Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Груздь

Груздь Груздь черный (Lactarius nekator)

Синонимы: чернушка, чернуха, цыган.



Места сбора. Встречается в основном в березовых и смешанных лесах. Растет на супесчаных и суглинистых почвах. Выбирает хорошо освещенные мшистые места (опушки, вдоль просек и дорог, около вырубок).

Описание. Шляпка диаметром 5-30 см, крепкая, выпуклая, потом широко-воронковидная, с завернутым волосистым краем, цвет зеленовато- или темно-бурый, черный, со слабовыраженными зонами. Во влажную погоду на шляпке гриба скапливается влага.

Мякоть белая, на изломе буреющая, острого вкуса. Пластинки нисходящие, грязно-беловатые, позднее с буроватыми пятнами, частые, тонкие. При надавливании темнеют.

Ножка короткая до 3,5 см толщины, плотная, потом полая, суженная книзу.

Использование. Условно съедобный гриб, третьей категории. Собирает с июля по октябрь (иногда в ноябре).

Лучше всего грибы солить. Перед засолом их надо тщательно промыть и вымочить (при этом они утрачивают горечь, а мякоть становится плотной, хрустящей). Соленый гриб приобретает темно-вишневый цвет. После отмачивания и отваривания (отвар нужно слить) гриб можно варить и жарить.

Груздь перечный (Lactarius piperatus)


Места сбора. Встречается в лиственных, в основном дубовых лесах.

Описание. Шляпка диаметром 5-20 см вначале округло-выпуклая, с завернутым краем, потом широко воронковидная с прямым краем. Молодой гриб весь белый, потом приобретает желтоватый оттенок. Поверхность шляпки сухая, гладкая, голая.

Мякоть белая, потом слабо-желтоватая, при разрезе и надавливании становится синевато-зеленой и серовато-зеленой. Млечный сок обильный, белый, на воздухе становится зеленым, очень едкий.

Пластинки белые или кремовые, очень частые, узкие, нисходящие.

Ножка до 8 см длиной, до 3,5 см толщиной, плотная, гладкая, белая.

Отличия. Груздь перечный очень похож на скрипицу и подгруздок белый, но в отличие от первого гриба имеет частые пластинки, гладкую, неопушенную шляпку и зеленовато-голубоватую на изломе мякоть. Отличается от подгруздка белого наличием млечного сока.

Использование. Съедобный гриб, четвертой категории, собирают в июле - октябре. Груздь перечный - самая низкосортная разновидность груздей. Однако после тщательного вымачивания (или отваривания) их можно солить.

Груздь настоящий (Lactarius resimus)

Синоним: груздь сырой.



Места сбора. Растет в европейской части России, в Забайкалье, в районах Западной Сибири в березовых и сосново-березовых лесах с липовым подлеском.

Описание. Шляпка диаметром 7-10 см, мясистая, плотная, сначала плоская, вдавленная в центре, с завернутыми лохматыми краями, позднее воронковидная.

Мякоть гриба плотная, со специфическим ароматом. Цвет нежно- и ярко-перламутровый, белый.

Пластинки белые с желтоватым краем приросли к ножке и слегка нисходят по ней. Ножка высотой до 5 см и толщиной до 2,5 см, ровная, полая, белая с желтоватыми пятнами. Млечный сок белый, острый, на воздухе желтеет.

Использование. Условно съедобный гриб, первой категории. Собирают с июля по сентябрь. Эти грибы в основном солят. В соленом виде они приобретают голубоватый оттенок, опушенность края сохраняется. Из-за едкого сока грузди перед засолом желательно вымачивать и отваривать.

Груздь желтый (Lactarius scrobiculatus)


Места сбора. Растет в северной части лесной зоны и в Сибири, в еловых, пихтовых, иногда в смешанных лесах, предпочитая молодые ельники и сосняки, реже селится в березняках, на глинистой почве. В хвойном лесу груздь желтый растет под елками даже в октябре.

Описание. Шляпка диаметром 7-10 см, округло-выпуклая, потом распростертая, в центре ворониовидно-вдавленная, с завернутым краем. Цвет золотисто-желтый. Поверхность войлочно-шерстистая с более или менее выраженными зонами, слизистая, липкая.

Мякоть белая, желтеющая при соприкосновении. Млечный сок белый, на воздухе меняющий окраску до серо-желтого (в дождливую погоду окраска млечного сока не меняется), с острым горьким вкусом.

Пластинки, нисходящие по ножке, беловатые или кремовые с розовым оттенком. Ножка короткая, толстая (до 3 см), одного цвета со шляпкой, с неправильно-округлыми, чаще продолговатыми буроватыми пятнами.

Ножка до 8 см длиной, до 3,5 см толщиной, плотная, гладкая, белая.

Отличия. Только грузди желтые имеют интенсивную желтую окраску. Очень похожи желтые грузди на грузди настоящие. У них примерно одинаковые размеры, так же опушены и завернуты вниз края шляпок. Схожи они и по вкусовым качествам.

Использование. Условно съедобный гриб, первой категории. Собирают в июле - сентябре. Гриб солят, маринуют. В соленом виде становится желтовато-бурым с серым оттенком, мякоть - чуть зеленоватой. Опушенность края сохраняется.

Груздь синеющий (Lactarius reprasentaneus)

Синонимы: груздь лиловеющий, собачий груздь



Места сбора. Встречается под березой и сосной в сыроватых местах лиственных, хвойных и смешанных лесов.

Описание. Гриб имеет желтоватую шляпку, бархатистую, по краям лохматую.

Мякоть плотная, белая, по вкусу горьковатая, млечный сок белый, но на воздухе приобретает фиолетовую окраску.

Пластинки частые, узкие, нисходящие, бледно-желтые с фиолетовым оттенком. Ножка толстая (до 3 см), рыхлая внутри, при созревании полая, при прикосновении синеет.

Отличия. Груздь синеющий имеет такую же желтую шляпку, как и груздь желтый, но отличится характерной фиолетовой окраской млечного сока на изломе. Такой же оттенок и в его редких пластинках. Эта необычная окраска часто отпугивает сборщиков, хотя грузди синеющие довольно вкусны в засоле.

Использование. Условно съедобный гриб, второй категории. Собирают в конце июля - августе. Годится гриб только для засола.

Груздь осиновый (Lactarius controversus)

Синонимы: груздь тополевый



Места сбора. Растет группами в осиновых и тополевых лесах, но встречается редко.

Описание. Шляпка до 20 см в диаметре, мясистая, сначала выпуклая, потом воронковидная с завернутыми вниз бахромчатыми краями, белая, иногда с бледно-розовыми пятнами и едва обозначенными зональными кругами. Поверхность в сырую погоду слизистая.

Мякоть беловатая с белым, очень едким млечным соком. Пластинки беловато-розовые.

Ножка короткая, толстая (до 3 см) той же окраски, что и шляпка, обычно с желтоватыми углубленными пятнами.

Отличия. В отличие от груздей настоящих, желтых и синеющих, у груздя осинового края шляпки не мохнатые, а только чуть опушенные.

Использование. Условно съедобный гриб, второй категории. Собирают в июле - сентябре. Гриб используется в пищу только в соленом виде после долгого вымачивания или отваривания.

Груздь пергаментный (Lactarius pergamenus)



Места сбора. Растет иногда большими группами в смешанных лесах.

Описание. Шляпка до 10 см в диаметре, плосковыпуклая, потом воронковидная. Цвет белый, с ростом гриба-желтеющий. Поверхность морщинистая или гладкая.

Мякоть белая, горькая. Млечный сок белый, на воздухе не меняет окраску.

Пластинки нисходящие по ножке, частые, желтоватые. Ножка длинная, белая, книзу суженная.

Отличия. Очень похож груздь пергаментный на груздь перечный, отличается от него более длинной ножкой и слегка морщинистой шляпкой.

Использование. Условно съедобный гриб, второй категории. Собирают в августе-сентябре. Годится гриб только для засола после длительного вымачивания.

Фото из инета



Ni-firtiti   15 октября 2010   3389 1 16  


Рейтинг: +10




Тэги: грибы, грузди





Комментарии:

albinanick # 15 октября 2010 года   +2  
Все съедобные грузди объединяет название - груздь вкусный, соленый )))
Ni-firtiti # 15 октября 2010 года   +1  
smeiana # 15 октября 2010 года   +2  
Солененький и вкусненький, все, хочу есть
Zlata_74 # 15 октября 2010 года   +1  
Дразнилка ты
Ni-firtiti # 15 октября 2010 года   +1  
Да лаааадно
Фантастка # 16 октября 2010 года   +2  
Оооооооо, мои любимые грузди! Красавцы! Обожаю эти грибы. Эх, жаль, что сейчас любуюсь ими только на картинке.
JuliaU # 17 октября 2010 года   +1  
Обожаю грузди!!!!!!Насолила в этом году!!!!!!!!
Ni-firtiti # 18 октября 2010 года   0  
Везееет!!! У нас в этом году неурожай на грибы. А вот у брата в Германии, грибочков завались.
Lira # 18 октября 2010 года   +1  
А у нас чернушка другая.
Приблизительно такая

но вкуууусная в засолке))
Ni-firtiti # 18 октября 2010 года   +1  
Настоящих чернушек живьем не видела, у нас не растут( фото в инете брала), у нас только настоящий и тополевый груздь растет. Спасибо за фото, скорее оно правильное.
Гулия # 18 октября 2010 года   +1  
статья супер, а каким образом определяются категории груздей это по съедобности или по качеству?
Ni-firtiti # 18 октября 2010 года   0  
Все грузди - условно съедобные грибы. И без предварительной обработки( варки или вымачивания) их употреблять нельзя, можно отравится.
Но если делать все правильно, исключительно вкусный гриб
SvetlanaSvetik deleted # 2 октября 2011 года   +1  
Спасибо! Как будто грузди пособирала. А я вчера в лесу подберёзовики, маслята, белый, волжанки нашла.
Ni-firtiti # 4 октября 2011 года   +2  
Вот везет!!! А мы в поле шампиньоны собирали.
SvetlanaSvetik deleted # 4 октября 2011 года   +1  
Тоже хорошо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.