Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

tasha1963

Зарегистрированных: 1
Гостей: 15


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Возврата нет

Возврата нет Каждый человек помнит свое детство и мечтает посетить дорогие сердцу места, где оно прошло.
Я тоже мечтала, хотя понимала, что это почти невозможно: очень далеко.
Но, в глубине души, все же надеялась на чудо: вдруг представится такой случай и я смогу съездить в Забайкалье, на станцию Безречную Читинской области, где служил мой отец.
Иногда мне снилась школа, иногда - сопки в цветах: нигде я не видела больше таких красивых желтых лилий и оранжевых саранок! А еще там росли ромашки и синие колокольчики!

Я уехала оттуда в 14 лет, в 1966 году. Как раз развернулось строительство новых домов со всеми удобствами. Три года я еще переписывалась с подружками, но потом все разъехались учиться в разные стороны и связь была потеряна.

И вот, с появлением Интернета, я решила заглянуть в свое детство - набрала в Яндексе название населенного пункта и получила информацию.

Говорят: меньше знаешь – лучше спишь! Не перестаю удивляться народной мудрости!

Моей станции Безречной больше нет!
Я догадывалась, что раз армия сокращается, то это может сказаться не лучшим образом на жизни военных гарнизонов, которых в свое время было великое множество на просторах нашей необъятной родины. Но не до такой же степени!

В 90-е годы военные ушли со станции Безречной, бросив все: дома, казармы, склады. В условиях жесткого климата, без отопления, все это не могло долго стоять - разрушилось.
Нет моей школы, в которой было столько счастливых для меня событий: и выставка лепки в 1 классе, и ежегодные выставки рисунков, и штаб нашего тимуровского отряда: мы мели бабушкам дворы, мальчики рубили дрова и проч.
Нет библиотеки – самой лучшей библиотеки в мире! Здесь я прочла все тома Жюль Верна, Майн Рида, Вальтера Скотта, а попозже - Александра Дюма, Виктора Гюго, О.Генри и др. Никогда я не видела больше такого огромного количества бестселлеров в других библиотеках!
Нет Гарнизонного Дома офицеров – культурного центра нашей Безречки. Здесь работали драматические кружки для взрослых и детей, выступали труппы известных театров Москвы (не первый состав, конечно), ежедневно крутили фильмы, проходили концерты артистов разных жанров. Нет здания штаба дивизии – красивого здания, к которому примыкал парк. В этом парке была спортивная площадка, на которую по вечерам мы лазили через высокий забор. Нас, конечно, выставляли оттуда дежурные солдаты, но не все солдаты были старательными: некоторые вообще не появлялись, некоторые разрешали порезвиться часок, только чтобы громко не кричали. А что осталось? Финские домики с автономным отоплением. Я тоже жила в таком домике. Деревянные бараки остались. Странно как-то: дома, построенные в 60-е годы, разрушены, а бараки, которые построены до войны или сразу после войны – стоят.
Я плакала.
Нашла знакомых, одноклассников. Переписываемся. Теперь наша Безречка – только в нашей памяти!




Ivetta-52   3 августа 2009   6079 0 7  


Рейтинг: +11


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Возврата нет
детство, родные места, разруха

Каждый человек помнит свое детство и мечтает посетить дорогие сердцу места, где оно прошло.
Я тоже мечтала, хотя понимала, что это почти невозможно: очень далеко.
Но, в глубине души, все же надеялась на чудо: вдруг представится такой случай и я смогу съездить в Забайкалье, на станцию Безречную Читинской области, где служил мой отец.
Иногда мне снилась школа, иногда - сопки в цветах: нигде я не видела больше таких красивых желтых лилий и оранжевых саранок!
Читать статью

 



Тэги: детство, родные места, разруха



Статьи на эту тему:

Не худая, не кривая, не слепая
Пенсия – не конец жизни!
Время - «Зарисовка»
Открывая детство заново: Куда уходят детские мечты


Последние читатели:




Комментарии:

Ляля Давыдова # 3 августа 2009 года   +1  
Моя мама считает, что встречи с прошлым, почти всегда, оборачиваются разочарованием... Не грустите - с вами ваши воспоминания.
Tabba # 3 августа 2009 года   0  
Мне очень жаль, что так получилось с вашим городком . Я тоже всю жизнь прожила возле военной части. И в детстве она была самым любимым местом для игр. А сейчас там уже нет солдат, зато есть свободный доступ всем желающим. Самолеты, которые раньше демонстрировали мощь нашей армии теперь напоминают об её обнищании... грустно и обидно...
Пауль-забайкалец # 3 декабря 2010 года   +1  
Служил в Безречке 96-98 г.г. Застал начало конца.
После увольнения. мучимый ностальгией, создал сайт zabvo.ru или забво.рф
Сайту уже 4 года - приглашаю посетить. В разделе "Безречная" есть фото и воспоминания очевидцев.
Ivetta-52 # 4 декабря 2010 года   0  
Пауль-забайкалец пишет:
Служил в Безречке

Спасибо! Обязательно воспользуюсь Вашим предложением!
Ирина Брыкова # 4 мая 2011 года   +1  
я дочь военного..с 74-77 гг. училась в Безречной..ходила в танцевальный кружок в ГДО..очень бы хотелось найти своих одноклассников..жалко не помню номер школы..может кто-нибудь поможет из ребят кто в это время учился там..
Ivetta-52 # 4 мая 2011 года   0  
Ivetta-52 пишет:
училась в Безречной

На сайте "Одноклассники" есть группы "Безречка.ру" и "ст. Безречная": выложены фото тех, кто ищет одноклассников, есть воспоминания. Я нашла своих соседей, одноклассницу и друзей - детей приятелей родителей. Есть - из Казахстана, из Германии и Сибири. Думаю, найдете, если проявите настойчивость, раз даже я нашла - уехала в 1966 году с Безречки.
А ГДО - на первой фотографии, а напротив - почта была в мое время. Все, что осталось.
Ирина Брыкова # 4 мая 2011 года   0  
спасибо!!что откликнулись!!нет-нет а воспоминания находят..на фото очень больно смотреть..мы жили в этих 2-х этажных деревянных домах..первые нормальные квартиры я увидела в пятиэтажках-там жила наша учительница..а теперь..


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.