Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 89


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





БОМЖ с пропиской

БОМЖ с пропиской Квартирный вопрос- для кого-то это передача о том как благоустроить свое жилище, а для кого-то вопрос жизни и смерти.

Подвал. Тусклая лампочка. Запах, неподдающийся описанию. Кирпичные стены, покрытые паутиной. Огрызок яблока на трубе и пачка чипсов(Не хитрый обед героини). В закутке, ворох аккуратно уложенных вещей, застеленных белой простыней (создано подобие кровати). В углу две иконки, стакан с водой и еще что-то. На вещах сидит семидесятилетняя героиня статьи.
Нина Ивановна Похомова, 76 лет, 44 года трудового стажа за плечами, невыразимая грусть и страх в глазах. Ей негде жить.

Нина Ивановна: «Сегодня я ночевала здесь».

Нет, нет, Нина Ивановна к бывшим интеллигентам и к нынешним бомжам не относится. У нее есть свое жилище, и даже родственники. Что же случилось? Почему эта милая женщина в столь почетном возрасте стала жителем «Пожземелья»?

-В 1976-м получила двухкомнатную квартиру по адресу Энгельса 23 (В подвале этого дома мы сейчас и находимся). 23 года стояла на очереди, и все же получила долгожданную жилплощадь. Хоть места и не много, но хватало, да и дом находится в хорошем районе города. В общем в тот момент я подумала- жизнь удалась.
Жильцов в квартире было трое: Муж, его сын (мой пасынок) и я. В те времена ребенку было всего 6,5 лет. Воспитывала его как родного, а потому была рада, что у него наконец-то тоже появилась отдельная комната.

В 1995 году мой любимый муж умер. А у его сына к этому времени появилось уже двое детей. В квартире осталось жить пять человек вместе со мной.
Естественно, жили в тесноте, и квартирный вопрос окончательно испортил семейные отношения. Пять человек в двухкомнатной квартире, это много. Личного пространства не хватало категорически. Отношения испортились окончательно. Пасынок поставил передо мной невыносимые условия: Искупаться- нельзя, постирать – нельзя, в общем, ничего не трогать и не делать, разве что спать можно было, и то тихо. Жить в собственно квартире стало невыносимо: надо искупаться, иду к подруге (благо рядом живет). А лет шесть назад и вовсе пришлось уйти из дома на квартиру. Теперь живу, как перекати поле. С одной квартиры на другую переезжаю. А бывает и так, что в подвале ночую…

За эти шесть лет пасынок со своей семьей мои вещи постепенно вывезли. Ни денег, ни сил таскать за собой все нажитое имущество, у меня нет, да и некуда. Время идет. Мне 76. Сердце обливается кровью при виде того, как приходит в негодность все, что дорого моему сердцу и нажито в трудоспособном возрасте: Два шифоньера, диван, сервант, все вещи, одежда и многое другое. В общем, не думала я, что так придется доживать свою старость.
Да были бы они мне родные, я бы плюнула на все, и уехала. Хотя… родные бы меня не бросили, помогали бы, а этим все равно как я живу, да и вообще жива я или нет. Освободила жилплощадь, и, слава богу.

Был момент, когда хозяйка очередной съемной квартиры попросила меня срочно выехать из жилища. Найти новую квартиру я не успела. У родственников места не нашлось. Со слезами на глазах я провела три ночи в подвале, где живут бомжи. Разве так должна выглядеть старость ветерана труда?(Всхлипывая Нина Ивановна показала мне удостоверение). Предсказали бы мне такое будущее тридцать лет назад – не поверила бы. По закону- имею право жить в своей квартире, а реально в квартире живут чужие люди. Суд? Была я в суде в 2005 году. Постановили вселить меня в квартиру, пасынка и членов его семьи суд обязал не препятствовать этому.

Стали вещи из подвала заносить… А он зашел в комнату и сказал: «Несите эти узлы откуда принесли». Я не имею права внести в свою квартиру собственную мебель, человеческие права там ущемляются, если не сказать больше… меня оттуда выживают всяческими условиями: «Мебель покупай новую, на нашей плите не готовь, в нашей ванне не купайся, в общем, сиди, как мышка». Об этой проблеме знают во всех инстанциях, но ничего поделать не могут, так как квартиру в свое время не приватизировала и она является муниципальной собственностью.

Так я снова оказалась на улице. Когда закончится этот марафон, не знаю, но надеюсь, что еще успею посмотреть любимый сериал в своей квартире на своем диване.

Я искренне сочувствую этой женщине , и надеюсь, что после публикации найдутся добрые люди, которые смогут помочь Нине Ивановне вернуть свое жилье.



Попитич Елена   29 сентября 2009   1618 0 10  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

БОМЖ с пропиской
бомж, нищета, бабушка, беда, подвалы

Квартирный вопрос- для кого-то это передача о том как благоустроить свое жилище, а для кого-то вопрос жизни и смерти.
Подвал. Тусклая лампочка. Запах, неподдающийся описанию. Кирпичные стены, покрытые паутиной. Огрызок яблока на трубе и пачка чипсов(Не хитрый обед героини). В закутке, ворох аккуратно уложенных вещей, застеленных белой простыней (создано подобие кровати). В углу две иконки, стакан с водой и еще что-то. На вещах сидит семидесятилетняя героиня статьи.
Читать статью

 



Тэги: бомж, нищета, бабушка, беда, подвалы



Статьи на эту тему:

Исповедь российского бомжа
" Спастись в жизнь и полюбить Бога "
Гены – интересные примеры, или Заговорил во мне экс-аспирант психологии)))
Случай
Как хочется вернуть



Комментарии:

nataliys # 29 сентября 2009 года   +2  
У моей мамы мама, моя бабушка, умерла рано. Она болела раком. Но бабушка об этом не знала. Она была веселой молодой . жизнелюбивой женщиной. Жили они всегда в достатке. Двери были открыты для всех. Дедушка мой был акробатом и женщины его любили. Так вот как=то одна из поклонниц узнала про болезнь бабушки, пришла и рассказала ей... С того дня бабушка больше не вставала. Она быстро сдалась... А та "добропорядочная" приходила утешать дедушку. Даже водочку подливала. Он не был алкоголиком, но его цепануло и ... парализовало. Тут же в квартиру прописался сын той самой "добропорядочной". ЕЕ саму дедушка уже сам успел прописать. Моя мама и ее брат стали сиротами. У дяди была уже семья, а у моей мамы был папа. В то время мама думала, что "добропорядочная" страдает, что она любила дедушку И они с братом решили, что та будет и дальше жить в этой квартире, а они будут ее навещать. Какого же им было, когда уже через пару дней дверь для них была закрыта навсегда. А самое главное, она не отдала ни одной фотографии, ни вещи на память. Моя мама уже взрослая женщина, но об этом до сих пор вспоминает со слезами на глазах.
denim # 29 сентября 2009 года   +1  
жуть, а что другая сторона говорит?
Попитич Елена # 29 сентября 2009 года   +1  
а другая сторона думаете станет разговаривать??? она МОЛЧИТ
Я-Лика # 30 сентября 2009 года   0  
Как страшно и больно за эту бабушку. Кто же реально сможет ей помочь?
Попитич Елена # 30 сентября 2009 года   +1  
реально мог бы помочь дом престарелых, но он есть только в 250-ти км от нас. Можно ее туда отправить.... а если не примут? Что делать? Так ведь и не примут... у нее же ничего нет....
Jivv # 30 сентября 2009 года   +1  
Как я понимаю она имеет права на эту квартиру, ну или хотя на долю от нее. Значит она свою долю может продать, подарить или квартирантов на нее пустить. И в дом пристарелых ее могут взять и ее долей распоряжаться по своему усмотрению и по закону. Вот тогда ее родственички пускай попробуют хоть слово сказать.
Гулия # 30 сентября 2009 года   +1  
ужасная ситуация, бедная женщина! Я бы посоветовала ей вселиться, и подруг приводить, а потом в прокуратуру написать что решение суда не исполняется, есть свидетели, подать в суд на жильцов, чтобы ей купили коммуналку. А что у семьи с пропиской. Они там все прописаны. Если она одна, быстро подает документы на приватизацию, а после получения в собственность с ментами насильно выселяет эту мерзкую шайку.
Попитич Елена # 1 октября 2009 года   +1  
вся толпа там прописана... продать нельзя... в дом пристарелых боится. Сложная ситуация... я вот думаю однозначно должы что-то сделать органы соцобеспечения...
Гулия # 2 октября 2009 года   +1  
к сожалению, ничего не сделаешь. В доме престарелых не так и плохо, будет своя койка, крыша над головой и любимый сериал по тлевизору посмотрит и кушать дадут. Там не так и плохо, она может попробывать, если не понравиться уйдет, это нормально. Не надо ассоциировать дом престарелых с тюрьмой, эт как госпиталь, где за стариками ухаживают, дают таблетки какие нужно, еду, питье, кров. Ей бедняге уже терять нечего, пусть попробует.
Органы собеса тоже ничего сделать не могут, она к сожлению бесправна, все что они могут, это только ей посочувствовать
Не своя # 20 января 2010 года   0  
Дай Бог ей силы перенести эти испытания...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.