Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пенсия – не конец жизни!

От автора

Всегда твержу «миру» - не будьте добрыми на словах, делайте добрые дела. Тогда и не заметите, как у вас появятся вам подобные люди – добрые, взаимные. Мне повезло, в моей жизни немало хороших людей – возраст не помеха. Но больше все же тех, кто старше. С ними интересно – есть о чем поговорить, вспомнить, а как им приятно делиться! Перед отправкой на очередные заработки решила зайти попрощаться к моей одной из старших подруг – Мадине Ражаповне. Она родом из маминого села, соседка, ее мама постоянно была у моей бабушки, с ее детьми и племянниками росла и я. Есть такое село – единственное татарское в нашем районе – Ахун.

А село необычное. Моя мама в 2002 году вместе с директором местного телевидения Ларисой Ульфатовной Самойловской сняли про село документальный фильм «Деревня с характером», съездили в Москву на фестиваль документальных фильмов и заняли второе место по России!

А сколько отсюда вышли знаменитостей республики?! Несколько страниц республиканской энциклопедии заняты фамилиями гордости нашего района, села. Село огромное, про него у меня уже давно заготовлен сборник, постепенно хочу делиться. Тогда поймете, что почему это село «плодит» столько личностей!

Для меня так каждый интересный человек, трудяга и не бездельник – особый человек, гордость и радость от общения, это и личность, после общения с которым хочется не только брать пример, но и думаешь, что депрессия – дама временная, любишь ее – живи с ней в ладу, а любишь жизнь – будь оптимистом!

Общаться с ней мне интересно – более, чем много общего. Я ее называю «второй мамой», она как сестра. Вот напишу, и скоро в своей группе помещу ее фотографии для родственников (Радика Вильданова из Крамоторска, Украина), одноклассников (кто в России, кто за границей), друзей. Может, кто и найдет, прочтет это. Благодаря этому сайту я нашла материалы про моего любимого Тукая Габдуллу, а теперь будем полезны для других.

Пока мы вспоминали, успели два раза попить чай с вкусным вишневым вареньем, тридцатидвухлетний сын Фаниль занес заквашенную вчера капусту – во рту тает, вкуснотище! Мой салат, гостинцы наполнили стол. Ужин удался!

Мадина апай («апай» - тат. «тетя») была счастлива и теперь будет молиться за выход на сайте. Ведь с ней мы вспомнили те моменты, которые она навсегда, казалось бы, забыла. А я люблю общаться, интервью или статьи про людей – одно из любимых работ. Когда бы она вспомнила про мандалину, про судейское удостоверение, про песни на БАМе?

Конечно же, мы обе оптимистки, радовались как дети, так и сидели – я помогала вспоминать, она постоянно удивлялась – а я была счастлива!

А с чего все это я затеяла? Год назад с ночевкой гостила, там мне понравился ее рассказ про то, как она пошла в школу. Тогда я подумала: «Филиппок в юбке!»

Вот что у нас получилось.

Рассказ Мадины Шакировой (Габитовой)

Родилась 20.09.1951 в селе Ахуново Башкирской АССР в семье уважаемых родителей – Ражапа Закирьяновича – был зампредседателя колхоза «Красный партизан», когда я училась в школе, был руководителем по выпуску кумыса, и Хатима Хисамовна – продавец с тридцатилетним стажем, за воспитание пятерых детей награждена медалью «Мать-героиня». Оба награждены медалью «Ветеран труда».

1958 - 1968 - Школьные годы. Активистка, способная ученица.

1968 – 1972 – Белорецкое педучилище.

1972 – 1974 – с. Мулдакаево, учительница начальных классов.

1974 – замужество.

1975 – рождение первого сына Фаниса.

1985 – рождение второго сына Фаниля.

1979 – 1994 – БАМ, воспитатель в д/с «Брусничка».

1994 – возвращение на родину.

1994 – 2014 (20 лет) – Учалинская коррекционная школа-интернат №8 . Учительница начальных классов.

2002 – пенсионерка.

Почему я выбрала профессию учителя

(«Филиппок в юбке»)

В сентябре 1958 я пошла в первый класс. Я смотрю, все соседские дети моего возраста идут в школу, я сижу дома, потому что родилась в сентябре. В школу берут только до этого месяца.

Прошла неделя. Мне на улице играть не с кем. Скучно. Дома, кроме старенькой слепой бабушки и маленьких братишек-близняшек, и сестрички, никого нет.

И я решила тоже пойти учиться! На следующее утро я надела старую школьную форму сестры. Нашла белый фартук, надела белые носочки. Собрала в сумку учебники, тетрадки и ручку и пошла в школу.

Из класса учительница Хадича Фазыльяновна меня не выгнала, а наоборот, впустила в класс и посадила за последнюю парту, потому что я была высокая.

К этому времени я умела читать и считать. Этому я научилась, сидя под столом, прячась за плюшевой толстой скатертью. Потому что в то время моя старшая сестра с мамой делали уроки. Иногда мне даже хотелось ей помочь или подсказать. Очень хотела учиться.

И так прошел месяц.

Учительница пришла к нам домой. По совету Хадичи Фазыльяновны на следующий день меня отправили учиться. Все годы училась очень хорошо, это помогло поступить в желанное педагогическое училище.

Пионерия… Комсомол...

Все это пройдено в школьные годы. Мой подвижный характер помог мне реализоваться как председатель Совета дружины школы, комсоргом в классе. Всюду вела активную работу, участвовала на соревнованиях по легкой атлетике, лыжам, была чемпионкой школы. Особенно любила оставаться после уроков по просьбе бывшей учительницы заниматься с классом как вожатые: подготовки к концертам (разучивали песни, танцы). Даже разучивали гимнастические сложные построения в виде пирамиды. Помогали в выполнении домашних работ. Мне очень нравилось руководить детским коллективом и мне это удавалось.

Уже во время учебы я решила твердо, что буду учительницей или воспитательницей.

После школы сразу поступила в Белорецкое педучилище. За четыре года обучения я была капитаном сборной команды училища по волейболу. Каждый год мы ездили на соревнования по городам Башкирии: Салават, Кумертау, Белебей и Белорецк. Занимали призовые места. Выигрывали кубки. Два последних года сама судила матчи по волейболу, даже есть удостоверение судьи.

На уроках музыки нас обучили игре на мандолине.

После его окончания направили работать в Мулдакаевкую среднюю школу. Там познакомилась с будущим мужем. Через два года вышла замуж за него и переехали в город, где родился Фанис.

Молодость. Романтика. По комсомольской путевке молодежь того времени ринулась строить железную дорогу Байкало-Амурской магистрали.

«Под крылом самолета о чем-то поет Зеленое море тайги»…

Или:

«Люди едут, люди едут за деньгами, А я еду за запахом тайги»…

Тогда народ переделал эту песню так:

И мы в 1979 году сразу после Нового года уехали на БАМ. Тогда еще не было детского сада, но уже шла стройка и я записалась на вакансию. Мне целый год пришлось работать посудомойщицей в столовой (в котлопункте), параллельно мыла полы.

Через год состоялось долгожданное открытие садика. Мы его сами назвали «Брусничкой», потому что эта ягода росла прямо под ногами. Итак, я 15 лет проработала в одном садике, где восемь лет была председателем местного профсоюза.

Наряду с мужчинами мы тоже трудились. То есть, воспитывали детей строителей БАМа, и государство наградило медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали». Эта награда повлияла на присвоение «Ветеран труда».

В августе 1994 года после передислокации нашего поселка Дюгабуль мы всей семьей вернулись на родину, в ноябре устроилась в Учалинскую специальную коррекционную школу-интернат №8 города. Там я продолжила работу председателя профсоюзного комитета в течение десяти лет.

На пенсию ушла как ветеран труда. И продолжила работать до 2014 года. Таким образом, на одном месте проработала двадцать лет.

Общий стаж работы у меня получается сорок два года.

Сейчас я постоянный читатель городской библиотеки, меня всегда приглашают как гостя на различные мероприятия (встречи с местными писателями или поэтами, бывают обычные посиделки с чаепитием).

В детстве я любила читать книги «Тени исчезают в полдень», «Угрюм-река», «Поднятая целина». «Тихий Дон». С возрастом стали нравиться и женские романы о любви типа Лэннинг С., Робертс П., Олби А., Нельсон Д. , Лесли М. и некоторые другие. Сейчас особенно люблю читать детективы. Моими любимыми авторами являются А. Троицкий, Е. Сухов, Б. Седов, Колычев В., Воронин А.

Очень люблю отгадывать сканворды, разгадывать судоку.

Иногда вяжу по необходимости носки, варежки, тапки, прихватки, коврики.

Каждый день в течение уже четырех лет в одно и то же время выхожу на стадион и прохожу пять кругов.

С детства я росла в деревне, от нас был лес далеко. Мы ходили на сборы ягод, веники, устраивали пикник. В этом же лесу я любила кататься на лыжах, полюбила лыжный вид спорта, в школе участвовала на соревнованиях. На БАМе мы уже жили в лесу, в тайге. Продолжила традицию сбора ягод – бруснику, голубику, мы с семьей любили гулять в лесу, ходили на рыбалку. В городе, где я сейчас живу, лес под боком. С подругами летом выходим опять собирать малину, ягоды. А зимой гуляем по тропе здоровья.

Не пропускаю ни одного театрального представления, которые приезжают в наш город. В этом году я сходила на юбилейный концерт Фариды Ишемьяровой. Во время выступления певицы конферансье Лера сообщила, что все артисты имеют псевдонимы, и она тоже хочет. И чей псевдоним ей понравится, тот получит смартфон. Вот какие были варианты: «сандугач», «соловей», «кояш», «йондоз» и другие. Псевдоним «Ишьяр», предложенный мной, понравился ей больше других, и вот так я выиграла смартфон.

В этом году мне исполнилось всего 65 лет. Столько еще мне предстоит узнать и познать в дальнейшей жизни. Ведь пенсионер – начало новой жизни: новых свершений, знакомств, поездок и впечатлений.

- Гюзель, люди вышли на пенсию и думают, что жизнь закончена. Раньше я думала, что выйду на пенсию, буду жить спокойно; не буду вмешиваться в жизнь детей; чтобы заниматься

тем, что пожелаю; куда хочу, туда и поеду; отдельно уделить внимание правильному питанию; пообщаться с теми людьми, с которыми мне комфортно. Эти мысли посещали меня в те годы, когда мы жили в эпоху социализма, где была материальная стабильность, все было доступно и не дорого, цены практически по всей стране были одинаковыми, заработки у всех профессий тоже были одинаковы. Например, и в столице, и в провинции учителя получали одинаково. Вероятней всего, у меня бы мечта сбылась, как сбылось то, о чем мечтала и к чему шла. Но переворот помешал в осуществлении этих желаний. Конечно же, не всегда получается в жизни так, как хочется, это не кино, где все заканчивается так, как хотим мы. На самом деле все сложней. Проблем поприбавилось, нужно помогать сыновьям, внуки выросли, жить приходится по возможностям. Но все же не так уж и плохо, как ты написала выше про мою жизнь. Пожелаю быть оптимистичными, ухаживать за собой – следить за здоровьем, за питанием, за кругом общения, много читать. И быть всегда добрым!

Вот такие мудрые люди есть в моей жизни, есть с кого брать пример и не унывать.

1 декабря 2016, четверг.



Анна-Эльза   11 февраля 2017   2092 0 13  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Пенсия – не конец жизни!
пенсия, пенсионерка, радость, жизнь, счастье, детство, первоклассница, первоклашка

От автора
Всегда твержу «миру» - не будьте добрыми на словах, делайте добрые дела. Тогда и не заметите, как у вас появятся вам подобные люди – добрые, взаимные. Мне повезло, в моей жизни немало хороших людей – возраст не помеха. Но больше все же тех, кто старше. С ними интересно – есть о чем поговорить, вспомнить, а как им приятно делиться! Перед отправкой на очередные заработки решила зайти попрощаться к моей одной из старших подруг – Мадине Ражаповне.
Читать статью

 



Тэги: пенсия, пенсионерка, радость, жизнь, счастье, детство, первоклассница, первоклашка



Статьи на эту тему:

Не худая, не кривая, не слепая
22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.
Одна семья хорошо,а две лучше
Что такое счастье, где оно
Игры нашего детства



Комментарии:

Luchanka # 12 февраля 2017 года   +1  
Спасибо за интересный рассказ.
Анна-Эльза # 16 февраля 2017 года   +2  
ВАМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!Я всегда с нетерпением и жутким волнением жду отзывов, и у вас всегда теплые и стимулирует писать. Вот еще один выложила) (про теремки )
Хорошей вам жизни, Luchanka!
karlita # 16 февраля 2017 года   +4  
Анна-Эльза пишет:
Гюзель, люди вышли на пенсию и думают, что жизнь закончена. Раньше я думала, что выйду на пенсию, буду жить спокойно; не буду вмешиваться в жизнь детей; чтобы заниматься
тем, что пожелаю; куда хочу, туда и поеду; отдельно уделить внимание правильному питанию; пообщаться с теми людьми, с которыми мне комфортно.
Вот, и я примерно так и думала! Но теперь, заручившись зрелостью и мудростью, могу тоже быть полезной тем, кто думает так же, как и я прежде. Спасибо за прекрасное повествование!
Анна-Эльза # 20 июля 2017 года   +1  
Увидела, что можно оценить, плюсик вам к рейтингу добавила)
veronikador-2016 # 20 июля 2017 года   +3  
Спасибо, прочитала с удовольствием!
Анна-Эльза # 20 июля 2017 года   +2  
Ай, спасибо,милая! Так порадовали, что дальше писать захотелось. Вот допишу и поделюсь. А пока в дневнике мини-рассказы. Надеюсь,понравится?
МОЙ_СВЕТ # 20 июля 2017 года   +2  
Конечно, пишите! Это же так здОрово - вспомнить все! У многих девочек найдутся схожие с вашими воспоминания, и это замечательно! Прекрасный теплый рассказ!
Анна-Эльза # 20 июля 2017 года   +1  
Посмотрите еще - в дневнике и статьи) Спасибо вам большое! И вам больших творческих успехов, хороший человек!
Анна-Эльза # 20 июля 2017 года   +1  
Увидела, что можно оценить, плюсик и вам к рейтингу добавила) Теперь буду добавлять)
Грания # 20 июля 2017 года   +1  
а чем вы занимаетесь в Питере?
Анна-Эльза # 20 июля 2017 года   +1  
Вопрос неожиданный! Почему вы так спросили?) На данный момент ищу работу, подработки спасают.
Грания # 21 июля 2017 года   +2  
я так спросила. потому, что ваш пост расхваливал выход на пенсию. противоречие получается.
Анна-Эльза # 26 августа 2017 года   +1  
Да нет) Все проще! Спасибо, вы мне сразу же понравились за честность и прямоту! Только хорошие люди способны не таить камень в сердце, а подсказать-сказать-спросить и пр.) Так ведь?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.