Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мамин день

Мамин день Многие ли из нас могут похвастаться хорошими отношениями с мамой? С возрастом Она начинает казаться нам неповоротливой, банальной, надоедливой, иногда брюзжащей, а ее поучения становятся такими скучными и даже раздражают. А те из нас, кому удается сохранить теплые отношения и взаимопонимание со своей родительницей в зрелом возрасте, как часто с нею видятся? Ведь бытует мнение, что чем дальше вы живет от своих родственников, тем лучше отношения между вами.

Между тем все религии пропагандируют всяческое почитание родителей своих. Социальная реклама постоянно приглашает нас перезвонить родителям. Самые теплые песни слагаются о мамах. Сами становясь родителями, мы наконец осознаем весь труд, силы, здоровье, количество моральных и материальных средств, которое вкладывают в нас наши мамы, воспитывая нас-паршивцев, зачастую таких неблагодарных.

А как часто мы льем горькие слезы, теряя родных нам людей, мучаясь угрызениями совести, что при их жизни не позаботились о них должным образом, недосказали о своей любви и благодарности им!

Современный темп жизни, заботы, несчетное количество желаний и задач оставляет так мало времени (если оставляет вовсе!) на маму. Вполне осознавая свою неправоту (ведь мы отмахиваемся от самого дорого в нашей жизни человека!), мы продолжаем мчаться по своей жизни, размениваясь по мелосам, утрачивая безвозвратно что-то очень важное и может даже главное, но не в силах оторвать кусочек личного времени для родительницы.

В поисках способа разорвать этот (не побоюсь этого слова) Порочный круг ежедневной суеты я наткнулась на весьма полезную идею о том, как наладить теплые отношения с мамой. В основе идеи лежит повальная страсть к планированию. По субботам мы планируем стирку и уборку квартиры, по воскресеньям прогулку с друзьями, по средам у мужа футбол с коллегами и т.д. и т.п. Так почему бы не запланировать Мамин день?! Или хотя бы вечер. При чем не обязательно это должен быть выходной. Выкроить один день на неделе, когда мы уделим внимание маме – неужели это такая непосильная задача?!

Смысл Маминого дня в том, чтобы воздвигнуть его в традицию. Непременную традицию! И не пропускать ее во что бы то ни стало! Можно просто запланировать какую-то помощь маме на этот день, а можно каждый раз выбираться на совместную прогулку в парк или на десерт в кофейню, чтобы поделиться с мамой последними новостями и конечно же выслушать ее. Ведь ей так важна эта встреча и это общение! Именно оно позволяет ей не чувствовать себя одинокой и ненужной. Именно оно позволяет чувствовать себя Мамой! Способной понять свое дитя, порадоваться за его успехи или утешить в невзгодах. А уж сколько хорошего Вам принесет этот день! Одно чувство выполненного долга перед матерью чего стоит! И эта божественная невесомость и легкость от того, что мама не обижается за отсутствие внимания к ней, а наоборот выглядит счастливой и гордой за заботу к ней! И пусть ее хлопоты и переживания нам порой кажутся такими мелочными, а некоторые ее рассказы мы выслушиваем уже сотый раз… Если наше внимание способно принести радость и удовлетворение самому родному нам человеку, то можно сделать усилие над собой и просто выслушать маму…

Быть хорошей матерью – тяжкий труд! А как же обидно, когда этот труд остается неоцененным нашими детьми. Так давайте сами в первую очередь перестанем быть неблагодарными и найдем время на Мамин день и сделаем нашим матерей хоть чуточку счастливее!



nazavita   2 октября 2009   2740 0 20  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мамин день
мама, родители

Многие ли из нас могут похвастаться хорошими отношениями с мамой? С возрастом Она начинает казаться нам неповоротливой, банальной, надоедливой, иногда брюзжащей, а ее поучения становятся такими скучными и даже раздражают. А те из нас, кому удается сохранить теплые отношения и взаимопонимание со своей родительницей в зрелом возрасте, как часто с нею видятся? Ведь бытует мнение, что чем дальше вы живет от своих родственников, тем лучше отношения между вами.
Читать статью

 



Тэги: мама, родители



Статьи на эту тему:

А не пора ли подкрепиться?!
Ну и папаши пошли!
Игры с крошкой
Страх
Золотой ключик


Последние читатели:




Комментарии:

жанет # 2 октября 2009 года   +4  
Мы с мамой уже 32 года,как живём за 3000 км друг от друга Отношения самые тёплые , доверительные, почти каждый день разговариваем по телефону...очень люблю свою мамочку! Желаю ей ЗДОРОВЬЯ и ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ!!!!
nazavita # 2 октября 2009 года   +3  
а каким образом поддерживаете отношения?
жанет # 2 октября 2009 года   +3  
в основном общаемся по телефону... каждый год встречаемся. В этом году гостила месяц с небольшим.Конечно, этого мало...раньше виделись чаще, потомучто и мама могла приезжать...теперь реже и это беспокоит
viviza # 2 октября 2009 года   +4  
а моя мама умерла три года назад...так ее не хватает! Но когда я переехала жить к мужу в другой город, она мне звонила каждый день. Утро начиналось с ее звонка, особенно когда я ходила беременная, а потом родила мы по часу могли общаться. Начинаешь понимать мам только когда сама становишься мамой.
жанет # 2 октября 2009 года   +5  
да, вы правы... начинаем понимать мам,когда сами становимся мамами...моей маме скоро 76-ть лет исполнится...так волнуюсь за неё!
"...Ты придёшь усталая с работы,
Тяжело присядешь у стола,
а в глазах уже стоят заботы-
Завтрашние новые дела...
И тогда до струнки тонкой самой
Дрогнет сердце листиком в золе...
Неужели я когда-то,мама,
Без тебя останусь на Земле!??"
nazavita # 2 октября 2009 года   +4  
мои соболезнования...
viviza # 2 октября 2009 года   +3  
спасибо, первое время было ужасно, сейчас осталась тихая печаль. Жить-то надо.
Alesya_Marchenko # 2 октября 2009 года   +4  
Ведь есть прздник в честь матери: В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола. В разных странах этот день приходится на разные даты, в основном в мире «День матери» отмечается каждое второе воскресенье мая.
Но ведь этого дня так мало...
...а мамы у меня больше нет...
nazavita # 2 октября 2009 года   +3  
прекрасный праздник! жаль, что мамы у вас больше нет. зато она остается в вашей душе...
Alesya_Marchenko # 2 октября 2009 года   +2  
да, пока была в Минске (на Родине), то даже написала о ней заметку, но еще та и не опубликовала, может сегодня...
Yasya # 2 октября 2009 года   +3  
Обязательно звоню маме не реже 1 раза в неделю, обычно 2-3, вижусь реже, но отношения у меня с мамой хорошие.Она понимает, что я взрослый человек и не навязывает мне свои взгляды и мнение. Посоветовать может, но следовать ли ее совету решать мне. И независимо от результата никогда ни в чем не упрекает и не произносит ненавидимую мною фразу - "Я же тебе говорила..."
HelenCn # 2 октября 2009 года   +2  
У меня все не так однозначно в отношениях с мамой. Меня воспитывали бабушки, а мама в это время делала карьеру, устраивала личную жизнь, делала ремонт в квартире и т.д. Постоянно жить с родителями я стала приблизительно с 10-12 лет. Да и то частенько переселялась жить к бабушке на пару месяцев. Наверное поэтому бабушка всегда была мне ближе. Вот с ней я могла всем поделиться и обо всем поговорить. Кроме того, мама у меня - человек довольно сложный, категоричный. Она не любит компромиссов и полутонов. У нее весь мир черно-белый. Мы живем в двух кварталах друг от друга, ссоримся очень редко, но и особо доверительными наши отношения не назовешь. Я далеко не все могу рассказать маме, так как заранее знаю, что она поймет, а что - осудит. После смерти бабушки для меня самым близким человеком стала моя двоюродная сестренка. Вот уж кто точно всегда поймет, всегда поможет все пережить и никогда не осудит по причине непонимания.
Так что в моем случае как раз справедлива поговорка, что на расстоянии отношения только улучшаются. Не так давно, когда я переезжала из старой квартиры в новую, мне пришлось в процессе прожить 4 месяца у родителей. Какой это был кошмар! Я мечтала поскорее завершить переезд и сбежать в свою новую квартиру. Нам для комфортных отношений вполне хватает 2-3 звонков в неделю.
Asyasha # 2 октября 2009 года   +2  
Ох мама....люблю, ценю...но жить нужно раздельно...к сожалению пока не получается.....
Айриш # 2 октября 2009 года   +2  
А у нас с мамонтёнком (это я ее стала так называть лет с 12, правда она первое время обижалась ) прекрасные отношения. Хотя лет до 10-11 я была папиной дочей, и часто очень категорично и грубо общалась с мамой. А потом стали появлятся женские проблемы и признаки, о которых с отцом не сильно поделишься. Вот тогда с мамой и стали друзьями. Года три назад я переехала от мамы, так как захотелось более самостоятельной жизни (правда, самостоятельной я стала в 16 лет, когда умер отец).
Вот этот переезд мамонтёнок до сих пор мне вспоминает . Созваниваемся мы каждый день. А раза два в неделю встречаемся. Не можем мы без друг друга.
Oksa # 2 октября 2009 года   +1  
а для меня актуальна тема-день бабушки. Она у нас живет одна, звонит чуть ли не каждый день и каждые выходные ждет в гости. Мы хоть и живем в одном городе, но в разных концах. С малой своим ходом не выберешься.
чудо4 # 2 октября 2009 года   +1  
У меня тоже были сложные отношения с мамой. В 7 месяцев отдали меня бабушке. И проклятия ее пережила, только перед смертью мы нашли общий язык, а после ее смерти я многое поняла о ее жизни. И действительно, родителей мы не выбираем, но они нам даны для перевоспитания на этой Земле. Сейчас я вспоминаю ее с теплотой и умирала она у меня в доме. Была без сознания, когда привезли из больницы, но она до последнего ждала, чтобы две ее дочери были рядом и только тогда последний вздох. Все бы отдал, чтобы вернуть ее, но увы. Главное, чтобы потом сделать выводы по отношению к своим детям и быть уверенной, что труд и любовь матери не пропадает и после смерти они незримо с нами.
НатальЯ # 2 октября 2009 года   +1  
Спасибо
natocnkakom # 3 октября 2009 года   +1  
У меня мамин день - воскресенье. Обязательно приезжаю... Тут уж все подождут. бывает, конечно, что не получается, но разве что - папин день - мы ездим к свекру.
Mila_Fed # 7 октября 2009 года   +1  
Мама это мама... она не может быть плохой или хорошей. Она достойна уважения и благодарности не зависимо от того, какие она ошибки допустила в моем воспитании, разделяем ли мы взгляды друг друга или мыслим совершенно в разных проскостях. Мама подарила мне жизнь, как мою, так и свою, за что её огромная благодарность.
Alces # 8 октября 2009 года   0  
А душещипательные стихи пишут сами мамы, когда осознают, что впереди старость, а дети непочтительны


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.