Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Как ты относишься к критике?
Как ты относишься к критике?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Почему мы мало заботимся о себе?

Почему мы мало заботимся о себе? Теоретически все знают, что нужно о себе заботиться – любить, холить и лелеять. То есть заниматься душой и телом, быть гармоничным, доброжелательным, подтянутым и успешным. Но на практике оказывается, что далеко не все так относятся к себе. Вроде бы ничего сложного – проснувшись с утра, сладко потянуться и улыбнуться; принять ванну и провести сеанс медитации, где вы витаете только в позитивных мыслях; регулярно делать массажи и прочее. Но вот только знать одно, а делать – совершенно другое. Почему же так выходит, что, даже зная о пользе любви к самому себе, многие этим пренебрегают и как это исправить?

Оказывается, на практике забота о себе превращается в рутину, привычку. А если вас с детства муштровали родители в плане гигиены, да и сами были объектом для подражания, например, папа ежедневно делал утреннюю пробежку, а мама регулярно правильно очищала, увлажняла кожу и делала макияж, шансы велики на то, что в будущем сложится эта самая привычка – заботиться о себе.

В других же случаях отношение к себе будет сопровождаться сложностями и негативными последствиями – нездоровый образ жизни, неправильное питание, нервозы, негативные мысленные установки, от которых тяжело избавиться (но можно), нужно сделать науку заботы о себе ежедневным трудом, который обязательно принесет свои плоды. Ведь что нам не дает хорошо относиться к себе? Лень, которую удобно прикрывать необходимым отдыхом, нежелание тратить на себя время – все это делает нас негармоничными, закрытыми от людей и мира в целом людей, закрывает проход творчества в жизнь…

Еще бытует мнение, особенно у женщин, что они не стоят потраченного времени и денег, что они этого попросту не заслуживают – это глубоко засевшие в подсознании установки, чаще всего агрессивные, направленные на самого себя. Из-за них появляется депрессия, усталость, нежелание делать для себя что-либо… Ведь ухаживать, следить за собой – значит, бережное к себе отношение, работа над собой – духовная и физическая, а не выстраивание вокруг себя стены из неприступности или каких-то обязательств, где слову «хочу» места нет. Женщина должна научиться осознавать и удовлетворять свои потребности, но не нужно путать заботу о себе с эгоизмом, когда интересуют только собственные интересы, ведь человек – существо социальное, ему нужно общение, поэтому необходимо считаться с интересами близких людей.

Конечно, если вы уже себя любите, то начать о себе искренне заботиться будет не так тяжело. А вот если наоборот? Тогда, начиная с маленьких шажочков проявлений заботы, будет складываться ваше собственное мнение о себе, появится привычка и искреннее желание и дальше себя любить и баловать.

Что же сделать, как научиться себя любить и проявлять заботу к самому себе?
1. Поразмышляйте с помощью бумаги и ручки о таких словах как «хочу» и «должен», в чем разница? Возможно, ваши прошлые действия по отношению к какой-либо сфере вашей жизни (фигура, спорт и прочее) равнялись на слово «должен», поэтому сейчас может быть отторжение от нужных действий на подсознательном уровне. Вы были слишком требовательны к себе. А теперь пришла пора не давить на самого себя, не перегибать палку.

2. Найдите время для удовольствия. Используйте это время только для себя – сделать медитацию, сходить в салон и всегда осознавайте свои ощущения и мысли, в том числе и неприятные.

3. Делайте все осознанно. Каждый день, делая свои обычные вещи, будь то накладывание крема или приготовление пищи, замедлитесь и прочувствуйте момент, свои мысли и ощущения в теле, ведь люди – не роботы, не нужно делать все механически – так мы лишаем себя чувств.

4. Найдите единомышленников. Ведь, например, заниматься йогой, ходить в бассейн всегда приятней в компании, нежели в одиночку, да и поддержка чувствуется гораздо лучше.

5. Уважайте свое тело, принимайте себя такими, какими есть. Это непросто, я знаю, но есть специальные упражнения, например, чтение аффирмаций (положительная установка в виде слов), которые помогут приниматься себя безапелляционно. «Я люблю и принимаю себя такой, какая я есть», «Я уверенная, сексуальная, интересная личность», «Я достойна в этой жизни самого лучшего» - фразы нужно повторять каждый день, желательно перед зеркалом, 10-15 минут будет достаточно. Вообще, позитивные фразы можно (и даже лучше будет) придумать и написать самому – никто же не знает вас лучше, чем вы сами! И приблизительно через месяц, может, через полтора месяца результат не заставит себя ждать.

6. Обязательно себя хвалите! Но не за банальное «хорошее дело», а за искреннюю заботу о себе, за любой знак внимания, ведь хорошо общаться с собой – дело непростое. Таким образом, ежедневно делая маленькие шажочки по направлению к себе, они превращаются в огромные шаги на пути к внутренней свободе!

Работать над собой стоит всю жизнь – это называется эволюцией, или совершенствованием! Таким образом, вы станете гораздо счастливей, успешней, уверенней! Удачи!



brunettte   25 июня 2009   2313 1 14  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Почему мы мало заботимся о себе?
женщина, любовь к себе, совершенствование, внимание, забота, желание, упражнения

Теоретически все знают, что нужно о себе заботиться – любить, холить и лелеять. То есть заниматься душой и телом, быть гармоничным, доброжелательным, подтянутым и успешным. Но на практике оказывается, что далеко не все так относятся к себе. Вроде бы ничего сложного – проснувшись с утра, сладко потянуться и улыбнуться; принять ванну и провести сеанс медитации, где вы витаете только в позитивных мыслях; регулярно делать массажи и прочее. Но вот только знать одно, а делать – совершенно другое.
Читать статью

 



Тэги: женщина, любовь к себе, совершенствование, внимание, забота, желание, упражнения



Статьи на эту тему:

Люблю себя. Мои мысли о женственности (продолжение)
Люблю себя. Мои мысли о женственности
Люблю себя. Рассуждения у зеркала о высоких материях....
Это все была влюбленность, а сейчас пришла ЛЮБОВЬ…
Люблю себя. Несколько простых способов признаться себе в этом (продолжение)



Комментарии:

se-lena # 25 июня 2009 года   +2  
Спасибо за напоминание.
brunettte # 26 июня 2009 года   +1  
Пожалуйста!)))
assa # 25 июня 2009 года   +2  
Я раньше думала, что любить себя - это любить свое отражение в зеркале, когда все в себе нравится. А сейчас я понимаю, что любить себя - это ПРИНИМАТЬ себя. Я очень долго шла к тому, чтобы научиться любить и принимать себя. Спасибо вам, очень хорошая статья
brunettte # 26 июня 2009 года   +1  
Любить свое отражение в зеркале - это уже нарцисцизм)))))))))))))))))))))))))))))))))))
Кайса # 26 июня 2009 года   +2  
Спасибо за "шажочки", обязательно попробую их испытать. А лень штука непоколебимая во все времена и у всех народов, но делать с ней что-то надо, эт точно..
brunettte # 26 июня 2009 года   +1  
Да, я сама периодически страдаю от своей лени, но нужна сила воли, чтобы все изменить)))))))))))))))
se-lena # 26 июня 2009 года   +2  
Лень - вот всему причина! а если в детстве переусердствовать в воспитании трудолюбия - получится лень!
Улина # 26 июня 2009 года   +2  
Иногда бывает так, встречаешь женщину красиво одетую, ухоженную, с идеальным макияжем, маникюром, педикюром, прической, а посмотришь на ее злое выражение лица и думаешь, а зачем тогда все это если на тебя все равно смотреть неприятно. Сразу вспоминаются слова Чехова о том, что в человеке все должно быть прекрасно... Обратите внимание в общественном транспорте на лица женщин. А случалось вам видеть другое, как такие женщины встречают случайно там старых знакомых и их лица сразу преображаются, сияют прекрасными улыбками. Действительно над собой надо работать.
se-lena # 26 июня 2009 года   +2  
Да, культура предполагает маленькую толику лицемерия и скрытности, когда своё плохое настроение и проблемы не выносят на люди, однако, можно и переборщить: раз и навсегда надев светскую, лаковую улыбку, за которой прячется развратная пустая душа, как у Элен Курагиной- героини романа Толстого"Война и мир"
Улина # 26 июня 2009 года   +2  
Но ведь мы говорим, что надо работать над собой, менять мышление. Позитивные мысли -доброжелательное лицо.
se-lena # 26 июня 2009 года   +2  
Да мышление должно быть позитивным, но это не значит, что нужно отмежеваться от проблем и старательно делать вид, что их нет и только ходить и улыбаться. Наверное все хорошо в меру и должно быть уместно, такт- ещё одно достояние культуры
пуговичка # 26 июня 2009 года   +1  
Спасибо за отличную статью, очень нужные и правильные шажочки! Ещё раз спасибо!
мак # 27 июня 2009 года   +2  
Замечательная статья!
Верю она многим читателям поможет...ведь самое сложное сделать - первый шаг к себе!
С Благодарностью, Мак.
brunettte # 2 июля 2009 года   0  
Спасибо за отзыв, конечно, по себе знаю, как тяжело сделать навстречу к себе. Но я это смогла. Позже будет статья на эту тему:-)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.