Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Минск. День четвертый.

Минск. День четвертый. Предыдущая часть
 

Какое самое жуткое, грязное и вонючее место в Питере? Нет, не подвал с бомжами... Правильный ответ: зоопарк! Вот поэтому, несмотря на то, что Минский зоопарк многие хвалят, мы побаивались туда идти. Но... поскольку я уже видел зоопарки в других городах и знал, что хуже, чем у нас, не бывает, все-таки уговорил пойти...
 
Зоопарк находится на самой окраине города, на берегу водохранилища. Мы доехали на автобусе до зеленой зоны и решили дальше пройтись пешком - по берегу реки Свислочь, по зеленой тропинке, под сенью кленов и плакучих берез.
 

 
Первого дикого зверя мы встретили еще по дороге...
 

 
У нас в Ленобласти тоже есть улитки... но не такие огромные! (Позже наша тетушка призналась, что она периодически подкармливает улиток в палисаднике соседей... так что я понял, почему они в Минске такие жирные... а если таких тетушек хотя бы несколько, неудивительно что улитки тут вырастают и до вот такого размера:
 

 
Сначала мы провели небольшую фотосессию, а потом я не удержался, чтобы не взять в руки эту красавицу и не устроить ей небольшое путешествие. Сначала ей нравилось ехать, оглядывая мир с высоты стрекозиного полета (она вращала глазами на ножках во все стороны, а периодически смотрела прямо на меня, загибая их назад), но потом пассажирка начала проявлять беспокойство, и пришлось ее отпустить.
 

 
Мы не сразу нашли вход в зоопарк (потому что не думали, что уже подошли так близко - запаха никакого!). Билет стоит 20 000 белорусских рублей (это меньше ста на наши). Начинается все с каруселей. батутов для малышей, открытых кафе, ларьков с пивом и мороженым. И, в отличие от Питерского зоопарка, здесь действительно можно с аппетитом перекусить, а не подавлять приступы тошноты от ужасной вони. Вони здесь нет вообще! Даже в непосредственной близости от клеток и вольеров. Все безопасные животные находятся в просторных идеально вычищенных вольерах. Причем, загородки часто очень номинальные - скорее это "обозначение границ" для животных (кажется, они здесь добровольно законопослушны, как и люди), чем серьезная преграда. Понятно, что при желании и козочка могла бы перепрыгнуть ограду чуть выше метра, и верблюд спокойно пролез бы в широкие отверстия между жердями, но... я понял! Они просто НЕ ХОТЯТ никуда уходить, потому что им здесь ХОРОШО! Все животные выглядят чистыми, сытыми, довольными. Даже клочья шерсти от весенней линьки только свежие - видно, что зверей регулярно вычесывают.
 
Что еще более удивительно - и люди не перелезают в вольеры к животным, хотя сделать это легко, а стражи порядка, хотя и патрулируют территорию, но их немного, и можно в их отсутствие не только залезть в загон к верблюдам или кабанам, но и попробовать верхом покататься... И тем не менее, никто не нарушает границы загонов - даже дети... Наверное, я был единственным туристом, которые лез всюду, куда можно, за что едва не получил рогами по камере... от знаменитого белорусского зубра . Слишком уж вероятно я ему докучал... Но зато у меня теперь есть вот такой чудесный портрет:
 

 
А вот олень вообще не обращал на нас внимания, он был занят творчеством - рисовал что-то веточкой на песке...
 

 

 

Эта птичка благосклонно позволяет голубям, уткам и аистам лопать из своей кормушки...
 

 
Впрочем, аисты тут везде гуляют на свободном выпасе. Они - не зоопарковые, дикие. Поэтому, наверное, аисты самые грязные из встречающихся в зоопарке птиц - их ведь никто не чистит!
 

 

 
Аисты не боятся людей, но предпочитают чаще все же находиться в загонах у животных - наверное, поближе к еде. И сидят там довольные, вывалявшиеся в песке и опилках, налипающих на мокрые перья... ну, бомжи, что возьмешь!
 

 
Зато их черный породистый собрат, обитающий в персональном вольере весь аж блестит! Перышко к перышку! Сразу видно - домашняя животинка... Тоже никого не боится, но держится с достоинством, не подпускает.
 

 
А вот дикобраз от меня убежал и залег в траву... возможно, закрыл голову руками. Я не захотел снимать его сквозь сетчатое ограждение и решил подобраться поближе. Старался вести себя осторожно и тихо, но наверное зверя спугнул писк затвора... или просто ему не понравилась моя навязчивость. В общем, больше он распускать иголки не стал.
 

 

 

 

Да, наверное мог бы плюнуть. Нет, не плюнул...
 

 
Тоже не плюнула.
 

 
Черные свинки были где-то в дальнем конце загона, их было плохо видно, и я решил их позвать... Как? Ну, разумеется, похрюкать! Причем, получилось так похоже, что они все тут же прибежали ко мне, перепрыгнули через канавку и полезли на загородку... Вот тут я уже решил с ограды слезть и отойти в сторону - неохота без пальцев остаться!
 
Совы...
 

 
Хищники, разумеется, были в клетках, а редкие летающие птицы - в вольерах, затянутых со всех сторон сеткой. Видно всех было прекрасно! Клетки и вольеры светлые, идеально вымытый пол (только за время нашего посещения клетки мыли два раза!), у всех животных достаточно места, чтобы побегать, полазить, поиграть, а если надо - спрятаться от посторонних глаз. Но почти ни кто не прячется! Звери с удовольствием идут на контакт, причем не выпрашивают корм, а просто выходят посмотреть: кто это к нам пожаловал? Некоторые демонстрируют свою ловкость, но... никаких агрессивных выпадов, никто не нервничает! Волки, прячутся от жары, выкопав, как наша собака, яму в тенистом уголке. Рыси лежат на высоких сооруженных из жердей помостах, лениво наблюдая за проходящими внизу, горные козочки и бараны прыгают по искусственным горам и скалам, забегают в пещерки, лежат на площадках... морские котики резвятся в бассейне. Луговые собачки и газели подбегают и щиплют траву, которую можно протянуть им сквозь сетку. У них внутри загонов полно такой же травы, но из рук, вероятно, интереснее! Потому как это уже не просто еда, а еще и общение
 
Животных, к которым я не смог подобраться, минуя сетку, я снимать не стал... Нет, можно было, их тоже хорошо видно, но фотографии животных за решеткой действуют, по-моему, несколько удручающе. Так что, поверьте на слово - они не менее упитаны и бодры, чем те, которых вы видите на фото.
 
На территории зоопарка есть дельфинарий, но туда мы не пошли - к началу представления все равно не успели, да и дельфинарий у нас свой есть нормальный. Посмотрели афишу - программа приблизительно та же, что у нас.
 
Следующее место нашего посещения - аквариум и террариум. Кроме того нынче работала выставка рептилий - за небольшую дополнительную плату можно сколько угодно рассматривать богатейшую коллекцию ящериц, змей, пауков, черепах... Дальше я комментировать не буду. Просто предлагаю полюбоваться! Я сфотографировал абсолютно всех, но выставить все фото здесь невозможно - это более сотни экзотических рыб и животных. Поэтому выбираю только самые на мой взгляд интересные.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Есть еще в зоопарке так называемая контактная площадка. Здесь желающим разрешается (в основном это, конечно, дети) не просто посмотреть на животных, но погладить, поиграть с ними, покормить специальным кормом (его выдают служители). Разумеется, контактные животные - не хищники, не редкие птицы, не змеи. Это - мелкий домашний скот. Козочки, ягнята, куры, кролики. Но какое счастье для городского ребенка потаскать на руках живую козочку!
 

 
Мы вышли на берег водохранилища
 

 
Тьфу ты! Опять чуть не наступил!
 

 
Ну а теперь... Конечно, на животных надо смотреть в движении! Может, мой ролик кого-нибудь разочарует... конечно, я снимал на видео не всех обитателей зоопарка, а только тех, которые наиболее интересны мне . Ну, чьи предпочтения совпадут с моими - тому, значит, сегодня повезло! Чьи не совпадут - тем повезет как-нибудь в другой раз!
 

 
Окончание следует
 
Автор некоторых фото - А.Котов.



Чукча   23 мая 2012   2505 1 29  


Рейтинг: +33


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Минск. День четвертый.
минск, зоопарк

Предыдущая часть
 
Какое самое жуткое, грязное и вонючее место в Питере? Нет, не подвал с бомжами... Правильный ответ: зоопарк! Вот поэтому, несмотря на то, что Минский зоопарк многие хвалят, мы побаивались туда идти. Но... поскольку я уже видел зоопарки в других городах и знал, что хуже, чем у нас, не бывает, все-таки уговорил пойти...
 
Зоопарк находится на самой окраине города, на берегу водохранилища.
Читать статью

 



Тэги: минск, зоопарк



Статьи на эту тему:

Обезьянки «зарисовка»
Генерал
На поводке
Минск. День пятый.
Минск. День третий.


Последние читатели:




Комментарии:

ирина 49 # 23 мая 2012 года   +4  
Все чудесно - интересно! Спасибо!
natocnkakom # 23 мая 2012 года   +4  
Какой подробный отчет! Спасибо!
Кстати, не люблю зоопарки... Но в такой, наверное, можно было бы пойти.
Чукча # 23 мая 2012 года   +4  
Я наш, Питерский, не люблю. Вообще по моему мнению зоопарк не должен быть в центре города. У нас тоже все это понимают, но денег не выделяют на это. Жаль и работников зоопарка и, конечно, животных. А в Минске он сразу и в правильном месте построен, и планировка хорошая, и есть место, куда расширяться (уже ведется стройка новых вольеров и смотровых площадок, еще более удобных и красивых). А у нас куда расширяться? Только в Петропавловскую крепость!
natocnkakom # 23 мая 2012 года   +4  
Бедные зверюшки... Кстати, мне раньше нравился киевский, не знаю, как сейчас, обещались сводить в Ялте. Говорят, что там хорошо.
Камлана # 23 мая 2012 года   +4  
natocnkakom пишет:
Кстати, не люблю зоопарки...

Вот и я Минский зоопарк не люблю. Но этот рассказ такой замечательный, и в нем все-правда. Самый замечательный зоопарк, в котором была я-это Варшавский, да и в Будапеште хорош. И в Берлине огромный. В С-Пт не была, но я так люблю С-Пб, что не хочется верить, что он хуже нашего минского!
Чукча # 23 мая 2012 года   +4  
Камлана пишет:
В С-Пт не была, но я так люблю С-Пб, что не хочется верить, что он хуже нашего минского!

Хуже! Намного! Будете в Питере - куда угодно идите, только не в зоопарк! После Минского он покажется Вам убожеством. А если очень любите животных - плакать будете! Если когда-нибудь построят новый за чертой города - тогда, может, что-то изменится. А сейчас там делать нечего.
natocnkakom # 23 мая 2012 года   +3  
До Европы я пока не дотягиваю, но хочу посмотреть
zigankova1953 # 23 мая 2012 года   +2  
Спасибо,очень интересно.
komar-ik # 23 мая 2012 года   +2  
супер! надо как-нить туда собраться
relena # 23 мая 2012 года   +3  
Какой день у вас выдался замечательный! Замечательные фото и рассказ, как всегда, очень интересный!
hohlova-g # 23 мая 2012 года   +3  
С огромным удовольствием прогулялась по Минскому зоопарку))) В нашем, Питерском, последний раз была лет 30 назад, тогда он на меня не производил удручающего впечатления, мы с дочушкой любили там бывать....
Чукча # 23 мая 2012 года   +3  
Это смотря с чем сравнивать. Помните, в каких клетках там тигры, львы? Размером чуть ли не с витрину магазина! Допустим, тиграм и львам не надо бегать, большая территория им нужна только для охоты, но там и волки, и лисы, и копытные не в лучших условиях. Как может газель побегать в загоне, размером с комнату в малогабаритной квартире? А если ей не бегать, у нее нарушения в организме, она рассчитана, чтобы бегать. Из-за недостатка помещений нет возможности разделить зоны на освещенную и закрытую. Чтобы не быть под дождем, животные постоянно находятся под крышей. В результате клетки плохо освещены, от недостатка ультрафиолета у животных портится шерсть, ухудшаются показатели крови, ослабевает иммунитет. Плюс еще недостаток пространства приводит к тому, что нарушаются межвидовые нормы содержания. Мне зоологи объясняли: определенная площадь для зоопарка нужна не только для комфорта посетителей и обеспечения территорией для передвижения "бегающих" животных, но и для того, чтобы животные разного вида могли держаться друг от друга на нужном расстоянии. На том, которое они допускают для себя в природе. Если расстояние маленькое, да еще и плохо проветривается из-за скученности помещений, то запах еще усиливается. А копытные и другие травоядные животные, если чувствуют сильный запах хищников, находятся в постоянном стрессе. В природе для них запах такой силы означает смертельную опасность. То есть, у них еще и нервы портятся. Если же площади достаточно, газель, почувствовавшая опасность, когда ветер от клетки с тигром подул в ее сторону, может убежать на другую сторону большого загона, где запах ослабнет, и она уже будет чувствовать себя на безопасном расстоянии.
Морозова Люда # 23 мая 2012 года   +4  
Верблюжонок белый - просто прелесть. И опять, спасибо, Вася, за чудесную прогулку.
Чукча # 23 мая 2012 года   +4  
Люда, он не верблюжонок! Он большой верблюд! Потом поищу фотку, где я его с рук кормил, там видно.
Eagle # 23 мая 2012 года   +4  
нда...Питерский не для слабонервных...эт точно( здесь конечно получше будет)))
спасибо, интересно!
Морозова Люда # 23 мая 2012 года   +4  
Мы не избалованы. Всегда посещали с детьми зоопарк в Питере. Детям нравилось. Правда после зоопарка в Николаеве, что называется, почувствовали разницу. В Праге тоже очень хорош. Чего только стоят заграждения, которых почти не видно. Понимаешь, что к чему, только, когда близко подойдешь.
 

 
А к птицам вообще можно было заходить в вольер.
 
fumarola # 23 мая 2012 года   +4  
Не верю!!! Не может в зоопарке не пахнуть!!! А репортаж - здоровский, спасибо!
Чукча # 24 мая 2012 года   +4  
Я бы тоже не поверил, если бы сам не убедился. Даже не мог понять, за счет чего это достигается. А потом дошло: во-первых, место такое, открытое, хорошо продувается. Во-вторых, действительно моют постоянно. В клетках и вольерах идеальная чистота. Не то что навоза, клочьев шерсти нигде не видно. И пока мы там гуляли - действительно дважды служители все мыли из шланга. Я время не засекал, но примерно получается - каждые часа три, что ли, убирают... Может, ночью и не так, а только когда открыто для посетителей. Но факт остается фактом - когда мы там были, не пахло.
Руслёна # 24 мая 2012 года   +4  
ЗАмечательный зоопарк! Хорошо, когда нет этого тошнотворного запаха, который отбивает охоту надолго задерживаться в зоопарке, да и потом неохота его посещать, помятуя о том запахе!))) Но обилие змей- брррр... Я бы с удовольствием смотрела на рыбок птичек, хамелеончиков и игуан, но не на этих "шнурков" разноцветных!)))
Чукча # 24 мая 2012 года   +4  
Ну вот, что поделать, на всех не угодишь . Я-то змей обожаю . В конце концов, рыбок, птичек и прочих общепризнанно милых зверюшек и без меня кто-нибудь выложит, а я зато о любителях змей позаботился .
Руслёна # 24 мая 2012 года   +4  
Ну, кому чего! Я вот не обратила внимания- крокодилов ты не нащёлкал?)))
Чукча # 24 мая 2012 года   +4  
Пытался, но очень плохо получилось - он был в бассейне за стеклом, и так все стекло забрызгал, что все фото получились очень мутные.
Руслёна # 24 мая 2012 года   +4  
Фуу, обрадовал!)))
Ivetta-52 # 24 мая 2012 года   +3  
Была в зоопарке СПб 26 лет тому назад, когда дети были маленькими. Или к нам зверинец презжает еще более вонючий, или уход за зверушками был лучше в эпоху застоя, но он нам понравился.
Чукча # 24 мая 2012 года   +5  
В эпоху застоя животных было меньше, а сотрудников больше. Поэтому чуть-чуть лучше было. А в девяностые государство так сократило дотации, что зверей стало нечем кормить. Затем пошла волна отдавания в зоопарк экзотических животных, которых люди приобретали, не думая, а потом не знали, что с ними делать. Сейчас питерский зоопарк в бедственном положении. Денег нет, сотрудников, согласных работать в таких условиях и за такую зарплату тоже очень мало. Вплоть до того, что когда идет какой-нибудь текущий ремонт, некоторых питомцев служители зоопарка на время разбирают по домам. От одного герпетолога чуть жена не ушла: "Или я, или змеи!" Он сказал: "Ты без меня не пропадешь, а о них позаботиться больше некому". В общем да, все стало хуже. И полумерами дела не решить. Единственный способ улучшить ситуацию - построить новый зоопарк. а это - очень большие затраты. Проекты есть, но начинается: "Или зоопарк, или дороги!", "Или зоопарк, или социальные акции!" Правда, ни разу не было вопроса "Или зоопарк, или очередное лазерное шоу, которое ни хрена не окупится".
zmeychka # 24 мая 2012 года   +2  
Шикарная прогулка, спасибо! В Московском тоже не очень пахнет, и вольеры просторные, правда это он уже новый, а вот в старом был ужас. Я в нашем была года три назад, что больше всего "убило", так это толпы людей, а звери чистенькие и ухоженые.
жанет # 27 мая 2012 года   +3  
Очень понравилась прогулка! Спасибо!
Мальба # 4 июня 2012 года   +2  
Спасибо за прогулку. Но я тоже не люблю зоопарки,( даже не вонючие )стараюсь пореже их посещать, благо, что дети и внуки уже выросли.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.