Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Склонны ли Вы плести интриги на работе?
Склонны ли Вы плести интриги на работе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как я работу искала

Как я работу искала
    «…Дз-з-з-з!!! Дз-з-з-з!!!» - Господи, как же я не люблю эти пронзительные настырные утренние звуки! Только русский будильник «Слава» способен так испортить настроение с самого утра! Страшнее только – если поставить его в алюминевую кастрюлю и прикрыть крышкой… То ли дело - деликатно попискивающие «китайские» будильнички!

    По натуре я - сова, и сегодня мне было особенно тяжко оторвать голову от подушки: я совершенно не выспалась. Виной всему – бурный вчерашний день, столкнувший меня лбом с шефом… Бывшим шефом.
    Он долго извинялся, но… «Понимаете, кризис… мы не в состоянии… редакция переживает трудные времена… войдите в положение…» Я вошла в положение и… рассчиталась.

    Стоп! Это что же получается? Теперь я – безработная?! Спокойно, главное, не волноваться, выход есть из любой ситуации, причем, не всегда – через окно!
    Прежде чем паниковать и выбрасываться с балкона вниз головой, нужно все хорошенько обдумать. Разумеется, придется искать новую работу… Но, возможно, именно сегодня мне и повезет?
    С этими бодрыми мыслями я быстренько оделась, пригладила коротенькие вихры на голове, подкрасила губы и помчалась в ближайший киоск за газетой. Сейчас хорошенько изучу все предложения о работе, обзвоню потенциальных работодателей и, если не стану сидеть, сложа руки, то успею съездить сразу по нескольким адресам.

    Так, что тут у нас? Вот! Как раз то, что мне нужно: «Требуется офис-менеджер с высшим образованием, 25-55 лет, работа с договорами, зарплата высокая. Тел. 8-…» Приятный женский голос в трубке вежливо поинтересовался, когда мне будет удобно прийти на встречу? Да это, похоже, просто рай, а не работа: здесь так предупредительны к соискателям!
    Немедленно еду на собеседование, пока хорошую вакансию не занял кто-нибудь другой, кто окажется проворнее меня. Недаром же говорится: кто раньше встал, того и тапки! Далековато, конечно, но если игра стоит свеч…
    Приехав за полчаса до назначенного времени, я решила осмотреться. Да… Конечно, здание требует капитального ремонта: обшарпанные стены, уродливая лестница с выщербленными ступенями, сломанные перила, длиннющий коридор с ободранным линолеумом… И ни одной лампочки! Что-то вроде смутного сомнения зашевелилось внутри, но я храбро пошла вдоль «тоннеля», высматривая в потемках кабинет №315(б). Найдя нужную дверь, я постучалась, и, услышав тихое «войдите», проскользнула внутрь.

    В полупустом квадратном помещении находились всего два стола, за одним из которых восседала женщина неопределенного возраста. Незнакомка, задав пару банальных вопросов, выдала мне разграфленный бланк и выпроводила в коридор, где мне предстояло заполнить анкету.

    Справиться с подобной задачей в почти полной темноте было довольно сложно, и мне пришлось спуститься вниз по лестнице: возле самого выхода одиноко притулился старенький письменный стол, заваленный пустыми картонными коробками.

    Я прилежно начала вписывать в графы свои данные: имя-отчество-фамилию, дату рождения, место предыдущей работы… пока не дошла до новой колонки, вопросы которой повергли меня в недоумение. Неизвестный собеседник спрашивал весьма странные вещи: готова ли я «работать день и ночь, чтобы быть богатой» и много ли у меня знакомых? Та-а-ак, приехали!

    Обратно в кабинет я ворвалась, словно опаздывающая электричка: «Девушка, простите, но… то, что вы мне предлагаете – это сетевой маркетинг?» Хозяйка кабинета встряхнулась ото сна и бойко начала: «Конечно, а вы как думали? Сейчас кризис, работы нет, в то время как наша компания предлагает неограниченные…» - продолжения фразы я не услышала, поскольку уже закрыла дверь с обратной стороны. И ради вот этого… хм, предложения о будущем «несметном» богатстве я пересекла полгорода и потратила столько бесценных минут! Ну, ничего, еще не вечер, есть и другие вакансии. Так, что там у нас следующее? «Требуется…»

    …В этот удивительный день мне предложили стать: флористом, которому ежедневно придется добираться к месту работы своим ходом через весь город; учителем словесности с мизерным окладом в селе Красные Дибуны Тмутараканского района (с проживанием в старенькой заброшенной избе с печкой и удобствами во дворе); наклейщицей этикеток в закусочном цехе консервного завода, постепенно сходящей с ума от однообразия над бесконечной конвейерной лентой…

    Я уже успела представить себя в роли фасовщицы батонов (теперь я знаю, что руки нужно мыть регулярно, а батоны лучше покупать в нарезке!), чуть было не стала продавщицей парфюмерии неизвестного происхождения в подземном переходе (кстати, надо валенки купить на всякий случай, а то ноги от холода и сквозняков отвалятся!)… Затем мой бесценный опыт пополнился знаниями о работе разносчицы бесплатной прессы (целый полтинник за час работы, а газеты можно и в ближайшую урну сунуть!), аниматора в «детской комнате» супер-пупер-гипермаркета (пока мамочки блуждают по необъятным просторам торгового монстра в приступе шопоголизма, их малыши способны довести до инфаркта любого педагога!)…

    Когда отчаяние и безысходность уже почти запустили свои когтистые лапы в мою больную от впечатлений голову, я неожиданно наткнулась на объявление: «В редакцию срочно требуются внештатные корреспонденты…». Может, тут – мое счастье? Что ж, мой литературный стиль, конечно, нельзя сравнить с бессмертным талантом Достоевского, да и выдавать по книге в месяц, как это делает Донцова, мне не по силам. Но вдруг все же повезет, и редактору понравятся мои творения? Завтра же попробую схватить удачу за хвост!
    … Вечером, сидя перед телевизором с чашкой дымящегося кофе, я неожиданно подумала: неважно, как началось твое утро, ведь у него всегда будет продолжение!

    Что ж, сегодня у меня была потрясающая «экскурсия» в мир самых разных профессий, и теперь я знаю о них много интересного. Но самое главное – благодаря своим неудачным попыткам я не только уберегла себя от ошибки, но и наконец-то поняла, в чем мое настоящее призвание.
    Я обязательно найду себе любимую работу, чего бы мне это не стоило!



Полина Караваева   21 апреля 2009   1637 1 10  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Как я работу искала
ищу работу, кризис, безработица, поиск работы, оптимистка

«…Дз-з-з-з!!! Дз-з-з-з!!!» - Господи, как же я не люблю эти пронзительные настырные утренние звуки! Только русский будильник «Слава» способен так испортить настроение с самого утра! Страшнее только – если поставить его в алюминевую кастрюлю и прикрыть крышкой… То ли дело - деликатно попискивающие «китайские» будильнички!
По натуре я - сова, и сегодня мне было особенно тяжко оторвать голову от подушки: я совершенно не выспалась.
Читать статью

 



Тэги: ищу работу, кризис, безработица, поиск работы, оптимистка



Статьи на эту тему:

Разве КРИЗИС во всем виноват?!
Не бойтесь кадровых агентств
Работа или безработица?
А я кризиса не боюсь!
Ягодка нынче не в почете



Комментарии:

Лариса # 21 апреля 2009 года   +1  
Я думаю, что вы обязательно найдете себе подходящую работу! Удачи вам в поиске!!!
Полина Караваева # 21 апреля 2009 года   +1  
Спасибо!
мафия # 21 апреля 2009 года   +1  
здорово! я вот тоже почти безработная но так ЛЕНЬ
Полина Караваева # 21 апреля 2009 года   +1  
А как мне ЛЕНЬ, если бы ты только знала! Но уж очень кушать хотца...
мафия # 21 апреля 2009 года   +1  
не! я худею)))
Полина Караваева # 21 апреля 2009 года   +2  
Мне бы, Марьванна, ваши заботы!
Ковылкина Наталия # 21 апреля 2009 года   +3  
Удачи!
Я тоже ищу работу, но только по совместительству, так как моя основная работа - это мой сын
Полина Караваева # 21 апреля 2009 года   +2  
И тебе удачи!
Ковылкина Наталия # 21 апреля 2009 года   +3  
спасибо
Mylexia # 8 мая 2009 года   0  
Я сейчас в такой же ситуации... Но мне бы вашу энергию... У вас все получится!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.