Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 57


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Девушка из 60-х

Девушка из 60-х Сегодня – день рождения Галины Польских.
Галина Польских – это девушка из 60-х. Конечно, это милые сердцу фильмы «Я шагаю по Москве», «Верность», «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви», ставшие отражением той эпохи, в которую и были сняты. И это уже взрослая, но не потерявшая шарма и жажды жизни дама, бросающая своему подчинённому:
- Я раньше кем была? Тёщей. А теперь я кто? Невестка! Чувствуете разницу?
 


 
Это изумительный фильм «По семейным обстоятельствам». Её роли в «Суета сует», «Отцы и деды» - вообще как продолжение этой роли. И вроде бы персонаж другой, но бытовая обстановка, настрой женщины-матери, жены какие-то ну уж очень похожие…
Мне кажется, что все грани непростой женской доли Галина Польских сполна пережила и в своей жизни. Два брака, два развода. Первый муж, азербайджанец Фаик Гасанов, трагически погиб: молодой режиссёр снимал фильм под Ялтой, и прямо недалеко от киностудии его сбила машина. Второй муж - режиссёр Александр Сурин, сын директора «Мосфильма». Их брак длился всего год. Польских в семье мужа пришлась «не ко двору». После одной из ссор со свекровью беременная Польских собрала вещи и ушла из дома. Там, как говорится, никто и не почуял...
У неё две дочери: Ираида - от первого брака, Мария - от второго. Молодая мать-одиночка разрывалась между работой и детьми. Попытки вновь обрести женское счастье были, но дочки не приняли ни одного из мужчин, а это был для Галины решающий фактор.
Кроме того, после развода с Суриным Польских ещё несколько лет не приглашали в кино, по понятным причинам режиссёры боялись за будущее своих картин. Но Игорь Гостев, снимавший фильм «Фронт без флангов» не побоялся и вернул зрителю любимую актрису.
 
Своих родителей Галина практически не помнит. Отец погиб на фронте во время Великой Отечественной войны, маму вскоре после войны сгубила чахотка. Галя сначала попала в детский дом, но потом её взяла к себе бабушка, работавшая уборщицей в магазине.
Да уж, звёздным начало биографии никак не назовёшь… Но потому она и рвалась в кино. По её девичьим представлениям, жизнь у всех артистов была красивая. А она жалела бабушку, хотелось, чтобы той было легче.
Галина поступила во ВГИК. Училась она в знаменитой мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. На одном курсе с ней - Жанна Прохоренко, Сергей Никоненко, Николай Губенко, Лидия Федосеева-Шукшина.
Первой ролью в кино стала Таня Сабанеева в фильме «Дикая собака Динго». Галина Польских, которой к тому моменту было 22 года, которая уже имела полуторагодовалую дочку, играла 15-летнюю девушку!
 


 
И вроде как ни комплекцией, ни темпераментом не была похожа на героиню. Но миллионы зрителей поверили ей, фильм полюбили. Более того, эта картина собрала престижные призы кинофестивалей в Венеции, Вене, Лондоне. На Венецианском кинофестивале Галина Польских познакомилась с великим Феллини, который был в восторге от молодой актрисы. Впечатление она на него произвела столь сильное, что Феллини пригласил её на роль в своём фильме. Даже когда она вернулась в Москву, в Госкино приходили телеграммы от знаменитого режиссёра с просьбой отпустить Галину на съёмки. Но разве ж её отпустили… Чиновники врали, что актриса занята.
 
Тем временем она произвела фурор в родной стране. Продавщица пластинок из фильма Георгия Данелия «Я шагаю по Москве» показала женский идеал того времени – чистый, искрений, добросердечный.
 


 
А потом был телесериал «Тени исчезают в полдень», пользовавшийся грандиозный успехом у зрителей, где Польских сыграла Клавдию Никулину.
А «Белым росам», по-моему, вообще нужно дать звание «народный фильм Советского Союза» - как дают звание народного артиста.
 
Перейдя в старшую возрастную категорию, Галина Польских примерила на себя роли мудрых, зрелых женщин, немало переживших, но сохранивших женственность и душевную чистоту. Такова Катерина Ивановна, надёжная и верная спутница мужчины из трилогии Евгения Матвеева «Любить по-русски».
 

 
В 90-е годы она, как и все артисты, выживала благодаря сериалам. Причём, в её «арсенале» остались и роскошные костюмированные «Петербургские тайны», и сомнительная «Клубничка» - но это примета того времени.
Сериальную эпопею Галины Польских продолжили «Леди Босс», «Любовь слепа», «Талисман любви», популярная «Моя прекрасная няня» (мама Шаталина) и другие работы.
Конечно, сериалы - не её масштаб. Но это расширение диапазона актрисы.
 
В прошлом году с единственным внуком Галины Польских, сыном Марии Филиппом Шеббо (необычная фамилия досталась ему от отца-ливанца), случилось несчастье. Катаясь на мотоцикле, 19-летний юноша попал в аварию, после чего ему пришлось ампутировать ногу. Больше года ушло на реабилитацию. Теперь ему сделали хороший протез, который позволяет нормально двигаться, и Филипп даже вновь … сел на мотоцикл.
 



TATYANA NIKIT   27 ноября 2012   3767 0 11  


Рейтинг: +19


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Девушка из 60-х
актриса, кино, фильм, муж

Сегодня – день рождения Галины Польских.
Галина Польских – это девушка из 60-х. Конечно, это милые сердцу фильмы «Я шагаю по Москве», «Верность», «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви», ставшие отражением той эпохи, в которую и были сняты. И это уже взрослая, но не потерявшая шарма и жажды жизни дама, бросающая своему подчинённому:
- Я раньше кем была? Тёщей. А теперь я кто? Невестка! Чувствуете разницу?
 
 
Это изумительный фильм «По семейным обстоятельствам».
Читать статью

 



Тэги: актриса, кино, фильм, муж



Статьи на эту тему:

С любимыми и без
Чарли Чаплин - Огни большого города
"Ёлки 2" смотрим вместе
Киноафиша: о прошлом и будущем
С любовью, Лиля



Комментарии:

Ирина Фаустова # 28 ноября 2012 года   +4  
непростая судьба... Очень люблю эту талантливую и очень обаятельную актрису. Фильм "По семейным обстоятельствам" всегда с удовольствием пересматриваю) Спасибо, Татьяна, за интересный материал
TATYANA NIKIT # 28 ноября 2012 года   +3  
Спасибо за добрый отклик. Да, актриса чрезвычайно интересная. ТОлько где сегодня героини - не штампованные роли в сериалах, а глубокие, сложные персонажи - для таких актрис...
МОЙ_СВЕТ # 28 ноября 2012 года   +4  
Чудесная актриса! Талантливая, обаятельная, красивая! И какую бы роль она не играла, в каждой из героинь есть что-то от Тани Сабанеевой ("Дикая собака Динго"). Та же чистота, доверчивость, открытость, искренность! Очень интересная статья! Это даже не напоминание, это наше уважение ее таланту.
TATYANA NIKIT # 28 ноября 2012 года   +3  
а ведь правда, хочется какого-нибудь нового фильма, да такого, чтобы ах! чтобы она по-настоящему там раскрылась
Helena Bel # 28 ноября 2012 года   +4  
Прекрасная актриса! Всегда с удовольствием смотрю фильмы с её участием...
Спасибо за статью, Татьяна!
TATYANA NIKIT # 28 ноября 2012 года   +3  
спасибо за теплый отзыв. актриса замечательная, любимая, но вот заметила... пару недель назад писала про одри тоту и тиля швайгера (сама обоих обожаю) - посещений, ответов куда больше. то ли они нам теперь больше интересны, то ли лучше написалось... уж не знаю. но про наших тоже приятно вспомнить
Solaria # 28 ноября 2012 года   +2  
Спасибо за интересную статью! Актриса, действительно, замечательная!
TATYANA NIKIT # 28 ноября 2012 года   +2  
ага, залюбуешься... а уж молодая-просто прелесть
milatolia # 29 ноября 2012 года   +2  
Большое спасибо за интересный пост. А вот здесь можете посмотреть фильм ’’Дикая собака Динго’’
 
http://kinofilms.tv/film/dikaya-sobaka-dingo/123/
Лелища1 # 30 ноября 2012 года   +2  
Замечательная актриса! Благодарна за интересный материал о ней!
Elena021082 # 7 января 2013 года   +3  
СПАСИБО !!! Интересно. ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ АКТРИСА !!! ОДНА ИЗ МОИХ ЛЮБИМЫХ.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.