Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

роза-alla66_2008

Зарегистрированных: 1
Гостей: 49


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как я перестала быть сладкоежкой

Как я перестала быть сладкоежкой Дорогие мои подруги! Если хотите - поделюсь опытом, как я перестала есть сладкое по поводу и без повода.

Зачем так мучаться?

Да просто однажды, после новогодней недели, я встала на весы. Сложила два и два - поняла, что со своими привычками надо что-то делать. Иначе скоро все любимые брючные костюмы станут мне малы! Ну, а мечта поучаствовать в конкурсе бальных танцев так и останется мечтой. Как представила., девочки... танцую я какую-нибудь зажигательную румбу, откидываюсь всем корпусом на партнера - и мы с ним вместе валимся на паркет... Нет уж!!


Для начала я купила себе книжку под названием... "Как бросить курить". Ведь жевать сладкое – это тоже вредная привычка! Одни, когда нервничают, берут сигарету, другие - наливают стакан водки… Ну, а мы, женщины, чаще всего тянемся за шоколадкой. Потом за пирожным, и еще за одним… Самая обычная зависимость. А мне это как-то не очень нравится - зависеть от какой-то дурацкой привычки.

И я решила поставить эксперимент.

1. Для начала перестала в принципе держать дома сладкое - печенюшки, конфетки, пряники и прочее. Я уговорила себя: «Только три дня. Потерпи. Ради фигуры!» В конце концов, в кондитерских изделиях нет ничего полезного!

Помню, это было странное ощущение. После обычного ужина в семь проходило полчаса - и я автоматически устремлялась на кухню. Заглядывала в буфет. Потом вспоминала - ах, да! Я же решила пить чай без печенюшек!

Пить чай без печенюшек оказалось очень трудно. Желудок ужасно удивлялся. Ему чего-то не хватало!

Я стала покупать фрукты - сливы, персики - и оставлять нарезанными на блюдечке. Так я постепенно отучила себя грызть печенье. Но организм возмущался и бунтовал...




2. Тогда я... написала письмо собственному телу. И повесила над кухонным столом

"Дорогое и любимое мое тело! За много лет ты привыкло, что я угощаю тебя чаем с печеньем по вечерам. И по утрам тоже. Однако теперь я буду относиться к тебе гораздо заботливее - ты станешь получать больше фруктов и молочных продуктов. А также больше прогулок на свежем воздухе.

А в ответ - я очень тебя прошу! - как можно скорее отвыкни просить сладенького. В течение следующих недель я буду радовать тебя новыми впечатлениями. Во время работы буду делать маленькие перерывы на отдых. И - елки-палки! - наконец-то запишусь на фитнес.

Так что гормонов радости у тебя, дорогое мое тело, будет предостаточно.

В ответ я прошу тебя привыкнуть, что ты теперь получаешь радостные вещества – эндорфины - от прогулок, от движения. От бодрости во всем теле по утрам. И от свежих фруктов по вечерам.

С уважением и любовью к тебе,

Твоя хозяйка».

Дальше я обнаружила в этой полезной книжке две фишки.

* Фишка номер 1 заключалась в том, чтобы давать себе через прикосновения кончиков пальцев успокаивающие и приятные ощущения. Когда курящий человек держит в пальцах сигарету - он, оказывается, обретает покой, чувствуя ее пальцами. Так и я нашла несколько предметов, которые мне было приятно осязать.




В книге был такой совет: "Найдите красивые предметы, к которым вы будете прикасаться: стеклянные шарики, ракушки, красивую и приятную на ощупь шариковую ручку, украшение и т.д. Сознательно ощутите это приятное действие». У автора книжки, Коры Бессер-Зигмунд, были пациенты, которые смогли наполовину сократить ежедневный рацион курения лишь благодаря сознательному введению положительного ощущения в кончиках пальцев. А ну-ка, попробуем!

Я купила себе приятную на ощупь, дорогую авторучку. В карман пальто положила оранжевый массажный шарик, колючий такой. И еще моей кошке Дуське никогда не доставалось столько ласки, сколько сейчас.


* Фишка 2 называется "трюк Тарзана". Помните, что делал Тарзан, готовясь к свершению великих дел?



Вот и я теперь делаю так же. Постукиваю себя по грудной клетке в области зобной железы. Как говорят медики, она отвечает за иммунитет и крепкие нервы. Только я не издаю тарзаньего вопля, разумеется

Проверьте прямо сейчас. На 2 см ниже того местечка, где у вас середина между ключицами, находится зобная железа. Попробуйте постучать там двумя пальцами. Через минуту у вас появится легкое и приятное ощущение.

4. Ну и последнее. Кстати, самое трудное. Когда меня кто-то или что-то сильно расстраивало - я старалась не бежать к холодильнику или буфету. А попросту спросить себя "Что случилось? Из-за чего тебе сейчас некомфортно?" Собственно, это привело меня к исследованию моих страхов - и к парочке серьезных разговоров с умными психологами. Узнала о себе много нового и полезного. Применяю теперь.

Так что оказывается, посмотреть в лицо своим страхам, а не прятаться от них бывает очень даже полезно. Эффективно сделать так: не убегать от своих чувств, а обозначить их. Даже вслух. К примеру, "я разозлилась из-за звонка начальницы". Таким образом чувства ослабляются, и не так дискомфортно.


Честно говоря, я сейчас на середине этого, последнего, процесса. Говорят, чтобы установилась новая привычка, должно пройти ровно 40 дней.

Пока полет нормальный!

С любовью,
Элли



6_chasov_utra   12 апреля 2009   4785 10 38  


Рейтинг: +31


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Как я перестала быть сладкоежкой
колонка Элли, женщина, жизнь, здоровье, красота, бодрость, мечта, сладкое

Дорогие мои подруги! Если хотите - поделюсь опытом, как я перестала есть сладкое по поводу и без повода.
Зачем так мучаться?
Да просто однажды, после новогодней недели, я встала на весы. Сложила два и два - поняла, что со своими привычками надо что-то делать. Иначе скоро все любимые брючные костюмы станут мне малы! Ну, а мечта поучаствовать в конкурсе бальных танцев так и останется мечтой. Как представила., девочки...
Читать статью

 



Тэги: колонка Элли, женщина, жизнь, здоровье, красота, бодрость, мечта, сладкое



Статьи на эту тему:

Побалуем наши ножки
Впустите сказку в свою жизнь
Это тело есть хотело
Хватит рассуждать - пора действовать!
Подарок к празднику от Элли



Комментарии:

Фортуна # 12 апреля 2009 года   +2  
Спасибо, столько нового, причём, весёленького, очень понравилось.
6_chasov_utra # 12 апреля 2009 года   +2  
про "спросить себя - что случилось?" попробую дополнить чуть погодя. Очень полезно не прятаться от своих чувств, а обозначить их. Даже вслух. К примеру, "я разозлилась из-за звонка начальницы". Таким образом чувства ослабляются, и не так дискомфортно.
(о! вот и сформулировала на ходу)
Annet # 12 апреля 2009 года   +2  
Слушай, какие здоровские советы, беру в избранное, буду изучать! Вообще, люблю все простое и эффективное!
6_chasov_utra # 12 апреля 2009 года   +2  
Мне очень понравилось с массажным шариком в кармане. Полгода с собой носила. Помогало сосредоточиться даже при важных разговорах. Такой, остренький.... в аптеке продается. Су-джок, кажется...
аспирантка # 12 апреля 2009 года   +2  
я не ела сладкого после родов, где-то полтора года - у ребенка был диатез и , наверное, поэтому сохранила фигуру да это очень даже помогает
6_chasov_utra # 12 апреля 2009 года   +2  
да, вы правы. А фрукты сладкого вкуса вместо печенюшек- гораздо лучше. Только тем, у кого большие стрессы или интенсивная умственная нагрузка, нужно носить с собою шоколадку. Только горькую.
Annet # 12 апреля 2009 года   0  
Мы постоянно на столе держим курагу, изюм, чернослив. Вот и сейчас, сижу, жую...
Ковылкина Наталия # 12 апреля 2009 года   +1  
а я ем сладкое и не толстею. Наверно просто я очень много двигаюсь, поэтому. А от привычки есть сладкое очень хочу избавиться, так как зависимость у меня есть, это точно , да и здоровый образ жизни хочется вести и правильно питаться. Я слышала, что в кармане нужно носить какую-нибудь вещичку, чтобы избавлять себя от негативных эмоций. Вот хочется закричать, к примеру, суёшь руку в карман и сжимаешь что-то, например, мяч, и весь негатив уходит в этот предмет.

Хорошая статья- спасибо
6_chasov_utra # 12 апреля 2009 года   +1  
> а я ем сладкое и не толстею. -
счастливица, повезло!
Annet # 12 апреля 2009 года   +1  
Это конституция! А кто-то НИЧЕГО не ест и пухнет!
Ирушка # 12 апреля 2009 года   +2  
Для меня отказ от сладкого не такая уж проблема. Сложнее с мясом, жаренным и жирным. Как только исключаю из рациона появляется дикий дискомфорт. Может вашу систему попробовать?
6_chasov_utra # 12 апреля 2009 года   +2  
значит, вам мясо нужно. Может, запекать мясо в горшочке?
Все запеченое в горшочке, да и просто на противне, очень вкусно....

А система "письмо самой себе, висящее на видном месте", очень стимулирует. В разных делах причем!!
Джу # 12 апреля 2009 года   +1  
Я не курю, почти не пью, наркотики не употребляю. Должны же у меня быть какие-то вредные привычки )))) И вот эти вредные привыки - кофе и сладкое. И без этого я буду ужасно некомфортно себя чувствовать. Я лучше буду кушать на обед фрукты и овощи и продолжать игнорировать ужин, но сладкое в моём рационе будет. Кстати, я мясо не ем. Не люблю.
6_chasov_utra # 12 апреля 2009 года   +2  
человек, который несколько лет танцевал - фигуру все-таки сохраняет. Моя мама занималась балетом, так до 50 была стройной. А балет оставила, поступив в институт....так, по-чутьчуть танцевала..... ела что попало при этом и не полнела!
Джу # 12 апреля 2009 года   +1  
К сожалению, когда бросаешь профессиональный спорт, танцы, вес набирается. Потому организм за много лет привык к определенным нгрузкам, каллориям, а тут бац - и всё поменялось. Я, как ушла из танцев, с 53 пополнела до 63...10 кг...сейчас вес вернулся до 54-55...Но это не за день и не за месяц. Это года за 1,5...
6_chasov_utra # 12 апреля 2009 года   +2  
это точно!
я как перестала на фитнес ходить - тоже за год набрала. Все-таки выбрала танцы, больше по мне... да и дома танцевать можно.
Лучик Света # 12 апреля 2009 года   0  
Ну, я не думаю, что жевать сладкое- это дурная привычка! Я тоже не пью (выпиваю очень редко в застолие), не курю и не курила. С зубами тоже проблема (после трех родов), но сладкое (нормальное, хорошее) люблю и не стараюсь себя ограничивать. Кстати, зачем? О пользе сладкого, особенно шоколада много говорят, что и для ума и для крови, и для мозга надо. Т.ч. пусть и кровь, и мозг работают. Должна же быть хоть какая-то полезная привычка ради улучшения работы своего организма?!
6_chasov_utra # 12 апреля 2009 года   +1  
имеется в виду та ситуация, когда сладкого хочется часто и человек заедает им стрессы. Полнеет, кстати, при этом. А после 35 это опасно. Немного шоколада - не страшно...
Лучик Света # 12 апреля 2009 года   0  
Ну я так и думала. И бедные люди, что вынуждены жить с какими-то ограничениями!
Sv_Lana_1 # 12 апреля 2009 года   0  
Слеза навернулась от радости, читаю про себя.....Привет единомышленникам!
6_chasov_utra # 13 апреля 2009 года   0  
привет-привет!
валкирия # 12 апреля 2009 года   +1  
А как сладенького хочится
assa # 12 апреля 2009 года   +1  
Я тоже своему организму письма пишу уговаривательные Про постукивание себя по-тарзаньи мне очень понравилось, спасибо
6_chasov_utra # 13 апреля 2009 года   0  
В данный момент сижу и постукиваю себя, именно там, по зобной железе. Настраиваюсь на трудное дело.
Нарния # 12 апреля 2009 года   0  
А я от шоколада не могу отказаться! Я просто зверею, если нет шоколада , перестала покупать сама, муж глядя на мои метания-мучения сам покупает регулярно!
А насчет-не кричу, как тарзан-зря! Кричать тоже полезно, отрицательная энергия выходит, нервы приводятся в порядрк, есть даже какая-то терапия, основанная на крике!
6_chasov_utra # 12 апреля 2009 года   0  
да, есть!!
можно в лесу покричать.
в офисе уж всяко кричать не получится.
Я когда как кастрюлька закипаю, просто в коридорчик выхожу. Пар выпускаю...Пух, пух, пух...
Judit # 12 апреля 2009 года   0  
В общем, если захотеть избавиться от привычки, этого можно достичь. Главное тут - желание!
А мне очень понравилось про масажный шарик-уже такой хочу!
Nordlicht # 12 апреля 2009 года   0  
Супер! Очень классно! Ну, я примерно так же делала, но многое - новое, очень полезно!
6_chasov_utra # 12 апреля 2009 года   0  
Если честно... то, что под номером 4 - осознавание и называние чувств - уже месяцев пять прохожу. Не прятаться от неприятных чувств, а признавать их - ой, как непросто. Но это лучше, чем рекламный смайл, под которым фигня всякая....

В интернете есть такая _esina_, я еще у нее чуть-чуть училась, она умница такая и много-много знает. Каждый раз восхищаюсь!
gorozhanka # 12 апреля 2009 года   +1  
Ай, молодец!

А я уговорила свой организм отказаться от сладкого, пообещав ему, что обязательно буду угощать его самым вкусным-сладким в кафе за чашкой кофе, но никогда не буду кормить его шоколадом-печеньем "просто так", к вечернему чаю или в качестве лекарства от стресса.
6_chasov_utra # 12 апреля 2009 года   0  
)
Judit # 12 апреля 2009 года   0  
Своеобразный компромисс
Нарния # 12 апреля 2009 года   +1  
А я, чтобы смело есть свой шоколад-обруч кручу! такой, с массажными насадками.
6_chasov_utra # 13 апреля 2009 года   0  
о да, хорошая штука! когда бываю у подруги в гостях - у нее такой, сама кручу!
Нарния # 13 апреля 2009 года   0  
Ага, если бы не синяки после него-совсем хорошо было бы, а эффект, честно, есть! Я в спорт-мастере покупала с насадкой-миникомпьютером, который показывает, сколько времени рутила, сколько оборотов и сколько калорий тратится. Еще там можно увидеть насколько талия мм уменьшилась-но я еще не разбиралась как!
А отказаться от сладкого-вилы воли не хватает!
Айгуль-Ангелочек # 15 апреля 2009 года   +1  
Умница! Столько нового и полезного я открыла для себя в твоей статье! Спасибо!
майя # 23 апреля 2009 года   +3  
Большое спасибо...новая . полезная информация.
6_chasov_utra # 18 января 2010 года   0  
ага, письмо своегму телу очень сильно работает!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.