Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 52


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





По графику?!

По графику?! Недавно была в школе на родительском собрании. Дочь учится во втором классе. Класс тяжелый, хотя всего 18 учеников. Большинство мальчиков. Средняя успеваемость почти у всех, а поведение вообще ниже плинтуса. При таком раскладе чувствуешь себя пожилой женщиной, сетующей, что ведь раньше такого не было…
 
Учительница у нас молодая, энергичная и умная. В попытке что то исправить, на это собрание пригласила психолога, семейного (ведь всё идет из семьи – это правда).Он(психолог) много говорил как надо любить, понимать и уделять время детям, чтобы они чувствовали себя личностью и, соответственно, будут счастливы и родители. Основной проблемой обозначил неправильное распределение времени как у детей, так и у взрослых.
 
Стало даже как то стыдно за себя. Понятно когда оба родителя в семье работают. Не очень представляю себе, как успеть уследить за старшими детьми. Но я-то в декрете, младшей дочке 3 месяца. Да и мама моя мне помогает. Решила попробовать исправить ситуацию.
Начала, конечно же, с себя. На листе бумаги написала, как должен проходить мой день, чтобы в нем было место и для младшей и для старшей, и для мужа, и, немного, для себя. Условно разделила день на четыре части:
1.Так как дочь учится во вторую смену, то до обеда занимаюсь с ней. Младшая находится под присмотром бабушки. (Кормлю, конечно, я, но это много времени не занимает) Вместе делаем уроки, творчеством занимаемся ну и т.д. Это чтобы ребенок чувствовал себя нужным и любимым, и не ревновал к остальным членам семьи.
2. Как дочь уходит в школу, иду гулять с младшей. Заодно забегаю в магазин, благо маленькая крепко спит в таком возрасте, покупаю продукты, чтобы обед и ужин сделать.
3. Успеваю прийти домой до прихода семьи, готовлю есть. Встречаю мужа и дочь. Старшая убегает гулять, муж отдыхает после работы или занимается своими делами. Занимаюсь с маленькой: играю, укладываю спать дома. Параллельно готовлю ужин.
4.Заганяю старшую домой. Ужинаем. Младшую отдаю на поруки мужу. Уделяю немного времени старшей. Вечер - лучшее время, чтобы обсудить с ребенком его проблемы, порадоваться его успехам. Укладываю детей спать. Теперь можно заняться собой!!!!
Вроде всё правильно. Никто не в накладе. Все счастливы. Жизнь удалась.
На следующий день пробую жить по графику. Первая половина дня проходит как по маслу. Утром со старшей делаем уроки, делаем объемный замок из бумаги и даже успеваем между делом поговорить по душам. Дочь уходит в школу. Собираю малышку гулять. Пока гуляем, успеваю закупиться продуктами. В хорошем настроении готовлю обед, жду домочадцев.
 
А дальше как сглазили…. Маленькая дочка категорически не хочет спать дома, выхожу гулять на улицу. Подбегает старшая и жалуется, что какие то мальчишки залезли на крышу магазина и оттуда чем то там кидаются. Звоню мужу, чтобы помог. Тот (нехотя) выходит на улицу разобраться. Сыр-бор, туда-сюда.… Всё заканчивается хорошо, все вместе идем домой. Ужин готовит муж.
Так, по графику занятия со старшей. Отдаю маленькую на поруки бабушке, т.к. чувствую, что мужу уже совсем не до кого! Хочу обсудить со старшей день, выслушать ее проблемы…. Та же упорно уткнулась в ноутбук и ,как бы, просит оставить ее в покое! Оставляю….
 
Как то незаметно подходит вечер. Укладываю всех спать и собираюсь принять ванну. Меня опережает муж! Приходиться ждать. Сижу на кухне, читаю газету. Приходит старшая дочь. Не может заснуть, ей, видите ли, поговорить захотелось. Пытаюсь не раздражаться, но весь разговор (ни о чем, кстати) всё равно свожу к тому, что пора спать. Желание принимать ванну пропадает напрочь. Ложусь спать сама. Перед тем, как уснуть, успеваю подумать, что график летит к чертям.
 
Утром дочь просыпается поздно, уроки делаем наспех. Естественно не успеваем заняться чем то другим. На улице идет дождь, с младшей остаемся дома. Она капризничает и не спит. Вместо вкусного обеда - пельмени. В общем, так весь день, а потом и всю неделю. То одно, то другое: то старшая из школы поздно пришла, то с младшей ко врачу надо, то муж приболел, то бабушка в гости ушла, то настроения у мужа нет… Какой уж здесь график!!!
Вместо того, чтобы чувствовать, что у меня гармоничная семья или хотя бы вселить уверенность в старшую дочь о том, что я ее люблю и воспринимаю ее как личность, в итоге получаю комплекс под названием «Может я плохая мать?»
 
А может и правда?



н_т_в   28 апреля 2012   2432 0 21  


Рейтинг: +29


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

По графику?!
дети, семья, воспитание

Недавно была в школе на родительском собрании. Дочь учится во втором классе. Класс тяжелый, хотя всего 18 учеников. Большинство мальчиков. Средняя успеваемость почти у всех, а поведение вообще ниже плинтуса. При таком раскладе чувствуешь себя пожилой женщиной, сетующей, что ведь раньше такого не было…
 
Учительница у нас молодая, энергичная и умная.
Читать статью

 



Тэги: дети, семья, воспитание



Статьи на эту тему:

Любовь и долг родителей
Как воспитывать детей правильно?
В любовь не добавляйте яд
Младший родился - про старшего забыли?


Последние читатели:




Комментарии:

Нату Бурель # 28 апреля 2012 года   +4  
ничего особенного у вас: типичный случай. Советую почитать умную книжку на эту тему:"Как узнать и изменить судьбу" М.Е.Литвак.
н_т_в # 28 апреля 2012 года   +3  
Спасибо за совет.
Krina # 29 апреля 2012 года   +5  
Все наладится. Вы нормальная мама, хорошая жена и отличная дочь. Именно в таком порядке. Отличная ли Вы мать или жена покажет время. А у мамы Вы явно отличная дочь.
natocnkakom # 29 апреля 2012 года   +8  
Все нормально, график и дети - это не всегда совместимо. Просто нужно разумно относится ко всему и не расстраиваться, когда что-то не получается.
Дети хандрят, балуются, вредничают, разбрасывают игрушки, не всегда соглашаются кушать то, что мы им готовим. А еще они болеют... Просто не стоит забывать, что ребенок не один и выделять время для общения, даже если оно будет не тогда, когда запланировали.
Arinasanna # 29 апреля 2012 года   +5  
Вы хорошая мама! И.... я очень сомневаюсь, что есть хоть одна семья с маленькими (и не очень) детьми которые живут строго по графику. Ну не машины же мы все, не роботы. Главное в жизни - любить свою семью и про себя не забывать, хотя про себя это не просто... Удачи!
smeiana # 29 апреля 2012 года   +4  
А у меня все это уже позади, все так по графику, четко и спокойно,
даже удивительно!
Mila Prima # 29 апреля 2012 года   0  
Умница!
Тут главное - спокойствие!!!)))
Orasty # 29 апреля 2012 года   +4  
У нас по графику только подъем/отбой. Ну и еда приблизительно. Остальное полностью на откуп целесообразности, удобству и настроению.
olgakon # 29 апреля 2012 года   +3  
Пробовала и я график, но дети - это все неожиданно... Тут уж ничего не поделать. Все графики летят
Laapsa_laapsa # 29 апреля 2012 года   +3  
График - это идеал, к которому надо стремиться, а не подчинять ему жизнь. Расслабитесь, пусть по графику будет подъем, отбой, принятие пищи и прогулки, а всё остальное по мере необходимости.
nega # 30 апреля 2012 года   +1  
Мы с братом росли без всяких графиков. Мама очень много времени нам уделяла. Играла с нами, читала книги (причем, мы уже сами умели, но слушать-то лучше!) и всегда говорила, что правильно, а что нет, что хорошо, а что плохо...
Я вообще считаю, что плохая мать - та, которая заботится о своем спокойствии больше, чем о благе ребенка. Допустим, есть у меня знакомая семья: мать держит дочь-подростка на привязи, ни шагу за порог, и говорит "У тебя личной жизни не будет. Ты должна всегда жить со мной. Если ты уйдешь, я повешусь". Это, конечно, крайний случай, но пример яркий.
А вы беспокоитесь, стараетесь - значит вы хорошая мать!
н_т_в пишет:
Отличная ли Вы мать или жена покажет время

В точку!
Krina # 30 апреля 2012 года   +2  
У тебя личной жизни не будет. Ты должна всегда жить со мной. Если ты уйдешь, я повешусь.
Эгоистичный способ манипуляции. У этой девочки уже сейчас повышенная ответственность за жизнь матери. И, скорее всего, испорченная жизнь. Потому что даже если она найдет своего парня - мама дальше жизни не даст.
nega # 30 апреля 2012 года   +2  
А если дочка не выдержит и уйдет, эта мамаша в старости скажет "Я ее рожала, я ее кормила, а она во как! Бросила меня. И теперь я бедная-несчастная старушка, пожалейте меня! "
Krina # 2 мая 2012 года   +1  
Ага. Ну, как правило, когда ребенку с детства внушают, что он всем маме обязан и манипулирует смертельным исходом. Как правило, не без исключений, конечно, такие дети несчастны в личной жизни. И даже, если она оторвется от маминой юбки, мама не будет ждать своей старости. Она сразу, внезапно начнет болеть неизлечимой болезнью. И дочка обязаны будет быть рядом. Ведь маме плохо.
nega # 3 мая 2012 года   +1  
Такие родители - как нацисты...
Krina # 3 мая 2012 года   +1  
К сожалению, распространено. У меня есть такая знакомая. Ей 37. Она иногда встречается со своим любимым. Он настаивает на совместном проживании. А её не отпускает мама и бабушка. Отец хотел ей квартиру снять - она отказывается, маму не бросать же. Мама не болеет, работает.
nega # 3 мая 2012 года   +2  
Только пожалеть такого человека можно. 37, а мудрости не нажила...
Камлана # 30 апреля 2012 года   +7  
н_т_в пишет:
А может и правда?

Вы хорошая мать! И заботливая жена!
Однако, на лицо-перфекционизм! То есть по большому счету, комплекс отличницы (не обижайтесь!). Получается у Вас так: если все по графику-жизнь удалась! Как только график нарушился- у Вас тут же портится настроение и Вы уже готовы "плюнуть" на все и сразу!
Берегитесь! Так Вы будете всегда чем-то недовольны, поскольку жизнь всегда вносит коррективы в любые наши планы, причем так будет всегда! Но это не значит, что планировать не нужно! Но при планировании, уделяйте внимание своему настроению и своему мироощущению! А его невозможно запланировать, его возможно только взрастить в себе и сохранить! Посмотрите: когда Вы разговариваете с дочерью по душам по Вашему расписанию-Вы довольны, а когда она хочет поговорить по душам по своему расписанию- Вы устали! При этом, общение по душам не может быть запланировано, может быть запланировано какое-то совместное занятие, при этом общение по душам может быть Вашим приоритетом, тогда оно не должно по большому счету так уж зависеть от планирования....
Не вижу также, а что Вы делаете для себя? Не вижу также радости от общения с мужем.
Mila Prima # 30 апреля 2012 года   +4  
Дельно!
Толик # 3 мая 2012 года   +2  
По-моему, расстраиваться, что не все идет по графику, явно не стоит! Мы же все люди, и бывают разные непредсказуемые ситуации!!!
Angelina_o # 27 сентября 2012 года   0  
Надо жить по ситуации, а не по графику


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.