Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Погружение в темноту

Погружение в темноту Я остановилась, не решаясь сделать следующий шаг. Очень хотелось, чтобы этот кошмар закончился поскорее. Да что поскорее сейчас, сию минуту! Я не могла больше выносить эту темноту! Паника густой тёмной тягучей слизью обволакивала меня и пыталась втянуть в кошмар темноты. Я остановилась. В руке палка. С такими палками ходят слепые. Теперь я с помощью этой палки пытаюсь разведать пространство вокруг меня. Ничего! абсолютно ничего! Где-то впереди ещё слышны голоса. А впереди ли? Не знаю! Слышу, но определить направление не могу. Как не могу и решиться пойти дальше! Просто почему-то ничего не вижу...

- Всё в порядке?

Сначала столкнулись палки, а потом и теплая мужская рука нашла в темноте мою руку.
Да это же Мишель! наш проводник! Слава Богу, я не одна. Успокаиваюсь. Теперь всё будет хорошо.

- Я просто не знаю куда дальше

Надо же растерялась, мне становится неловко. Чувствую как Мишель улыбается. не вижу чувствую. Или слышу? Наверное, можно слышать улыбку в интонации голоса. Он тянет меня за руку, увлекая чуть в сторону. И вот моя рука коснулась стены.

- Вот так, вдоль стены и идите и постарайтесь не отставать от группы. А главное не волнуйтесь, у Вас все великолепно получится.

Наша группа семь человек, восьмой - проводник. Мы его не видим, как не видим абсолютно ничего. Мы в совершенной темноте! И абсолютно беспомощны. У каждого в руке палка. Она должна нам помогать ориентироваться в темноте. Но пользуемся мы палками очень неумело. Правда, стараемся соблюдать правило: нижний конец палки, должен всегда касаться земли. Это чтобы мы в этой глубокой темноте дел, каких не наделали и друг друга палками не тыкали.
Наш проводник Мишель, молодой (если судить по голосу) француз, чувствует себя здесь как рыба в воде и прекрасно ориентируется. Темнота ему нипочём. Он уверенно находит дорогу. Он слепой.

Мы собрались здесь с определенной целью. Мы хотим почувствовать и хотя бы чуть-чуть понять как же это, быть слепым и НИЧЕГО не видеть.

На окраине Страсбурга находится очень интересный музей. Он называется Le Vaisseau .Этот музей настолько не похож на музеи в нашем представлении, что язык с трудом поворачивается его этим словом называть. Я бы назвала его ... трудно...
Может быть, Дом открытий проб и экспериментов? Именно здесь проходит сейчас своеобразная экспозиция: Погружение в темноту. Небольшие группы в сопровождении слепого проводника около двух часов находятся в полной темноте. В специально построенном в виде лабиринта помещении мы должны почувствовать темноту. Нас обещают научиться понимать её и ориентироваться в ней.

Вы чувствуете? Что у вас под ногами? Земля? Какая земля? Пашня? Мягкая земля или твердая? Гладкая? Ага, с камушками и твердая. Что бы это могло быть? Наклонитесь, присядьте, потрогайте! Что под рукой? Правильно, трава! Какая?
Слышите? Какая это птица? А тут что? Трогайте! Конечно дерево. И ещё одна птица! слышите? Кто знает , что это за птица? Где мы? Воздух нюхайте!
Ну конечно на лесной тропинке.

Мы выйдем сейчас из леса и попадем в город. Будьте, пожалуйста, осторожны. Мы должны будем пройти мимо строительной площадки, справа будет канава, пользуйтесь палками, не упадите, там грязь. Будет очень шумно, не пугайтесь. Дорогу переходить только по сигналу светофора.

Мы привыкли жить и видеть. Мы привычно тянемся к выключателю, и становится светло. Иногда, ночью, мы проходим по квартире без света. Но дома всегда что-то светится, даже если выключены лампы. Вот будильник высвечивает время на табло, в вот микроволновка и здесь светятся цифры, а вот эта точка, это телевизор, а это компьютер, а эти лампочки на выключателях, протяни руку и будет светло!

Здесь темнота абсолютная. Мы должны были на входе в павильон оставить часы со светящимися циферблатами, мобильные телефоны, абсолютно, всё, что могло в какой-то момент стать источником света.

Город оглушает! Мимо проносятся машины, визжат тормоза. Вот и стройка. Что-то там гремит, стучит, падает. Ухо начинает улавливать звук подъезжающего грузовика. Ага, это самосвал. Гравий привез. А вот вдоль пешеходной дорожки и обещанная канава. Конец палки проваливается в пустоту - держись подальше.
Машины, машины… остановились. Запел светофор - переходим! Осторожно! Бортик! Натолкнулась на забор! А палка тебе для чего дана? Всё, успокоилась, идём дальше. Рукой ощущаю шершавую стену дома. Ох, что это? Металлический ящик с горизонтальной щелью, прикрытой козырьком. Почтовый ящик, понятно.

Мы посещаем базар. Идем вдоль прилавков, берем товар в руки, ощупываем, ощущаем гладкую или не очень поверхность, представляем форму, нюхаем. Наш мозг получает информацию и выдаёт ответ. С овощами и фруктами было довольно просто. С травами в мешочках трудно.

Мишель приглашает нас прокатиться по Рейну на катере. Мы входим в гавань. Слышится плеск волн. Воздух стал влажным.
Зайти на катер и сеть на скамеечку Мишель помогает. Пройти по узкому трапику над водой я бы, наверное, не смогла. Наконец все сидим. Мишель заводит мотор, и мы едем. Ощущаем, как волны бьются о борт. Слышится шум мотора встречного катера, лицо обдаёт брызгами воды.

Наш проводник говорит нам, что сейчас мы зайдем в бар. Там можно будет посидеть, выпить чего, отдохнуть и просто поболтать. Один за другим входим в помещение бара. Какой аромат! Я остро ощущаю запах великолепного кофе.

В баре работают слепые. Из нескольких монет в кармане я на ощупь выбираю нужную и заказываю кофе. Мою руку находит другая рука, я передаю монетку. Так же, из рук в руки получаю чашку кофе.

Мы задаем вопросы, Мишель рассказывает и перед нами открывается новое, так незаметное нам зрячим и такое значимое для невидящих людей. Оказывается, он часто простывает осенью. Он носит ботинки на тонкой мягкой подошве. Для того, чтобы стопой ощущать поверхность земли. Я вспомнила свои недавние ощущения в лесу. Даже мои нетренированные стопы моментально чувствовали разницу грунта, если я сворачивала с тропинки на траву.
Когда идёт дождь и на дорогу появляются лужи, слепой идет прямо по ним. Помощница палка укажет стену здания или бортик у дороги, но не почувствует лужу.

Слепой достаточно уверенно ориентируется в своём городе, в местах, где он часто бывает. Но становится беспомощным в чужом.
Во Франции слепые получают бесплатно книги для прослушивания. Оказывается, есть специальные приспособления, дающие возможность слепым людям работать на компьютере. Ну, печатать, понятно, буквы читают подушечками пальцев. Напечатанные буквы проговариваются компьютером. Существуют также программы читающие текст открытой страницы. Мишель говорит, что читаются тексты механическим голосом, но работать можно.

На вопрос, когда слепому бывает трудно и когда он нуждается в помощи, Мишель ответил так:
"Часто приходиться ездить общественным транспортом. Для того чтобы выйти, пассажир нажимает на кнопку у двери в тот момент, когда трамвай приближается к остановке. Не нажал никто - едем дальше. Слепой не видит, и если с ним рядом никого нет, проезжает нужную остановку.

Мы прощались с Мишелем. Жалости не было. Было приятно познакомиться с совершенно другими людьми. Было интересно узнать, как и чем они живут. Зачем мне это было нужно? Я сама задумывалась над этим и довольно долго искала ответ. Можно много рассуждать и дискутировать, но одно я знаю точно!

Наступает осень с её холодными дождями! На дорогах лужи. Если вы встретите на пути человека в темных очках, скрывающими незрячие глаза, с палкой слепого в руке, помогите! Не дайте ему промочить ноги!



handvera   17 октября 2009   1788 0 47  


Рейтинг: +32


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Погружение в темноту
темнота, слепота, ощущения, люди, понимание

Я остановилась, не решаясь сделать следующий шаг. Очень хотелось, чтобы этот кошмар закончился поскорее. Да что поскорее сейчас, сию минуту! Я не могла больше выносить эту темноту! Паника густой тёмной тягучей слизью обволакивала меня и пыталась втянуть в кошмар темноты. Я остановилась. В руке палка. С такими палками ходят слепые. Теперь я с помощью этой палки пытаюсь разведать пространство вокруг меня. Ничего! абсолютно ничего! Где-то впереди ещё слышны голоса. А впереди ли? Не знаю!
Читать статью

 



Тэги: темнота, слепота, ощущения, люди, понимание



Статьи на эту тему:

Вещи не такие, какими нам кажутся
Нежданчик
Гены – интересные примеры, или Заговорил во мне экс-аспирант психологии)))
Зимний день «зарисовка»
Волшебная ночь - рассказ



Комментарии:

Айриш # 17 октября 2009 года   +3  
Вера... Это бесценный опыт. Это дорогого стоит, чтобы понять как проживает день человек, который не похож на вас в чем-то.
Что чувствует он, оказаться в его положении.
Уникальный музей.
Ursula R # 17 октября 2009 года   +2  
Разве возможно понять, что он чувствует, проведя пару часов в темноте? А ведь они (незрячие) там навсегда
Айриш # 17 октября 2009 года   +2  
Ursula R, некоторым людям даже пары часов хватает, чтобы пережить страх, растерянность, ощутить в полной мере вкус, запах вокруг себя.
Ursula R # 18 октября 2009 года   +2  
Наверно да, извините
Селянка # 18 октября 2009 года   +2  
А чего извинятся каждыи человек имеет право на свое мнение. У Ариши одно у вас другое у меня третьтее. Иначе не понять истину и не достичь понимания от других людеи.
Айриш # 18 октября 2009 года   +2  
Согласна.-))
Истина рождается в спорах-)
По другому - у каждого свое мнение.
handvera # 17 октября 2009 года   +3  
всего понять конечно невозможно. Но! часто ли мы задумываемся в повседневной жизни о том какого слепым? Вот так просто? проснулись утром и подумали? Эти пара часов дали возможность в какой-то мере представить и в полной мере задуматься : " Каково же им?" и главное " может чем-то могу помочь?" Разве это мало? Конечно недостаточно, но это "недостаточно" гораздо больше чем "ничего"
Селянка # 18 октября 2009 года   +2  
У мнгих есть не достатки в том числе и физические. Я общалась с однои девушкои в монастыре, она слепая. Я еи рассазала про себя,она меня поняла. А когда я уходила она мне сакзала :" Шур, ты обязательно увидиш себя, тебе сеичас не водно потому, что ты видиш. А я уже вижу, потому, что не могу тебя увидеть."Так что не зрячие люди видят гараздо больше,они видят душу а не то что находится с наружи. И обмануть их почти не возможно. И стихи эта девушка сочиняет такие что не скажеш что она не видит совсем. Не зрячее только ее тело она видит и принимает мир душои. и делает это лудше многих зрячих. Извините конешно но это мое мнение. Но в жалости они не нуждаются,им нужно помощь это да а жалость нет.
handvera # 18 октября 2009 года   +3  
я и писала,не о жалости, о помощи:-)
Селянка # 18 октября 2009 года   +1  
А я поняла это, просто некоторые люди считают что, пожалеть главное на самом деле жалость самое плохое чуство иногда приносящее только вред
Айриш # 18 октября 2009 года   +2  
Согласна с Верой.
Этим людям нужна помощь, а не жалость.
У меня племянник слепой. Но я его не жалею. А помогаю. Ему моя жалость еще хуже сделает.
handvera # 17 октября 2009 года   +3  
это была временная экспозиция в музее, а вообще музей действительно уникальный, но это уже другое
komar-ik # 17 октября 2009 года   +3  
лично меня всегда восхищали такие люди- люди, сумевшие вопроки всему остаться людьми. правильно, наверное, говорится, что каждому Бог посылает только то, что он может вынести. я бы не смогла... когда читаешь или узнаешь о таких людях - во-первых понимаешь, что твои проблемы - просто ничто в сравнинии с другими, более, сложными и действительно безвыходными. когда есть руки-ноги и все пять чувств работают... воспринимаешь это как должное, но даже не пытаешься представить а что если...
видела и слепых музыкантов и безруких художников... знаете, говорят, что Человек - это образ и побобие Божье... и, как ни странно, видишь Бога именно в таких людях наиболее отчетливо. люди, которых мы называем лицами с ограниченными возможностями, часто могут то, что нам и не снилось. и только они знают, чего это им на самом деле стоило.
спасибо за историю, Автор! хорошо начать день с такого позитива.
handvera # 17 октября 2009 года   +2  
да, есть высказывание, не могу воспроизвести его дословно, но смысл :
Он горевал о том, что не может купить обувь, пока не увидел безногого.
Нам действительно трудно понять, но нужно пытаться и ни в коем случае не отгораживаться от других, которые чего-то не могут или видеть или ходить.
albinanick # 17 октября 2009 года   +2  
Вот это да .... Просто слов нет.
handvera # 17 октября 2009 года   +2  
спасибо Альбина за понимание, меня такие темы часто задевают за живое.
Лиди-52 # 17 октября 2009 года   +5  
Очень замечательная статья, трогательная до слез. Думаю ,таким людям еще труднее,чем колясочникам...Все мы обозначаемся термином " люди с ограниченными возможностями " Наше государство начало пытаться что-то делать для такой категории граждан, но ,пока больше говориться,чем исполняется .У нас стали появляться " говорящие "светофоры , а вот с безбарьерной средой все никак не решается.....Я по своей общественной работе общаюсь с председателем общества слепых - сколько в нем энергии,оптимизма и просто доброты...!Как он болеет за "своих " , сколько сил вкладывает,думаю и злоровья ,что бы добиться улучшения качества жизни таких людей! Наверное,такие статьи нужны ,так же как и нужны " уроки доброты " в школе, чтобы с детства ребятишек приучали помогать людям с ограниченными возможностями. Спасибо за такую статью!
handvera # 17 октября 2009 года   +2  
спасибо Лида. Это большая проблема. Первое время в Германии меня поражало количество людей в колясках.Как здесь много инвалидов думала я и ошибалась. У нас их не меньше, может быть больше, но! Наших не видно. Сидят по домам в основном. А здесь живут. Здесь очень много делают для таких людей и они не исключены из жизни. Тоже самое с уроками доброты! Мой внук учился в школе спортивный комплекс которой использовался совместно со школой, которую посещали дети на колясках. Так вот у них иногда уроки физкультуры вместе проходили и праздники. Дети вместе играли. Учились жить вместе.
Я-Человек # 17 октября 2009 года   +2  
Наверное, полезно ощутить мир по другому. Но , дай Бог каждому здоровя, чтобы не пришлось мир чувствовать вот так. Спасибо за рассказ
handvera # 17 октября 2009 года   +2  
спасибо за отзыв :-)
relena # 17 октября 2009 года   +3  
Замечательно все описано! После такого опыта начинаешь по другому относиться к всему окружающему миру, начинаешь понимать людей, которые отличаются от нас, чуть-чуть окунувшись в их мир. Это сильные люди, намного сильнее нас! То , что мы в повседневной жизни не замечаем, для них это ПРЕОДОЛЕНИЕ! Очень хрупок тот порог, что разделяет нас. Надо беречь и уважительно относиться к тому, чем наградила нас Природа: зрение, слух, возможность двигаться! Отличная статья. Спасибо!
handvera # 17 октября 2009 года   +3  
я согласна, что морально, духовно, они бывают гораздо сильнее нас "полноценных" Сколько вокруг инвалидов моральных - бессердечных эгоистов, которые выдают себя за совершенство.
майя # 17 октября 2009 года   +3  
Спасибо Вам большое за статью !
handvera # 17 октября 2009 года   +2  
я рада, что статья нашла отклик
Виталия # 17 октября 2009 года   +2  
Статья очень хорошая. И опыт для каждого человека очень полезный. Ведь сколько вокруг нас таких людей, а мы не знаем, как и чем они живут.
handvera # 17 октября 2009 года   +2  
спасибо, я согласна. Раньше я вообще как-то немного сторонилась слепых или людей в колясках. Нет, я не относилась к ним плохо, просто "никак" или жалела и боялась, что они эту жалость заметят. Сейчас я поняла, что им нужна не жалость а помощь и понимание. Это не из-за музея , скорее наоборот желание понять привело меня туда.
natocnkakom # 17 октября 2009 года   +2  
Большое спасибо за статью! Это действительно бесценный опыт. А вот я боюсь полной темноты, если ничего вообще не светится. Я как-то была в селе, а там нет уличного освещения, не горят диоды на выключателях, к тому же была безлунная ночь и задернуты шторы. Я встала ночью и не могла вообще сориентироваться. Я не знала, где дверь, где кровать... была дикая паника... Я несколько минут просто стояла, чтобы успокоиться, а затем уже наощупь начала вспоминать - где и что.
А жить так всю жизнь...
Еще раз спасибо за статью.
handvera # 17 октября 2009 года   +3  
вот и у меня паника была, и хотя в это трудно поверить, но к концу этого приключения в темноте,человек действительно успокаивается и начинает чувствовать её и ориентироваться в ней.
smeiana # 17 октября 2009 года   +1  
Какая-то особая сила подарена этим людям, я в этом не сомневаюсь
handvera # 17 октября 2009 года   +2  
когда человек лишен чего-либо, мобилизуются другие чувства
nataliys # 17 октября 2009 года   +1  
Страшно жить в темноте.
handvera # 17 октября 2009 года   +3  
для них это жизнь,почти для всех нормальная жизнь. Мне кажется страшнее непонимание окружающих, с которым им приходиться по жизни сталкиваться.
Селянка # 18 октября 2009 года   +1  
С непониманием сталкиваются все люди с недостатками. Точнее не с недостатками а с достоинствами которых не понять ханжам. Так что все нормально так и должно быть: "Сытыи голодному не товарищь."
Sharita # 17 октября 2009 года   +1  
Удивительно, Вера. Я читаю тебя и погружаюсь в твои мысли, ощущаю их важность, как будто делаю открытие. Восторженность. По другому не могу назвать. Мужу 51, собрались за столом, сваха пришла(мама моей Лены). Рассказываю о тебе, открываю свой ноутбук. Рассматриваем твои фото. Обе до слёз, купаемся в восторге. И твой рассказ. Ощущение темноты, в которую медленно погружаюсь. Не знаю, что сказать. Мистика какая-то
За столом дети объявили, что у нас будет продолжение. Наша Лена ждёт ребёнка. Мой Артём станет папой. Каждый день приносит что-нибудь. Просто прилив жизни.Несмотря на темноту.
handvera # 17 октября 2009 года   +2  
я рада Томочка! как хорошо, что у вас будет маленький! Ведь это и есть жизнь.
ты меня не смущай, ладно? :-)
Sharita # 17 октября 2009 года   +1  
Говорю, что пришло. Спасибо тебе и всем. И себе чуть-чуть.
handvera # 17 октября 2009 года   +2  
Селянка # 18 октября 2009 года   +1  
А статья на самом деле очень замечательная. Чуствуется переживание чужои, не знакомои тебе самои боли. МОЛОДЦА просто!!!!!!!! У тебя широкая душа спасибо тебе, я еще раз убедилась что, хороших с пониманием и состраданием людеи больше чем плохих.
Лиди-52 # 18 октября 2009 года   +3  
Готова подписаться под каждым вашим словом!
handvera # 18 октября 2009 года   +3  
спасибо:-)
handvera # 18 октября 2009 года   +3  
спасибо Лида
Kalipso2409 # 23 октября 2009 года   +2  
Меня аж мурашки пробрали. Я иногда задумываюсь как это жить невидя, неслыша, в немоте. Это же совершенно другое мировосприятие. Я бы тоже с интересом побывала в этом месте, чтобы лучше понять.
handvera # 24 октября 2009 года   +4  
иногда не знаешь, что в жизни важнее, быть понятым или понять? В данном случае мне хотелось понять, им слепым от этого ни жарко ни холодно, а вот мне, как человеку важно. Просто, мы задумываемся о таких вещах лишь при случае, а так суета, дела повседневные,не до того бывает
Linet # 2 ноября 2009 года   +2  
отлично прочувствовала все написанное, жутковато
handvera # 3 ноября 2009 года   +1  
спасибо
smeiana # 2 ноября 2009 года   +3  
Да, жутковато, а они вот так всю жизнь...
handvera # 3 ноября 2009 года   +1  
они не понимают, что жутко. их нельзя жалеть, наверное жалость обидна.Мне когда плохо и кто-то пожалеет я реветь начинаю, а так стисну зубы и вперед


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.