Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Как ты относишься к критике?
Как ты относишься к критике?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Автовояж по Украине: Канев

Автовояж по Украине: Канев Город Ка́нев (Украина, Черкасская область), расположившийся на берегу Днепра, был основан киевским князем Ярославом Мудрым в 11 веке. В те времена это был хорошо укрепленный город-крепость, который защищал южные границы Киевской Руси. Название города имеет тюркские корни, в переводе на русский оно означает "ханский перевоз" или "место крови". Второе, возможно, связано с тем, что только ленивый не пытался захватить Канев - там побывали татаро-монголы, литовцы, поляки, турки и даже русские. Известны битвы против Литвы (1536 г.) и против Польши (в 1625 г.). Новая часть города построена на намытом берегу Днепра, по словам мужа, местные так и называют ее - "Намыва".
 

 
На гербе Канева изображен древнерусский ратник 12 века, одетый в серебряные доспехи, красную накидку, сапоги и перчатки. У него за спиной красный щит. В правой руке ратника боевая секира с длинным черенком, а слева - меч в красных ножнах.
 
История города тесно связана с именем поэта Т.Г. Шевченко. Тарасова гора, где нашел свой последний приют и обрел покой знаменитый Кобзарь, является одним из самых почитаемых мест Канева.
 

 
Стоит спуститься по лестнице от Шевченковского национального заповедника (известного также как Тарасова гора) к Днепру и прогуляться к речному вокзалу, откуда открывается восхитительный вид на Днепр.
 

 
Кроме того, недалеко от Тарасовой горы теперь есть еще одно место, достойное самого пристального внимания: аллея каменных скульптур.
 

 
Над созданием художественных произведений больше месяца трудились лучшие скульпторы из разных уголков Украины. Первоначально монументы планировали выстроить от Успенского собора к Тарасовой горе, однако потом решили собрать их у ее подножия, где теперь они образуют своеобразный каменный парк, посвященный персонажам произведений Тараса Шевченко. Не могу сказать, что хорошо знакома с творчеством поэта, но, побывав на Шевченковой аллее, мне стало любопытно, что двигало автором той или иной скульптуры, почему он создал ее именно такой, в чем черпал вдохновение?! Предлагаю прогуляться вместе со мной по аллее и поразмышлять над этим...
 

 
Начну с наиболее заинтриговавшей меня скульптуры "Тополь".

 
Дело в том, что увиденный образ никак не соотносился с названием. Единственное, что приходило в голову - стройная, как тополь; но и это пояснение не удовлетворяло, так как у меня стройность все же ассоциируется с другим деревцем - осиной. Все встало на свои места после того, как ознакомилась с произведением, по мотивам которого выполнена скульптура. Перескажу кратко: девушка ждет возлюбленного, время идет, а он все не возвращается, ее же тем временем хотят выдать замуж за другого. Отчаявшись, она идет к гадалке, чтобы узнать, где ее любимый. Старуха дает ей зелье, которое впоследствии превращает девушку в тополь.
 
Еще одна заинтересовавшая меня скульптура называется "Катерина".

 
Предположу, что вдохновение автор этой скульптуры черпал в произведении Тараса Шевченко "Екатерина". Читаю его и понимаю, что у этой девушки была трудная судьба. Но почему она без лица? Возможно, потому что таких судеб было много... Катерина полюбила чужака, но возлюбленный покинул ее, а спустя время она поняла, что их любовь принесла плоды.
Но очертание чьей фигуры угадывается в складках каменного одеяния Катерины? Возможно, это ее дитя... Все отворачиваются от девушки, даже ее родители. Она вынуждена покинуть отчий дом и отправиться на поиски отца ребенка. Но найдя его, Катерина понимает, что была для него всего лишь забавой. Не смогла вынести этого и покончила собой, оставив ребенка круглой сиротой.
 
Следующая скульптура, приглянувшаяся мне, носит название «Сон». У Тараса Шевченко есть несколько произведений, которые имеют такое наименование, поэтому лично мне сложно определить, какое из них подтолкнуло скульптора к созданию этой спящей прелестницы.
 

 
Название данной скульптуры говорит само за себя, так как берет истоки в приведенных ниже строках:
 
"И на обновленной земле
Врага не будет, супостата,
А будет сын, и будет мать,
И будут люди на земле".
 

 
А это изображение "Нимфы Эгерии".
 

 
По преданию, Эгерия была супругой римского царя Нумы Помпилия. По некоторым данным, она была наставницей мужа и помогала ему в разработке религиозных и гражданских законов. Эгерия очень любила мужа, она так тосковала по нему, что, пожалевшая ее Диана, превратила ее в источник. Вглядитесь в изображение нимфы! Разве не волны угадываются в складках ее платья и завитках волос?
 
Как Вы представляете себе рождение гения? Юрий Степанян (г. Харьков) считает, что это могло бы выглядеть следующим образом:
 

 
Давайте посмотрим еще несколько скульптур, но в данном случае пояснять ничего не хочется, т.к. эти произведения искусства говорят сами за себя:
 
"Дух степей"

 
"Влюбленные"

 
"Раб"

 
"Спасибо, дедушка" (по мотивам поэмы "Гайдамаки")

 
"Три души" (по мотивам произведения Шевченко "Великий мох")

 
"Прометей" (по мотивам поэмы "Кавказ")

 
Если от Шевченковой аллеи вернуться немного назад, то можно увидеть памятник казненному во Львове гетману Иване Подкова, который похоронен в Каневе.




 
Главная архитектурная достопримечательность Канева - Успенский собор. Собор был возведен в 1144 году, во времена Киевской Руси, киевским князем Всеволодом. Первоначально он был Георгиевским, но позже его освятили в собор Успения Богоматери.
 

 
В 1239 году Канев был разрушен монголо-татарами. Собор уцелел, хотя и стоял потом долгое время полуразрушенным. Отстроили святыню только в 16 веке. Тогда же собор был укреплен и стал выполнять фортификационные функции в борьбе с татарами.
 

 
Более всего запомнилась оборона собора (1678г.) от турецко-татарской армии, которой руководил архимандрит Макарий Токаревский. Осада длилась несколько дней, но татары подожгли здание, и защитники были вынуждены сдать. Их жестоко пытали, но самой ужасной казни подвергся Макарий.
 
Легенда гласит, что в руинах собора было погребено множество тел, которые начали разлагаться, но тело Макария оставалось нетленным. Сейчас памятник Святому Макарию стоит рядом с собором.
 

 
Собор стоял в руинах вплоть до 1810 года. В конце концов, его отстроили греко-католики, придав храму черты классицизма. В 1833 собора был передан православному духовенству.
 

 
За собором можно увидеть памятник известному советскому детскому писателю Аркадию Гайдару. Гайдар, работавший во время Второй мировой войны военным корреспондентом, погиб недалеко от Канева (село Липлява). Тело писателя было перезахоронено в Каневе в 1947 году.
 

 
Практически рядом с Успенским собором раскинулся Парк Великой Отечественной Войны, который чтит память о воинах, павших ради мира на Земле.
 


 
Еще одна архитектурная достопримечательность Канева, расположенная практически рядом с Успенским собором - дом Василианского училища, в настоящее время его занимает Музей народного декоративного искусства.
 

 
Нам удалось побывать в этом музее. То, как мы попали туда, показалось нам смешным... Мы как раз направлялись к музею, чтобы узнать работает он или нет, как вдруг дверь распахнулась и на улицу выбежала женщина. Это была сотрудница музея, которая подумав, что мы сейчас пройдем мимо, стала зазывать нас внутрь: "Заходите-заходите, мы работаем!"
 
Нужно отметить, цены на билеты оказались вполне приемлемыми. За возможность фотографировать пришлось заплатить отдельно, но зато можно было сделать неограниченное количество снимков. Чем мы, собственно, и занялись!
 
В музее представлены различных виды декоративно-прикладного и народного творчества: резьба по дереву, фарфор, изделия из стекла и т.п.
 



 





 
Наиболее интересными нам показались работы трех художниц: Татьяны Касьян, Светланы Устименко и Ольги Сокуренко. Предлагаю устроить виртуальную мини-экскурсию.
 
Татьяна Касьян - заслуженный художник Украины, член национального союза художников Украины. После окончания Московского текстильного института была направлена на Черкасский комбинат, где увлеклась ручной росписью ткани (батиком).
 








 
В своих работах художница широко использует символику и ассоциации. Ее композициям характерна глубокая фантастичность и оригинальность.
 





 
В настоящее время Татьяна Касьян является заведующей кафедры изобразительного и прикладного искусства Университета им. Богдана Хмельницкого и преподает там живопись и декоративно-прикладное искусство - батик.
 










 
Светлана Устименко - член международного сообщества художников в качестве художницы декоративно-прикладного мастерства. Она увлекается вышивкой на основе художественной глади.
 





 
Насколько я поняла, художница подбирает по цвету шелк, прорисовывает узор, а затем расшивает его мулине. Если смотреть издалека, даже и не поймешь, что это вышивка...
 





 
Ольга Сокуренко закончила Киевский художественно-промышленный техникум (нынче - Художественный институт прикладного мастерства). Особенные творческие способности художница проявила в живописи, вышивке и ручной росписи ткани (батик).
 



 
Ее вышитые картины поражают своим лирическим настроем, мягкостью цвета и романтичностью.
 



 
Кстати сказать, в музее есть также картина с изображением Успенского собора, речь о котором шла выше. Художница (к сожалению, не могу вспомнить автора картины) изображает его парящим в облаках.
 

 
А это талисман музея - Жар-Птица.
 

 
Сотрудники музея верят, что она приносит счастье и исполняет желания, поэтому предлагают всем желающим приобрести на память сувениры, например, магнит в виде миниатюрной репродукции этой картины. Что ж, будем надеяться, что и наши желания то же исполнятся!!!
 
Текст и фотографии: Наталья Чередниченко aka Стелла_1978



Стелла_1978   1 марта 2013   3785 0 26  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Автовояж по Украине: Канев
путешествия, Канев, Черкасская область, украина, памятники, достопримечтельности, Успенский собор, Тарасова гора

Город Ка́нев (Украина, Черкасская область), расположившийся на берегу Днепра, был основан киевским князем Ярославом Мудрым в 11 веке. В те времена это был хорошо укрепленный город-крепость, который защищал южные границы Киевской Руси. Название города имеет тюркские корни, в переводе на русский оно означает "ханский перевоз" или "место крови". Второе, возможно, связано с тем, что только ленивый не пытался захватить Канев - там побывали татаро-монголы, литовцы, поляки, турки и даже русские.
Читать статью

 



Тэги: путешествия, Канев, Черкасская область, украина, памятники, достопримечтельности, Успенский собор, Тарасова гора



Статьи на эту тему:

Тарасова гора в Каневе
Львов. Город с ароматом кофе... (часть 1)
Аскания-Нова моими глазами
Едем в Украину с детьми. Что да как. Часть первая
Любо, братцы, любо – жить в Люботине.



Комментарии:

татка7930 # 1 марта 2013 года   +3  
Хороший вояж получился
Стелла_1978 # 4 марта 2013 года   +1  
Спасибо! Это было только начало
Bestatyana # 1 марта 2013 года   +3  
Какая замечательная статья!!!! Спасибо Вам огромное за то, что поделились тем, что увидели и узнали сами! Прекрасные фотографии, и как здорово, что Ваши девочки и Вы знаете столько о родине отца и мужа))) Щiро дякую!!!
Стелла_1978 # 4 марта 2013 года   0  
Спасибо за отзыв! На самом деле, мы не так много знаем, но стараемся узнать больше! Надо заметить, мужу нравится такая заинтересованность. Он даже как-то встрепенулся, когда узнал, что я про его Родину пишу)
Veritas # 1 марта 2013 года   +2  
Красиво! А какие картины с цветами чудные!
Стелла_1978 # 4 марта 2013 года   0  
Ага, картины мне тоже очень понравились!
Caty_L # 2 марта 2013 года   +1  
Стелла_1978 пишет:
"Тополь"

только увидела эту скульптуру - сразу вспомнила песню "Провожала мати сина у солдати", краткое содержание : молодая женщина ждет своего мужа с армии (раньше в армию призывали на долго), а свекруха отправила в поле жито жать "жала вона жала, жала-вижинала, поки до схід сонця тополиной стала". Пришел мужчина с армии и спрашивает мать, где его жена и что это за тополь (в украинском языке ж.р.) растет. Мать сказал, мол не спрашивай иди и сруби "тополину". Начал он рубать, а Тополина его просит не рубать, т.к. это она его жена, а под сердцем носит ребенка.
Вышитые картины - великолепны.
Спасибо за экскурсию.
Стелла_1978 # 4 марта 2013 года   +1  
Caty_L пишет:
вспомнила песню "Провожала мати сина у солдати"


Дествительно близко (по содержанию). Фольклор одним словом.
 
Для меня вышитые картины в музее - были в диковинку. Никогда не видела, чтобы в музеях была представленна именно вышивка, но это действительно очень красиво и достойно того, чтобы это увидели!!!
 
Взаимно. Спасибо за отзыв!
Орлова Юлия # 2 марта 2013 года   +2  
Замечательная статья, Наташа! С удовольствием почитала и рассмотрела картины и фото!
Стелла_1978 # 4 марта 2013 года   +1  
Юля, спасибо, что заглянула!
SvetlanaSvetik deleted # 2 марта 2013 года   +2  
Молодец! Мне понравились фотки.
Стелла_1978 # 4 марта 2013 года   +1  
Спасибо за отзыв!
gefest # 2 марта 2013 года   +2  
Снято с душой, написано с вдохновением.
Но один момент меня поразил: низкий художественный уровень, если не сказать убожество, аллейных скульптур. Тарас заслуживает несравненно большего.
Стелла_1978 # 4 марта 2013 года   0  
Спасибо, что читаете.
 
gefest пишет:
Но один момент меня поразил


Спорить не буду, я не знаток, на мой взгляд, посмотреть есть на что
VVarwara # 2 марта 2013 года   +2  
Очень хорошая статья получилась! И путешествие замечательное!
Стелла_1978 # 4 марта 2013 года   0  
Путешествие, действительно, было очень замечательным! До сих пор под впечатлением) Хочется говорить и говорить, жаль не хватает времени на все...
handvera # 2 марта 2013 года   +2  
Спасибо, за экскурсию, интересно. Работы на ткани особенно понравились.
Стелла_1978 # 4 марта 2013 года   0  
Спсибо за отзыв. Да, картины хороши!
natocnkakom # 3 марта 2013 года   +2  
Наташа, спасибо за экскурсию!
Стелла_1978 # 4 марта 2013 года   +1  
Наталия, спасибо, что заглянула!
pchela957 # 3 марта 2013 года   +2  
Спасибо, интересно!
Стелла_1978 # 4 марта 2013 года   +1  
Рада, что понравилось.
Танистая # 3 марта 2013 года   +2  
С большим удовольствием совершила вместе с вами экскурсию по Каневу! С еще большим удовольствием побывала бы там в реале.
Больше всего понравились вышитые картины и роспись по ткани. Волшебно просто!
Впечатлили скульптуры на аллее. Большое спасибо за то, что поделились с нами расказом о путешествии!
Стелла_1978 # 4 марта 2013 года   +1  
Нам там очень понравилось! С удовольствием побываю в Каневе еще раз! Движение жизни в этом городе мне показалось неспешным, что особенно хорошо заметно в сравнении с жизнью в мегаполисе, где мы все время куда-то спешим. А там можно остановиться и подумать, полюбоваться природой...
NadijkaL # 5 марта 2015 года   +1  
Случайно забрела.Как будто снова побывала в родных местах. Спасибо!
Стелла_1978 # 24 апреля 2015 года   +1  
Всегда пожалуйста! Рада, что наше путешествие созвучно вам!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.