Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Чьи интересы для тебя важнее?
Чьи интересы для тебя важнее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Зубастая Капитошка

Зубастая Капитошка «Почему у детских сказок грустные глаза?» - так называлась статья одного моего белгородского коллеги-журналиста, опубликованная в свежем номере областной газеты. Автор поднял «больной» вопрос: так ли изменились нынешние дети по отношению к тем, которыми были мы (двадцати-тридцатилетние «дети страны Советов») и наши мамы с бабушками?
    Мир детства, считает автор, оказался устойчивее мира взрослых: дети сохранили «базовые ценности», то есть сказки, написанные современными детьми 6-11 лет, созвучны сказкам советских детей. И приводит примеры нескольких сказок, написанных современными второклашками – красивые трогательные истории о божьих коровках, о бабочках-цветочках, пчелках и воробушках – и все в отличной литературной обработке, аж читать приятно.

    Далее автор подытоживает: «Добро для них (современных детей – прим. ПК) – колеблемый злым ветром треножник, который они изо всех сил пытаются удержать. И оттого кажется, что у сказок, сочиненных нынешними детьми, - грустные глаза». Сразу чувствуется – писал не слишком молодой, душевный, глубоко любящий детей человек, и уже потому я низко склоняю перед ним голову и не осмеливаюсь прямо там, в газете, оспаривать его мнение.

    Однако, не смотря на всю теплоту, пролившуюся со статьи на головы современных детей, очень захотелось высказать и свою точку зрения.

    Как педагог с шестилетним стажем общения с младшеклассниками и дошколятами скажу, что за годы тесного «сотрудничества» с милыми созданиями твердо усвоила одно: почти все, что вылетает изо рта наших детей – это почти диктофонная запись того, что говорят родители в их присутствии и того, что они сами почерпнули из телепрограмм.

    Наши с вами дети – «шкатулки с секретом», в которые с легкостью и задором проникает все – и хорошее, и не очень. Скапливаясь, это информационное «месиво» порождает в их душах и сознании какое-то новое, адаптированное, генно-модифицированное мировоззрение. Моя дочь (тоже пока второклашка) – человек очень развитый для своих лет. Я старалась привить ей умение и желание мыслить «широко и по-государственному», то есть творчески.

    Если бы вы видели, КАКИЕ сказки пишет иногда этот ребенок! Безо всякой литературной обработки и коррекции (у меня рука не подымается!) привожу вам отрывочек одной из ее «продвинутых» вирш:

«…Посмотрела Кошка во круг. НикоВо не увидела. Только на укропе спаривались божии кАровки и сидел большой клоп. Все! – подумала Кошка. Стрелка сорвалась…»
    Ну как?
    Отвечаю – я ее этому не учила. К ее услугам 66 каналов ТВ и огромная энциклопедия обо всем на свете. А еще – 26 человек таких же, как она, «вундеркиндов» из ее второго класса. Море общения, Интернет отдыхает! И, нужно заметить, ни в одной ее сказке нет грустного конца! А его и не может быть – все концы «реальны», как в жизни: Кошка выйдет замуж, заведет котят, а Кот будет отстегивать им алименты…

    Так что - "коцы в воду", не смотря на все мои деликатные коррективы, которые я просто не имею права не вносить в ее воспитание. Насколько могу - поправляю, внушаю, что все на свете - относительно, и не должно быть в ее жизни места грубости, жестокости и пофигизма. Действует ли?

    По долгу службы мне приходилось вести кружки и занятия по экологии для детей 5-11 лет. Как я уже сказала, дети почти всегда лишь воспроизводят услышанную и не всегда «переваренную» их умишками информационную «кашу», где быль и небыль сплелись в толстую разноцветную косичку. Если бы вы видели, какие сказки сочиняли ЭТИ дети!
    Человек-Паук и Бэтмен – это давно уже отстой! В ход идут покемоны всех мастей (они вернулись-таки, эти мутантные чебурашки, и оккупировали мозги наших детей по полной программе), а у девчонок еще и большеголовые феи винкс! И все сказки – только о них!!! Долой Чебурашек и котов Леопольдов! Пчелки, бабочки и зайчики ими воспринимаются лишь как логотипы известных брендов…

    А знаете, кто совсем не пишет сказок и не рисует? Дети, чьи папы и мамы – алкаши. Сидит такой ребенок и водит, водит бессмысленно карандашом по бумаге, пока остальные вовсю соревнуются – чья бабочка ярче и моднее, чей сказочный герой круче… Потому что в голове у несчастного ребенка НЕТ сказок, его жизнь – одна сплошная гадкая сказка с мрачным концом: сейчас придет вечно пьяная мама и заберет с кружка домой, к пустому холодильнику и нестиранному постельному белью. Если вообще придет.
    Какие «базовые ценности» - в «интеллектуальной шкатулке» у такого малыша? Нужна ему сейчас экология? О чем тут говорить? Но автор той статьи о подобном – молчок.

    Истины ради, нарисую вам еще одну картинку из жизни.
    Вчера моя прелестница поднесла к моим уже «монитороподобным» глазам (что делать, работа такая) преинтереснейшую картинку:
    Я наивно ляпнула:
    - Ой, доча, это Капитошка? Красиво вышло! А почему она у тебя такая зубастая (в МОЕМ-то детстве Капитошка улыбалась во весь рот)?

    Дочь не осталась в долгу:
    - Мам, ну ты че, какая еще Шмапитошка? Это же Кагния! Ну, покемон самый крутой, короче! – и, развернувшись, утопала рисовать дальше.
    А я сидела и думала: вот тебе, мамочка, твои советские мультики, заботливо подложенные тобой вместо американщины, чем обернулись. Полным ОТРИЦАНИЕМ насильно внедряемых «базовых ценностей»! А вот запретное – это да, это самое оно.

    Так что грустными сказки наших детей быть просто не могут. И глаз у этих сказок нет вовсе, а есть новейшие «гаджеты» (по-нашему - приспособления) - присоски и жвалы (зубки). Сказки нашими детьми пишутся либо веселые и КРУТЫЕ, либо не пишутся вовсе.

    Дети наши и не пытаются (да простит меня мой душевный коллега, автор той самой «наивной» статьи) «удержать» добро. Они приспосабливаются успешно перерабатывать то, что от этого добра осталось. И, поверьте мне, они не пропадут.

    А вот нас, отставших от поезда эволюции, наивных и не приспособленных к современной жизни взрослых, почему-то искренне жаль…



Полина Караваева   4 июня 2009   1427 0 24  


Рейтинг: +19


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Зубастая Капитошка
дети, воспитание, сказка, покемон, капитошка, свое мнение, статья

«Почему у детских сказок грустные глаза?» - так называлась статья одного моего белгородского коллеги-журналиста, опубликованная в свежем номере областной газеты. Автор поднял «больной» вопрос: так ли изменились нынешние дети по отношению к тем, которыми были мы (двадцати-тридцатилетние «дети страны Советов») и наши мамы с бабушками?
Читать статью

 



Тэги: дети, воспитание, сказка, покемон, капитошка, свое мнение, статья



Статьи на эту тему:

Невидимая связь
Маленькая исповедь начинающего писателя
Любовь и долг родителей



Комментарии:

Sharita # 4 июня 2009 года   +4  
Сама статья понравилось. Но пошли размышления. Задуматься заставили. И грустно тоже стало. А творчество Вашей дочери вызвало искренний смех. В общем куча эмоций.
Полина Караваева # 4 июня 2009 года   +3  
Спасибо, это ведь действительно непростая тема, и мое мнение - далеко не догма. Мало того, оно неоднозначно. Прочитав ТЕ сказки, что были представлены в ТОЙ статье, о которой я вела речь вначале, я не могла не ответить автору, ведь его суждения о детях также однобоко,как, наверное, и мое.
Я уверена, что наши дети, какими бы мы их не воспитывали, все равно вырастут со своим собственным "багажом", и, быть может, в этом есть своя доля справедливости?
Sharita # 4 июня 2009 года   +3  
Да я согласна. Вообще воспитание детей для меня очень важная тема. Она очень широкая и огромный простор для мнений и споров. Но это нужно обсуждать. Однозначно. И извлекать какие-то уроки. Так что еще раз спасибо.
панна Ева # 4 июня 2009 года   +3  
сталкивалась я с детьми, у которых нет сказок...он впервые увидел игры и пазлы , когда в школу пришел. вместо уроков шлялся по этажам и приставал к уборщицам, заглядывая им под юбки, сообщая при этом , что когда вырастет, станет гинекологом...
вообще никаких границ ребенок не знал...до 7 лет на рынке у родителей просидел среди мешков, или дома, среди тех же мешков.
Полина Караваева # 4 июня 2009 года   +3  
Это страшно, но и такой выживет. И представь себе парадокс: мы с тобой действительно еще можем оказаться у него в специальном кресле... для осмотра. Какие наши годы...
IrusikFalcon # 7 июня 2009 года   +2  
очень интересная статья
Полина Караваева # 7 июня 2009 года   +1  
Спасибо!
Черешенка1 # 8 июня 2009 года   +1  
достаточно интересная статья
и хоть я ещё не слишком взрослая и отсталая от жизни,но думаю всё будущее в руках наших детей,они на много развитее и умнее нас
MASHUSHA # 10 июня 2009 года   +1  
Права, ой как права!!! Я стараюсь с рождения приучать сына к нашим старым мультикам, в крайнем случае Диснеевким. Кажется получилось, покемонов и тп он не хочет смотреть сам, говорит это мульты для дураков. Дети действительно сейчас намного развитее и умнее чем раньше, на то он и век прогресса...
Полина Караваева # 10 июня 2009 года   +1  
Ай да сын!Ай да мама! Приятно удивляете вы меня.
MASHUSHA # 10 июня 2009 года   +1  
Спасибки, засмущали совсем Просто хочу чтобы мой сын вырос великодушным человеком, а это как оказалось очень трудно...
Полина Караваева # 10 июня 2009 года   +1  
Родить мало - попробуй воспитай! Это и я уже поняла...
MASHUSHA # 10 июня 2009 года   +1  
Мне подруга одна сказала, когда её сынуле было полгодика : " Я думала что рожу, и все, никаких проблем. А тут еще столько хлопот оказывается!" ....
Полина Караваева # 10 июня 2009 года   +1  
Все только начинается, мамуля! Его еще нужно выучить, с армии дождаться, женить и внучат до ума довести. Долгая дорога нас ждет с тобою...
MASHUSHA # 10 июня 2009 года   +1  
Да, это точно! Вот сейчас у меня период восхищения трепетной детской любовью. Уже третий год он со своей Валюшки пылинки сдувает, а им по 9 лет...
Полина Караваева # 10 июня 2009 года   +1  
Позаботься о том, чтобы через пяток лет случайно не стать бабулей досрочно. Лекция о морали мужчине не повредит!
MASHUSHA # 10 июня 2009 года   +1  
уж придется поработать
Лолиточка2 # 28 августа 2009 года   +1  
статья очень жизненная.. вот у меня есть маленькая сестричка (5лет). дико любит каналы, где мультики тупые, бездушевные, с гадкой прорисовкой и голосами, с одними драками, криками и.... покемонами....Любит приходить и говорить: "Давай ты будешь роботом, а я покемоном.. и какое-то название этого покемона. Так вот. в один прекрасный день эти каналы раз и со всех домашних телевизоров поисчезали. Я (как вечный противних этих жутиков) обрадовалась, масява начала смотреть добрые советские мультики, забыла про роботов и покемонов, стала приходить и говорить: "Давай ты будешь волком, а я зайчиком" (и в таком же духе). Но счастье моё и нормальное развитие ребёнка прервалось.. видимо каналы перенастроили.. и в общем, жуткие каналы снова появились... Так и хочется взять за шкирку деток создателей этих "мультиков" и заставить смотреть их.
Полина Караваева # 28 августа 2009 года   0  
Вот уж правда! Только их детки такое не смотрят, мне кажется. Не тот уровень обеспеченности.
Лолиточка2 # 29 августа 2009 года   +1  
да и, думаю, что создатели берегут своих детишек от своего творения...
Veritas # 1 июня 2010 года   +1  
Дети - вообще хорошие приспособленцы. Это мы плачем читая детям какой-то особый вариант сказки про Чебурашку где ему выделили квартиру и подарили кучу телевизоров, а Шапокляк с пистолетом бегает... )))
Полина Караваева # 1 июня 2010 года   +1  
Моя уже "Ведьмиными байками" Громыко зачитывается - там та-а-акие сказки!))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.