Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Игры с крошкой

Игры с крошкой Однажды, забежавшая к нам домой участковая медсестра, была просто изумлена застав моего 2-х месячного ребенка за игрой в шахматы. Этот случай настолько врезался ей в память, что, каждый раз, когда мы приходили в поликлинику на прививку в течение первого года жизни, она вспоминала его постоянно и любила рассказать окружающим. Однако все по порядку.

Речь пойдет о том, как с пользой для малыша и мамы проводить время с малышом от рождения до трех месяцев.

Чтобы общение с новорожденным шло на ура, лучше не перегружать его внимание игрушками, а взять на руки и устроить экскурсию по квартире. Можно описывать все подряд, называя цвета и формы, свойства и т.д. Главное при этом мило улыбаться и выражаться очень четко и ясно, без «сюсюкания» и искажения слов.
Кроме того, малыши просто обожают слушать сказки, стихи и песенки, особенно те, которые они уже слышали, находясь в животике у мамы. И, конечно же, танцы, у мамы или папы на руках, меняя темп и стиль музыки с покачиваниями, полетами (плавными).

И наконец, шахматная наука. Просто крошки в этом возрасте лучше всего зрительно воспринимают контраст черного и белого. Это могут быть любые схематические рисунки на бумаге черным маркером и краской (карандашом), любые узоры в том же цвете, геометрические фигуры. У меня, к примеру, завалялся дома набор дорожных шахмат на магнитах. Так вот, если мне нужно было выкроить 10-15 минут для себя (поесть к примеру), то я выкладывала малыша на животик в кроватку или на большую кровать, пока он еще не умел переворачиваться, и ставила перед ним вертикально шахматы, фигуры на которых держались самостоятельно, и удалялась. Ребенок был в восторге. Или же предлагала рассматривать черно-белые круги дартса.

Очень полезно (и приятно к тому же) малышам разглядывать черно-белые портреты своих родителей, где четко видны контуры лица.

Не меньшей популярностью пользовалось у нас чтение книг. Любых. Главное задание родителей в данном случае не усердствовать с длительностью, а налегать на количество коротеньких сеансов (5-10 минут), стараясь при этом как можно тщательнее выражать эмоции, читать выразительно и менять тембр голоса.

И обязательно, постоянно общение по любому поводу. Это значит, что полезны комментарии всех действий по уходу: что одеваем, что снимаем, моем и зачем все это вообще делается.

Во время второго месяца развития малыша ко всему перечисленному выше можно потихоньку добавлять игры, направленные на изучение окружающего мира.

Если вы внимательно присмотритесь к своему ребенку, то заметите, что теперь его интересуют не только движущиеся предметы, но и неподвижные. Учитывая данное обстоятельство, можно смастерить чудесную гирлянду из игрушек. Да, можно купить обычную погремушку на резинке в магазине. Но у нее есть, на мой взгляд, очень серьезный минус: большая перегруженность. К тому же, ребенок развивается, и интересы его изменяются. Именно поэтому, немного занявшись рукоделием, вы сможете подарить ребенку такую игрушку, которая будет расти вместе с ним и его потребностями.

Итак, на обычную резинку привязываем на различной высоте колокольчик, пищалку, шуршалку, колечки и палочки, и все, что душе угодно. Главное, чтобы это было безопасно и практично. Чтобы не тратить драгоценное время на пошив тканевых мешочков, куда можно засыпать различные крупы, камешки, бусинки и все прочее добро, можно воспользоваться детскими носочками или же надувными шариками. Со вторым правда нужно быть внимательнее по мере взросления малыша, чтобы не пропустить тот счастливый момент, когда детская ручонка ухватиться за вожделенный приз и потянет его рот. Далее можно привязать надежным узлом гирлянду с одной стороны за прутик кроватки, а с другой придумать какой-то хитрый, но безопасный крючок или узелок.

Для двухмесячного малыша на такой конструкции достаточно будет 2-3 игрушек. К тому же такое чудо не должно постоянно висеть перед глазами у ребенка. Лучше предлагать малышу такое развлечение в течение дня по 10-15 минут.
Ну и, конечно же, желательно продолжать повседневные беседы, которые теперь уже можно усложнить таким образом. Во время экскурсии по квартире малыша ближе к трем месяцам на ваш вопрос о том, где находить тот или иной предмет, будут поворачивать голову и взгляд в нужном направлении. Вот тогда-то, вы и почувствуете, что ваши старания не проходят даром. А когда пройдет еще чуть-чуть времени и ваш карапуз будет указывать пальцами на стол, диван и телевизор, вскрикивая при это «о», вы будете кричать от радости. Теперь можно и ролями поменяться.

Даже с двухмесячным малышом можно делать попытки ведения диалога. Для этого, просто нужно дать большому человеку высказаться. Делать это нужно так. ВЫ говорите, к примеру, «ау», «агу», «абу», «бу-бу» и ждете терпеливо. Если будете активным слушателем, то обязательно дождетесь ответа. Второй вариант такой игры. Взрослый прислушивается к звуком, который произносит ребенок и пытается их повторить. Кстати сказать, задание для родителей не из простых, потому как иногда такое карапузы выдают, что язык ломается повторить.

Некоторые детки, уже к трехмесячному возрасту начинают различать строгую и ласковую интонацию голоса. Чаще проводите с малышом упражнение на интонирование голосом, читайте сказки по ролям и т.д.

К данному возрастному периоду начинают раскрываться сжатые ранее в кулачки пальчики, что дает родителям больше возможностей для фантазии. Это и пальчиковые игры, и ощупывание игрушек различной факторы, и извлечение разнообразных звуков, гимнастика под музыку с потешками и многое, многое другое.

Нет ничего более приятного, чем здоровый и умный малыш для родителей. А достигается это все буквально в первые полгода развития ребенка. Именно в это время плетется паутина нервных связей в детском мозге. И чем гуще она, тем больше шансов у малыша вырасти гармоничной и грамотной личностью. В первое полугодие человеческий организм делает такой огромный скачок в интеллектуальном развитии, который более никогда не повторяется за всю историю его жизни. Важно, не упустить время. Тогда в садике и школе, да и просто по жизни, ваш ребенок будет без труда ориентироваться во всем новом, схватывать на лету, удивлять вас эрудицией и гибкостью ума.



Mamay   19 мая 2009   2203 5 30  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Игры с крошкой
мама, родители, малыш, новорожденный, гирляндп из игрушек, шахматы, сказки, чтение, потешки, развитие, скачок

Однажды, забежавшая к нам домой участковая медсестра, была просто изумлена застав моего 2-х месячного ребенка за игрой в шахматы. Этот случай настолько врезался ей в память, что, каждый раз, когда мы приходили в поликлинику на прививку в течение первого года жизни, она вспоминала его постоянно и любила рассказать окружающим. Однако все по порядку.
Речь пойдет о том, как с пользой для малыша и мамы проводить время с малышом от рождения до трех месяцев.
Читать статью

 



Тэги: мама, родители, малыш, новорожденный, гирляндп из игрушек, шахматы, сказки, чтение, потешки, развитие, скачок



Статьи на эту тему:

Золотой ключик
И себя жалко, и его жалко...
Чтобы алмаз стал бриллиантом или как развить способности ребенка



Комментарии:

Destina # 19 мая 2009 года   0  
у меня пока детей нет, но в избранное заберу. очень уж понравилось) это из личного опыта?
Mamay # 20 мая 2009 года   0  
Конечно из личного
lucy-soprano # 19 мая 2009 года   0  
эх, картиночку бы еще к такому хорошему тексту!))
Mamay # 20 мая 2009 года   0  
Был картиночка одна, теперь появилась другая, просто интересно, кто и почему заменил мое картиночку на свою. Надо полюбопытствовать.
Ковылкина Наталия # 20 мая 2009 года   0  
А картинка из интернета была? Скорее всего её убрали модераторы.
Mamay # 21 мая 2009 года   0  
А почему убрали, Наталья? Я что-то некультурное предложила. Там была картинка, как ручка малыша тянется к деревянной игрушке, подвешенной над ним.
Ковылкина Наталия # 29 мая 2009 года   0  
Убрали наверно из-за того, что у этой картинки есть законный правообладатель, вот и всё.
Mamay # 29 мая 2009 года   0  
Спасибо, я уже догадалась
Sharita # 19 мая 2009 года   0  
Ура умным мамам!
Иринка Игоревна # 19 мая 2009 года   0  
ура мамам которые сидят с детьми и занимаются
Линза # 19 мая 2009 года   0  
Вы молодец! Очень хорошие советы. Беру себе! Я с дедушкой книжки по живописи разглядывала в 5 месяцев. Родные над ним посмеивались, мол, что ты там ей читаешь и показываешь, она ж ничего не понимает. А я хоть и смутно, но помню и, главное, помню, что понимала!
Инна Счастливая # 19 мая 2009 года   0  
Классная статья!! Обожаю детей и все что с ними связано. Мне кажется дети самое талантливое, светлое и чистое, что может быть в жизни. И нет более сильного эмоционального всплеска, чем тот, который женщина получает с рождением ребенка!
Mamay # 21 мая 2009 года   0  
О детях согласна
Nimitta # 19 мая 2009 года   0  
Очень интересная и полезная статья и для мам, и для бабушек. Мне как будущей бабушке очень пригодится(если внуков удасться няньчить -буду применять.)
Mamay # 21 мая 2009 года   0  
Чудесно, когда бабушки от души мечтают нянчить ребенка, еще и стремятся просвещаться в новостях детской психологии! Удачи!
Sindy # 19 мая 2009 года   +1  
ой, а чем придется заниматься с двухлетним вундеркиндом?
У меня не хватит ни ума ни фантазии.
Mamay # 21 мая 2009 года   0  
Если Вам это действительно интересно, то можно написать и об этом. Однако это уже другая история, как говориться. Моему малышу еще немного осталось до 2-х, есть о чем написать.
Mamay # 21 мая 2009 года   0  
Кстати сказать, в прошлом месяце была прекрасная статья победительница лучших 20 у Ковылкиной Наталии (мне просто нравятся ее статьи), которая чудесно поможет вам в развлечении и развитии двухлетнего ребенка-индиго. Называется "развиваем ребенка дома", вот ссылочка http://www.myjulia.ru/article/53099/. Может вы не читали, а вдруг пригодится
Ковылкина Наталия # 20 мая 2009 года   0  
Отличная статья!
Полностью согласна с вами на счёт "сюсюкания", это совсем ни к чему. Нужно говорить длинные слова правильно. Пример: мама с папой одного малыша говорили так: "Вот бибика поехала". Ребёнок запомнил это слово и теперь говорит (ему 3 года) только бибика, а не машина, и не автомобиль.

На счёт цветов, вы также правы: особенно чёрно-белые игрушки нужны детям, у которых проблемы со зрением.

А из какой-то статьи я узнала, что любимые цвета детей этого возраста: жёлтый и чёрный.

Гирлянды покупные конечно привлекают детей своим цветом, но зачастую они очень сильно гремят (и ребёнок просто- напросто пугается)

Ещё один способ гирлянды: привяжите или пришейте к носочкам малыша маленькие колокольчики.


Mamay # 21 мая 2009 года   +1  
Благодарю! Колокольчики - прекрасно, спасибо за идею. А я читала, что любимые цвета желтый и зеленый, однако это ближе к трем месяцам и старше. И помню по наблюдениям за своим малышом ему действительно больше нравилась такая цветовая гамма и ее варианты.
Я-Человек # 20 мая 2009 года   +2  
Умничка!
Mamay # 21 мая 2009 года   0  
Спасибочки
Uzic # 20 мая 2009 года   0  
а как же тот факт, что малыши все тянут в рот????? очееень маленькая фигурка может сделать очееень большие проблемы!!!! поэтому, ух простите, но я не разделяю эйфории по такому методу развлечения ребенка
Mamay # 21 мая 2009 года   +1  
Согласна, тянут все, честно и старательно тянут, но после трех месяцев. А почему фигурка должно быть очень маленькая. Довольно удобная для ручек малыша и безопасная (я об этом кажется упомянула в статье). Расскажите пожалуйста, если можно, как Вы развлекали ребенка в столь юном возрасте?
Uzic # 21 мая 2009 года   0  
.показывала импровизированные сказки с помощью мягких игрушек(ему очень нравилось), рассказывала во время путешествий по квартире обо всем, на стенки вешали разные фигурки и картинки,
Mamay # 21 мая 2009 года   0  
Спасибо, кукольный театр - согласна, прекрасная идея для детей любого возраста. Т.е. Вы одобряете, как безопасное, все, что в статье описано, кроме игрушечной гирлянды? И наверное шахматные игры Вы считаете небезопасными? Мне интересно вот что, а когда ребенок уже обнаружил свои ручки, а потом и ножки, Вы ведь наверняка предлагали ему какие-то игрушки (погремужки, мячики ...)? ИЛи как у Вас проходил процесс познания через ощущение мира?
Uzic # 21 мая 2009 года   0  
да, игрушек и книжек мы перебрали очень много) самыми любимыми были (да и остаются) музыкальные игрушки! а так, с ребенком надо разговаривать как можно больше!!!!!!!!!! (и не важно, что пока он не понимает не слова, а реагирует только на интонации) а после обнаружения ручек и ножек, так вообще, любимым занятием становится их "поедание")))
Mamay # 22 мая 2009 года   0  
Да, Вы правы. Моему, кстати, тоже всегда нравились и продолжают музыкальные игрушки. Спасибо за комментарии.
Uzic # 23 мая 2009 года   0  
если что - обращайтесь))))))))
Ковылкина Наталия # 29 мая 2009 года   0  
кукольный театр, отличная игрушка для всех возрастов, ну и музыкальные тоже. У нас музыкальный мобиль был.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.