Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Хитрый ли Вы человек?
Хитрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Арабатская стрелка или место, где некуда тратить деньги.

Арабатская стрелка или место, где некуда тратить деньги. От понятий кризис и атикризис уже начинает тошнить. Рекламные слоганы, коллекторские конторы, некредитующие банки, даже Лобода на Евровиденье – все со всех сторон активно атакуют меня – простого обывателя – категориями кризиса, тотальной экономии, перестройки собственной жизнь в атикризисную модель.

Вопреки всем этим назиданиям я покупаю недвижимость в самый разгар кризиса на рынке недвижимости, а затем начинаю в ней капитальный ремонт. Вопреки всем наставлениям я еду в отпуск. Пусть и не в Турцию и даже не в Крым, а на Азовское море… И совсем даже не оттого, что кризис. Скорее из-за того, что ремонт вопреки кризису! А еще потому что пригласили. А еще потому, что никогда не была.

Мы отправляемся на Арабатскую стрелку.

Это тонкая островная полоска между Азовским морем и озером Сиваш. Находится Арабатская стрелка в Херсонской области. С крымской трассы мы сворачиваем на Геническ – районный центр Херсонской области. Вдоль всей Арабатской стрелки тянется бетонированная дорога, состоящая из квадратов плит. От этого при езде по ней машину будто пучит, так как колеса то и дело минуют стыки плит. По этой дороге можно добраться до Крыма, сэкономив бензина на более коротком расстоянии.

Слева по ходу движения тянется непрерывающаяся череда туристических баз, пансионатов, частных коттеджей на любой кошелек.

Наша база находится недалеко от поселка Счастливцево. Она предельно аскетична. Кроме скромных деревянных домиков с местами работающими холодильниками, здесь имеется летний душ, общая кухня с газовыми плитами и туалет на территории. Стоит такой сервис приблизительно 70 грн. в сутки. Ах да! Совсем забыла! В эту цену еще входит море! Бескрайнее, хоть и Азовское. До него на Арбатской стрелке по определению не может быть далеко. Длина ее 112 километров, а ширина от 270метров до 7 километров.От нашего домика до моря от силы метров 200-300. На другом конце от Арабатской стрелки на Азовском море стоит знаменитый промышленный гигант - Мариупольский металокомбинат. Есть мнение, что в силу своих технологических процессов от прокачал через себя все Азовское море уже около 5 раз с момента своего основания (!). Картинка не особо радужная для купающихся. Море не назовешь прозрачным. Но и грязным оно не выглядит.


Когда выходишь на пляж, сразу становится ясно: на Азовском побережье бойня за приморскую территорию не столь остра как в Крыму. Первое, что бросается в глаза, - это отсутствие оград и заборов, отделяющих пляжи одного пансионата от другого. В какую сторону прибрежной полосы не глянь – везде проход свободный. Моря тут достаточно всем! На пляже отдыхающие свободно рассредоточены и не наступают на полотенца друг друга от тесноты.


Носильщики всяких угощений для отдыхающих тут тоже редки. За день пару-тройку раз вам предложат приготовленных мидий-креветок. А потом еще молодые люди искусят сладкой медовой пахлавой и семечками.

Отдых здесь семейный, очень тихий и размеренный. Отдыхают в основном жители Херсона и Каховки. Очень многие приезжают оздоровиться, поместив свой нос в йодированный морской воздух, с детьми. Дискотеки и прочие подобные увеселительные заведения здесь крайне редки и непопулярны. С развитием торговли – тоже неудача. Хлеб и прочие необходимые для жизнедеятельности человеческого организма продукты питания в ближайшие торговые киоски могут подолгу не завозиться. Так что будьте готовы на 5-километровый марш-бросок до ближайшего поселка к нормальному (в понимании городского жителя) магазину.

Арабатская стрелка – рыбный край. Многие отдыхающие запасливо приезжают с удочками, на которые удается поймать бычков, судачка, пеленгаса и даже камбалу. Отлов креветки запрещен. Говорят, в Азовском море ее осталось очень мало. Тем не менее, местные предлагают нам ее к продаже по 7-8 грн. за небольшой пластиковой стаканчик. Свежевыловленного судака можно купить по 25 грн. за килограм.


Особым деликатесом считается пожареный мелкий бычок. Хозяйкам, конечно, возни с ним немало, но результат того стоит!



Достопримечательность Арабатской стрелки – горячий водяной источник, который называют настоящей водолечебницей. Говорят, что из-под земли вода бьет крайне целебная, содержащая в себе практически всю таблицу Менделеева. На деле это выглядит так: о водолечебнице напоминает только одноименная надпись на автобусной остановке.

Ни тебе вывески, ни указателя к источнику-гейзеру. Но людская толпа сама подсказывает нам дальнейший путь. Далее зрелище еще более нелицеприятное. Из-под земли как-то совершенно необустроено торчит наполовину проржавевшая труба, а из нее действительно мощной струей бьет горячая вода, а еще исходит подозрительный специфический запах. Вокруг этого безобразия в образующейся обширной луже с важным видом возлегают тетьки и дядьки разных конфигураций и возрастов. Я очень выражено брезгую погружать в горячую воду рядом с ними. Оздоровительный момент сего мероприятия меня предельно смущает. В другой раз. Может зимой подскочим? Когда действительно можно получить удовольствие от сауны под открытым зимним небом.


Говоря об Арабатской стрелке и озере Сиваш, нельзя не упомянуть об лечебных грязях. Их целебные свойства для меня также остались крайне сомнительными, но помазаться в грязи и сделать смешные фото я себе позволила и даже получила от этого удовольствие. Чтобы получить доступ к этой популярной грязюке, достаточно подъехать к Сивашу, найти рыбака с лопатой… Не смейтесь! Да, рыбака с лопатой. Он ею копает червей. И попросить этого работягу и вам копнуть свежей грязи из озера. Дяденька с лопатой скупиться не станет. Он вам щедро зачерпнет сивашской грязи, после чего старательно извлечет из нее вожделенных для него червей. Вам только останется упаковать грязь в удобную тару (разрезанную пластиковую бутыль, например). Дальше можете прямо на месте измазаться или назовите это «нанести грязевую маску на все тело», а можете все это «добро» увезти с собой в качестве сувенира и пользоваться потом в домашних условиях.

Есть во всем этом медово-пляжно-отпускном повествовании и ложка дегтя. Территория Арабатской стрелки плотно оккупирована… Нет, не отдыхающими. Комарами! Похоже, что эти насекомые не особо счастливы от вторжения человеческих особей в их пенаты. Или напротив: слишком счастливы от такого количества клиентов на их укусы? В общем жалят эти твари беспощадно. Спасу нет. В жаркий ветреный день на Азове они не слишком будут вам досаждать. А вот вечером вам не удастся мирно посидеть у моря и полюбоваться морским закатом. После 20.00. лучше поплотнее закрыть дверь в домике и мирно посмотреть какое-нибудь интересное кино, желательно свет при этом не включая. А то эти монстры найдут, как до вас добраться! Не сомневайтесь!

Хотя те отдыхающие, которые каждое лето приезжают на Арабатку и имеют опыта в различных ее местах, рассказывают о том, что ближе к Геническу с самолетов зоны рекреации посыпают специальным составом от комаров. Завидовать отдыхающим с этих баз я не торопилась. Не особо хотелось самой вдыхать этот «специальный» состав…

Так что добро пожаловать на атикризисный Азов: край моря, рыбы, покоя, тишины, степного ветра и комаров!



nazavita   18 июля 2009   16452 3 40  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Арабатская стрелка или место, где некуда тратить деньги.
путешествия, Азовское море, Арабатская стрелка

От понятий кризис и атикризис уже начинает тошнить. Рекламные слоганы, коллекторские конторы, некредитующие банки, даже Лобода на Евровиденье – все со всех сторон активно атакуют меня – простого обывателя – категориями кризиса, тотальной экономии, перестройки собственной жизнь в атикризисную модель.
Вопреки всем этим назиданиям я покупаю недвижимость в самый разгар кризиса на рынке недвижимости, а затем начинаю в ней капитальный ремонт. Вопреки всем наставлениям я еду в отпуск.
Читать статью

 



Тэги: путешествия, Азовское море, Арабатская стрелка



Статьи на эту тему:

Нет ничего более постоянного, чем временное (или интервью на Аляске)
Раз на раз не приходится
Проблемы транзита, донские закаты и призрак замка розенкрейцеров
5 советов желающим впервые самостоятельно отдохнуть на ГОА
Дух рождества



Комментарии:

ля-ля-фамм # 18 июля 2009 года   +2  
Очень понравилась статья. Живенько так написано, класс!!!
Я бы тоже в луже возле горячего источника лежать не стала... Скажу прямо, я бы даже и грязью мазаться побрезговала Зато конечно "черномазая" фотка очень прикольная получилась. Вообще все фотки отличные (особенно последняя )
nazavita # 18 июля 2009 года   +2  
спасибо!
natocnkakom # 18 июля 2009 года   +3  
Статья супер! Впрочем, отдых тоже не совсем антикризисный...
Фотки вообще отпад!
*Кстати, а комаров фумигаторы берут?*
nazavita # 18 июля 2009 года   +2  
спасибо за "статья супер!" Фумигаторы, крема, спирали - всем вооружены. помогают, конечно, отчасти. но все равно приходится оставаться на чеку!
Нарния # 18 июля 2009 года   +3  
статья супер, фотки тоже!!!
Ирина Лагуткина # 18 июля 2009 года   +4  
Понравилось все в этой статье: и про "кр-с" (надоело это слово) и про море
А вот грязь я уважаю. В Болгарии мазалась постоянно, и голову в том числе.
Но надо знать несколько правил и, тогда, реультат превзойдет все твои ожидания
Не поеду к вам в гости - Комаров не люблю(((
ля-ля-фамм # 19 июля 2009 года   +1  
А можно поподробнее про эти самые правила? Если это не секрет, конечно ))
Комаров я тоже не люблю ужасно, потому что они меня любят слишком сильно... а у меня на их укусы аллергия ((
Ирина Лагуткина # 20 июля 2009 года   +2  
1- чтоб капнУли именно грязь (судя по фото так оно и было)
2- людям с сердечными проблемами, давлением - табу
3- воздух должен быть очень теплый,т.е. нельзя замерзать Идеально - солнышко
4- смывать только теплой водой
nazavita # 20 июля 2009 года   +2  
ух ты! отличные советы! жаль, что уже не могу редактировать и вставить в статью :-(
ля-ля-фамм # 20 июля 2009 года   +2  
Спасибо за ответ )))) Ничего сложного, оказывается
Ирина Лагуткина # 21 июля 2009 года   +1  
мазать можно абсолютно все на своем теле
Видела мужика в Болгарии в конце сезона, он спасателем работал, так у него волосистость
на голове увеличилась в проблемных местах
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 19 июля 2009 года   +2  
Мы ,сами того не зная, отдыхали и кормили комариков недалеко друг от друга,я только с Каховского водохранилища причалила Пусть не соседи,но комары у нас точно одни и те же зверствовали
А статья,как всегда,зачитаешься !!!!
ля-ля-фамм # 19 июля 2009 года   +2  
Да, статья - ЗАЧИТАЕШЬСЯ, это именно то слово, которое я сама не подобрала
nazavita # 20 июля 2009 года   +2  
спасибо вам больше за "ЗАЧИТАЕШЬСЯ"!!! (посылая воздушный поцелуй обеими руками)
nazavita # 20 июля 2009 года   +2  
не поняла? а как же крымская Ялта?
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 20 июля 2009 года   +2  
Ялта-в будущем,а Каховка уже в прошлом
Asyasha # 20 июля 2009 года   +1  
Спасибо Вам огромное. На арбатской стрелке отдыхала каждый год с 17 до 23 лет. Отдых для студентки был бесподобен. Мы всегда жили на базе отдыха (путевки давали от маминой роботы)...База находилась минутах в 30 от Счастливцево. Ездили обычно своей компанией. То нам не надо было ни баров ни дискотек. Сами себе все организовывали. Насчет комариков. Настолько быстро привыкали что через пару дней не замечали. Самое большое удовольствие было покупаться в ночном море. Спали обычно часов с 4 утра и до 10 дня...Все остальное время на пляже. Когда мамины директора продали базу долго плакала. И до сих пор ностальгия по тем местам. Т.к. на море люблю именно море, а не толпу, бары и аттракционы. Спасибо Вам за возможность вспомнить.
nazavita # 20 июля 2009 года   +1  
ух ты! похоже, где-то рядом с моей базой отдыхали!
Asyasha # 20 июля 2009 года   +1  
Даже не знаю что сказать...Счастливцево, потом Стрелковое, а потом мы минутах в 20...
Trisha1 # 21 июля 2009 года   +1  
Хорошая статья, спасибочки! Племяш мой рекомендовал ездить на источник зимой, так это описывал, что самой очень захотелось зимой там побывать. Были летом, в источнике тока ножки помочила и все.
Dalila888 # 27 июля 2009 года   +1  
Да уж... Теперь как-то не особо хочется туда ехать. Особенно после этих туч комаров... И какого-то угнетающего цвета небо там.
Trisha1 # 27 июля 2009 года   +1  
Когда мы ездили (мы были днем, правда) ни одного комара не увидели и не услышали, а небо было голубое... совсем не угнетающее. Зря вы так.
Asyasha # 27 июля 2009 года   +1  
Да я там и днем и вечером и ночью, по 14 дней за лето, несколько лет подряд отдыхала. Насчёт комаров... год на год не приходиться. В те года когда их было много, помогал элементарный крем от комаров. Серое небо бывает и в Крыму... и в Москве...и в Киеве. И кроме этого вполне возможно что фотоаппарат был не настроен.
Dalila888 # 28 июля 2009 года   +1  
Ну это у меня впечатления по фоткам, что вставлены в данную статью. А так возможно, возможно, что там бывает хорошо. Но что рассказывается в этой статье, я не особо в восторге
Asyasha # 28 июля 2009 года   0  
Нет там не плохо. Но только если вы просто хотите полежать на пляже. А так конечно никаких нормальных развлечений нет.
Dalila888 # 30 июля 2009 года   0  
Вот, вот!))) Вы правильно меня поняли!) Просто все как-то наложилось, ведь притом, что там тучи комаров, так еще нет и равзлечений. Конечно, я тоже люблю просто полежать, позагорать, но не очень долго, а то надоедает
mileelen1 # 23 августа 2009 года   0  
Классная статья.
Насчет грязи, ней НЕЛЬЗЯ мазатся в области серца и находится в ней дольше 20 мин.)
Комаров было немного, возле моря не было совсем, но от мух отбоя небыло
Очень порадовали цены. Нашли там кафешку в которой хорошо и вкусно накушатся стоило до 25 грн. Проживание на базе в Генгорке (с удобствами и балконом с видом на море) обходилось нам 60 грн. с человека (но без питания). Магазинов нормальных там довольно много, а вот с базаром "халепа", приходилось ездить в Счасливцево или Геническ.
katjbar # 29 января 2010 года   +1  
Замечательная статья!Приглашаю всех желающих на отдых в пансионате в с.Стрелковое.Подробности на сайте:http://www.giliola.at.ua/
nazavita # 1 февраля 2010 года   +1  
спасибо! будем знать!
Asyasha # 1 февраля 2010 года   +1  
Там за сутки такие цены...что мне дурно стало...
katjbar # 1 февраля 2010 года   +1  
Есть варианты и дешевле.Идеальный вариант для летнего отдыха как для большой семьи, так и для большой компании. Тишина, уют, безопасность.4 комнаты (кондиционер), кухня (посудомоечная машина, микроволновка, газ.плита,духовка,холодильник,посуда),совмещенный санузел(ванна,туалет,бойлер, стиральная машина-автомат). Есть крытое место для стоянки авто. Спальные места:2+1+2+1. Цена за весь дом в сутки- 25$ (июнь, июль, август)
Более подробную информацию вы можете узнать по
e-mail:sdamdom1@mail.ru
Asyasha # 1 февраля 2010 года   +1  
Я записала себе информацию...Ближе к лету буду определятся... Около 10 лет каждый год отдыхала на базе Плуталова Геннадия Аркадьевича...Это минут 20 от с. Стрелкового...Там еще рядом санаторий "Голубое Пламя" ...кажется так называется...очень мне там нравилось...отсутствием большого скопления людей ...чистым морем..но добираться к вам тяжело...
katjbar # 2 февраля 2010 года   +1  
Приезжайте!Если что, то по предварительной договоренности мы можем вас встретить с ж.д. вокзала Новоалексеевки и привезти прямо к месту Вашего отдыха.
vovan321 # 9 марта 2010 года   +2  
Все правильно, только сэкономить на бензине, поехав по косе не получится. Попадаешь на подвеску. Бетонка только в начале косы. А дальше примерно сто километров стиральная доска получившаяся из небольших песчаных холмиков. Скорость не более 30 км. в час.
nazavita # 9 марта 2010 года   +1  
очевидно, до нее мы не доехали
Asyasha # 10 марта 2010 года   +1  
Это точно...я каталась несколько лет...Но Наташ оно того стоит...мре без людей...это вещь!!!
nazavita # 10 марта 2010 года   +1  
моря - это мое все! согласна с тобой!
katjbar # 11 марта 2010 года   +1  
Приглашаю на отдых в Стрелковое.Подробности на сайте:
http://www.giliola.at.ua/
Аленка-С2 # 21 сентября 2010 года   +1  
Отдыхаем в Счастливцево уже 12 лет, паралелно были в Бердянске, Феодосии, Алуште, Ялте, Севастополе. Везде есть свои "плюсы и минусы". Отдых на Стрелке очень доступен, и для тех, кто не любит лишней суеты. Тишина, простор на пляже, чистое и тёплое море, цены на продукты практически такие же как и в больших городах. Главное, никто не ситдит у тебя на голове, в купальнике вышел и иди себе на пляж, надоело, хоть 10 раз можно на пляж и с пляжа. В этом году после Стрелки поехали в Феодосию, были на городском центральном пляже - рядом ж.д. вокзал, поезда ходят целый день, на узкой полоске пляжа и люди, и кафе, и атракционы, все друг у друга на голове, ну и соответственно цены..... На Золотом пляже - рядом трасса, машин море даже ночью свободно не перейдёшь дорогу. Цены на более менее приличное жильё в 3 раза дороже чем на Арабатке. Никого не слушайте, на вкус и цвет товарища нет. Поезжайте смело, жилья на разный кошелёк и на разные запросы, развлечений много, такие кафе, шашлык-башлык, дискотеки, летние кинотеатры, качели-карусели и т. д.
nazavita # 22 сентября 2010 года   0  
это точно. дешево и сердито. В этом году снова ездили


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.