Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Стихийный отдых

Прошло почти три года, но эта летняя ночь так и не ушла из моей памяти...
 
Начало июля. Установилась жаркая пора. Вокруг такая благодать, а мы вынуждены проводить время в городе... Угнетает еще и тот факт, что у младшей дочери из-за непредвиденной травмы сорвался отдых, и она тоскует в то время, когда по всем законам ей положено отдыхать и развлекаться... А у родителей работа. Но есть выходные дни! Есть машина и палатка! И мы с мужем решаемся выехать на природу. Чтобы отдыхалось веселее, решили пригласить наших хороших знакомых - молодую и энергичную Марину, с сыночком четырех лет и ее подругу Милу. Они, как и мы, тоже вынуждены терпеть жару и трудиться, к тому же их мужья постоянно в разъездах по делам службы.
 
Так удачно сложилось, что к субботе и воскресенью добавилась и пятница! Предварительно обсудив, куда бы мы хотели поехать, что с собой брать и когда выезжаем, сошлись в едином мнении, что лучшим местом будет лес на берегу реки Свирь, в 250 км от Питера. Мой муж хорошо знает эти места, так как все детство со своими родителями путешествовал по рекам. Выезжаем в 9 утра. На двух машинах. У нас - форд фьюжн, у Марины - тойота микра.
 
Свирь большая, судоходная река. Связывает два озера - течет из Онежского озера в Ладожское. Постоянно по ней идут сухогрузы, круизные теплоходы... Конечно, пройтись по Свири на лодке - совсем другие впечатления!.. Но у нас машина, всего три дня и... И это здорово!
 
Через два часа мы сворачиваем с трассы влево на лесную грунтовую дорогу. Еще немного, и перед нами открывается замечательная полянка прямо на берегу реки. Высокий обрывистый берег, чуть выше по течению в Свирь впадает Шоткуса. Можно было проехать и туда. Там лес более прозрачен - величественные сосны без подлеска... На противоположном берегу Свири, напротив нас - заповедник. Полянка наша существует давно, и мы, конечно, не первооткрыватели, но люди приезжают, уезжают - за собой убирают. Все чисто. Наш лес - смешанный, но сосен и елей, кажется, побольше. Черничые кустики - везде, куда ни кинешь взгляд! А за ними, пока скромно, прячутся кустики брусники. Вглубь леса - малина, земляника и грибы!..
 
Мы нашу палатку поставили почти в центре полянки, а подруги - поближе к краю берега. Он же высокий, не страшно. Они взяли две палатки: одну одноместную - для себя и одну детскую - для мальчика.
 
Ну, день туда-сюда и прошел... И отобедали, и искупались не один раз, и в игры поиграли, и вечером у костра посидели. Спасть пора... Ночи в наших широтах летом короткие, "белые" они, конечно, в июне, но и в эту пору сумерки наступают ближе к полуночи...
 
И тут... Со стороны Ладоги очень быстро стала надвигаться огромная черная туча!.. Небо стало очень быстро исчезать под тучей, наползавшей как-то по всей площади видимости... Так вот... Просто на глазах небо стало менять окраску со светло-дымчато-серовато-голубого на угрожающе-темную, причем, эта темнота наступала просто сплошной стеной: когда, в конце концов, эта темень закрыла все - это было действительно ВСЁ ВОКРУГ! Видимость совершенно исчезла! Ну, понятное дело, сильный ветер, молнии, шквальный ливень!.. Мы сидим в палатке, навес постоянно проваливается под весом воды, колья выбивает, "крыша" падает - супруг то и дело был вынужден выскакивать, чтобы наладить... Подружки, вместе с ребенком, также сидят и жмутся от страха в своей ОДНОМЕСТНОЙ палатке, и разбили они ее почти на краю берега... Затем они все же не выдержали, прибежали к нам, а навес от своей палатки бросили на крышу нашей, чтоб - понятно для чего, думаю. Несколько часов бушевала стихия! НАСТОЯЩИЙ УРАГАН! Нам очень повезло, что, когда мы приехали, была свободна эта полянка. Чуть поодаль от нас, через небольшой участок леса, есть еще одна полянка, она благоустроена какими-то приезжавшими ранее туристами - бревна уложены у кострища, навесы, стол со скамейками... Так вот, когда мы приехали, та полянка была занята, а к вечеру "владельцы" собрались и уехали. Мы не стали менять место, нас и это устраивало.
Ураган завалил несколько молодых и здоровенных сосен, как раз на той поляне! Если бы мы расположились там, то это были как раз самые удобные места для палаток!..
 
Стихия разбушевалась!.. Сколько раз слыхала я эту фразу, впервые оказалась, можно сказать, в самом центре! Горстка людей забились под тряпки и, прижавшись друг к другу то ли ждут, что ураган их не заметит, то ли питают надежду на высшие силы, которые непременно защитят и спасут...
 
Когда я выглядывала в щелку из палатки, видела не "ночную темень", а какой-то ужасный бурлящий мрак! А молнии мелькали, казалось, всюду! И грохот стоял - просто боевая канонада!.. Сзади что-то рухнуло, по земле эхом прокатилась дрожь...
 
...Все закончилось в эту же ночь... К полудню вся, накануне залитая водой, поляна насухо просохла и прогрелась. Мы прилично отдохнули эти пару дней и ночей и стали собираться в обратный путь. Препятствием, подброшенным ураганом, была размытая и наполненная водой лесная дорога. Мы - на форде фьюжн, клиренс у машинки достаточно высокий, а вот очаровательная блондинка Марина - за рулем маленькой тойоты-микра!.. Ее, прицепив тросом и подталкивая сзади, все же вытащили, но... могли ведь и застрять! А по пути назад мы любовались сплошь поваленными и вывернутыми с корнями высоченными деревьями-исполинами!.. Прошел уже не один день, поэтому трассу давно расчистили, но распиленные деревья, сброшенные с дороги все еще валялись вдоль обочин. Страшно подумать, а вдруг кто-то именно в это время путешествовал по этой трассе?.. Ведь движение по таким магистралям не затихает ни днем, ни ночью!..
 
Вот так, стихийно решив отдохнуть, мы и не подозревали, что сама стихия сделает наш отдых таким незабываемым...



Диманш   28 февраля 2013   1563 0 4  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Стихийный отдых
отдых, природа, ураган, Стихия

Прошло почти три года, но эта летняя ночь так и не ушла из моей памяти...
 
Начало июля. Установилась жаркая пора. Вокруг такая благодать, а мы вынуждены проводить время в городе... Угнетает еще и тот факт, что у младшей дочери из-за непредвиденной травмы сорвался отдых, и она тоскует в то время, когда по всем законам ей положено отдыхать и развлекаться... А у родителей работа. Но есть выходные дни! Есть машина и палатка! И мы с мужем решаемся выехать на природу.
Читать статью

 



Тэги: отдых, природа, ураган, Стихия



Статьи на эту тему:

Почти что "закрытие сезона" или репортаж с "грибалки"
Наш ненасытный кузнечик, или Небольшой стишок для моего «товарища»
Краби



Комментарии:

Ремедиос # 28 февраля 2013 года   0  
Вот это отдых! Настоящий экстрим, хорошо, что никто не пострадал!
natocnkakom # 1 марта 2013 года   +1  
Экстремальный отдых получился!
MAKAKA # 1 марта 2013 года   +1  
Здорово...Лювлю,когда стихия бушует..Но страшно,конечно, когда ты в этот момент не в безопасном месте. Но все равно классно!
Диманш # 1 марта 2013 года   +1  
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.