Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Страдаете ли Вы от скуки?
Страдаете ли Вы от скуки?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Умеем ли мы учиться и учить?!

Умеем ли мы учиться и учить?! Казалось, умение учиться должно прививаться нам с раннего детства прежде всего нашими родителями и ими же поддерживаться! Это конечно же так, но только на ранней стадии. А в основном учит нас сама жизнь, и мы должны уметь приспосабливаться ко всему новому в ней! Ведь нужно уметь познавать не только всяческие науки, которые не всегда нам пригождаются в жизни, а учиться надо прежде всего умению жить!

Родители учат нас сначала ходить, потом читать и писать, умные родители идут дальше и пытаются направить ребенка соответсвенно его интересам. В детстве это не всегда получается по желанию самого ребенка, но многие дети могут только сказать спасибо своим родителям за то, что они чего-то добились в жизни именно благодаря этому!

В свое время я очень жалела, что мама не отдала меня на танцы. В школе захотела заниматься музыкой и стала заниматься в музыкальной школе. Прозанимавшись 2 года и не понравившись новой учительнице, которая чуть что, хлестала детей по рукам линейкой, ушла оттуда, о чем до сих пор нисколько не жалею! Зато закончила школу с "серебром" и институт с "красным" дипломом и горжусь своей профессией!

Многое в процессе обучения зависит от преподавателя! Поняла это еще в школе, когда некоторые учителя отбивали у учеников всякое желание уиться, а впоследствии в институтах эти ученики добивались значительных успехов! Когда преподавала сама в учебном комбинате, конечно было немного проще, так как люди там уже взрослые и общаться с ними проще. Но с другой стороны, взрослые люди уже чего-то достигли в жизни и желание учиться чему-то новому, приобрести новую профессию есть не у всех. И вот если ты, молодой неопытный преподаватель, но с большим желанием, сможешь переломить эту неохоту, то радости не бывает пределов!

Моя бабушка, заслуженный педагог с многолетним стажем, уважаема всеми своими учениками и о ней не забывают до сих пор, даже когда ей уже перевалило за 80! Среди ее бывших учеников и ученые, и рабочие, и бизнесмены - кого только нет, но все они по-прежнему остаются ее учениками, приезжают и только благодарят за те знания, которые она смогла им дать! И не только им, нас у нее внучка и два внука и уже один правнук, и мы также ей благодарны за все!

Тема эта многогранная и в одну статью не уложится, поэтому на последок хочу сказать. Лозунг: "Учиться-учиться и еще раз учиться!" - не пережиток нашего прошлого! Учиться чему-то полезному, получать новые знания и применять их в жизни еще никому и никогда не мешало!



Толик   8 августа 2009   1319 0 2  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Умеем ли мы учиться и учить?!
обучение, преподаватель, человек, ученик, жизнь

Казалось, умение учиться должно прививаться нам с раннего детства прежде всего нашими родителями и ими же поддерживаться! Это конечно же так, но только на ранней стадии. А в основном учит нас сама жизнь, и мы должны уметь приспосабливаться ко всему новому в ней! Ведь нужно уметь познавать не только всяческие науки, которые не всегда нам пригождаются в жизни, а учиться надо прежде всего умению жить!
Читать статью

 



Тэги: обучение, преподаватель, человек, ученик, жизнь



Статьи на эту тему:

Время разрушает все
Послание для всех и каждого
Просто и ясно о том, почему: настоящее – является тем местом, где человек встречает, сотворённое им, будущее.
О правильном образе жизни
В направлении Жизни



Комментарии:

Avrora-mama # 20 августа 2009 года   0  
очень правильно! Интересно, есть ли рецепт, как научить деток любить учиться? У меня пока только один вариант - собственный пример активной жизненной позиции
Толик # 21 августа 2009 года   0  
Все верно, только собственным примером!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.