Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 15


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Лето, жара..

Лето, жара.. Если не считать комаров и мошек, у лета один недостаток – оно быстро проходит! Только переживала за экзамены дочери, а уже не только сессия, но и практика у нее закончилась. Средний сын успел загореть, а старший только доехал до теплого моря. Там у него теща – совместит блины и купание. В общем, с детьми порядок! На службе – жара, в смысле объемов работы. Отпуск в конце июля, пока только провожаю счастливых коллег. Люблю свою работу, но сейчас выматываюсь, как собака.
Собака-Головой-Набекрень…

Несмотря на духоту, тренируемся с друзьями исправно – все, кроме отпускников. У каждого из нас в йоге своя потребность – кто поддерживает физическую форму, кто восстанавливается после напряженного трудового дня, а кто «просто» внутренне растет-развивается. По воскресеньям выбираемся на рассвете с ковриками на пляж, там в это время много любителей здорового образа жизни. К нам уже привыкли, не разглядывают в упор и не слишком громко обсуждают асаны, признали нас своими.

Когда тренер объявил, что уезжает в отпуск, мы недолго грустили. Не первый год в этой группе, есть опыт самоорганизации – благо, что помещение для тренировок нам найти не проблема. Под боком ДК, в котором мы чувствуем себя как дома, ведь большая часть йожиков занимается еще и в клубе бального танца для взрослых. Итак, йога продолжается!

На первом же занятии меня ждало открытие.

Приятель, заменяющий тренера, уже привычно смотрелся на его месте, но впечатление от тренировки было столь необычно и позитивно, что в конце я от души пожала ему руку: «Растешь, дружище!». Знаю, что он много читает о йоге и практикует самостоятельно, а все ж удивляюсь. Приятные эмоции – радость от явного прогресса у друга и единомышленника! Причем, прогресс виден не только в плане личных достижений, но и в глубине понимания и способности объяснить.

Что же необычного было в той тренировке? Описать всё можно двумя словами – осознанность действий. Обнаружила, что знакомые движения у меня сопровождаются необычными ощущениями в теле, а внимание не ускользает, контролирует все изменения. Новоиспеченный гуру комментировал выполнение всех асан, управление дыханием и поддержание правильной осанки, не давал работать «на автомате».

Не то чтобы наш тренер этого не делает, но со временем перестаешь замечать многие знакомые вещи, привыкаешь. Притупляется внимание, тащишься от асаны к асане «на поводке». Конечно, так бывает не всегда, многое зависит от самочувствия и настроения. И все же, подобные неожиданные озарения открывают ресурс собственного внимания. Помогают понять - сколько мы еще в себе не нашли, не проработали. Другие ребята тоже заметили «новинки» в теле на следующий день - крепатура необычных мышц, общая приятная растянутость.

Кроме закономерных мыслей о достижениях приятеля эта ситуация вызвала другие размышления. Как известно, стоячая вода загнивает. Любое дело должно развиваться, чтобы не зачахнуть – эта мудрость применима и к нашему увлечению. Если хотим реального развития, нужно впускать в свою практику новые идеи, приемы. Стоит побольше читать, знакомиться с разными школами, сравнивать подходы.

Лето – не только пора отпусков, но и время проведения семинаров по йоге. Даже если вы еще не созрели участвовать, посмотрите в сети, как их много! Есть семинары экзотические, для людей небедных, есть попроще, с демократичными ценами. Изучите тематику, примерьтесь – что было бы интересно послушать-посмотреть? Как знать, может, скоро вы решите, что пора попробовать? Особенно, если место проведения будущего отпуска окажется рядом с приглянувшимся семинаром. А можно отпуск спланировать под заинтересовавший вас семинар. Но зачастую и отпуска не нужно – достаточно выходных, да еще пару отгулов на дорогу.

Мы с друзьями не так давно поняли важность семинаров, и только два раза выезжали, но уже получили кучу информации и отличных впечатлений.

Были в Одессе, а потом в Карпатах, недалеко от Львова.

Теперь начали подготовку своего семинара - планируем его провести на длинных выходных в конце августа, в День Независимости.

Место нашли просто замечательное!

Недалеко от нашего города Южный Буг зажат живописными скалами.

Шумные пороги завораживают...

А на берегах такие виды!

В тихих заводях сказочный покой...

Кувшинки ждут своей фотосессии

Рядом, на стремнине - шум и визг, там сплавляются любители экстрима.

Здешние пороги пользуются большой популярностью))

От всей этой красоты просто дух захватывает... Качественная пранаяма нам обеспечена!



Koshkalena   6 июля 2010   1349 0 37  


Рейтинг: +16




Тэги: лето, йога, развитие, семинар

Рубрика: Истории из жизни





Комментарии:

ritmik # 6 июля 2010 года   +1  
Koshkalena пишет:
Новоиспеченный гуру комментировал выполнение всех асан, управление дыханием и поддержание правильной осанки, не давал работать «на автомате».

О, значит, я не даю девчонкам работать на автомате?! Тогда мне иногда надо помолчать, а не разъяснять и не приставать с вопросами, где что произошло и какая группа мышц работает (по методу от обратного).
Леночка! Уже половина лета прошла, а мы в помещении до сих пор; в прошлом году было всё иначе, всё время на пляже обретались. Что-ли тоже в отпуск уйти...
Зато моя Валюшка просит меня йогу провести. Так здорово, в тишине и сумерках перед сном занимаемся вдвоём. Она у меня вчера после Шавасаны через пять минут уснула, хотя это была ежевечерняя проблема.
Какие вы молодцы, придумали семинар. Жаль, далеко до вас добираться. Да свадьба сына не за горами, надо подготовиться.
Koshkalena # 6 июля 2010 года   +1  
Рита, здорово, что не допускаешь автоматизма!
И ты абсолютно права, иногда стоит помолчать, поскольку привыкнуть можно ко всему на свете..
Наверное, просто нельзя позволять себе быть одинаковой - во всем, а особенно в работе преподавателя. Да тебе это и так понятно..))))
Насчет семинаров - мне нравится ощущать себя молодцом, но это не мы придумали.. Идея висела в воздухе, у нас тренер очень уж заводной - постоянно куда-то ездит, чему-то учится. Теперь вот объявления развесил по городу, приглашает всех желающих с нами поёжиться на природе..))
Там неплохая база отдыха, мы забронировали несколько домиков и площадку для тренировок. Может, львовяне присоединятся, или еще кто.
Мы рады будем абсолютно всем!
Обещают приехать мои дети, не все правда.
А твои семинары все еще впереди, я думаю!)))
ritmik # 6 июля 2010 года   +1  
Леночка! Мои девчонки, 8 человек, все до единой(!) на мостик встают и в позу Лотоса садятся (Весы делаем)! А ведь ещё перед Новым годом шла речь о том, что я "кумир, потому что никто на мостик не встаёт" и сделать это будет, наверное, очень трудно. О, я счастлива!
И вообще, народ требует диски с записями занятий. Это уже прогресс в развитии. Раздам диски и уйду в отпуск!
Лена, почитай, здесь мои личные достижения:
http://www.myjulia.ru/post/246423/
Koshkalena # 6 июля 2010 года   0  
Заниматься с таким тренером - огромная удача!
Тут главное даже - не достижения великолепные, они будут, само собой.. Позитивный настрой, удовольствие от процесса, вот что здорово!)))
Ты счастлива от своего дела, значит все идет правильно, и девчонки твои в хороших руках..
Конечно же, в отпуск стоит уйти, пусть сами позанимаются! Можно дать им задание - вести каждой дневник своих тренировок, чтобы потом сравнить, как кому удалось организоваться...
Интересно выяснить предпочтительное время дня для тренировок, комфортную продолжительность занятий и их частоту.. В общем, поиграть немного в исследователей себя-любимых,почему бы нет?;)
ritmik # 6 июля 2010 года   0  
Koshkalena пишет:
Можно дать им задание - вести каждой дневник своих тренировок, чтобы потом сравнить, как кому удалось организоваться...
Интересно выяснить предпочтительное время дня для тренировок, комфортную продолжительность занятий и их частоту.. В общем, поиграть немного в исследователей себя-любимых,почему бы нет?;)

Вот это дело! Спасибо за подсказку! А мы с Валюшкой заниматься станем. Она у меня девочка, для йоги созданная. У неё есть, чему поучиться. Вчера сказала мне, мол, смотри, перехвалишь... а потом мы даже порассуждали на эту тему. Она согласилась, что её перехвалить невозможно, потому что она "не бросает начатых дел" - так себя охарактеризовала. И так это ново, с ней обсуждать детали в нестандартной обстановке (ведь она до поры только наблюдательницей была).
Koshkalena # 6 июля 2010 года   0  
Да, у детей можно и нужно многому учиться..
Кстати, замечание Валюши не лишено смысла! Таких старательных (взрослых тоже) не столько хвалить надо,сколько "придерживать за штаны", чтобы не наломали дров.. А еще, часто они совсем не умеют расслабляться и отдыхать!
У них обычно достижений много - это классно, но вкус к жизни и радость незаметно теряются..
ritmik # 6 июля 2010 года   0  
Koshkalena пишет:
они совсем не умеют расслабляться и отдыхать!

это в самую точку.
Валюшке именно этому надо учиться. Даже по учебному году вижу: в первый день каникул свалилась с температурой, девочка. Это говорит о том, что до последнего дня учёбы организм держался, не позволяя себе заболеть и дать передышку от дел учёбных. А когда настала возможность расслабления, то и показал свою ослабленность. Сейчас всё в норму пришло. Она у меня Лев; у них сил немеряно, но не бесконечны.
Koshkalena # 6 июля 2010 года   0  
вот и не стоит ей доводить себя до истощения, лучше отдыхать заранее - пока не устала)) говорят, от такого подхода эффективность выигрывает!!!
supperpupper # 6 июля 2010 года   0  
Koshkalena, помните, я напрашивалась на семинар? Так вот: моя наглость ещё в силе. Тем более после упоминания о Южном Буге, который от меня в 20 минутах езды! :о)))
Koshkalena # 6 июля 2010 года   0  
помню ли я? ..а для кого же я писала это все?))) надеюсь - все у нас с вами получится!
уважаю здоровую наглость и легкий авантюризм! итак, семинар состоится с 21 по 24 августа на базе отдыха "Дубровка", что возле села Грушевка Первомайского района Николаевской области - желательно до конца июля определиться с участием, чтобы уточнить количество проживающих (на основную команду мы сделали предоплату и еще пару комнат забронировали). домики разной степени комфортабельности, от люксов до очень простых, можно в сети посмотреть - у них свой сайт есть
supperpupper # 7 июля 2010 года   0  
Я уже однозначно да!!! Я определилась сразу после упоминания! Поэтому меня в список, условия проживания меня интересуют мало - я совершенно непрезентабельна, практически аскетична. Главное, шоп горшок был, а с остальным разберёмся! Если здесь неудобно, напишите мне в личку подробности с оплатой (если она предварительная) и все вопросы организационного плана. Спасибо, огромное, Koshkalena!!! :о)))
Koshkalena # 7 июля 2010 года   0  
нема за шо, дорогая..))) горшок сразу гарантирую, а об остальном спишемся!
ritmik # 7 июля 2010 года   0  
Какие вы счастливые, девочки! Рада за вас!
Koshkalena # 7 июля 2010 года   0  
Риточка, теперь я понимаю, что мы счастливые.. А еще год назад идея участия в семинаре была чем-то весьма далеким))) Даже нынче ребята сомневались - стоит ли выезжать, тратить деньги на проживание, если природа вот она, рядом? Можно было бы жить с комфортом дома и пару раз в день проводить тренировки.. Но потом все же приняли решение - оторваться от дома, от плиты. Погрузимся в атмосферу семинара, чтоб ничего не мешало, а только способствовало получению информации, общению и практике..))
ritmik # 7 июля 2010 года   0  
Молодцы! Жду отчёта о том, как собираетесь, какие предложения возникают в процессе. Ваш опыт пригодится другим. У нас вот тоже места отменные! И группа единомышленников имеется.
Мы с подругой решили выходить по утрам в мой палисадник заниматься... все разъехались.
supperpupper # 8 июля 2010 года   0  
Мне бы очень хотелось пообщаться с кем-то, кроме группы. Потому что я в самом начале - если честно, даже не знаю, какие вопросы задавать! :о))) Знаю одно точно: мне это ужасно интересно и любопытно. Мы сначала занимались по Айянгару, сейчас уже где-то месяца полтора - аштанга. Всё, что я читаю (каюсь, не очень много) меня не очень удовлетворяет - хочется живого общения. А в группе тренер делает ставку на оздоровление, чрезвычайно редко отходя от ритма и излагая мельком философские понятия. У меня ощущение, что где-то раньше у него был серьёзный конфликт на этой почве и он теперь опасается наговорить лишнего. Может, ошибаюсь. :о))
Koshkalena # 8 июля 2010 года   0  
Yаш тренер - любитель эклектики,похоже!
Он очень любит смешивать разные подходы и чередовать их, да еще и цигуном разбавляет занятия.. Кстати, на семинаре в августе он тоже планирует давать элементы цигуна!
supperpupper # 8 июля 2010 года   0  
Тело - это всё, конечно, хорошо. Мне б духовные начала - чего, собственно, и ожидаю (не знаю, наверное, период жизни такой - искательный :о))). На худой конец, может литературу кто посоветует. Так что вся надежда на вашего тренера. :о)))
Koshkalena # 8 июля 2010 года   0  
я бы не советовала делать таких ставок!!!!))) очень легко можно разочароваться - вместо того, чтоп пользу извлечь.. сама предпочитаю не загадывать, какой будет конец (худой или не очень и стараюсь радоваться любому опыту!
Koshkalena # 8 июля 2010 года   0  
кста,последнее время много думала об этом. духовные начала, Учитель и проч. так вот, пришла к выводу, что для меня не тренер, а мои друзья - собирательный образ Учителя!
тренер придал нам импульс развития, поиска..
supperpupper # 8 июля 2010 года   0  
Koshkalena пишет:
я бы не советовала делать таких ставок!!!!))) очень легко можно разочароваться

Я жеж без фанатизму... :о))) Удовольствие я в любом случае получу - гарантированно! Это я умею!!! :о)))
Koshkalena пишет:
мои друзья - собирательный образ Учителя!

Воооот!!! И у меня так же. В чём-то согласна, в чём-то не очень, но! Окружение влияние имеет огромное - не все взгляды совпадают, но мысли извлекаются из всего! :о)))
Koshkalena # 8 июля 2010 года   0  
весьма рада - найти близкую душу)))
Логопед # 8 июля 2010 года   0  
да...в таких местах и просто прогуляться хорошо, а уж если что-то большее, то даже не представляю, как это замечательно
Koshkalena # 8 июля 2010 года   0  
лучше попытаться представить!!! но реальность все же лучше))это место с замечательной энергетикой! эх, вечером тисну сюда еще несколько удачных фоток.. поторопилась, когда статью публиковала - поздно было, злой муж спать прогонял))))
Логопед # 8 июля 2010 года   0  
давайте, давайте, фоточки прибавьте
а то в раскаленной столице хоть полюбоваться на это хочется
Koshkalena # 8 июля 2010 года   0  
в раскаленной, говорите?))) там еще и купание было.. в прохладных заводях)))))))) это можно представить во время послеобеденного релакса;)
Логопед # 8 июля 2010 года   0  
оу...да, вы меня прям соблазняете....
а мне остаются только местные "заводи"...
во всяком случае сейчас
Koshkalena # 8 июля 2010 года   0  
прошу оценить фото с Дубровки! там и Черные Камни есть.. душевно снято,а?;) приятель увлекается съемками пейзажей.. каких только приспособ с собой не таскает!! даже специальный козырек от солнца для объектива есть.. ужыс!))
Логопед # 9 июля 2010 года   0  
*машет флагом и скандирует: хо-чу ку-пать-ся!*
supperpupper # 9 июля 2010 года   0  
О! Новые фотки! Редкая красота!!! :о)))
Koshkalena # 9 июля 2010 года   0  
надеюсь, в августе нас запечатлеют на фоне этих редкостных красот.. мы вполне достойны того, а?;)
supperpupper # 10 июля 2010 года   0  
А то! :о))) Всенепременно! :о)))
ELisenok # 29 июля 2010 года   0  
Дух и правда захватывает! ))
supperpupper # 25 августа 2010 года   +1  
А у нас всё таки получилось!!! :о)))
Очень надеюсь, что Koshkalena дополнит этот материал или создаст новый - как отчёт о проведённом событии. Я-то человек не пишущий! :о)))
От себя только хочу сообщить, что я ни на секундочку не пожалела, что поехала, что люди удивительные, атмосфера потрясающая, но! Самое большое впечатление на меня произвела семья Лены. Теперь я знаю, как выглядит идеальная в моём понимании семья. И понимаю, что это исключительно заслуга Мамы - долгий и терпеливый труд, который в дальнейшем воздаётся именно такими отношениями, которые я наблюдала на этих выходных.
Лен, спасибо тебе огромное за наглядные уроки! :о)))
Koshkalena # 26 августа 2010 года   0  
а тебе - за теплые слова!)) меньше всего хотела что-то изображать, позволила себе просто быть собой, какая есть.. знаешь, что сказала моя "малышка"? одно из самых ярких ее впечатлений: "мам, а у тебя классная подруга".. я рада нашему знакомству, дорогая!
Koshkalena # 29 августа 2010 года   0  
обработала фотографии и составила отчет: http://www.myjulia.ru/post/270440/ прошу ознакомиться!
supperpupper # 30 августа 2010 года   0  
Поскакала смареть! Спасиппки! :о)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.