Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 46


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бесплатный сыр. Часть вторая

Бесплатный сыр. Часть вторая Следующим утром, едва проснувшись, Альбина сразу же решила взглянуть на своё вчерашнее творение. Как она и ожидала, картина была прекрасна! Она притягивала к себе, восхищала, завораживала. Эта картина была словно окно в другой мир, загадочный и волшебный. Казалось, стоит только прикоснуться к её шероховатой поверхности, и можно очутиться там, в нарисованной реальности… Альбина вздохнула. Её немного беспокоил тот факт, что она не видит в картине ни единого недостатка. Ведь настоящий художник должен относиться к своим работам критически, искать что-то новое, совершенствоваться, иначе он не будет творчески расти. По крайней мере, так считал Марат Аркадьевич, её бывший учитель в художественной школе. Он часто критиковал слишком примитивные, по его мнению, работы своей ученицы. «Пойми», - говорил Марат Аркадьевич, – «произведение искусства должно не просто радовать глаз, оно должно восхищать, завораживать, сводить с ума! А посмотри на свою работу - в ней нет ни тайны, ни мистики. Просто красивая картинка. Неплохо для… иллюстратора детских книжек, но не для настоящего художника». Альбина же искренне не понимала, что плохого в работе иллюстратора. Ну не всем же шедевры создавать. Ведь главное, чтобы дело, которым ты занимаешься, доставляло радость. А слава и признание… Да разве в них счастье?... Знала бы она тогда, как сильно могут измениться её взгляды.

Отойдя чуть назад, девушка оценивающе посмотрела на картину. «Интересно, а что бы сказал Марат Аркадьевич об этой работе? Красивая картинка? Или всё-таки… »

Телефонный звонок, нарушивший утреннюю тишину квартиры, прервал размышления Альбины. Звонила Виолетта, её куратор:

- Привет! Ты не забыла, что обещала сегодня съездить взглянуть на помещение для выставки?
- Нет, ну что ты! – Альбине стыдно было признаться, что она, конечно же, забыла о своём обещании. – Я уже почти собралась. Там кто-нибудь есть?
- Да, сторож. Скажешь ему, что ты от меня, он в курсе. Ну, ладно, удачи! Я тебе потом перезвоню.

Спустя полчаса Альбина уже стояла на остановке, рассматривая от нечего делать своё отражение в зеркальной витрине магазина. «Виолетта молодец!» - думала она. – «Позвонила, напомнила. Всё-таки не первый год работает с творческими людьми, знает, какие они рассеянные и забывчивые».

Кроме организации выставок для уже состоявшихся художников Виолетта также занималась поиском и продвижением молодых талантов. Вот и сейчас она подыскивала помещение для выставки работ четырёх начинающих художников. Совсем недавно таким же начинающим художником была и сама Альбина, а теперь несколько её картин, участвующих в экспозиции, должны были служить своеобразной приманкой для потенциальных посетителей. Девушка была не против. Тогда ей помогли пробиться, теперь она кому-то поможет. И потом, ей льстила роль «приглашённой звезды».

Наконец, подъехал трамвай. Войдя в полупустой вагон - час пик уже прошёл - и удобно расположившись у окна, Альбина, чтобы ничего не перепутать, достала записную книжку и ещё раз прочла адрес: «Корсетная, 17... Корсетная… Интересно, откуда такое название? Наверное, раньше там были мастерские по изготовлению корсетов или магазины дамского белья». Воображение нарисовало тихую улочку со старыми одно и двухэтажными домами и булыжной мостовой, по которой с грохотом проезжали конные экипажи и неспешно прогуливались дамы с кавалерами. И само помещение тоже, наверное, старинное, особняк какого-нибудь владельца магазина или просто зажиточного горожанина. С парадной лестницей и колоннами…

Очутившись на месте, Альбина с удивлением обнаружила, что всё выглядит именно так, как она и представляла: старые дома, булыжная мостовая. Она словно попала в прошлое. И как будто в подтверждение её мыслей мимо медленно проехала карета с кучером на козлах, который улыбнулся и помахал изумлённой девушке рукой... «Наверное, где-то неподалёку снимают кино», - догадалась, наконец, Альбина. – «Или происходит ещё что-нибудь интересное. Надо было спросить у кучера. Эх, поздно я сообразила!»

Аля быстро отыскала нужный дом, который, конечно же, оказался старинным. С широкой белой лестницей и колоннами. В холле на стуле сидел пожилой бородатый мужчина, напоминающий швейцара из прошлого века.

- Здравствуйте. Я от Виолетты, – вежливо обратилась к нему Альбина. - Можно осмотреть помещение?
- Да, да, проходите, пожалуйста, – сторож встал и почтительно отворил перед девушкой большие двустворчатые двери.

То, что Альбина увидела, привело её в восторг. Просторные залы, сохранившие неповторимый дух старины, высокие потолки с лепниной, узорчатый паркет на полу – всё было просто замечательно!

Уже сидя в трамвае, везущем её домой, Альбина решила позвонить Виолетте и выразить ей своё восхищение столь удачно сделанным выбором. Она сунула руку в сумку, чтобы достать телефон, но не нашла его. Девушка удивилась, она хорошо помнила, что клала телефон в сумку. Решив, что он выскользнул из кармашка и затерялся среди других вещей, Аля, одно за другим, выложила всё содержимое сумочки на соседнее сидение. Телефона там не было. «Неужели украли?» - расстроенно подумала она. – «Но, как и когда? Нет, наверное, всё-таки дома забыла. Надо будет поискать, когда приеду».

День выдался жарким, и, придя домой, Альбина почувствовала себя уставшей. «Ну и вид у меня!», - изумилась она, взглянув на себя в зеркало. - «Пожалуй, мне не помешает принять расслабляющую ванну и хорошенько отдохнуть».

Аля уже почти наполнила ванну, добавив туда смесь эфирных масел, когда в дверь позвонили. Это оказалась тётя Зина, которая зашла попросить спичек. Девушка принесла из кухни две коробки и протянула их соседке:

- Вот, возьмите.
- Спасибо огромное, выручила! – принялась благодарить тётя Зина. - Ой, да мне хватит и одной, я потом сбегаю в магазин.
- Берите, берите, у меня много. А то вдруг опять забудете купить.
- Ну, спасибо тебе ещё раз… Знаешь, Алечка, а ты бы двери не открывала вот так, не спрашивая, а то мало ли что.
- Да ладно Вам, тёть Зин. У нас и воровать-то особо нечего.
- А вдруг маньяк какой?… Ой, да ты же не знаешь ничего! - Оглянувшись назад и прикрыв дверь рукой, соседка заговорила полушёпотом, широко раскрыв глаза, словно доверяя страшную тайну. – Вчера в 21-м доме - это недалеко отсюда, там ещё парикмахерская в подвальчике - женщину убили! Прямо в своей квартире! И ведь такая приличная была женщина, молодая ещё. Правда, соседи последнее время стали замечать, что с ней что-то не то. Нет, так-то она вроде бы нормальная была, но случались странности. Вот, к примеру, соседка её сверху уезжала как-то на недельку и попросила эту Веру - так женщину убитую звали – прийти цветы полить. Вернулась, смотрит, земля в горшках совсем сухая, видно, что никто не поливал. А Вера клянётся, что вот только вчера поливала.
- Ну, может, она забыла, а признаваться не хотела?
- Да говорят, не похоже это на неё. Серьёзная она была, ответственная, а тут… И потом ещё случай был. Другая соседка, которая снизу, поздоровалась как-то раз с Верой на лестнице, а та говорит, мол, виделись уже сегодня утром, я ещё вам сумки с продуктами донести помогала. А соседка та весь день из квартиры не выходила и никаких сумок никуда не носила!... Вот такие вот дела… А ещё, говорят, взгляд у этой Веры в последнее время странный какой-то был. Настороженный, что ли? Как будто опасалась она чего-то… или кого-то… И эта странная история с зеркалами. Представляешь, все зеркала в её квартире были занавешены тряпками! Ну, так делают, когда покойник в доме. Как будто она знала, что с ней что-то должно случиться… В общем, жуткая история. Аж мороз по коже, когда вспоминаю… Да, а знаешь, что в этом деле самое странное? Все окна и двери в её квартире были запертыми. Изнутри!
- Так, может, она сама…?
- Да как же она могла сама-то? Её же с ножом в спине нашли. Ну, то есть, не с самим ножом, а со следами от… колюще-режущего предмета, так, кажется… Так вот, следы были, а самого предмета так и не нашли. Всю квартиру перерыли, и ничего! Мистика какая-то.
- Тёть Зин, вы больше сплетен всяких слушайте, вам и не такого понарасскажут.
- Никакие это не сплетни, – обиделась соседка, – а самая что ни на есть достоверная правда. Мне Валя Пантелеева, моя давняя знакомая, рассказала. Она в том доме живёт, а когда милиция приезжала, то понятой у них была. Так что сведения, как говорят, из первых рук! А ты – сплетни… Ладно, пойду я, а то дела. Ещё раз спасибо за спички... А ты всё-таки поосторожней будь, мало ли что…

Закрыв за соседкой дверь, Альбина вдруг почувствовала себя как-то неуютно. Она не любила такие истории и никогда не увлекалась детективами. Ей не нравилось, что сюжет там всегда закручен вокруг поиска убийцы. Всем интересно, кто же он, что его толкнуло на преступление и как ему удалось так ловко всё провернуть. А вот о судьбе жертвы никто особо не задумывается. Никому на самом деле её не жаль. Вот и сейчас. Произошла трагедия, а люди сплетничают и смакуют подробности.

Зазвонил сотовый. Альбина тут же вспомнила, как не могла найти его, и обрадовалась, что телефон всё-таки дома. Осталось только выяснить, где он. Следуя за звуком, Аля обнаружила телефон… в своей сумочке. Он спокойно лежал в специальном кармашке... Но как такое могло быть? Она же тогда перерыла всю сумку, его там точно не было!... Ничего не понимающая Альбина растерянно поднесла телефон к уху.

- Ну, ты была там? Что скажешь? – Энергичный голос Виолетты сразу же отвлёк девушку от мрачных мыслей.
- Да что тут сказать? Я в восторге! И район, и само помещение – всё просто супер! Лучше и не придумаешь.
- Да? – Голос Виолетты показался удивлённым. – Честно говоря, не ожидала такой реакции. Но вы, художники, вообще, немного… эксцентричные… В любом случае, я рада, что тебе понравилось. Завтра начнём развешивать картины.
- Ой, совсем забыла, вчера я написала ещё одну, её тоже можно включить в экспозицию.
- Прекрасно! Я заеду за ней завтра утром. Кстати, если хочешь, можешь тоже проехаться со мной. Поможешь с оформлением. Две головы всё же лучше, чем одна.
- Да я, в общем-то, не против.
- Тогда до завтра!

Закончив разговор, Альбина вспомнила, что собиралась принять ванну. Но стоило ей только открыть дверь ванной комнаты, как в ту же секунду её ноги оказались залиты тёплым, пахнущим эфирными маслами потоком, а глазам открылась живописная картина. Вода, журча и пенясь, текла из крана в ванну. Потом из переполненной ванны широким водопадом лилась на пол, образовывая там небольшой бассейн. А уж затем, плавно перетекая через порог, завершала свой путь в прихожей.

Выскользнув из своих, теперь уже совершенно мокрых тапочек, девушка бросилась на ликвидацию потопа...

(продолжение следует)


Начало здесь: http://www.myjulia.ru/article/742955/#com4780054



Solaria   22 апреля 2016   1540 0 12  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Бесплатный сыр. Часть вторая

Следующим утром, едва проснувшись, Альбина сразу же решила взглянуть на своё вчерашнее творение. Как она и ожидала, картина была прекрасна! Она притягивала к себе, восхищала, завораживала. Эта картина была словно окно в другой мир, загадочный и волшебный. Казалось, стоит только прикоснуться к её шероховатой поверхности, и можно очутиться там, в нарисованной реальности… Альбина вздохнула. Её немного беспокоил тот факт, что она не видит в картине ни единого недостатка.
Читать статью

 






Комментарии:

karlita # 23 апреля 2016 года   +3  
Ну,я первая прочла продолжение. Честно сказать, не ожидала такого разворота событий.
Тут, явно, вырисовывается мистика... Я уже так себе думаю, что Альбина попадает в иное
измерение? И именно эта тема и пойдёт канвой по всему рассказу. Мне очень нравится, как ты
пишешь. Молодец! Читается очень легко. Люблю естественный язык в повествовании! С удовольствием
прочла и жду продолжения. Спасибо. Заинтересовала, очень заинтересовала... Жду.
Solaria # 23 апреля 2016 года   +2  
Ну вот, с первых же частей почти всю мою задумку разоблачили Рассказ действительно будет с элементами мистики или, скорее даже, фантастики. Люблю я всякие тайны и загадки, потому, наверное, и воображение моё в этом направлении работает И огромное спасибо за положительный отзыв! Мне очень приятно!
katrin 64 # 24 апреля 2016 года   +2  
Вчера так и не смогла добраться. Печалька!
Зато сегодня прочитала с удовольствием и хочу срочно продолжения!!!
Solaria # 24 апреля 2016 года   +2  
Я тоже сейчас бываю здесь набегами и не всё успеваю прочитать. Не знаю, куда я деваю свободное время, но мне его постоянно не хватает
katrin 64 # 24 апреля 2016 года   +3  
Ой не говори! И куда только оно убегает вечно, это время.
iliza # 24 апреля 2016 года   +4  
Интересное развитие сюжета! Очень впечатляет.))
Молодец!))
Solaria # 25 апреля 2016 года   +3  
Спасибо! Надеюсь, продолжение не разочарует
Skarlet # 24 апреля 2016 года   +4  
заинтересовало еще больше!
Solaria # 25 апреля 2016 года   +4  
Спасибо за комментарий! Надеюсь заинтересовывать и дальше. Если получится
Solaria # 26 апреля 2016 года   +2  
Продолжение здесь: http://www.myjulia.ru/article/743309/
Тайгета # 2 мая 2016 года   +3  
действительно, мистика какая то.
Solaria # 3 мая 2016 года   +2  
Спасибо, что читаете!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.