Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Развита ли у Вас интуиция?
Развита ли у Вас интуиция?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Магический обряд

Магический обряд Наташка всегда была оптимисткой. Да чего уж оптимисткой. Заводилой и баламуткой, первейшей на всю округу. В молодости обожала устраивать детские праздники, дни рождения знакомым. Если Натаха в гостях, то праздник превращался в яркий спектакль и народное гулянье. Талант у неё был – делать людей счастливыми и возвращать в весёлое, шкодное детство. С годами Наташка перешла исключительно на свадьбы. Таких весёлых свадеб как у неё, организовать никто больше не умел. Из души её веселье шло, щедро проливаясь на каждого гостя. Да-а, умела она праздник устроить.

Но самой Наташке не везло в жизни. Личная жизнь как-то не очень сложилась. Первый муж её бросил, оставил вместе с крохотной дочкой, а сам рванул на Север, покорять длинный рубль.
Наташка долго не горевала, не в её характере. Шумная, боевая, на слово скорая. Огонь, а не баба! Но немногие на тот огонь летели. Появлялись «перелётные» время от времени. Отогреются, приоденутся, и дальше за счастьем. Не получалось у Наташки счастливой семьи. Долго горевать, она не умела. Так, всплакнёт на ходу, погорюет, и вперёд, с улыбками и шутками, да с весёлым матерком.

Так и шла жизнь, бежала. Дочь выросла, внучка лепетать начала, и Наташка в Наталью Дмитриевну превратилась давно, знаменитой тамадой на свадьбах стала. Течёт жизнь, уносит годы.

В прошлом году муж появился. Приехал с сыном своим от второго брака. Погостить. Ничего мальчонка, лет пятнадцати, воробышек совсем, но вежливый, рассудительный. Показать его, наверное, Ванька хотел, похвастаться.
А у Наташки всё хорошо, в клубе заводском заведующей прирабатывает, за копейки, да и клуб чуть больше избы, и завод на последнем вздохе, но - Наталья Дмитриевна! Да и Людка, дочка в красавицу выросла. Пришла с мужем, с дочуркой. Наташка стол накрыла. Семья! Что ей Ванькино хвастовство? «Не нужно нам чужое счастье – своё имеется!»
Так Ванька перед отъездом, на коленях стоял и прощения просил. И дураком себя называл, каялся.
А когда уехал, Наташка закрылась от всех и ревела. Долго ревела, с час, наверное. Потом водки себе налила стопку, выпила, и песню завела любимую: «Напила-а-а-а-ся я пья-а-а-на, не дойду-у-у-у я до до-о-о-му»
А что горевать, о ком? О Ваньке что ли? Да пусть живёт со своей ненаглядной, раз захотел так. О ком ещё? О "перелётных"?
Наташка не красавица совсем, без микроскопа видно. Это сейчас «эффектные длинные ноги», а раньше таких «длиннобудылыми» звали, и пальцами показывали на улице, как на уродку:
-Тёть, достань воробушка. Тёть, достань воробушка!

Вот и все ноги. А росту в ней метр восемьдесят, не обидел Боженька.
Была Наталья в юности как верёвка стройна, а потом откуда что взялось: грудь в шестой размер не умещается, попа пышно разрослась. В общем, Фрекенбок из мультфильма про Карлсона. Да и нос на картошку похож немного. Какая уж красота.

Но любовь была, была любовь. Она тогда ещё на заводе кладовщицей работала. Жила в пригороде, добираться недалеко, но с транспортом в час пик плохо. Приходилось попутки ловить. Ну и выловила один раз себе ухажёра. Он пока её вёз, смеялся как ребёнок, заливисто и не сдерживаясь, над Наташкиными шутками. А как довёз, спросил:
-Вечером за тобой во сколько подъезжать?
Вот так вот и спросил, а она свою дрожь-удивление спрятала и ответила с вызовом:
- Да к пяти и подъезжай, да не опаздывай. Я ждать не люблю.

Так просто всё и случилось. А потом было пять лет счастливой жизни с её ненаглядным Витькой. Тысячу семьсот восемьдесят два дня жаркой любви и дружеского понимания. Она летала как бабочка, закрасивела. Бабы косились недобро, они её давно в «простигосподи» записали, и вдруг мужик нашёлся. Да с машиной, холостой, весёлый, и на гитаре играет. Вот везёт же таким...

Наташка вдвоём стала свадьбы вести. Витька так проникся этим её увлечением, на лету ловил все тонкости. Весело они прожили, подаренные свыше, пять нечаянных лет. А потом убили её любовь. Видно подвозил кого-то Виктор. Так в машине и нашли с ножом в шее. Не было магнитофона, бардачок пустой, бумажник забрали и украли её счастье, подаренное судьбой по какой-то щедрой случайности.

Вот тогда Наташка горевала. Почернела от горя, потерялась. Бежала на кладбище каждые выходные и говорила, говорила с земельным холмиком, поливала его своими горькими слезами, гладила ласковой рукой.
Через полгода натура взяла своё. Опять Натаха смеяться начала, закрутилась в свадебной суматохе, вернулась к заботам о Людке, о домишке своём небольшом. И потекла жизнь дальше, к дочкиной взрослости и к её, Наташкиной, ягодной поре. Только кому эту ягоду рвать?

Сегодня Наташка села в маршрутку злая, как чёрт.
«За что ей такая жизнь? Всё никак у людей: и судьба какая-то неровная, с кочки на кочку, между делом в грязь; и деньги к ней никак не липнут, хоть убейся. Дом культуры сгорел, зараза. Всё, отзаведовалась. Там и Дома то того, одно название, но всё-таки должность. И зарплата, пусть маленькая, но каждый месяц. Теперь сократят. А что свадьбы? Душа добрая, тот знакомый, тот родня. Берёт копейки. Сумку продуктов, конечно соберут, а жизнь-то дорогая, деньги нужны. Здоровье подводить стало».

Наташа сунула руку в карман плаща, нащупала последний стольник. «Хрустишь, зараза. На что жить?»
В кармане ещё и мелочь звенит, а толку то с неё.
В окне маршрутки, прямо перед ней, в чёрном небе обозначилась тоненькая скобочка нарождающейся луны. «Новолуние!»
Наташка вспомнила, как на днях Лидка, соседка, рассказывала, как деньги в жизнь притягивать нужно. Магическим обрядом. Показать все деньги, что в кармане есть, нарождающейся луне, и прошептать: « Месяц-батюшка, народи мне денежку, как я тебе рад, так народи мне денег клад».
Вот вспомнила вовремя. Наташка вытащила стольник из кармана, приоткрыла форточку, впустив холодный ветер первых ненастных дней ранней осени, и быстро вытянула руку за окно. Сказать она ничего не успела. Ветер выдернул хрустящий листик резким порывом и унёс куда-то в тёмную даль. Кому-то, кому не хватало её стольника до ровного счёта в тугую пачку. Наташка от неожиданности ойкнула громко и вскрикнула:
-Б….дь!
Все пассажиры уставились на неё. Она уткнулась в несущуюся мимо темень и материлась мысленно на все лады. Досталось всем: Лидке-соседке, пассажирам, стране и правительству, водителю, который несётся как поносом прихваченный, и подлому ветру. Нет, ну что за невезуха!
Маршрутка подъехала к остановке. Наташка стала выбираться и споткнулась, больно ударившись коленом. Обернулась и крикнула пассажирам, до этого осуждающе рассматривающих её:
-Что вылупились? Последний стольник сп…ли! – и громко хлопнула дверью.
И пошла домой, громко горланя любимую песню: «Напила-а-а-а-ся я пья-а-а-на, не дойду-у-у-у я до до-о-о-му»

А маршрутка ехала дальше, увозя пассажиров, с подозрением осматривающих друг друга: « Кто мог совершить кражу? Когда?»



Sharita   9 сентября 2009   2226 1 30  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Магический обряд
случай, деньги, луна

Наташка всегда была оптимисткой. Да чего уж оптимисткой. Заводилой и баламуткой, первейшей на всю округу. В молодости обожала устраивать детские праздники, дни рождения знакомым. Если Натаха в гостях, то праздник превращался в яркий спектакль и народное гулянье. Талант у неё был – делать людей счастливыми и возвращать в весёлое, шкодное детство. С годами Наташка перешла исключительно на свадьбы. Таких весёлых свадеб как у неё, организовать никто больше не умел.
Читать статью

 



Тэги: случай, деньги, луна



Статьи на эту тему:

История Леры. Девятая: зачем нужны деньги?
Новогодние чудеса!
"Через тернии к звездам..."



Комментарии:

Sharita # 9 сентября 2009 года   +4  
Не знаю как вам моё новое детище, но из песни слов не выкинешь, из характера тоже. Спасибо Люсе-Сопрано, что помогла вспомнить эту женщину и случай из её жизни.
lucy-soprano # 9 сентября 2009 года   0  
)))
lucy-soprano # 9 сентября 2009 года   +2  
восхищаюсь Натальей.
пусть у нее все будет хорошо.
Pine # 9 сентября 2009 года   +2  
Шарита просто здорово! Я Вашу Наташку прямо около себя увидела, такая живая, настоящая. У меня родственница такая. Судьба ей то одну оплеуху, то другую. А она потрёт шишку, матюкнётся и дальше с шутками-прибаутками. При ней киснуть как-то неудобно, все мелочами кажется. Спасибо Вам. Никто сейчас про таких вот бабонек не пишет. Всем гламур подавай, розовые очки и чтобы "толстый-толстый слой шоколада". А от него ведь тошнит иногда.
Sharita # 9 сентября 2009 года   +3  
Спасибо. Я очень рада. Наташка в жизни такая заводная, но... Я почти всё написала как было. Только художественно оформила. Жаль мы с ней сейчас связь не поддерживаем. Она всё мечтала мою Варюшу замуж выдать. А Артёма моего она женила. Такая свадьба была!
NNadin # 9 сентября 2009 года   +1  
Класс!!Очень хочется, чтобы все у нее сложилось!! ну и у меня заодно
мамака # 9 сентября 2009 года   +1  
очень и очень хорошо
Sharita # 9 сентября 2009 года   +1  
Спасибо.
Толик # 9 сентября 2009 года   +2  
Вот и меня тоже родственница такая же веселая, но не везет ей в жизни, особенно на мужиков! Свадьбы не ведет, но вкалывает с утра до ночи, хорощо сына хоть в армию в Самару пристоила, а то все переживала очень! И почему в нашей жизни хорошим людям везет реже, чем плохим?!
Sharita # 9 сентября 2009 года   0  
Не знаю. Наверное так тоже нельзя говорить. Что , только плохие счастливы? Но есть вот такой типаж. Людям отдает больше, чем ей жизнь положила. Но её все очень любят и она счастлива. И в последнее время, её племянница к ней присоединилась, бойкая девица, с очень хорошим голосом. И она поставила обслуживание свадеб на более профессиональный уровень. Свои музыканты, Наташка тамада. Я не видела её четыре года, надеюсь, что у неё всё хорошо.
Пани_Иришка # 9 сентября 2009 года   0  
Дай БОГ героине счастья! Простого женского счастья.
майя # 9 сентября 2009 года   +1  
Шарита, здорово написано ! Образ яркий, живой ! Так и хочется пожелать ей удачи и счастья !
А тебе огромное спасибо за правду жизни...вот ведь бывает.. не везёт так не везёт...Значит повезёт ей всё же в любви !
мамака # 9 сентября 2009 года   +1  
уже везло. любовь, как бомба, два раза в одну точку не попадает...
майя # 9 сентября 2009 года   0  
Обязательно повезёт !!!
Sharita # 9 сентября 2009 года   +1  
Я думаю приходит время. когда начинаешь чувствовать себя счастлибой от большего количества вещей в жизни. чем мужчина рядом. Просто обострённо чувствуешь жизнь. Пусть будет просто счастлива. так как ей хочется.
майя # 9 сентября 2009 года   0  
наверно ты права...всё проходит..немного грустно..Пусть будет счастлива по-своему...,она же дарит радость людям !
nadegdada # 9 сентября 2009 года   +1  


Счастливая Наташка !!!
Sharita # 9 сентября 2009 года   +1  
Смеюсь!Спасибо!
Полина Караваева # 9 сентября 2009 года   +1  
До чего ж дама прикольная))))))))))
Sharita # 9 сентября 2009 года   +1  
Рассказ-то как?
Полина Караваева # 9 сентября 2009 года   +1  
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ, как, впрочем, всегда))))))))))))) Мне нравится.
Sharita # 9 сентября 2009 года   +1  
Спасибо. Рада, потому что твоё мнение профессионально. Мне важно .
bolgarka72 # 11 сентября 2009 года   +1  
Олично написано! Колоритная героиня! И трагедия и комедия - просто жизнь.
Sharita # 11 сентября 2009 года   +1  
Спасибо большое.
gefest # 11 сентября 2009 года   0  
Замечательно, Шарита! Язык такой колоритный! Но, по-дружески, придирусь только к одному - начало сюжетного замаха не соответсвует силе кульминационного удара. Этим хронически страдаю и я. Но, я верю в силу Вашего таланта. Утром прочитал вот это: http://proza.ru/2009/09/09/168 . При некоторой затянутости пролога, читается с нарастающим интересом. Кошмар! Неужели все это правда?
Sharita # 11 сентября 2009 года   +1  
Прочла. Читать жутковато, но не удивительно. С месяц назад у дочери в суде дело было о кадетах малолетках. Грязь. Не хочется здесь пересказывать но ужаснуло.
А вот замечание Ваше не очень понятно. Вы считаете, что начало нужно наполнять какими-то событиями, отходить от повествовательного тона? Поясните, если можно. Если честно, то я не поняла суть. Всё-таки не хватает мне опыта.
gefest # 11 сентября 2009 года   +1  
Шарита, я ни коим образом не хочу Вас учить, зная, как остро авторы реагируют на любую критику. Ваш рассказ замечателен, и Вы, как автор, мне необыкновенно симпатичны. Просто по канонам рассказа сюжетная линия должна строиться так, чтобы самая интересная и значимая ее часть припадала на кульминацию. У Вас же начало рассказа по насыщенности событий значительно круче кульминации - неудачной попытки заговорить деньги. А у Спирохеты напряженность сюжета с каждым абзацем возрастает, выливаясь в кульминацию - подставой и калечиванием воспитанника у нее на глазах. Мне бы так владеть техникой повествования.
Sharita # 12 сентября 2009 года   +1  
Я нормально отношусь к критике, с любопытством. Потом интересно посмотреть на своё детище чужими глазами. И я учусь.
Про Спирохету поняла Вас не правильно. Думала, что вы имели ввиду сам сюжет, суть так сказать. Перечту ещё раз. Послежу за построением.
Если честно, то я пока не управляю процессом своего написания, Вот идёт из меня рассказ и всё. Потом несколько раз читаю, убираю ошибки, слова которые кажутся лишними при чтении и всё. Мне кажется тоже, что я мало работаю над текстом в литературном плане, потому, что многие свои вещи по прошествии времени читаю, и уже хочется что-то убрать, что-то добавить. Но получается, что этот процесс бесконечен. В общем , учиться нужно.
YuliYa # 12 сентября 2009 года   0  
Какая женщина ! Лучше уж с таким характером, и с кочки на кочку, чем вон - стреляются банкиры и генералы
наверно от красивой жизни?
Sharita # 13 сентября 2009 года   +1  
Да, у каждого в жизни свои тараканы.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.