Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 44


Тест

Тест Легко ли разбудить в Вас зверя?
Легко ли разбудить в Вас зверя?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Поворот судьбы (часть первая)

Поворот судьбы (часть первая) Вера откинулась на спинку стула. Ну, вот и все. Это конец. Она прикрыла глаза и спряталась за зановесочку ресниц. Ушла в себя! Нет, надо идти. Конец рабочего дня. Дома ждут.
Она быстро собралась. Заперла обилие бумажек в допотопный сейф. Уже несколько лет в этой затертой никому не нужной конторе. А она радуется. Ненавидит эту работу и радуется, что она есть. Хоть какая-то стабильность в жизни.
Домой. Дооомой! Идти полчаса, пешком. Ей приходится экономить на маршрутках. И эти полчаса принадлежат только ей. Они ей так дороги.
Дорога проходит через парк. Ну, какой там парк? Так скверик. Но в этом прообразе классического Замухрыженска, любой малости дарили грандиозность. В городке было шесть площадей. И только одна из них соответствовала этому понятию. Три парка. Один из них можно смело назвать сквером, остальные – кусочки аллеек. Крохотный магазинчик Голливуд. Торговые центры - Гостиный двор, Пассаж, Континент, Престиж, Космос. Кафе «Версаль», «Европа».

Но это все уже перестало быть смешным. Даже раздражать перестало. Она просто иногда любила посидеть в парке на скамейке. Побыть с собой наедине.
Уже почти двадцать лет она живет в этом маленьком степном городке. Родной красивый южный город, со строгим названием как-то быстро стал чужим. И понесла судьба многих по стране, как осенний ветер сухие листья. Беженцы! Это клеймо долго мешало устроиться в новой жизни. Ей не было тридцати, когда в спешке пришлось покидать свой дом. Она с дочкой и скарбом ехала на нанятой мужем машине к каким-то дальним его родственникам, которых она никогда не видела, на соседнее Ставрополье. Муж должен был распродать последние пожитки и приехать следом. Вместо него пришла телеграмма: « Малыш. Прости. Хочу начать новую жизнь. Пойми. Прости».
Она даже не успела поддаться панике и печали. Нужно было найти жильё, где-то прописаться, как-то устроиться, найти работу. Транспорт по городу тогда не ходил, и она пешком наматывала десятки километров, толкая перед собой легкую коляску с трехлетней дочкой. Ей даже поплакать было некогда. Все время на людях. А когда добиралась до комнатки, которую уступили ей почти чужие люди, просто падала без сил. Дочка засыпала тоже почти моментально.

Потом она сняла подходящий домик с маленьким садиком и уговорила перебраться к ней свою мать. Мама продала свой дом и переехала к ней, в чужое незнакомое место. Теперь она была не одна. Это было счастье, возможность передохнуть, остановить свой забег, хоть на немного.

В прошлом остались престижная работа, хорошая зарплата, счастливая семейная жизнь. У них с мужем была прекрасная квартира в центре города, рядом с площадью Ленина. Они получили ее как молодые перспективные специалисты. Дипломы, полученные в Нефтяном институте имени академика Миллионщикова, были пропуском в удачную жизнь. Все было так хорошо, но так недолго.
Теперь нужно было как-нибудь жить. Самой.

Ее никто не хотел брать на работу. Кому нужен в этой дыре специалист с высшим образованием в области геологии нефти и газа? Кому? Да даже если бы у нее была любая другая специальность. Высшее образование! Это был приговор. Она просилась хотя бы уборщицей, но от нее отмахивались, как от прокаженной. В этих местах все были родственники. Одни и те же фамилии во всех организациях. Должности переходили, чуть ли не по наследству. Не у каждого госслужащего был техникумовский диплом. А тут высшее образование. Выскочка приезжая! Что она о себе возомнила!
Она нашла подработку в двух местах. Бегала мыла полы по вечерам в двух конторках. Но без оформления. Никакой трудовой книжки. И чтобы не болтала!

Потом присмотрела маленькую хатку на окраине, и они с матерью решились на покупку. И вовремя. Деньги пожирались инфляцией и то, что они успели обзавестись своим углом, было чудом.
И закрутилось. Огород, ремонт, работа, ребенок. Потом добавилось хозяйство. Она завела поросят, потом корову. Окраина. Простор. Если бы не степной жесткий ветер, который в считанные дни высушивал сочную травку. Нужно было косить и косить. Ей казалось, что она лошадь на дистанции. Вечером она просто падала. Некогда было смотреть телевизор, читать книги, слушать музыку, не торопясь беседовать за чайком. Нужно было выживать. В нее верили мать и ее малышка. Она не могла их подвести.

Спасибо матери, которая стойко переносила все испытания и помогала, как могла. Готовила, присматривала за ее красавицей Нюточкой, стирала, убирала. Из удобств только вода во дворе и туалет деревянный там же. Хорошо хоть денег на газовое отопление наскребли. Первая зима в трухлявой саманной хате была мучительной. Постоянно нужно было топить. А чем? Уголь в этих краях был дорогим удовольствием, дрова тоже. Приходилось собирать все, что горит по соседям, близлежащим лесополосам. И все равно мерзли. Поэтому, когда провели газ, плакали от счастья. Отогрелись!

Что-то она сегодня в воспоминания ударилась. Нужно бежать домой. У мамы сегодня день рождения. Наверное, уже стол накрыт. Её ждут.



Sharita   14 июня 2009   1598 0 12  


Рейтинг: +19


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Поворот судьбы (часть первая)
судьба, жизнь, испытание, женщина

Вера откинулась на спинку стула. Ну, вот и все. Это конец. Она прикрыла глаза и спряталась за зановесочку ресниц. Ушла в себя! Нет, надо идти. Конец рабочего дня. Дома ждут.
Она быстро собралась. Заперла обилие бумажек в допотопный сейф. Уже несколько лет в этой затертой никому не нужной конторе. А она радуется. Ненавидит эту работу и радуется, что она есть. Хоть какая-то стабильность в жизни.
Домой. Дооомой! Идти полчаса, пешком. Ей приходится экономить на маршрутках.
Читать статью

 



Тэги: судьба, жизнь, испытание, женщина



Статьи на эту тему:

Майя.
Виновник отчуждения
От чего кайфуют женщины?
Разговор с собой...
Анна – сильная, красивая женщина с трудной судьбой.



Комментарии:

майя # 14 июня 2009 года   +2  
Понравилось ! Буду ждать продолжения ! ...Жернова...
Sharita # 14 июня 2009 года   +2  
Спасибо. Дописываю.
Марина Круглова # 15 июня 2009 года   0  
Очень!
Пошла дальше, спасибо!
Sharita # 15 июня 2009 года   +1  
Спасибоооо!
ИВУШКА1 # 15 июня 2009 года   0  
Понравилось.Роман-раздумье.Жизненный омут,а жизнь продолжается и нужно за неё борться.Удачи!!!
Sharita # 15 июня 2009 года   +1  
Слишком много раздумий во мне сидит. Спасибо за пожелание.
Oca # 15 июня 2009 года   0  
"Лошадь на дистанции" так и есть.
Sharita # 15 июня 2009 года   +1  
Да, а так хотелось быть женщиной. И были, но где-то внутри.
Коваль Анна # 15 июня 2009 года   +2  
Томочка, очень трогательно, замечательно написано . Прочла и вторую часть. А третья будет? Хочется продолжения.
Sharita # 15 июня 2009 года   +1  
Нет.Дальше только надежда. Я не верю, что судьба пошлет ей такого человека.Значит и написать не смогу.
Маугли # 15 июня 2009 года   0  
нет слов,просто +
Sharita # 15 июня 2009 года   +1  
Спасибо.Я рада.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.