Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 79


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Старик и горох

Старик и горох Это было, примерно, в 2006-2007 годах.


Вагон в метро был почти пуст. Я сидела недалеко от выхода. Напротив стоял старик, который аккуратно держал кулёк из газеты. Как мне это напомнило 80-е, когда о существовании полиэтиленовых пакетов можно было только догадываться. Старик был в старом потёртом сером пальто, слегка небрит. Но, меня поразили его необычайно голубые глаза. Мне всегда казалось, что голубые глаза могут быть только у чистейших душой людей, почти как у ангелов. В его глазах, как будто, ненадолго, отразилась его вся, очень трудная жизнь. Казалось, что сейчас, он был совсем одинок. Очень хотелось подойти и поговорить с ним.


Вдруг мои мысли были прерваны ворвавшейся в вагон толпой. Это был поток, смерч, который всё сносит на своём пути – все хотели посидеть. Я быстро посмотрела в сторону деда, конечно, его толкнули почти все, кто вошёл в вагон. А он, как древняя статуя, как настоящий исполин стоял молча. Только горох, который, был в кулёчке, теперь катался по всему вагону. У меня защемило сердце, подкатился комок к горлу. Да что мы за люди!? Ничего вокруг себя не замечаем! Я смотрела на людей и думала, а чувствуют они то же, что и я. Кому-нибудь из них стало стыдно?


А старик не сказал ни слова. Возможно то, что произошло с ним сейчас, было для него такой мелочью, таким мелким горохом, по сравнению с тем, что он испытал. Я опять подумала, а может, был ГУЛАГ, пережиты смерти близких. Как мне хотелось бы иметь такое терпение, мудрость.


На следующей остановке он вышел, я за ним. Мне хотелось хоть как то компенсировать то, что люди называют совестью. Поезд, почему-то не уезжал, теперь понимаю почему. Я вновь вошла в вагон, села. Трудно было поднять глаза на людей. Боялась их укорить. И опять думала, наверно, кому то было, всё же, тяжело так же, как мне.


Старик! Побольше бы мы общались с такими, как ты. Научил был нас быть терпимее, мудрее, уметь сопереживать, сочувствовать.
Ты побольше живи, СТАРИК!!!



Kareliya   29 июля 2009   1809 0 28  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Старик и горох
отношение, старики, совесть, сочувствие

Это было, примерно, в 2006-2007 годах.
Вагон в метро был почти пуст. Я сидела недалеко от выхода. Напротив стоял старик, который аккуратно держал кулёк из газеты. Как мне это напомнило 80-е, когда о существовании полиэтиленовых пакетов можно было только догадываться. Старик был в старом потёртом сером пальто, слегка небрит. Но, меня поразили его необычайно голубые глаза. Мне всегда казалось, что голубые глаза могут быть только у чистейших душой людей, почти как у ангелов.
Читать статью

 



Тэги: отношение, старики, совесть, сочувствие



Статьи на эту тему:

Забота о стариках...
"Мамо, шо цэ?" или вариации на тему...
Блеск и нищета. О медицине отечественной и не только... (Часть вторая)
Блеск и нищета. О медицине отечественной и не только... (Часть первая)
Прощение



Комментарии:

Полина Караваева # 29 июля 2009 года   +1  
Ты - молодец. Твои чувства разделяю полностью. Я всегда считала, что многое в нашей жизни - "горох", мелочи, не стоящие ни наших нервов, ни наших слез.
Alesya_Marchenko # 29 июля 2009 года   +1  
да, поменьше нервов по пустякам, так дольше проживем!
Yasya # 29 июля 2009 года   +4  
У нас работает старичек которому вот-вот исполнится 91 год, он пережил войну, прошел 4 концлагеря, недавно похоронил жену, но такого оптимизма и жажды жизни я больше ни у кого не видела.
майя # 29 июля 2009 года   0  
Спасибо ! Хорошая тема и статья !
Мыша в кедах 1 # 29 июля 2009 года   +1  
Вы очень хороший человек-это видно сразу!!!Пока такие люди как Вы есть,значит не все еще потеряно и мир не катится в пропасть со своим пофигизмом ко всем и всему.Спасибо Вам.Очень торонута рассказом.
alta3 # 29 июля 2009 года   +3  
Я согласна с тем, что тема поднята острая и есть повод и необходимость для обсуждения. Но честно говоря смущена комплиментами в адрес автора. все таки хоть она и почувствовала себя неловко, но ведь ничего не предприняла. Меня разочаровало в конце повествования ее бездействия. У нас в городе я убеждена такого Вы не встретите никогда. Может дело в восточной ментальности, но мы светское государство(Казахстан). да если бы такое у нас случилось в общественном транспорте, знаете какой шум поднялся бы. Обязательно молодежь бы помогла, а если нет то ее пристыдило бы поколение постарше. На окнах налеплены листовки почти на всех маршрутах, в таком стиле: "если ты достойный гражданин своей страны, чтишь традиции и уважаешь старших.....уступи место....". Который год езжу,всегда вижу такую картину, если входит взрослый человек, не обязательно старик или беременная женщина, ей сразу уступают место, кондуктор сразу громко говорит: Уступите место, молодежь. Один раз только видела, что одна девушка не уступила место тетушке, так ее так стыдить начали.Я считаю, что самое главное воспитывать своих детей уже сегодня. Внушать им уважение к старшим.
Yasya # 29 июля 2009 года   0  
+++++
Alesya_Marchenko # 29 июля 2009 года   0  
вот как у Вас! А в Москве редко кто уступит, чаще сидят молодые и делают вид, что спят или заняты чтением! Я всегда уступаю места или вообще не сажусь, мне больше постоять в транспорте нравится)))
Я была свидетелем такой вот ситуации в автобусе. Молодая девушка с большим животом (примерно 7-8 месяц), стоит, раскачиваясь при каждом торможении транспорта. Я стою рядом, никто не уступает место. Я спрашиваю у нее:
- Хотите, я попрошу парня (показываю немного вдаль автобуса) уступить Вам место?
Она отказалсь, сославшись, что через одну остановку выходит. Но ведь все, кто сидели, не знали, что она должна выйти. так почему бы не уступить - в чем причина такой черствости?
Я боюсь осуждать всех, т.к. многие, даже молодые, кто иногда не уступает, могут быть хромыми или чувствовать себя плохо, поэтому не могут подняться. Однажды в автобусе на девочку набросились тетушки, что она бабушке не уступила, девушка рассплакалась очень сильно из-за оскорбления, а оказалось, что она была неделю как после операции и ехала в поликлинику на перевязку. она и так чуть двигалась
И еще один случай. У моей подруги (молодая девушка) в автобусе пошла кровь из носа. Все мирно сидели, поглядывая на нее, как будто не видели ниразу кровотечения из носа. Никто не уступил, пока из конца автобуса не подбежала женщина (она была медсестрой) и не подняла шум, начиная помогать девушке. Так что, если девушка молодая, то ей сидеть вообще не положено?
Столько историй!
Я как-то бабушке уступать место стала, а бабушка мне в ответ:
-Сиди, внученька (они так всех молодых называют)! Молодые сейчас такие больные, похлеще нашего.
Конечно, сидеть я все равно больше не могла, встала и стою, хоть бабушка так и не присела.
Кого судить во всех случаях? Случаи разные!
alta3 # 29 июля 2009 года   +1  
ну случаи, конечно разные бывают. Но тот, который описывается в статье не должен был быть проигнорирован. Толкнули взрослого человека. Я не представляю такого на Кавказе или с странах Средней Азии. У меня знакомые есть из Узбекистана, там взрослые крутые мужчины в возрасте 50 лет боятся слово против отцу престарелому сказать или против воли пойти. В Казахстане конечно не так строго, но видимо все таки люди неравнодушны к чужим проблемам, если в транспорте больше позитивных случаев. Я раньше полная была, животик выпирал. Так меня раз 7 пытались посадить. кондуктор , молодая кстати девченка один раз стыдила парней молодых при всех, что вот мол сидят и беременной не уступают. И женщины даже взрослые пытались уступить. Мне конечно неловко было, но с одной стороны, я знаю, что если действительно буду в положении мне уступят место
Alesya_Marchenko # 29 июля 2009 года   0  
не везде такое уважение к старикам со стороны молодежи к сожалению
YYY # 29 июля 2009 года   +1  
Я согласна, что на Кавказе дело обстоит именно так.И для этого мне не нужно было бывать там!Нации сами создают свою славу веками.И не для кого ни секрет, какое значение для кавказцев имеет понятие "уважение к старшим".Но, согласитесь, равнять особенности одного мира с особенностями другого...не имеет смысла! Другое дело, чтобы люди осознавали проблемы,которые существуют в обществе. На пример, врядли на Украине или в России будет приемлемо "бояться слово против отцу престарелому сказать или против воли пойти", сами понимаете. А вот осознать, что происходит "обескультуривание наций"(извините за слово), вот это крайне необходимо! И еще - на счет автора и ее бездействия! Люди бывают разные: кто-то просто нерешительный, слишком скромный, слишком стеснительный (и действительно не может решиться стать центром внимания,выступив с укоризненной речью). Да и много может быть причин, которые Вам,возможно, не покажутся объяснением бездействия... Мне статья понравилась!
alta3 # 30 июля 2009 года   +2  
Вы знаете, речь не идет о статье в данном случае. Я не писала о том, что мне не понравилась статья. Напротив, я только за, что такие темы поднимаются. И тем более я не выступала с обличительной речью против автора. Я лишь была удивлена, смущена сплошь положительными отзывами: "Молодец, молодец" А в чем молодец?! Она же ясно написала:"Боялась их укорить, поднять глаза".
Я конечно не вправе судить, но автор по моему человек не стеснительный. На аватаре - фото очень крупным планом, пишет хорошо, значит и говорить должна складно. И вообще честно говоря мы отходим от темы. Я так понимаю, статья была ведь написана для того, чтобы поднять вопрос о том: "Что делать, почему так происходит?", или же все таки для самолюбования?
Может быть я не очень медоточива в своем комментарии, но мне не понравилось количество восклицательных знаков в предыдущем комментарии. Вот такой бы темперамент, да на борьбу с "обескультуриванием" нации.
YYY # 30 июля 2009 года   0  
"Мне статья понравилась"-это не заключение всего мною вишесказанного.А просто захотелось после всего,отойдя от темы обсуждения, выразить свое впечатление от статьи. А на чет вопроса,для чего же на самом деле была поднята тема в статье, не для самолюбования ли...Мне кажется, женщина просто рассказала взволновавшую ее историю, поделилась своими чувствами. В конце статьи я не увидела призыва вроде "Так что же делать" или "Давайте придумаем выход". И за это нельзя автора судить. Она преследовала, на мой взгляд, другую цель.Это был рассказ о таком вот старике, о его загадке и одновременно простоте, о бестолковости людей...Не каждое написанное творение должно превращаться в манифест!
alta3 # 30 июля 2009 года   0  
Уважаемая УУУ я еще раз хочу напомнить, что я не преследовала своей целью обсуждение статьи. Просто после ее прочтения, мне стало неловко от такого количества похвал в адрес автора: "Ты молодец, поменше нервов по пустякам". Можно подумать, что это автор - пострадавшая или обиженная.
YYY # 30 июля 2009 года   0  
Это тот случай,когда каждый видит в комментариях друг друга именно то, что хочет .Мне показалось,что Ваши слова касались не только автора, но и статьи в целом.
Ну, что ж, пусть будет так...
assa # 29 июля 2009 года   +2  
муж приехал недавно сам не свой - говорит, на заправке, где он всегда заправляется, работал старик - его все работники считали талисманом заправки, лет 70, бодрый, энергичный, для всех веселое слово найдет. молодая девица на машине не вписалась, сбила его.
Alesya_Marchenko # 29 июля 2009 года   0  
ужас
alta3 # 29 июля 2009 года   0  
Какой кошмар, дура безмозглая. Извиняюсь
Julian # 29 июля 2009 года   +2  
Хорошая статья, ноя думаю здесь дело не в стариках, а в человечности людей. Как бы то ни было, у каждого есть история о равнодушии людей, (особенно в транспорте), поле боя , какое-то. Сколько раз видела как оголтелая толпа врывается, будь то троллейбус или вагон метро на единственное свободное место! А за бабушек и дедушек стыдно бывает, как они расталкивая всех локтями, спекулируя старостью урывают, не побоюсь этого слова, молодежь. Мораль одна: Люди давайте любить друг друга!
Alesya_Marchenko # 29 июля 2009 года   0  
написала статью "Уступите место!" здесь http://www.myjulia.ru/post/106669/
YYY # 29 июля 2009 года   0  
Kareliya,статья очень понравилась!Взволновала,как будто я почувствовала Ваши чувства на себе!
"Ты побольше живи, СТАРИК!!!"
Maria B # 29 июля 2009 года   0  
Поразила Ваша острота восприятия.Очень хорошо написано.Спасибо!
YuliYa # 29 июля 2009 года   0  
Этот старик не простой. Где ты сейчас купишь горох без пакета?
Блин, а не колдун ли он?
Хотя...
Судя по твоей реакции, может юродивый? - Они на такое поведение тоже способны.
alta3 # 30 июля 2009 года   0  
Kareliya # 31 июля 2009 года   +3  
Всем огромное спасибо за отзывы. На душе действительно тяжело от этого случая. Каждый из вас всё правильно понял. Только Вам,Alta, прошу не обижаться, надо знать, что в Библии есть примерно такие слова: Добрыми намерениями выслана дорога в ад. Я очень боялась, что то, как вы поняли, поймут все. Спасибо всем, что не сделали скоропалительных выводов. Тем более, что осуждать не за что, я сделала то, что считала нужным, только не хотелось говорить. Но грех людей состоит в том, что мы, порой, осуждаем невинных. Я сама с этим грехом постоянно борюсь.В Библии сказано, не трубить на всю страну о своих делах. Простите, что пришлось это сказать. А то, как на востоке уважают старость, я хорошо знаю и очень завидую. У нас, действительно, меньше уважения к старикам. Умное общество от востока должно, просто обязано, взять лучшее. И всё же, не думаю, что всех надо равнять. В прошлом году я была беременна,мне почти всегда уступали, причём молодые парни тоже. Просто есть люди воспитанные и нет, замечу, во всех нациях. А вообще, если жизнь отдельных людей ещё кого-то затрагивает, то это очень хорошо, не всё потеряно. Всем огромное спасибо!!!
Alesya_Marchenko # 31 июля 2009 года   +1  
и вам спасибо за историю, которая также повлекла написание мною заметки))
Kareliya # 31 июля 2009 года   +2  
Простите, что не пишу отдельно каждому, нет времени, растёт сынок. А это самое важное в моей жизни. Надо, как можно больше хорошего успеть вложить в это маленькое, но уже интересное созданье, Божье чудо.
Alesya_Marchenko # 31 июля 2009 года   0  
здоровья ему! будьте хорошей мамой и самым лучшим примером для него! удачи! и всех благ!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.