Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Любите ли Вы поболтать?
Любите ли Вы поболтать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бесплатный сыр. Часть первая

Бесплатный сыр. Часть первая Девушка с золотистыми локонами, в платье, похожем на наряд сказочной принцессы, шла по ночной улице, осторожно ступая изящными туфельками по чёрным булыжникам мостовой. Фонари, сделанные в виде гигантских колокольчиков на изогнутых кованых стебельках, заливали таинственным голубым светом середину дороги, оставляя в темноте причудливые фасады домов, отчего те казались ещё более загадочными и нереальными. Но девушка не смотрела по сторонам, её взгляд был направлен вперёд, в самый конец улицы. Там стояла довольно странная башня, больше напоминающая холм или гору из камней. Всю верхнюю часть башни занимали огромные, похожие на ярко светящийся жёлтый блин, часы. Чёрные ажурные стрелки часов медленно приближались к двенадцати. «Ну, вот и всё», - грустно подумала девушка. - «Сейчас наступит полночь, и принцесса снова превратится в Золушку… Вот только принц так и не появился…» Стрелки на часах наконец-то достигли цели, и раздался звон…

***

Альбина открыла глаза и тут же зажмурилась. Яркие лучи утреннего солнца, пробиваясь сквозь неплотно задёрнутые шторы, светили прямо в лицо. С улицы доносился грохот работающей техники, а дверной звонок заливался соловьиными трелями. “Кто бы это мог прийти так рано?» - удивлённо подумала девушка. – «Родители всегда предупреждают о своём приезде, и к тому же, у них есть ключи. Виолетта тоже вряд ли нагрянет без звонка… Наверное, это какие-нибудь рекламщики или распространители всякой дряни... Ну их. Подумают, что никого нет дома, и уйдут». Решив двери не открывать, Альбина натянула одеяло повыше и погрузилась в приятные мысли: «А всё-таки здорово, что сейчас лето, каникулы. Не нужно рано вставать и, запихнув в себя сделанный на скорую руку бутерброд, бежать в институт на занятия. Можно проваляться в постели хоть целый день!» Но валяться в постели больше не хотелось - мешал шум за окном. Альбина окончательно открыла уже привыкшие к яркому свету глаза и посмотрела на часы: «Ничего себе! Половина одиннадцатого! Ну, я и соня». Она встала с постели и выглянула в окно. Там ничего не происходило, видимо, источник шума находился с другой стороны дома. Вздохнув, девушка поплелась на кухню.

Обнаружив, что кофе закончился, а вместе с ним закончились хлеб, сыр и колбаса, Альбина пришла к выводу о необходимости срочного пополнения продовольственных запасов. С этой целью она решила сходить в ближайший супермаркет, но сначала – раз уж появился повод - посетить одно небольшое, уютное кафе. Там готовили восхитительный кофе и невероятно вкусные пончики, просто таявшие во рту. Теперь это было её любимое кафе, а ведь ещё совсем недавно Альбина посчитала бы непростительной глупостью платить так дорого за чашечку кофе, пусть даже и такого изумительного. Много чего изменилось в её жизни за последнее время. Да и сама она тоже изменилась.

Собравшись, Аля подошла к большому зеркалу в прихожей. Из глубины зазеркалья на неё смотрела вполне симпатичная девушка, стройная, среднего роста, с белокурыми, слегка вьющимися волосами и зелёными как изумруды глазами. Альбина кокетливо улыбнулась своему отражению и в тот же миг почувствовала странное головокружение - так бывает, когда катаешься на карусели. От неожиданности она чуть не потеряла равновесие. Но через пару секунд всё так же внезапно прошло… Альбина удивилась, ведь ничего подобного с ней раньше не происходило... Вдруг за окном раздался грохот, и что-то противно заскрежетало. «Когда же это безобразие закончится?» - раздражённо подумала девушка и, накинув на плечо сумочку, вышла из квартиры.

Оказавшись на улице, она с облегчением заметила, что шум наконец-то прекратился. На небе ласково светило солнышко, в ветвях деревьев беззаботно чирикали птички, а в песочнице увлечённо играли дети. От плохого настроения не осталось и следа. Напевая про себя какую-то весёлую песенку, Альбина направилась к остановке. Как только она там очутилась, сразу же подъехал нужный автобус. Пять минут – и девушка уже открывала двери кафе. Любимый столик у окна оказался свободным, хотя обычно в это время бывает много посетителей. Не успела Альбина сесть, как тут же подошёл официант и, приняв заказ, минут через пять уже спешил к ней с кофе и пончиками. Альбине сегодня определённо везло! Да и не только сегодня. Ей вообще очень везло в последнее время.

Неспешно потягивая ароматный напиток, Аля смотрела в окно на проходящих мимо людей. Её внимание привлекла скромно одетая девушка с гладко зачёсанными и собранными сзади в хвост волосами. Погружённая в свои мысли, девушка шла, ссутулившись и опустив голову. «Совсем как я когда-то», - подумала Альбина, - «Бедная Золушка…»

Аля и сама не знала, почему сравнивала себя именно с Золушкой. Не было у неё ни злой мачехи, ни вредных сестёр. Она была единственным ребёнком в семье, поздним и долгожданным. Но, несмотря на то, что родители очень её любили и почти ни в чём не отказывали, маленькую Альбину нельзя было назвать избалованной и капризной. Наоборот, это была добрая и послушная девочка. Она не любила шумные игры, не дралась во дворе с мальчишками, не лазала по заборам - в общем, не доставляла своим родителям никакого беспокойства, предпочитая всё свободное время посвящать чтению. Аля рано научилась читать, и на долгие годы её лучшими и, пожалуй, единственными друзьями стали книги. Читала, в основном, классику, благо, было из чего выбирать, у родителей имелась довольно большая библиотека. Если девочку никто не беспокоил, она могла целый день просидеть с книжкой в руках в каком-нибудь укромном уголке. Альбина как будто жила в двух мирах, один реальный, в котором надо было есть, спать, ходить в школу и учить уроки, а другой книжный, выдуманный, в нём жили прекрасные принцы и благородные рыцари, любовь была вечной, а добро всегда побеждало зло. Как же ей хотелось оказаться там! Сказочные замки, золочёные кареты, балы при свечах. А какие мужчины! Смелые, честные, преданные, готовые на любые подвиги ради своей любимой. Не то, что современные мальчишки.

Альбине нравилось представлять себя героиней прочитанного ею романа, в своих фантазиях она была то прекрасной Ровеной, то очаровательной Констанцией, то мечтательной Ассоль. Но самым любимым персонажем всё равно оставалась Золушка. Девочка свято верила, что если она будет такой же милой, доброй и трудолюбивой, то обязательно получит в награду хрустальные туфельки и любовь прекрасного принца. А как же иначе? И пусть все вокруг твердили, что нельзя жить мечтами, что нужно действовать и добиваться всего самой, она-то знала - главное верить и ждать. И ведь почти дождалась…

- Будете ещё что-нибудь заказывать? – Вежливый голос официанта вернул девушку в реальность.
- Нет, спасибо, принесите счёт, пожалуйста.

Покидая кафе, Альбина задержалась на минутку в фойе перед зеркалом, чтобы подкрасить губы, и снова почувствовала это странное головокружение. Правда, на этот раз оно было не таким сильным и длилось всего мгновение. «Да что же это со мной такое?» - удивлённо подумала она. – «Может, витаминов не хватает?... Наверное, мама права, питаюсь я, чем попало, на свежем воздухе бываю мало… Ладно, прогуляюсь до супермаркета пешком, а заодно заскочу в аптеку, чтобы купить каких-нибудь витаминок». Обрадованная так быстро найденным решением проблемы, девушка вынырнула из прохладного полумрака кафе на яркое летнее солнце, задев при этом какую-то табличку, болтавшуюся на ручке двери…


«Всё-таки надо было купить хотя бы одну шоколадку», - думала Альбина, уже сожалея о поспешно принятом решении отказаться от сладкого и колбасы в пользу более полезных продуктов. Но возвращаться обратно не хотелось, тем более, она была уже почти дома. Осталось только завернуть за угол и… Девушка внезапно остановилась, не веря своим глазам. Её милый, уютный дворик изменился до неузнаваемости! Прямо по центру ещё недавно зелёной лужайки была вырыта длинная, глубокая траншея, по краям которой возвышались горы из земли и глины. Рядом с траншеей валялись куски грязных ржавых труб, а чуть в стороне, сложенные горкой, лежали новые. Тут же стоял экскаватор и ещё какая-то машина, название которой Альбина не знала. На скамейке и за столиком, за котором обычно пенсионеры играли в домино, сидели рабочие в оранжевых жилетах. Двое курили, остальные допивали чай из термосов и доедали бутерброды. Видимо, у них был обеденный перерыв. «Как же они успели всё это сделать за то короткое время, пока меня не было?» - удивилась девушка. – «Ведь это же невозможно!»

Мысленно пытаясь найти увиденному хот какое-то разумное объяснение, Альбина осторожно перешла через траншею по перекинутой через неё дощечке и сразу же наткнулась на соседку, которая что-то увлечённо рассказывала пожилой женщине из 3-го подъезда.

- Здравствуйте, тётя Зина!
- Здравствуй, Алечка! Ты, оказывается, в магазин ходила. А я тебе звоню, звоню, никто не открывает... Я ведь чего приходила, хотела узнать, у вас телефон работает? А то у меня с самого утра молчит. И вот у Семёновны – она кивнула в сторону стоящей рядом женщины – тоже не работает. Я вам говорю, это ремонтники виноваты, они тут роют с утра, вот провод и оборвали.

Альбина хотела возразить, что ремонтники ни при чём, потому что копать они начали совсем недавно, а телефон, по словам самой же соседки, не работал уже с утра, но, к счастью, вовремя спохватилась. Ведь тогда тётя Зина узнает, что девушка была дома и просто не захотела открывать дверь. Ещё пожалуется маме, какая у неё невоспитанная дочь... Заметив, что соседка снова переключила внимание на Семёновну, Альбина тихонько прошмыгнула в свой подъезд.

Дома она ещё некоторое время поразмышляла над этими странными нестыковками, но потом выбросила их из головы. В конце концов, у неё сегодня есть дела поважнее неработающего телефона, траншей и любопытной соседки. Быстро разобрав сумку с продуктами и переодевшись, Альбина достала из шкафчика кисти, краски, палитру и разложила всё на маленьком столике. Затем вытащила на середину комнаты стоявший в углу мольберт и закрепила на нём чистый холст. Закончив приготовления, она села, откинулась на спинку стула и, прикрыв глаза, на минуту задумалась, как будто о чём-то вспоминая. Потом открыла глаза и уверенно взяла в руку кисть…


Солнце клонилось к закату, окрашивая стены комнаты в пурпурный цвет. Лёгкий ветерок колыхал шторы. А на сером холсте постепенно оживал сказочный пейзаж. Ночная улица с причудливыми домами, фонари-колокольчики, и странная каменная башня с огромными жёлтыми часами…

(продолжение следует)



Solaria   21 апреля 2016   2066 1 21  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Бесплатный сыр. Часть первая

Девушка с золотистыми локонами, в платье, похожем на наряд сказочной принцессы, шла по ночной улице, осторожно ступая изящными туфельками по чёрным булыжникам мостовой. Фонари, сделанные в виде гигантских колокольчиков на изогнутых кованых стебельках, заливали таинственным голубым светом середину дороги, оставляя в темноте причудливые фасады домов, отчего те казались ещё более загадочными и нереальными. Но девушка не смотрела по сторонам, её взгляд был направлен вперёд, в самый конец улицы.
Читать статью

 





Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Bystrymovich # 21 апреля 2016 года   +3  
«Всё-таки надо было купить хотя бы одну шоколадку Знакомо, и у меня бывают такие решения..
Solaria # 22 апреля 2016 года   +1  
На меня такое периодически находит. Вот только хватает, к сожалению, ненадолго ))
karlita # 22 апреля 2016 года   +1  
Большое спасибо за прекрасный рассказ - сказку. Красиво написала о мечте девушки, которая
воплотила свою мечту на холсте, написав прекрасную картину. Спасибо. очень тёплое повествование.
Solaria # 22 апреля 2016 года   +2  
Спасибо за комментарий! На самом деле это была только первая часть рассказа, просто я, балда, случайно нажала "опубликовать" вместо "предпросмотр", а после этого уже почему-то ничего не могла изменить. Была только кнопка "удалить", но при нажатии на неё вообще вырубился интернет Вот теперь и думаю, наверное, зря я всё это затеяла
Skarlet # 22 апреля 2016 года   +4  
ты хочешь дополнить? просто оно уже одобрено модератором, поэтому нельзя редактировать. Но можно сказать, что ты хочешь изменить. А вообще, я жду продолжение!
karlita # 22 апреля 2016 года   +4  
Я тоже жду. И ничего страшного нет в том. что ты не предупредила о продолжении.
Мы-то теперь знаем, что ОНО будет! А потому ждём!
Solaria # 22 апреля 2016 года   +1  
Ну, я собиралась как-то обоначить, что это только часть рассказа: в заголовке дописать "1-я часть" или в конце "продолжение следует". Но вот как-то не сложилось
Skarlet # 22 апреля 2016 года   +2  
я поправила
Solaria # 22 апреля 2016 года   +1  
Да, я увидела Спасибо!
iliza # 22 апреля 2016 года   +4  
И это всё? А как же головокружение и много других вопросов, но уж коль дополнение будет, то будем следить: а что же дальше?
Solaria # 22 апреля 2016 года   +2  
Предупреждаю сразу, рассказ длинный До вчерашнего вечера, когда я догадалась пронумеровать страницы, чтобы проще было разбивать его на кусочки, я даже не предполагала, что он настолько длинный Надеюсь, у читателей хватит терпения...
karlita # 23 апреля 2016 года   +2  
Не волнуйся за наше терпение! Хватит!
zmeychka # 22 апреля 2016 года   +4  
Ух, а когда продолжение будет?
Solaria # 22 апреля 2016 года   +2  
Спасибо, что читаете! Выложу следующую часть сегодня вечером.
iliza # 22 апреля 2016 года   +2  
Только чтобы страничка была длииииииненькая, а то раз два и порог: здрасьте-до свидания.
Solaria # 22 апреля 2016 года   +1  
А вдруг длинную читать надоест? )))
МОЙ_СВЕТ # 22 апреля 2016 года   +4  
Я тоже оооочень жду продолжения, тем более, что знаю: продолжение будет! Успехов!
Solaria # 22 апреля 2016 года   +2  
Спасибо! Продолжения будут. Главное, чтобы хватило терпения их читать
Solaria # 24 апреля 2016 года   +2  
Продолжение здесь: http://www.myjulia.ru/article/743083/. Будет время и желание, загляните Извините, что сразу не сообразила кинуть ссылку, но я первый раз выставляю что-то с продолжениями, опыта ещё нет

С праздником всех!
Тайгета # 2 мая 2016 года   +2  
что же там дальше?
Solaria # 3 мая 2016 года   +2  
Дальше много чего - история длинная


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.