Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 64


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ночь музеев 2019. Гатчина. Часть 2. Музей-усадьба Набокова

Ночь музеев 2019. Гатчина. Часть 2.  Музей-усадьба Набокова Микроавтобус переезжает через мост, взбирается на холм, и нас высаживают у ворот

Усадьбы Набокова




Роскошный дом в стиле классицизма стоит на холме над рекой. Мы поднимаемся по дощатым ступеням и проходим между колоннами.

Проходим по комнатам и смотрим экспозицию. Когда я рассматриваю эти предметы, у меня зарождается смутное подозрение, что меня тоже разморозили... ну, не через двести, а лет через семьдесят - точно. Потому что на этом столе узнаю половину содержимого нашего буфета . Ну да, я теоретически знаю, какого они времени, но как-то не задумывался в том ключе, что это - музейная ценность. Просто зачем покупать новые вещи, если старые еще не сломались? Преисполняюсь решимостью вычистить столовые приборы хотя бы до состояния музейных экспонатов... ну, не сразу по возвращении домой, а потом когда-нибудь... а то в музее они новее выглядят.



Эх, и шкафчик в библиотеке тоже пошкурить бы и заново покрыть лаком...



Шучу, конечно, у нас не такая роскошь. Попроще и всего одностворчатый, но того же времени - конец IX-начало XX века. Мне всегда нравилась прихотливая резьба по дереву. Когда учился в реставрационном, бывал в мастерских "деревянщиков" и, разумеется, пробовал сам что-то вырезать. Занятие это очень трудоемкое, требующее невероятного мастерства. Ведь дерево - материал живой. При работе необходимо учитывать его фактуру, направление волокон, "слабые" места - где сучки, искривления, микротрещины... Глядя на резную мебель в стиле модерн каждый раз восхищаюсь искусством резчиков.







И опять дежавю: мы такими ракетками в детстве играли в бадминтон... И на такой же пишущей машинке я когда-то печатал стихи, чтобы подарить подруге. Это я к чему? В таких местах начинаешь ощущать, насколько на самом деле к нам близки те люди, о которых привыкли думать как об "исторических личностях". Насколько их жизнь была похожей на нашу. Они не откуда-то с другой планеты, они такие же, как мы. Во всем... кроме того, что они - гении. И поэтому им было намного труднее.



Знаменитая Набоковская коллекция бабочек. Это лишь небольшая ее часть, конечно.





Наверняка кто-нибудь помнит такие столики на дачах у бабушек-дедушек. А у кого-то, возможно, они сохранились и сейчас. Штука очень прочная:



А такие зонтики у вас есть? Ну, на антресолях где-нибудь, в чулане...



С таким "портфелем" я ходил в школу. Выглядит страшно, но очень вместительная штука! И раскрывается во всю ширь, превращается в ящик. Сразу все можно найти.









В старых коммуналках у многих сохранились камины и печи такого типа:



Если кто их застал, тоже наверняка в детстве прятал в дымоходе что-нибудь, что надо скрыть от родителей .





О, а тут уже вовсю идет игра! Не будем мешать...

Подойдем к экскурсоводу и послушаем небольшую лекцию об истории семьи Набоковых. Всю ее я записывать не стал, биография Набокова сейчас доступна всем, так что не будем тратить память и заряд батарей .



Еще раз пройдем по комнатам:





Спускаемся в полуподвальное помещение, где расположена кухня.











И вновь, разглядывая кухонную утварь, понимаю, что ведь за сто лет практически ничего не изменилось в быту... во всяком случае, в моем . Вот в такой чугунной вафельнице, только круглой, а не прямоугольной, я по праздникам делаю вафли... между прочим, ничего получается! Хотя ни на газу, а не на дровяной плите.

Кстати, кухня в подвале - это же по сути ноу-хау! Современный вид отопления - теплые полы!



А такие весы я несколько раз пытался выбросить... потому что врут безбожно. Наверное, пружина растянулась. Но они все возвращались обратно с комментарием: "Может, можно подтянуть пружину?"



Елки, нам надо попроситься в музей в качестве живых экспонатов. А то туристы с любопытством разглядывают все это: "А как этим пользовались?" Мы бы им показали, как...



Вот этим я не пользовался, но знаю, что это - маслобойка.

Поднимаемся обратно.

Сегодня у Набоковых собрались гости, скоро начнется бал-маскарад...






Пока все собираются, выйдем на террасу, с которой открывается прекрасный вид на реку и храм Рождества Богородицы. (Поэтому село и называется Рождествено).











Белая ночь полна аромата вишни и черемухи. А в доме веселье в самом разгаре, звучит музыка, танцуют гости.





Вернемся в зал. Артисты из клуба старинного танца станцуют для нас настоящую французскую мазурку. Распорядитель командует танцем - так, как это и было на настоящих балах.







Продолжим путешествие по комнатам усадьбы.









Вот так выглядит поместье сверху:





Поднимаемся на второй этаж.



И посмотрим на бальный зал с галереи:



Выходим на улицу. Кошка точно так же сидела на крыльце, когда мы входили... наверное, она тоже работает экспонатом!



Выходим на берег реки, чтобы еще раз сфотографировать красивый пейзаж. Уже выпала ночная роса, тяжелые соцветия тянут ветви вниз, к реке. Отчаянно верещат, завывают и щелкают соловьи. Никогда не понимал, почему эти странные звуки называются прекрасным пением, ведь больше всего они похожи на автомобильную сигнализацию . Ну да поэтам виднее...

А красота и правда невероятная. Из освещенных окон льется музыка.













Помещичий дом на холме. Черемуха. Белая ночь. Соловьи. Храм на крутом берегу... Где-то здесь точно должен быть вишневый сад! Пойдем, поищем?

Так вот же он!



Хотелось бы еще погулять по парку, но время поджимает. Через пару минут подойдет наш автобус, надо успеть занять места!

Напоследок вдохнем аромат цветущих вишен и черемухи. Впрочем, этот аромат будет сопровождать нас всю ночь везде, куда бы мы ни направились.



До следующего пункта назначения добираться, судя по расписанию, двадцать минут.

Продолжение следует: http://www.myjulia.ru/article/793861/



Чукча   25 мая 2019   1719 0 15  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ночь музеев 2019. Гатчина. Часть 2. Музей-усадьба Набокова
Ночь музеев 2019

Микроавтобус переезжает через мост, взбирается на холм, и нас высаживают у ворот
Усадьбы Набокова
Роскошный дом в стиле классицизма стоит на холме над рекой. Мы поднимаемся по дощатым ступеням и проходим между колоннами.
Проходим по комнатам и смотрим экспозицию. Когда я рассматриваю эти предметы, у меня зарождается смутное подозрение, что меня тоже разморозили... ну, не через двести, а лет через семьдесят - точно. Потому что на этом столе узнаю половину содержимого нашего буфета .
Читать статью

 



Тэги: Ночь музеев 2019



Статьи на эту тему:

Ночь музеев 2019. Гатчина. Часть 6. Арап, Лукоморье и картофельный эксперимент
Ночь музеев 2019. Гатчина. Часть 5. Домик няни
Ночь музеев 2019. Гатчина. Часть 4. Дачная столица
Ночь музеев 2019. Гатчина. Часть 3. Дом-музей Шварца
Ночь музеев 2019. Гатчина. Часть 1. Преподобная Мария Гатчинская и рыцари Мальтийского ордена.


Последние читатели:




Комментарии:

jah77 # 25 мая 2019 года   +3  
Отличные фото
Чукча # 25 мая 2019 года   +2  
Спасибо! По качеству, конечно, фото паршивые, но мне тоже нравятся... все равно они более четкие, чем то, что я вижу в реальности . Снимаю практически "вслепую", и уж потом на большом экране вижу - получилось или нет. А ночная съемка для меня вообще единственная возможность увидеть те места, где я был .
наталия_ласточка # 25 мая 2019 года   +3  
Замечательно!!! Вот прочитала твой пост и пошла.. чистить бабушкину сумку, которая в кладовке запылилась... а вдруг в тренд попаду!!! Столько интересного за один раз.. это ж переварить всё надо!!!
Чукча # 25 мая 2019 года   +1  
наталия_ласточка пишет:
пошла.. чистить бабушкину сумку, которая в кладовке запылилась
Правильно! Раньше вещи были очень удобные и прочные. Я до сих пор документы храню в дедушкином офицерском планшете. И не портятся они там, и доставать быстро и удобно, и видно хорошо сквозь прозрачную пленку (ага, в сороковые годы уже использовался прозрачный пластик! Причем, он очень хорошего качества, толстый и прочный, почти как оргстекло).
наталия_ласточка # 26 мая 2019 года   +2  
Вот.. вот.. у меня сохранилась этакая коробочка с таким "стеклом", там лежат старые открытки и фото-открытки, Сочи, кстати есть фотки Ленинграда, с трамваями по центру города, так интересно рассматривать!!!
Чукча # 26 мая 2019 года   +1  
Ага, раньше по Невскому ходили трамваи.
karlita # 27 мая 2019 года   +1  
Вася, спасибо! Какая красота, какая возможность соприкоснуться с прошлым. А красота и правда невероятная. Я представила себе, как из светящихся вечерних окон льётся музыка... А вокруг какое блаженство... Спасибо большое!!!
Чукча # 27 мая 2019 года   +1  
Ох, да! Самое главное в ночи музеев - это именно ее атмосфера. Очень хочется передать то ощущение, которое сопровождает на всем протяжении мероприятия - звуки, запахи, предвкушение чуда, многочисленные сюрпризы - красивые, творческие, иногда очень неожиданные. К сожалению, не получается передать и десятой доли того волшебного состояния, в котором мы пребывали эти несколько часов.
iliza # 27 мая 2019 года   +2  
Вот сколько бы я не была в таких музеях или читала путешественников, как вы, у меня всегда остаётся немного грустное состояние: когда - то этот дом был "живым" в нём кипела жизнь: люди трудились, пели, смеялись, любили, грустили, рожали детей, а теперь он остался сиротой...
Огромное спасибо за такой чудесный экскурс в прошлое!
Чукча # 28 мая 2019 года   +2  
Почему сиротой-то? Там по прежнему кипит жизнь. И люди танцуют, трудятся, восхищаются красотой. Причем, намного больше людей. И все поддерживается в идеальном порядке. Даже больше жизни стало. Это вот наши дома после нашей смерти останутся сиротами, если только не понадобятся детям и внукам. Потому что кому, кроме них, интересно, как мы жили? А тут люди прожили жизнь так, что у них - целый мир наследников!
iliza # 28 мая 2019 года   +2  
Чукча пишет:
Там по прежнему кипит жизнь.
Эээээээ, нет, друг мой! Они там не живут, туда только приходят в гости к хозяевам, которых уже нет, и которые уже не вернутся, чтобы согреть теплом своей души стены осиротелого дома. Мне музеи почему - то, не все, но именно те, которые открыты в честь выдающихся людей, кажутся произведениями Александра Степановича Грина.
Чукча # 28 мая 2019 года   +2  
Наверное, все дело в личной особенности восприятия. У меня наоборот ощущение, что эти люди еще больше живы и еще больше с нами. А мы - не просто у них в гостях, а как будто мы - их близкие люди, которым всегда открыт доступ в этот дом. И мы теперь не можем помешать хозяевам, нарушить привычный ход их жизни. А сотрудники музея - это как члены их семьи, близкие родственники, которые тоже тут живут. А хозяева - просто вышли ненадолго... а нас встречает как будто сестра хозяина или тетушка. Может, еще дело в том, как музейные работники относятся к своим "подопечным". У нас они чаще всего действительно относятся к великим людям, наследие которых изучают, как к родным. Экскурсовод, рассказывавшая нам про Шварца, делала это так увлеченно и с такой любовью, что трудно было представить, будто она ему - чужой человек. Она как про своего брата рассказывала. Так хотела, чтобы мы тоже его узнали и полюбили. Она говорила о нем, как о живом. Кстати, судя по ее возрасту, вполне возможно, что они действительно были знакомы и даже дружили. И было полное ощущение, что сам Исаак Иосифович просто где-то задерживается или занят, но... при этом незримо присутствует с нами.
iliza # 28 мая 2019 года   +2  
Вася, таки очевидно что именно так: от личного восприятия.
smv_mars # 28 мая 2019 года   +2  
Вася, это невероятно, так здорово! Спасибо!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.