Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Оживляйте мечты!

Оживляйте мечты! -Ах, как я мечтаю иметь то-то и то-то…
-А я полжизни отдала бы чтобы дойти туда…
-Да я день и ночь думаю, как все-таки поменять это на то…
Каждый из нас уверяет всех (в первую очередь себя), как он бьется об жизнь. Все жилочки повытягивал, все силушки положил.
-Да я, я…Не веришь?



Верю. Я столько раз попадалась на эту удочку. Меня спрашивали совета, я сразу же принимая всё за чистую монету, начинала раскачивать маятник. Чёткий план, расчёты, предложения. Если я загораюсь, то мысль работает круглосуточно. Нужно поймать вот эту энергию моего азарта, силу сжатой пружины, которая сложив всё, что я накрутила в своей голове, расправляясь, даёт толчок новому проекту. Только успевай крутиться.

-Ну. Вопросы есть? Как тебе план?
-Да я в принципе, так под настроение поплакалась.
- Ну, это я просто мыслью поделилась, а ты так серьёзно.
-Ты прямо так решительно. Я думала вообще, когда-нибудь.

Я запретила мужу делиться со мной абстрактными фантазиями, потому, что он может просто мечтать, а я нет. Свою мечту я должна получить в руки, пощупать, получить наслаждение от процесса претворения в жизнь.
Я запретила себе откликаться на чужие фантазии. Сами мечтают, пусть сами и придумывают, пусть сами и работают.
Мне запретили таскать чужие чемоданы, стоящие у меня на дороге. Я с трудом тащу свой.

И всё-таки я время от времени втягиваюсь в какие-нибудь авантюры, заражаюсь чужими проблемами и мечтами. И включаю своё «легко, запросто».

В этом году двадцать лет со дня моего окончания техникума. Я уже несколько лет ищу своих сокурсниц. Пока безуспешно. Но в прошлом году нашла одну, потому, что она живет в паре часов езды от меня, и я вспомнила, где именно. Оказалось, что она общается ещё с одной, которая много лет назад эмигрировала с семьёй в Германию. Ещё с двумя подругами студенческих лет я общалась долгие годы. Ездила на автобусах, с пересадками, два-три раза в год. Но когда уже не смогла ездить, никто и не кинулся.

Ещё одна живет на соседней улице. Уже несколько лет я время от времени хожу к ней на рынок. Покупаю что-нибудь из сладостей в её ларьке, рассказываю о своей жизни, выслушиваю её проблемы ( у неё действительно не очень гладкая жизнь), стараюсь поддержать. Приглашаю в гости. И мы расстаёмся на несколько месяцев.
Прошлой осенью Наташа, когда я пришла к ней, за покупками, сказала, что ей звонила Галя. Та, которую я нашла. Оказывается ,они когда-то общались, и у неё был Наташин телефон!
-Галя сказала, что тебе всё равно делать нечего, ты сейчас ничем не занимаешься. И ты всегда у нас была за старшую. Галя сказала, что ты и должна организовать встречу.

Должна – буду стараться. Нашла ещё одну. Вспомнила откуда она родом. Тоже два часа езды. Проведя целые расследования, через третьи руки, нашла телефон сына нашей сокурсницы, которая живет в Карачаево-Черкессии (три часа езды). Но совсем свалилась. Это было зимой, когда я очень болела. Послала мужа с запиской. Пусть они позвонят Наде, к тому же они вместе жили в общежитии, в одной комнате. Два месяца я почти не вставала. Мне никто не звонил, не писал. Я не знала, как двигается наша встреча. И тут меня в однокласскниках нашла ещё одна сокурсница! Лена Войтенко. Тоже два часа езды. Уже неплохо.
Когда мне стало легче и болезнь отступила, я обзвонила всех, написала. Четыре раза ходила на рынок к Наташе. Чтобы поговорить втроём: я , Наташа и Лена. С Леной мы уже несколько раз перезвонились. А у Наташи, как правило, отключен телефон. Четыре раза я шла, слепая, больная, но у Наташи болело горло, ей не хотелось, она была занята. Я звонила Лене, объяснялась, шутила. А в четвёртый раз состоялся такой диалог:
-Ну что я ей скажу?
-Наташа, но ведь ты первая сказала, что ты и Галя хотите встретиться. Я нашла, кого могла. Давайте договариваться, как-то определяться.
И она ответила:
-Тебе хорошо. Всё легко. Придумала и сразу делать. Ты знаешь, чего мне стоит учить Машу( Маша чудесная девушка, студентка четвертого курса, ещё и работает неполный день бухгалтером). У тебя дети взрослые, а у меня Шамиль маленький(пятнадцать лет). Эта работа всё, что у меня есть(у меня сейчас нет и этого), а ты приходишь и я должна с тобой разговаривать. Тебе всё просто!
-Наташ, может мне попозже подойти?
-Подойди, попробуй.

Пошла, села на лавочку, Позвонила Лене, извинилась. А Галя Лене уже сказала, что вряд ли сможет приехать на встречу, потому, что у неё беременная невестка(наверное, сама роды решила принимать). Я расстроилась. Я ведь девочкам сказала, что все расходы мы поделим поровну, всё посчитала, они правда, посмеялись. Мелочи. Я предложила свой дом. Места всем хватит. И стол я взялась накрыть сама, за свои деньги. Что ещё сделать? А Наде они так и не позвонили. И остальные не очень разгорелись. Манную кашу жевали, то ли да, то ли нет.
И вдруг понимаю -- они не хотят никакой встречи. Они просто о ней мечтают, грезят. Даже, если бы я наняла автобус и объехала всех, чтобы собрать их в одном месте, они нашли бы причины не поехать. Мечта бы развеялась!

А позавчера муж поймал на Дискавери канал «Путешествия и жизнь», если я правильно перевела. Шла передача, которая называется « Как не просто, жить людям маленького роста». Реалити-цикл о семье фермера из Америки. Муж и жена с маленьким ростом. Она здорова, а он на костылях. Причем оба имеют нормальных родителей и родных. У них четверо детей. Три сына и дочь. Все нормального роста, кроме одного.
Показывается жизнь семьи в реале.
Я влюбилась в этого человека. Мы с мужем получили огромный заряд оптимизма. Перед нами был богатырь, мужчина с большой буквы. Мудрый, весёлый, с лукавинкой в глазах. Он всё время в движении, полон жизни и планов. Надо понимать, что такое работа на ферме! В прошлом году семья отдыхала на Гавайях, и он влюбился в тарзанку, спуск в подвесном сидении из ремней по тросу с горы. Целый год он вынашивал свою мечту, готовился, нашел подходящий ландшафт у себя на участке и вот, наконец, он осуществляет свою мечту. Сам работает на экскаваторе, дети и друзья помогают тоже. Приехал человек с Гавайев, с которым он подружился через Интернет. Я не смогу передать обаяние и юмор этого человека. Это надо видеть!

И он сказал железную фразу: « если моя голова смогла родить идею, то руки смогут осуществить в жизни».



Я рассказала про своих сокурсниц не для того, чтобы пожаловаться, или чтобы вызвать сочувствие к себе. Нет. С Леной мы договорились встретиться у меня осенью. Остальным просто сообщу, когда. Если их головы могли мечтать, то пусть они попробуют осуществить свою мечту. Я рассказала для контраста.

А Мет и его жена Эмми вызвали моё восхищение. При своём маленьком росте, ограниченных физических возможностях, трудностях существования в мире больших, они живут полноценной жизнью, не унывая. Их жизнь - достойный пример для их детей. И они умеют оживлять свои мечты! Поучимся у них…



Sharita   4 августа 2009   1767 0 24  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Оживляйте мечты!
мечты, желания, люди, характер.

-Ах, как я мечтаю иметь то-то и то-то…
-А я полжизни отдала бы чтобы дойти туда…
-Да я день и ночь думаю, как все-таки поменять это на то…
Каждый из нас уверяет всех (в первую очередь себя), как он бьется об жизнь. Все жилочки повытягивал, все силушки положил.
-Да я, я…Не веришь?
Верю. Я столько раз попадалась на эту удочку. Меня спрашивали совета, я сразу же принимая всё за чистую монету, начинала раскачивать маятник. Чёткий план, расчёты, предложения.
Читать статью

 



Тэги: мечты, желания, люди, характер.



Статьи на эту тему:

Маленькая исповедь начинающего писателя
Чудеса рядом!
Говорят под Новый год... Часть первая. Ведьма.
Улыбайтесь! Рядом ангел! / Журналистский эксперимент
Мечты сбываются?



Комментарии:

belkaelen # 4 августа 2009 года   +2  
Шарита, как всегда изумительно написано.
А что касается того, что рассказано.... я такая же как Вы. И всегда считала, что мечты ДОЛЖНЫ сбываться. Если в голову попала мечта, она должна воплотиться в жизни, тогда будет место для новой мечты.
Sharita # 4 августа 2009 года   0  
Спасибо за комментарий. Рада, что меня поняли.
zanoza # 4 августа 2009 года   +2  
Может, я и не права...
Не стоит связывать свои мечты с желаниями других людей. То есть хочешь ты построить дом - строй. Он не будет сопротивляться. А мечтать собрать однокурсниц, которым это не надо - напрасное расстройство!
belkaelen # 4 августа 2009 года   +2  
Согласна. Уже наученная опытом(и не очень сладким) поняла что лучше воплощать СВОИ мечты Они не будут против
Sharita # 4 августа 2009 года   +1  
А я об этом не мечтала. В статье такого нет. Я пошла на поводу у чужих мечтаний. Помогада исполниться их мечте. А сокурсниц я ищу, Но тех кого ищу, не нашла. Просто интересно как и у кого сложилась жизнь.
smeiana # 4 августа 2009 года   0  
Поучимся у них…
Полина Караваева # 4 августа 2009 года   +1  
Никогда не опускать руки - это большое мужество! Я восхищаюсь неунывающими людьми. И тобой, моя активистка!)))) Твоя суть - быть "вечным двигателем", и это здорово!
Sharita # 4 августа 2009 года   +3  
Я хотела сказать, что очень часто люди рассказывают, как у них ничего не получается, какие они несчастные. И вот в прошлом году так хотела куда-то поехать, и думала, что наступит вот это. А потом выясняется, что это пустой трёп. Самовнушение. Что жизнь не складываеися и всё плохо. За словами нет действий! Сколько раз было. Ноют, ноют. Ну надо же помочь. И литературу подымешь, и с людьми посоветываешься, и продумаешь всё. Всё теперь у тебя получиться, вот твоя мечта, рядом. А в тех глазах уже испуг" Да я это так, Я не сейчас". Бояться своей мечты! И начинают по новой. Вот, у меня то, у меня это. Тебе легко!
Да мне всё легко! Я живу по льготному билету. А этому человеку, Мету? У него рост маленький,руки недоразвитые, на костылях! Но он тоже живет по льготному билету! Потому, что не думает, почему нельзя, он ищет как можно. Вот и весь секрет.
Полина Караваева # 4 августа 2009 года   +1  
Я тоже хочу жить как ты - по льготному билету!)))))
Sharita # 4 августа 2009 года   +2  
Кажется ты по нему живешь тоже. Это ты не понимаешь. А люди видят, Не скроешься. Если когда нибудь чувствовала зависть(не понятно к чему) это и означает, что для других ты льготник. Поздравляю!
Полина Караваева # 4 августа 2009 года   +1  
Я рада)))))
Kalipso2409 # 4 августа 2009 года   +1  
Написано как всегда здрово и тема очень живая, сама не раз попадалась в ловушку. А потом как-то поняла есть люди -действия, они живут по принципу "сказал (захотел)- сделал". а есть люди слова- им думать об идее вполне достаточно. Поэтому если человек действия встречается с человеком слова, он его "а давай" воспринимает как посыл на это самое дейстиве, бежит выполнять, а когда вдруг видит что бежит один, за спиной никого нет- вот тут и приходит понимание, что другой и не собирался бежать. Поэтому я сейчас осторожно отношусь ко всяким посылам на совместные акции, предпочитаю сражу обсуждать, что буду делать я, а что готов делать другой. Чтобы не оказаться одной на дистанции.
Sharita # 4 августа 2009 года   +1  
Я вообще решила теперь бегать только по своим мечтам, но не гарантирую, что больше не попадусь. Завожусь легко. Но те кто боится сделать шаг в сторону своей мечты, они обманывают прежде всего себя. Сами множат свои разочарования. Вот в чём вопрос.
Kalipso2409 # 4 августа 2009 года   +1  
В том то и дело, что попадешься и я попадусь- азарт, особенно если мечта созвучна тому чего сама хотела.
asolt # 4 августа 2009 года   +1  
Здесь надо понять тех, кто не хочет встречаться, да они хотели бы, но это пусть в мечтах останется. Если не удалась жизнь, ты была отличницей, а тут стоишь на базаре и продаешь овощи, зачем об этом кому то знать.
Я как то организовала такую встречу со старыми коллегами, а говорить оказалось скучно, не о чем, так и разошлись, но созваниваемся, по телефону легче обсуждать вопросы и события.
Sharita # 4 августа 2009 года   +2  
Да хоть уборщицей. Вы не видели счастливых уборщиц? Я видела. Вы состоялись как личность или нет?
А если это не мечта а только дым , то так и надо говорить, что может и хотела бы но не буду. Честнее перед собой надо быть. И верить в себя хоть немного.
6_chasov_utra # 5 августа 2009 года   +1  
да, это здорово, что ты такая! Молодец!
6_chasov_utra # 5 августа 2009 года   +1  
а мне позвонили - о встрече одноклассников - в период сильных неудач, две недели как после операции, сильная слабость... просто не могла это выставлять напоказ. То есть я ходила уже, но сил было мало...
Может, и у кого-то из них были сложности. Кто знает.
Коваль Анна # 6 августа 2009 года   +2  
Тома, ты просто такой человек: откликаешься на чужую боль или радость. И очень хорошо, что есть такие люди, как ты. Себя не переделаешь: генератор идей, движок, мотор, как еще тебя назвать? Оставайся сама собой!!!
Sharita # 7 августа 2009 года   +4  
Аннушка, я не о себе хотела сказать. Просто я иногда удивляюсь инертности людей. Сейчас это стало очень распространяться, вера, что счастье свалиться сверху. Верят в казино, в лотерею, в богатого мужа, в друга, который почему-то должен подарить квартиру, в доброго шефа, в наследство. Я не против. Пусть это будет. Но это может быть как кусок торта, всего лишь десертом к жизни. Хлеб всё-таки надо добывать самим. И воплощение своей мечты доставляет удовольствие, удовлетворение, восторг. И начинаешь говорить, у людей постоянно кто-то виноват. И кто-то бывает. Но в основном, мы сами виноваты в своем бездействии. Вот что я хотела сказать.
Спасибо, Аннушка за комментарий.
Коваль Анна # 7 августа 2009 года   +2  
Я согласна с тобой в том, что каждый человек ,, кузнец своего счастья". И очень много людей, которые ждут чего-то от жизни, а сами делать ничего не хотят. Как в том анекдоте - хотя бы лотерейный билет купили. За свою жизнь каждый человек в ответе сам.
Sharita # 17 августа 2009 года   +2  
Извини, Аннушка, не была давно на сайте, не ответила тебе. Ты правильно уловила мою мысль. У нас годы уходят на самообман. Жалеем себя, ищем виноватых. Но это нас делает жертвой. А собрался, сделал шаг, другой и уже не на месте, и уже новые ощущения, новый взгляд на жизнь. Я рада, что ты меня поняла.
Linet # 13 августа 2009 года   +1  
большинство проблем в жизни возникает по одной банальной причине: мы не можем заставить себя действовать. Проблема не в том, что мы не знаем, что делать, а в том, что мы не можем заставить себя приступить к ее решению и довести дело до конца.
Sharita # 17 августа 2009 года   +2  
Но мы должны тогда понимать, что не нужно прятаться за красивую ширму от других. Суть в том, что мы обманываем себя.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.