Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бесплатный сыр. Часть шестая

Бесплатный сыр. Часть шестая Открытие выставки было запланировано на завтрашний день, но Альбина решила, что им с Максом лучше сходить туда прямо сейчас. Завтра там будет слишком шумно: толпы людей, репортёры. Придётся давать интервью и отвечать на вопросы посетителей. А сегодня им никто не будет мешать.

Рассматривая картины и делясь впечатлениями, ребята переходили из комнаты в комнату, пока, наконец, не добрались до самой дальней, в которой находились работы Альбины.

- Альбина Латкина, – прочёл Макс имя автора. - Это ты?
- Да, это я… Ну, как тебе мои картины? Правда же, они необычные и совершенно не похожи на те, что ты видел у меня дома?
- Да, картины действительно необычные! Они будто излучают какую-то энергию… Но, знаешь, те, что я видел вчера, мне понравились больше. Они такие тёплые и жизнерадостные. Мне кажется, что после того, как я повесил у себя в комнате твою картину, в ней стало светлее и уютнее… Ты только не обижайся, - спохватился Макс, заметив удивление в глазах девушки. - Это всего лишь мнение дилетанта. Я не очень-то разбираюсь в искусстве.
- Это не важно, - с улыбкой произнесла Альбина. - Мне было интересно твоё мнение. А людей, разбирающихся в искусстве, завтра здесь будет предостаточно, так что я сполна получу свою долю признания и восхищения… Ну, кажется, мы уже всё посмотрели. Пойдём отсюда?
- Пойдём… Знаешь, я бы не прочь где-нибудь перекусить. А ты как? Может, зайдём в какую-нибудь кафешку?
- Зайдём, я тоже немного проголодалась… Кстати, недалеко от нашего дома есть замечательное кафе. Кофе там просто изумительный, нигде больше такого не пробовала. А пончики такие пышные и ароматные! Просто тают во рту.
- Прекрасно! – обрадовался Макс. – Что может быть лучше хорошего кофе и свежих пончиков? Едем скорее в твоё замечательное кафе.

- Ну, вот мы и на месте, – сообщила Альбина, увидев, наконец, знакомую вывеску. – Уверена, тебе здесь понравится.
- О… Похоже, пончиков мы сегодня не поедим. Кафе-то не работает. – Макс кивнул в сторону висевшей на ручке двери таблички с надписью «Закрыто». – А там выше висит какое-то объявление. Подойдём поближе… Ага, здесь написано, что кафе закрыто на ремонт с 15-го по 25-е июня. А сегодня только 24-е. Не повезло нам.
- По-моему, они что-то напутали, - озадаченно произнесла девушка. - Я была здесь три дня назад, и кафе работало. Нужно всё выяснить.

Дверь оказалась незапертой, и Альбина с Максом, пройдя через полутёмное фойе, попали в совершенно пустой зал. Из боковой двери к ним вышел молодой человек в белой рубашке.

- Здравствуйте, - вежливо произнёс он. - Вы, наверное, хотели посетить наше кафе? Сожалею, но мы ещё закрыты на ремонт. Приходите послезавтра.
- Интересно, а что вы ремонтировали? – Альбина окинула взглядом помещение. – Здесь же ничего не изменилось.
- Ремонт коснулся только служебных помещений.
- Понятно… Скажите, пожалуйста, а когда именно начался ремонт? Я была здесь 21-го, и кафе тогда работало.
- Это невозможно, - всё так же предельно вежливо ответил молодой человек. - 18-го начали менять трубы и отключили воду, а без воды кафе не может работать. Вы что-то перепутали.
- Наверное, Вы правы, - неожиданно согласилась Альбина, - Я действительно что-то перепутала. Извините за беспокойство. – И, схватив Макса за руку, потащила его к выходу.

Выходя из кафе, Альбина задела висевшую на ручке двери табличку, и у неё возникло странное ощущение, что это уже когда-то было. Девушка напрягла память: «Ну да, в прошлый раз я вот так же задела какую-то табличку, когда выходила... Но когда входила, никакой таблички на двери не было. Я это точно помню… Стоп! Куда входила? Я что, пила кофе и ела пончики в закрытом на ремонт кафе?... Бред какой-то… Да что же это такое со мной происходит?!»

- Ну что ты? Не стоит так расстраиваться. – Макс, по-своему истолковав потерянный вид подруги, пытался её успокоить. - Не попали в это кафе, найдём какое-нибудь другое… А хочешь, наберём продуктов в супермаркете и пойдём ко мне? Посмотришь, как я живу, а то я у тебя уже два раза был, а ты у меня ещё ни одного. Я приготовлю свой фирменный омлет с помидорами и сыром.
- Да… пойдём, - рассеянно произнесла Альбина. - Омлет с помидорами это здорово… И сыр тоже.

Ей неважно было, куда они пойдут, и что будут делать, главное, что вдвоём. Сейчас Альбине меньше всего хотелось оставаться наедине со своими тревожными мыслями, а с Максом было так легко и спокойно. Хорошо, что у неё есть друг, который умеет готовить омлет с помидорами и сыром и смотреть таким добрым, заботливым взглядом... Сейчас, при дневном свете, Альбина заметила, что глаза у Макса не карие, а скорее, янтарные. Такие тёплые и солнечные…

Они уже почти подходили к дому, когда Макс вспомнил, что забыл купить хлеб.

- Посиди здесь, я мигом! - Он поставил пакет с продуктами на скамейку, стоявшую в тени огромного клёна, и побежал в сторону супермаркета.

Альбина села на скамейку и огляделась: уютный, зелёный дворик, в песочнице играют дети, по дорожкам гуляют мамы с колясками... Девушка тяжело вздохнула. На небе ещё вовсю светило солнышко, а в душе её воцарялась непроглядная тьма. Подозрения, в которых она так упорно не хотела себе признаваться, постепенно превращались в уверенность. «Ну, может тот парень в кафе соврал, а старинная улица мне просто приснилась? Могла же я заснуть в трамвае и, доехав до конечной, вернуться обратно на свою остановку?» - отчаянно хваталась за соломинку одна часть внутреннего «я» Альбины. Но вторая тут же разбивала все надежды. – «Зачем тому парню врать, да ещё и вешать на дверь фальшивое объявление? А в трамвае меня разбудили бы на конечной. Пора, наконец, посмотреть правде в глаза. У тебя, Альбина Латкина, не всё в порядке с головой. Все симптомы, как говорится, налицо: необычные сны, разговоры с портретом, а теперь ещё и галлюцинации. Так и до психушки недалеко… Бедные родители, что будет, когда они узнают, что их единственная дочь сумасшедшая?... И почему это произошло именно сейчас, когда у меня всё стало налаживаться?!… А что, если это не совпадение?» - неожиданно промелькнуло в голове у девушки. – «Что, если это и есть плата за так неожиданно проснувшийся талант?… Нет, это слишком высокая цена. Я так не хотела!… Ну да, а получить задаром славу и богатство хотела?... Вот только бесплатный сыр - он, известно где, бывает… »

На краю скамейки Альбина заметила какой-то предмет. Она взяла его в руку. Это оказалось маленькое круглое зеркальце в пластмассовой оправе в виде цветка. Наверное, его забыла здесь какая-нибудь девочка. Аля положила игрушку обратно - вдруг её хозяйка вспомнит и вернётся за ней… Когда-то в детстве у Альбины было похожее зеркальце, она выиграла его в качестве приза в Луна-парке. Ничего особенного, дешёвая безделушка, но сколько было радости!… На девушку нахлынули приятные воспоминания: качели, аттракционы, огромный кокон сахарной ваты в руке и музыка, весёлая, праздничная. Она так ярко всё это себе представила, что в голове у неё зазвучала та самая музыка. Альбина прислушалась… Нет, это не в голове, музыка звучала на самом деле. Где-то совсем рядом, вон за тем домом.

Макс ещё не вернулся, и Альбина решила сходить в разведку. Если Макс подойдёт раньше, то перезвонит. Она попросила женщину, сидевшую с книжкой на соседней скамейке, присмотреть за её пакетом, а сама направилась в ту сторону, откуда доносилась музыка.

Надо же, оказывается, совсем рядом расположился парк с аттракционами, а она и не знала! Здесь всё было как в детстве, даже сахарная вата. Альбина не удержалась и купила себе воздушный моток. Словно маленькая девочка, она ела вату и, задрав голову, пялилась на аттракционы. «Надо позвонить Максу, пусть приходит сюда». - Альбина полезла в сумочку за телефоном, но не смогла его найти. «Наверное, дома забыла. Вот растяпа! Макс же теперь не сможет мне дозвониться». На улице начало смеркаться, и на аттракционах зажглись разноцветные огни. «Нужно срочно возвращаться», – подумала Альбина и поспешила к выходу. Дорогу ей преградил человек в костюме клоуна, приглашавший поучаствовать в каком-то конкурсе. Вежливо отказавшись, девушка двинулась дальше. «Какой-то он неприятный», – подумала она, - «напоминает клоуна-маньяка из ужастика, который я недавно смотрела».

Альбина уже шла по улице, когда услышала позади себя шаги. Обернувшись, она увидела того самого человека в костюме клоуна, он шёл следом за ней, держась на расстоянии. Девушка испугалась и ускорила шаг. Клоун тоже пошёл быстрее. На улице было уже совсем темно и пусто. Оглянувшись ещё раз, Альбина заметила в руке клоуна какой-то предмет, который показался ей похожим на нож. Девушке стало по-настоящему страшно. Она побежала. Её преследователь бросился следом. Расстояние между ними стремительно сокращалось, ещё чуть-чуть, и он её догонит! Альбина стала кричать и звать на помощь, но вокруг не было ни души. Добежав до какой-то машины, припаркованной у края тротуара, она принялась колотить по ней руками в надежде, что сработает сигнализация, и это отпугнёт маньяка. В чёрном лобовом стекле девушка увидела своё перекошенное от ужаса лицо и раскрашенную рожу клоуна почти у себя за спиной. Дико заорав, Альбина бросилась прочь и тут же налетела на какого-то парня, чуть не сбив его с ног. Она вцепилась в него руками:

- Помогите! Там клоун! Он за мной гонится!
- Альбина, успокойся! Какой клоун? Кто гонится?

Голос показался девушке знакомым. Она удивлённо подняла глаза и увидела… встревоженное лицо Макса.

- Что с тобой происходит? Бросила пакет, а сама ушла куда-то, даже не предупредив. Где ты была? Я тебя обыскался. Телефон вне зоны, к двери никто не подходит, я уже не знал, что и думать.
- Извини... Просто играла музыка, и я решила посмотреть, что там. А за пакетом попросила присмотреть женщину с книжкой.
- Не было там никаких женщин, пакет просто стоял на скамейке… Ну да бог с ним, с пакетом, ты-то где была? И почему так кричала, будто за тобой кто-то гнался?
- Потому что за мной на самом деле гнались. Маньяк в костюме клоуна. Он меня уже почти догнал…
- Альбина, - Макс взял девушку за плечи и посмотрел ей в глаза, - я не видел здесь никакого клоуна. Никто за тобой не гнался. Ты неожиданно выскочила из-за машины и начала орать как сумасшедшая. Может, объяснишь мне, что происходит?

Альбина молча покачала головой и… заплакала... Она боялась, что может потерять, едва успев обрести, единственного друга, но рассказать ему правду просто не могла. К тому же она теперь и сама до конца не знала, что было правдой, а что плодом её больного воображения. Скорее всего, и клоун, и парк аттракционов существовали только в её голове.

- Ну что ты, не плачь… - Голос Макса стал мягче. - Извини, что «наехал» на тебя. Конечно же, ты не обязана мне ничего объяснять… Просто я очень беспокоился… Пошли домой.
- Пошли… - Альбина была благодарна Максу за понимание. Она вытерла слёзы и попыталась улыбнуться. – Макс, ты… самый лучший на свете друг!


(продолжение следует)


Предыдущие части здесь:

1-я часть
2-я часть
3-я часть
4-я часть
5-я часть



Solaria   3 мая 2016   1557 0 20  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Бесплатный сыр. Часть шестая

Открытие выставки было запланировано на завтрашний день, но Альбина решила, что им с Максом лучше сходить туда прямо сейчас. Завтра там будет слишком шумно: толпы людей, репортёры. Придётся давать интервью и отвечать на вопросы посетителей. А сегодня им никто не будет мешать.
Рассматривая картины и делясь впечатлениями, ребята переходили из комнаты в комнату, пока, наконец, не добрались до самой дальней, в которой находились работы Альбины.
- Альбина Латкина, – прочёл Макс имя автора.
Читать статью

 






Комментарии:

Skarlet # 3 мая 2016 года   +2  
какой-то ужастик начался...
Solaria # 3 мая 2016 года   +1  
А что ж, одна только любовь-морковь должна быть и мечты о сказочном принце? Героиня ж так совсем расслабится
Тайгета # 3 мая 2016 года   +2  
необычно как то всё у Альбины.
интересно пишешь!
Solaria # 3 мая 2016 года   +1  
Спасибо за отзыв! А если бы всё обычно было, то было бы неинтересно
Тайгета # 4 мая 2016 года   +2  
Solaria пишет:
то было бы неинтересно
да конечно))) Не соединяй это"обычно! и " не интересно бы было")) Пиши!
Solaria # 4 мая 2016 года   +1  
Тайгета # 4 мая 2016 года   +2  
описание жизни необычное Альбины, имела в виду. А так и обычное интересно, почему же.
Solaria # 4 мая 2016 года   +2  
Конечно, обычное тоже интересно! Просто я имела в виду, что лично у меня интереснее получается писать о чём-то необычном
Тайгета # 6 мая 2016 года   +2  
Solaria пишет:
у меня интереснее получается писать о чём-то необычном
так это же хорошо!
karlita # 3 мая 2016 года   +2  
Молодчина! Так интересно читается! Всё происходящее с Альбиной, действительно, плоды её воображения...
Ей бы самое время подумать о чём-то более оптимистическом! Страшно проживать две жизни.
Solaria # 3 мая 2016 года   +1  
Спасибо большое! Альбина не понимает, что с ней происходит, потому и нервничает.

karlita пишет:
Ей бы самое время подумать о чём-то более оптимистическом
Вот это прямо в точку!
karlita # 4 мая 2016 года   +2  
Как здорово! Значит есть надежда на восстановительный процесс и обретения себя прежней!!!
Solaria # 4 мая 2016 года   +1  
Там не всё будет так просто, но оптимизм сыграет не последнюю роль ))
karlita # 4 мая 2016 года   +1  
Жду.
Bystrymovich # 4 мая 2016 года   +2  
Спасибо.
Solaria # 4 мая 2016 года   +1  
Спасибо, что читаете )
Solaria # 5 мая 2016 года   +1  
Продолжение здесь: http://www.myjulia.ru/article/743897/
iliza # 3 августа 2016 года   +2  
У людей, которые начинают замечать нестыковки во времени или в действии, начинается паника. Вот и у Альбины как бы первые признаки раздвоение личности. Как - то даже не по себе.
Solaria # 3 августа 2016 года   +2  
На самом деле это не ужастик, так что очень уж страшно не будет
iliza # 3 августа 2016 года   +2  
Хорошо, что успокоила.))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.