Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Открывая детство заново: Куда уходят детские мечты

Открывая детство заново: Куда уходят детские мечты Кем вы мечтали стать в детстве? А кем стали?

Установлено, что женщины чаще мужчин изменяют своей мечте, поддавшись внешнему давлению. Значит, для нас проблема стоит острее. Так почему детские устремления редко реализуются? Разве это хорошо?

Нередко наши истинные желания (в том числе и детские, подлинность которых несомненна) подавляются, вытесняются в подсознание обществом и нашими же близкими, которые, действуя, разумеется, из лучших побуждений, крушат наши чаяния. Поэтому многие из нас в промежутке между 30 и 40 годами переживают кризис недовольства собой.

В его основе — нереализованные планы. Что делать, если такое случилось? Не нарушая хода жизни, особенно если в настоящем надежная профессия, вспомнить мечту и превратить в реальность. Ведь ее поиск — это поиск альтернативного “я”:

Кем бы я могла быть, выбери другой путь в жизни?”

Гадать и терзаться по этому поводу бессмысленно, надо действовать. Станьте еще кем-то в свободное время: певицей, альпинисткой, флористом — тем, кем видите себя во сне. Реализоваться в новой профессиональной роли на любительском уровне реально в любом возрасте. Конечно, хобби может перерасти в постоянную любимую работу. Но все же чаще увлечение служит отдушиной.

Практикум

Чтобы понять, действительно ли вы стремитесь к тому, чего хотели с детства, или это снова чья-то воля, а может, общественное мнение, протестируйте свою мечту на предмет внутренней потребности в ней. Допустим, в детстве вы украшали все вокруг себя и думаете, что призвание — декоратор. А теперь произнесите эту мысль в соответствующих контекстах:



- “Я должна стать декоратором”.
- “Мне хочется быть декоратором”.
- “Мне хотелось бы быть декоратором”.
- “Неплохо бы мне стать декоратором”.
- “Я хочу стать декоратором”.

Какая из этих фраз легче слетает с уст, поднимает настроение?

Если последняя: “Я хочу…” — то, судя по всему, ваша профессиональная мечта принадлежит именно вам, а не кому-то еще, а идея сделать мир краше идет из глубины вашего "я”. Психологи утверждают: мы ни за что в жизни не сумеем со вкусом сказать “я хочу” про то, ради чего на самом деле не готовы трудиться. Короче, учитесь на декоратора — все получится.

Если органичнее всего выстроилась фраза “Мне хотелось бы…” — налицо сомнения. Вероятно, дальше последовало бы какое-то “но”: не получится, нет времени, поздно спохватилась... Сослагательное наклонение указывает, что мечта не чужда, однако что-то мешает сделать ее целью. Определитесь, чего не хватает, при каких условиях вы готовы двигаться к ней.

Фраза “Я должна стать декоратором” — повод насторожиться. Идея, в которую заложено "ты должна...", попахивает насилием. Задумайтесь, кто внушил, что вы обязаны войти в то или иное профессиональное русло, и с какой целью (быть может, чтобы вы продолжили династию или реализовали несостоявшиеся мечты родителей?). Откажитесь от роли заложницы амбиций других, пусть даже дорогих, людей.

Если самой симпатичной показалась фраза “Мне хочется быть декоратором” то ситуация сходна с предыдущей. Но вас не ставят перед жестким выбором (“Или становись декоратором, или...”), а мягко подталкивают к нему. То есть “хочется” не столько вам, сколько кому-то, чьим мнением вы дорожите. Прислушиваться к другим можно, но прежде нужно вслушиваться в себя. Все ответы внутри вас. И если честно, это мечта не ваша сокровенная.

Изречение “Неплохо бы мне стать декоратором” и вовсе указывает на то, что пока мечты аморфны и вы сами не знаете, чем бы хотели заняться. Что декоратором, что директором — все едино. Но чтобы двигаться вперед, надо знать четкие координаты своей мечты.

Так что ищите реальную цель. Кстати, специалисты по трансерфингу реальности (по сути, управлению своей жизнью) советуют максимально грамотно составлять свои психологические установки, то есть четко и однозначно формулировать то, что вам нужно. Достаточно маленькой неточности, и унесет не туда.



kapanina 77   12 апреля 2016   4243 0 8  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Открывая детство заново: Куда уходят детские мечты
мечта, женщина, детство, цель

Кем вы мечтали стать в детстве? А кем стали?
Установлено, что женщины чаще мужчин изменяют своей мечте, поддавшись внешнему давлению. Значит, для нас проблема стоит острее. Так почему детские устремления редко реализуются? Разве это хорошо?
Нередко наши истинные желания (в том числе и детские, подлинность которых несомненна) подавляются, вытесняются в подсознание обществом и нашими же близкими, которые, действуя, разумеется, из лучших побуждений, крушат наши чаяния.
Читать статью

 



Тэги: мечта, женщина, детство, цель



Статьи на эту тему:

Бумажный кораблик плывёт по реке
Мотивация
Мудрый Мотылёк
Жить своей судьбой
Бежит по жизни человек


Последние читатели:




Комментарии:

Тайгета # 12 апреля 2016 года   +1  
kapanina пишет:
наши истинные желания (в том числе и детские, подлинность которых несомненна) подавляются, вытесняются в подсознание обществом и нашими же близкими
вот в этом вся суть..
дикси2 # 14 апреля 2016 года   +1  
В точку. Но, вот хочу то я хочу, в моем случае писать. Но времени мне найти, ни как не удается. "..дом, работа, деньги куем..." и ребятенку маленькому только три. Мозг уже со скрипом формулирует. Времени не могу найти, без ущерба для семьи, чувство ответственности преобладает. Хотя домочадцы меня поддерживают, сомнения возникают... Совместить "хочу" и "надо" у меня не получается.
Тайгета # 14 апреля 2016 года   +1  
может ещё чуть чуть.. и будет это время у тебя?
дикси2 # 15 апреля 2016 года   +1  
Может. Надеюсь в садик сына пойдет и посвободнее будет... У меня, где-то в набросках, заметка есть на подобную тему, только несколько с другого ракурса, проработаю, выложу в дневник, с вопросом где взять время на творчество . У всех-дом, дети, работа, но пишут же, находят время.
Тайгета # 15 апреля 2016 года   +1  
дикси2 пишет:
заметка есть на подобную тему, только несколько с другого ракурса, проработаю, выложу в дневник
пиши, будем читать.
Bystrymovich # 14 апреля 2016 года   +1  
А я хотела стать министром.... и сделать мир лучше.....
Тайгета # 14 апреля 2016 года   +1  
хорошая такая мечта!
Alensel # 22 апреля 2016 года   +1  
Ух, зачиталась прямо! Сильная такая статья... заставляет задуматься


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.