Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Наш Дмитрий Золотухин

Наш Дмитрий Золотухин Копна темных роскошных волос, проникновенные глаза, романтический облик - не мудрено, что поклонницы осаждали этого уникального актера все, пожалуй, 24 часа в сутки.
Согласно опросу журнала "Советский экран" за 1981 год, актер Дмитрий Золотухин был признан лучшим актером за исполнение роли молодого царя Петра Первого в дилогии "Юность Петра" и "В начале славных дел"


Несмотря на то, что родился Дмитрий Львович в семье легендарного актера МХАТа Льва Федоровича Золотухина ("Капитанская дочка", "Аннушка", "Им покоряется небо", "Блокада и т.д.), с выбором профессии определился не сразу, но Судьба устроила все должным образом так, что однажды Дмитрию предложили прослушивание в Школе-студии МХАТ им. В. И. Немировича-Данченко, у самого В. К. Монюкова, заслуженного деятеля искусств, педагога, режиссера, поставившего такие спектакли, как "День отдыха", "Дорога через Сокольники", "Битва в пути" и т.д.
Выбор был сделан, и с 1979-1982 гг. Дмитрий Львович Золотухин актер прославленного МХАТа.


В Школе-студии играл Бобырева из "Теней", Тригорина в "Чайке", Облонского..и вот однажды его заметил второй режиссер Игорь Мусатов, искавший актера на роль Петра Первого. Дмитрий Львович бывл утвержден не сразу, но это была ЕГО РОЛЬ, ставшая для него звездной.


Сыграть такого человека, как Петр, непросто. Но Дмитрию Львовичу удалось воплотить этот образ, взволновать зрителя, передать всю страстность и силу натуры русского царя-реформатора.
На съемочной площадке "Юности Петра " и "В начале славных дел" Сергея Герасимова, снявшего легендарные "Тихий Дон", "Молодая гвардия", "Сельский врач" и т.д. был собран настоящий сонм прославленных и легендарных актеров советского и западного кино :
Мать Петра-Тамара Макарова, супруга режиссера Сергея Герасимова, Меншиков-Николай Еременко-мл, Санька-Любовь Полехина, Анна Монс-Ульрика Кунце, Евдокия-Любовь Германова, Лефорт-Петер Ройсе. А также Владимир Кашпур, Петр Глебов, Юрий Мороз, Александр Белявский, Иван Лапиков, Михаил Зимин...

А в 1981 году режиссер Илья Гурин ("Гулящие люди","Золотой зшелон","Запасной аэродром"), пригласил Дмитрия ЛЬвовича вновь на роль Петра, в свою картину "Россия молодая", где были задействованы такие великие актеры, как Борис Невзоров (Иван Рябов), Владислав Стржельчик(Уркварт), Александра Яковлева (Таисья), Александр Фатюшин (Крыков), Михаил КУзнецов (Прозоровский), Олег Борисов (Дес Фонтейнес) и другие.

80-е гг. стали для Дмитрия Львовича плодотворными, он снялся в таких незабываемых фильмах, как "Василий Буслаев", "Комета", "Юность Бемби". "Лермонтов", "Приходи свободным", "Очи черные", "Знай наших!"

В 1987 году Дмитрий Львович окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская С. Герасимова и Т. Макаровой). На экраны вышел его фильм "Христиане", по рассказу запрещенного в России Леонида Андреева, где режиссер снял своего отца, Льва Федоровича. Также в фильме снимались Любовь Полищук, Михаил Кононов, Владимир Ивашов и другие.
В основе фильма отказ героини дать присягу на судебном заседании, под предлогом того, что занимается позорным делом...


А в 1994 году увидел свет фильм-размышление "Зона Любэ", где Дмитрий Львович выступил как автор сценария и продюсер. В фильме, кроме Николая Расторгуева, снялись Алексей Серебряков, Ирина Розанова, Валерий Гаркалин и другие.
Картина получила призы Благотворительного фонда "Возрождение" в 1995 году.

В 2000 году Дмитрий Львович Золотухин стал Заслуженным артистом России.

Сейчас актер занимается Интернетом, телевидением, но зрители по прежнему ждуи и надеются на новую встречу с великим, нашим Дмитрием Золотухиным.



Оладушек   14 августа 2009   4116 0 4  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Наш Дмитрий Золотухин
Дмитрий Золотухин, кино, Петр Первый, дилогия, Сергей Герасимов, МХАТ, режиссер, продюсер, фильм

Копна темных роскошных волос, проникновенные глаза, романтический облик - не мудрено, что поклонницы осаждали этого уникального актера все, пожалуй, 24 часа в сутки.
Согласно опросу журнала "Советский экран" за 1981 год, актер Дмитрий Золотухин был признан лучшим актером за исполнение роли молодого царя Петра Первого в дилогии "Юность Петра" и "В начале славных дел"
Читать статью

 



Тэги: Дмитрий Золотухин, кино, Петр Первый, дилогия, Сергей Герасимов, МХАТ, режиссер, продюсер, фильм



Статьи на эту тему:

С любимыми и без
Девушка из 60-х
Чарли Чаплин - Огни большого города
"Ёлки 2" смотрим вместе
Киноафиша: о прошлом и будущем



Комментарии:

albinanick # 14 августа 2009 года   0  
Очень интересная статья. Вот есть такие роли, которые делают человека известным и замыкают его в себе. Чем бы не занимался теперь Золотухин гениально, он навсегда останется Петром Первым, как и Заворотнюк - навсегда останется няней )))
Оладушек # 15 августа 2009 года   +1  
Спасибо за отзыв!
Да, звездная роль может навечно "прилипнуть" к актеру.
Елена Глебова # 21 августа 2009 года   0  
Интересный материал. +
Оладушек # 21 августа 2009 года   +1  
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.