Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мой отпуск

Ура! Долгожданные каникулы!

«Валечка ещё ходит в школьный лагерь, а я нежусь на солнышке в предвкушении безделья; а свободного времени впереди - целых 56 дней!»- так я полагала начать свой отпуск учителя высшей квалификационной категории. А что? Мои ученики меня порадовали: успешно сдали экзамены по Культуре родного края, теперь им хоть сегодня можно проводить экскурсии по городу – так блестяще они подготовились к экзаменам! Можно и расслабиться…

Не тут-то было! Мой папочка решил перевести коммуникационные сети своего дома из одного колодца в другой. Это означало начало земляных работ; не на огороде за рыхлением и прополкой, поливанием, между купаниями в пруду и загоранием! А рытьё траншеи в 150 метров длиной, 1м шириной и 2 метра глубиной! Это целое стихийное бедствие, если размышлять по-нашему, по-девичьи. А по сухому математическому подсчёту, надо перекидать за два дня лопатой 600 кубометров земли: сначала со дна траншеи 300 кубов достать, а потом их вернуть в исходную позицию, то есть траншею закопать, предварительно уложив нужное количество труб на дно.

Какова реакция обывателя, я уже слышала по репликам проходящих мимо. Чаще всего упоминался трактор. А я напевала себе песенку с КСП-ешных времён о том, как два монастыря, Троицикй мужской и Никольский девичий сотворили подземный ход для особых нужд…
осадного положения между прочим, а не то, что каждый сейчас только что подумал:
«Они вино креплёное глотали, травя за анекдотом анекдот.
А в это время женщины копали, и продвигались женщины вперёд!»

Кто Они? Ясное дело, монахи! А монашенки в нашем славном городе удивительные! Бытует легенда, что улица Коммунальная слобода появилась у нас в Чебоксарах потому, что монашенки Спасо-Преображенского женского монастыря не захотели расставаться со своим нажитым трудами хозяйством и пошли на компромисс с Советской властью, преобразившись в коммуну (тем самым ещё лет на 15 отсрочив закрытие монастыря). Вы когда-нибудь слышали о монашенках-коммунарках? Жизнь именно парадоксами и насыщена.

Вот что бы каждый из вас, дорогие читательницы, предпринял, узнав, что главной движущей силой придётся стать именно вам?! А я решила проверить на деле результаты трёхгодичных занятий йогой - эластичность мышц и их выносливость проверить, ну и терпение тоже.

И ещё. Я совмещала дыхательную практику с кидательной. На «вдохе животом» лопата вонзается в землю, на выдохе содержимое лопаты бросаем в траншею. И так на протяжении 5 часов подряд с небольшими по 10-15 минут перерывами на отдых и расслабление. Температура воздуха при этом оставляла желать лучшего; пекло, одним словом.

Не вдаваясь в подробности, скажу вот что. Йога удивительна в своей комплексности и уникальности занятий. Утром следующего дня я встала, как обычно, в 6-30 утра и занялась приготовлением завтрака для детей. На завтрак был итальянский салат с йогуртом. Я нарезала овощи с сыром и размышляла о том, что мне в этот раз удалось то, что не удавалось никогда в жизни! Сто кубов перекидала я сама-одна, между прочим. И ни намёка на молочную кислоту (то бишь, боль в мышцах), а ведь лопатой я намахалась вволюшку!
Многие прохожие мне говорили, что не женское это дело, лопатой махать. Но ни один не предложил помощь, к слову сказать. А мне и не надо этого было вовсе. Я проводила эксперимент и убедилась окончательно: йога – самое удивительное достижение всех времён и народов!

Сегодня мы с Валечкой, прежде чем идти на закапывание другой траншеи, что «поменьше и длиньше», заглянули в Церковь Иоанна Кронштадтского – там Батюшка Николай служит, всех моих деток крестивший. Она нас благословил на труды праведные (как-то складненько вышло – мы идём в церковь, и отец Николай подъезжает). После его благословения стало совсем весело работать. Идёт бабулечка Божий Одуванчик и нам с Валечкой ласковым голосом, сияя и говорит: «Бог в помощь, девоньки!» О, как вдохновило нас это явление любви Бога к нашим трудам! Как мы наперегонки трудились после этих слов до восьми вечера. А сейчас я дописываю эту статью и удивлению моему нет предела, ведь на часах за полночь.


Статья для рубрики "Йога - открой себя", но рубрику я не нашла в общей колонке, потому и адресовала в "Здоровье и фитнес".



ritmik   22 июня 2010   1858 1 20  


Рейтинг: +14








Комментарии:

мамака # 22 июня 2010 года   +2  
ritmik пишет:
. Вы когда-нибудь слышали о монашенках-коммунарках?

слышали. у нас в Одессе один из скитов женского монастыря в виде коммуны существовал много лет. рукоделием монашки занимались, в частности, ватные одеяла шили.
ritmik # 22 июня 2010 года   +2  
Значит, это был самый распространённый способ выживания в атеистические времена.

Компромисс тем и хорош, что доказывает на деле многовариативность подхода к решению жизненно важных задач.
Как и йога, которая умеет нацеливать не только тело, но и дух на победные свершения. Хотя никто мне уступок в виде компромисса, когда я перекидывала землю, не делал.
мамака # 22 июня 2010 года   +2  
а знаешь, за что наших монашек-коммунарок закрыли? у них производительность труда значительно превышала все остальные коммуны. такие вот хронические победительницы коммунистического труда.
ritmik # 22 июня 2010 года   +2  
Да, знакомо. По соседству был комитет бедноты, так они разорились в первые три года. Мельницу купцов Ефремовых разобрали на дрова, средства расхитили. В общем, работать не смогли, как надо. А монашенки Спасо-Преображенского монастыря плодово-ягодный сад сумели сохранить до наших дней в лучшем виде, хотя перед самой войной их выгнали из обители. Восстановили всё только в 1994 году.
Марина Тумовская # 22 июня 2010 года   +2  
молодцы! что тут скажешь?! умудрились еще и с радостью работать!
ritmik # 22 июня 2010 года   +1  
Главное, поставить цель "по касательной". Вроде как не перекидыванием земли занята, а йогой в динамике. Помогает добиваться хороших результатов, однако.

Йога не только растягивает связки и делает мышцы эластичными. Она помогает тренировать выносливость тела. Я и не ожидала, что моих сил хватит на эту двухдневную полноценную работу землекопа. Даже папа заинтересовалася, когда это его хилая в юности девочка стала такой сильной и спрашивал о том, как я дышу во время работы.
А дышала я естественным образом - животом, как дышат мужчины и маленькие дети.
Koshkalena # 6 июля 2010 года   +1  
ritmik пишет:
Я и не ожидала, что моих сил хватит на эту двухдневную полноценную работу землекопа

но все же взялась? вот ведь парадокс..
Риточка, ты уникальная женщина! )))
ritmik # 6 июля 2010 года   0  
Папе 73 скоро. Он у нас конечно, очень сильный в свои-то годы (мешки с цементом в 75 кг ворочает), но не вечный. А сынов ему Бог не дал. Приходится соответствовать. И мои сыновья помогают, разумеется; вот только очень большую траншею надо было в два дня оприходовать.
Koshkalena пишет:
но все же взялась? вот ведь парадокс..

Глаза боятся, руки делают, одним словом. Да и себя проверить хотелось. Меня удивило, что оказывается, за короткий срок в 10 минут можно вполне полноценно отдохнуть, если дать себе установку.
Понятно, резервы организма небезграничны, и надо потом восстанавливать силы. Я теперь так делаю (работа ещё не кончилась) - два дня работаю физически, потом отдыхаю 5 дней. Зато тело изобретает всё новые способы отдыха - откуда что берётся!
Моя сестрица, правда шутит, что я создаю аварийные ситуации на дороге со своими растяжками...
6_chasov_utra # 22 июня 2010 года   +2  
слушай! Это ты, Маргарит, на...на... как эта машина называется?????
неужели умеешь???
ritmik # 22 июня 2010 года   +1  
Умела когда-то давно ... на заднем сидении смирно сидеть (это Ява знаменитая, времён нашей юности).
Это мы с клубом "Экстрим" на Источник в Абашево выбрались в начале мая.
se-lena # 22 июня 2010 года   0  
Это ты на мотоциклете?
ritmik # 22 июня 2010 года   +1  
Это я, как ни странно. Удачный снимок, да и моложе становлюсь день ото дня, если никто не сотрясает из детей. И, если кто сотрясает, спасает холодная вода, можно из-под крана. Или контрастный душ хотя бы.
Да и видимо теория раннего детства сработала. Я выясняла, кто такая молодёжь. По моему разумению это те, кто с каждым годом становится моложе. Но и правильный ответ воспитательницы меня не впечатлил. Я ему, видимо, просто тогда не поверила.
se-lena # 22 июня 2010 года   0  
Молодец, хорошо держишься)
ritmik # 22 июня 2010 года   0  
Стараюсь, мне ещё Валюшку поднимать надобно. Она и так всех осаживает, если вдруг слышит ненароком "бабуля" в мою сторону (малышат в основном, те - прозорливее о возрасте судят).
РаисаЧ # 6 августа 2010 года   0  
Удивляюсь и поражаюсь!
Слов найти трудно такой женщине!
О таких женщинах обычно говорят мужественная,
но мне это определение не нравится по отношению к женщине.
Женщина - существо нежное, ласковое и ЖЕНСТВЕННОЕ...
И откуда только силы черпают такие женщины?
Преклоняюсь...
ritmik # 7 августа 2010 года   +1  
Спасибо, Раиса, за такие правильные слова
РаисаЧ пишет:
мужественная,
но мне это определение не нравится по отношению к женщине.
Женщина - существо нежное, ласковое и ЖЕНСТВЕННОЕ...

Жить вообще интересно, а если интерес пропадает, то стоит найти того, кто слабее. Тогда интерес к жизни растёт, а тебе становится стыдно, что сетовала на свою жизнь! Силы черпаем, стало быть в любви к жизни, ведь это и Вам хорошо известно!
У нас вчера был день рождения Валюшки. Ходили в самый престижный кинотеатр города (девчонки пищали от восторга), а потом забрели в уютное кафе "Шоколадница", заказали всего-всего, а потратили 300 рублей, глазам своим не поверив! Удивилась себе: и почему мы так мало уделяем таким простым радостям в жизни (хозяйками в кафе, к слову сказать, были две милые женщины, мама и дочка)? Ведь на всё про всё, чтобы порадовать четырёх девочек и двух нежных женщин, понадобилось всего 1 тысяча рублей! Этого тоже не следует забывать мужественным. Всего по-немногу!
РаисаЧ # 9 августа 2010 года   +1  
Валюшку с Днём рождения!
Да, и Вас тоже с праздничком, ведь для матери день рождения её ребёнка -большой праздник...

Для Валюши:

Весь мир открыть, все самой увидеть
Тебе конечно предстоит.
И чтоб никто не смел тебя обидеть,
Хочу тебе секрет один открыть:
Будь честной, чтоб в глаза другим смотреть
Не стыдно было в нашей праздной жизни,
Перебороть ребяче6ство сумей,
Не позволяй другим себя унизить.
Будь щедрой в меру, бескорыстной будь,
Любовь людей - вот лучшая награда,
И с кем пройдешь ты жизни трудный путь,
Ты выбирай потщательней, как надо.
ritmik # 9 августа 2010 года   +1  
Спасибо большое, мы стараемся!
Stalker-Olga # 15 марта 2012 года   0  
Молодец! Про дачу я вспомнила.
ritmik # 16 марта 2012 года   0  
Stalker-Olga пишет:
Про дачу я вспомнила.

О какой даче идёт речь, Оля? Из недавних комментариев о солнцеедах?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.