Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

роза-alla66_2008

Зарегистрированных: 1
Гостей: 54


Тест

Тест Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





По дороге в Прагу -Скальный город,Новый город и Замок.

По дороге в Прагу -Скальный город,Новый город и Замок. По дороге на Прагу мы заехали в природный заповедник - Скальный Город. Это скальный массив, покрытый лесом, речка, озеро и верховое болото. Все выглядит довольно живописно... Дорожки удобны, везде, где требуется, оборудованы мостки или ступени. Все очень чисто и незамусорено, несмотря на отсутствие урн и невидимость уборщиков. Несмотря на раннее утро - туристов там было уже много.
Деревья переплелись с камнями, и вместе с ветрами и рекой меняют пейзаж с течением времени... Скалы и камни за тысячелетия приобрели очень необычные формы, а кое-где и человек их чуток подработал. Почти каждая скала имеет имя, "Львица" - похожа на голову львицы. Видели мы и "Чертов мост", и "Индейца" и "До" и "После" =)...
В реке, текущей из верхового болота, увидели форель необычного песчаного цвета.
Судя по надписям на скалах, это место было популярно еще с середины прошлого века.
Пройдя к расщелине в скалах, мы сначала услышали, а затем и увидели водопад. Вода то почти переставала течь, то, если громко крикнуть - хлестала мощной струей. Когда мы поднялись по ступенькам на самый верх этой ращелины, то увидели человека, запускающего водопад. Этот скромный чех поднимал заслонку, и вода устремлялась вниз, а когда закрывал - водопад иссякал...
Водопад запускался совершенно бесплатно, стоило только поистошней покричать снизу. А если заплатить не помню сколько крон, то можно прокатиться на плоскодонной лодке по верховому болоту. Вот такой чех, гордый как венецианский гондольеро, ведет лодку по болоту, отталкиваясь от стен и дна шестом. Молодцы чехи - просто из ничего, на пустом месте могут сделать аттракцион. Казалось бы простое болото, а так интересно по нему покататься, скалы вертикально стоят над головой, а по берегам чехи расставили мелких страшилок =)
Покатавшись вволю, мы побрели к выходу из заповедника. И увидели необыкновенного голубого цвета озеро. Озеро образовалось после выработки каких-то горных пород. Припекало совсем не по-весеннему солнышко, но купаться было еще прохладно. Хотя, как рассказал гид вчера в этом озере купалась группа туристов-натуристов.
Побродив около озера, мы залезли в автобус и поехали в расположенный совсем рядом Новый Город, в котором мы хотели осмотреть Замок. В этом городе предки нашего Петра живут уже более 500 лет.
Новый город и Замок.
Новый Город, несмотря на свое название, выглядел довольно старинным, подтверждая относительность течения времени... Вокруг центральной площади тесным кольцом стоят разноцветные домики, один из которых - розовый и принадлежит предкам Петра уже более пяти столетий.
Перекусив и отведав чудесного темного пива в уютном ресторанчике в подвале одного из домов на площади, мы прошли к замку, вход в который выходил на ту же площадь.
Парные скульптуры по обе стороны мостика показывали какие тут жили люди в прошлом... Во всей красе =)
Чешское правительстов несколько лет назад передало замок потомку владельцев. Наследник вернулся из Канады и активно его ремонтирует, государство обязало его привести замок в порядок и пускать туда туристов. Самого хозяина во время экскурсии по замку мы не видели (видно, туристы, бродящие толпами по его родовому имению, радости от обладания замком ему не прибавляют), но вот его родственница ходила вместе с нами, закрывая-открывая двери следя чтобы мы не потерялись =). (Или не потеряли чего-нибудь...). На фото ниже именно она выглядывает из двери, а Петр рассказывает нам истории... Про то, как убивали этого кабана, про то, как поштучно собирали эти рога, навешанные на стены, и о многом-многом другом, что происходило в этом замке за века его истории. А Петру было что рассказать, ведь семья его предков и семья владельцев замка были знакомы уже несколько столетий - а городок-то маленький, и ничего-то в нем не утаишь =)
Для нас завели старинные часы. Они сыграли чудесный минуэт... Мы прошли в графскую опочивальню и убедились в неудобстве спальных стандартов комфорта того времени.
Несмотря на то, что хозяев замка не было дома несколько десятилетий, обстановка того времени прекрасно сохранилась - и лепнина потолков, и антикварная мебель и посуда, портреты и гобелены. Кстати, залы заседаний замка можно арендовать для конференции и прочих мероприятий, и очень, как мне тогда показалось, занедорого - за 250-300$ в день. Поднявшись по скрипучей узкой лестнице на колокольню, мы полюбовались с высоты птичьего полета панорамой окрестностей и городской площадью.
Погуляв еще по городку, мы собрались в условленном месте у автобуса и поехли в Прагу размещаться в отеле "Соль".



elitstyle   4 июля 2009   1556 2 4  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

По дороге в Прагу -Скальный город,Новый город и Замок.
мой, лучший, отпуск, ровента

По дороге на Прагу мы заехали в природный заповедник - Скальный Город. Это скальный массив, покрытый лесом, речка, озеро и верховое болото. Все выглядит довольно живописно... Дорожки удобны, везде, где требуется, оборудованы мостки или ступени. Все очень чисто и незамусорено, несмотря на отсутствие урн и невидимость уборщиков. Несмотря на раннее утро - туристов там было уже много.
Деревья переплелись с камнями, и вместе с ветрами и рекой меняют пейзаж с течением времени...
Читать статью

 



Тэги: мой, лучший, отпуск, ровента



Статьи на эту тему:

Место под солнцем.
Проникновенье наше по планете, часть 1
Почти половина россиян не выходит в социальные сети на отдыхе
Наш отпуск в октябре



Комментарии:

Tabba # 4 июля 2009 года   0  
Как красиво написано... а как же фотографии ? Хочу это увидеть...
elitstyle # 4 июля 2009 года   +1  
вроде выставила а что их нет?
elitstyle # 5 июля 2009 года   0  
Подскажите кто нибудь , прикрепляла фотки , а они не появились ,почему?
Lina-Zet1 # 13 декабря 2009 года   0  
Да, жаль нет фото


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.