужной чистоты.

Над скважиной строят колодец глубиной 1,5-2 м с хорошей гидроизоляцией, на глубине ниже промерзающего слоя почвы помещают трубу, по которой вода будет идти в дом. Современные пластиковые трубы могут прослужить более 50 лет (т. е. устареют вместе со скважиной).

В подвале дома устраивают подземный насосный комплекс, в котором устанавливают гидроаккумулятор.

Итак, если вы все-таки выбрали артезианскую скважину, вам нужно:
1) пригласить специалистов;
2) подготовить площадку для бурения, очистив ее от всего лишнего;
3) купить насос, гидроаккумулятор, трубы - по совету специалистов;
4) подготовить подвал дома для установки подземного насосного комплекса.



Ms_len_in   18 октября 2009   6971 4 8  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Скважины бывают разные
сад, огород, дача, скважина

Садоводам-любителям требуется много воды. Собственный колодец или скважина - это лучшее решение проблемы водоснабжения.
С чего начать?
Для начала вспомните, что вы изучали в школе на уроках географии.
В толще земли породы располагаются слоями: глина, песок, известняк и т. д. Между этими слоями может залегать вода.
Читать статью

 



Тэги: сад, огород, дача, скважина



Статьи на эту тему:

Асиенда.ру приглашает дачников!
Асиенда.Ру – новый проект группы «МедиаФорт»
Секреты хорошего урожая лука
Аллелопатия
Ода смородине (Ненавязчивые советы ленивой дачницы)


Последние читатели:




Комментарии:

калоша # 18 октября 2009 года   +1  
прям так профессионально написано...это твой опыт?
Ms_len_in # 18 октября 2009 года   +1  
Мой опыт - это только наблюдение за процессом. А профессиональные подробности мне папа дал. Он всю жизнь работал с системами водоснабжения - скважины бил, колодцы и бассейны строил, отопление проводил...
styx # 20 октября 2009 года   +1  
Спасибо! Статья очень полезная. Строим дом)
Ms_len_in # 20 октября 2009 года   +1  
Это такое большое дело!.. Удачи вам!
styx # 20 октября 2009 года   +1  
Спасибо ещё раз!
Amin_ik # 2 марта 2016 года   +1  
полезная статейка спасибо! только хотелось бы еще узнать кто вам делал? много воды (времени) утекло)))
Медово-золотая # 2 марта 2016 года   +1  
позвоните посоветуйте с biiks.ru нам они все делали я осталась очень довольна мне цветочки не помяли! уии
Amin_ik # 2 марта 2016 года   +1  
о спасибо посмотрела сайт врое крупная комания!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.