Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Собака бывает кусачей...

Собака бывает кусачей... «Грязный, как свинья», «злой, как собака», «неуклюжий, как медведь»… Подобные сравнения часто можно услышать в наших с вами обыденных беседах. Мы произносим эти слова, часто даже не задумываясь: «А так ли это в действительности?», « А что отложится в подсознании ребёнка, который слышит это?».

Не в даваясь в подробности по поводу первого вопроса (сведущие люди знают, что свиньи не такие уж и грязные, собаки бывают злыми только от «собачьей» жизни, а медведю, иногда, можно позавидовать – такой он ловкий и грациозный), я хочу поразмышлять по поводу второго вопроса.

На размышления на данную тему меня натолкнуло то, что вчера я случайно попала на молодёжный форум своего родного города. Городок у нас небольшой, население живёт небогато. Поэтому позволить себе общаться посредством интернета могут немногие молодые люди. В основном, только самые "продвинутые".
Так вот, среди вопросов, адресованных к администрации города, я вижу следующий текст (привожу практически дословно): « Безобразие! Куда администрация смотрит! Вчера на моих глазах, в районе одной из центральных улиц, свора из бездомных собак разорвала кошку! Когда же их начнут отстреливать?!». А дальше шло много высказываний о том как «эти собаки достали». Много высказываний.

Знаете, что меня поразило? Ни в одном из них не прозвучали вопросы о том, откуда берутся эти «бесхозные» собаки, как им можно помочь обрести дом или временный кров, какую ответственность должны нести владельцы, которые выгоняют старых или надоевших питомцев на улицу, в никуда.

Что же получается? Если мешает, то просто возьми и застрели?! Ведь собака – злая. Ни сострадания к этим существам, ни чувства личной ответственности за происходящее… ничего…

А вдруг, случится так, что и мы с вами случайно разозлимся на таких вот деток, или, (упаси Бог!) в порыве возмущения дадим затрещину?! Что можем получить в итоге? В лучшем случае, такое дитятко просто обидится, а в худшем нас может ждать расстрел. Просто за то, что мы – «злые». Я, конечно, немного утрирую, но, по большому счёту, это так.

Вы можете спросить: « При чём здесь выражение «злой, как собака» и подсознание ребёнка?».
А при том, дорогие мои, что ребёнок, как губка, впитывает всё услышанное и верит нам, взрослым. Если мы говорим, что собака злая, значит, она злая и любить её нельзя. В сказках ведь зло всегда убивают. Поэтому, ведя наши беседы при детях, не лучше ли нам говорить «злая, как собака, о которой никто не заботится, и никто не любит». Тогда, подрастая, дети смогут понять, что зло порождает зло и искоренить злом его нельзя. Во всяком случае, я на это надеюсь.



Elena-Elena   28 мая 2009   1582 0 4  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Собака бывает кусачей...
дети, слова, жестокость, воспитание, ответственность

«Грязный, как свинья», «злой, как собака», «неуклюжий, как медведь»… Подобные сравнения часто можно услышать в наших с вами обыденных беседах. Мы произносим эти слова, часто даже не задумываясь: «А так ли это в действительности?», « А что отложится в подсознании ребёнка, который слышит это?».
Читать статью

 



Тэги: дети, слова, жестокость, воспитание, ответственность



Статьи на эту тему:

Детская жестокость
Маленькая исповедь начинающего писателя
Любовь и долг родителей



Комментарии:

zanoza # 28 мая 2009 года   0  
На эту тему можно говорить много и долго. Но, поверьте, если мы перестанем употреблять эти фразеологические обороты, "золотые" детки добрее не станут. Да и обороты настолько въелись в наш словарный запас... Я сама постоянно так говорю, хотя у меня два пса, и я сама готова за них загрызть, если кто руку поднимет! Хотя это вряд ли...
Elena-Elena # 29 мая 2009 года   0  
я не против фразеологизмов, но употреблять их, всё-же, нужно осторожнее, вдумываясь в смысл.И не забывать о последствиях. Ведь слово - одно из сильнейших оружий. Словом можно убить, можно вылечить, можно одним словом дать человеку установку на всю жизнь.
vi-za-vi # 28 мая 2009 года   0  
Стоит дом и на воротах табличка "Злая собака". ПОЧЕМУ? Потому что охраняет дом, потому что иначе нельзя! и ничем ее не подкупить... она достойно несет свою службу: сидит на цепи и охраняет. А как же иначе???
Elena-Elena # 29 мая 2009 года   0  
И, заметьте, злой эта собака становится только тогда, когда вы нарушаете правила, установленные её владельцами. Я всё это к тому, что писать и говорить можно что угодно. но, когда дело касается детей, нужно стараться объяснить им причины, приводящие к тому, что собака становится злой. вы ведь знаете, то, что один человек способен понять с полуслова, а, иногда, и интуитивно,другому нужно объяснять несколько раз. Знаете, мне иногда кажется, что мы разучились разговаривать с нашими детьми и друг с другом...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.